[image]

Цифровое фото и аппараты для оного

 
1 83 84 85 86 87 113
CA stas27 #24.06.2012 17:24  @Сергей-4030#24.06.2012 08:31
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Ибо сам я уже осознал, что даже для меня соблазн Д600 будет достаточно сильным - 6 к/с мне вполне хватит для моих задач, а ФФ приятен для подбора объективов (см., например,
Сергей-4030> А я вот даже не знаю. Зачем мне это? Единственное большое отличие (ну, к двум стопам ISO, которые меня совершенно не напрягают и сейчас) в том, что мой полтинник больше не будет так хорош для портретов и мне придется заменять его 85 мм, которые стоит дикие деньги. И зачем?

Почему "дикие"? 85ф/1.8 новый стоит 500 у.е., емнис. Старый секондхенд - около 300. 85ф/1.4 какой-нибудь Рокинон - 300 у.е (ок, он ручной фокус). Аналога 105мм портртника для урока так и не сделали. Широкоугольники 20-24мм доступны в самых разных видах и они куда компактнее, чем твоя любимая Токина (и дешевле). Новая линейка ф/4 Никона интересна (хотя и дороговата, но все-таки не 2000 у.е.) В общем, Никон (да и никтов общем) так и не сделал для дх линейку обьективов, которая бы была эквивалентна линейке фх.

Нет, на дх жить, конечно, можно. Но во многих отношениях на фх приятнее и дешевле. Да и пара стопов в гимнастическом зале совсем не лишней будет ;).
   

stas27

модератор
★★★
З.ы. Вообще-то тут мне стоит себе напомнить, что мой исходный план был поколение пропустить. Так что, может, стоит подождать д650 :F (ну любит Никон загонять себя в угол с нумерацией - как жить, если д700 старше д600?)
   
AU Zeus #24.06.2012 18:13  @Сергей-4030#24.06.2012 13:43
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Сергей-4030> Так ведь можно даунсэмплить и получать из 36 MP скажем 9 - с исключительно малыми шумами.

Можно, но, во-1, насколько понимаю, не так эффективно (на физически большом сенселе можно точнее электроны считать и, соответственно, понизить порог), а во-2, меня несколько напрягает rawы по 40 МБ хранить. Кстати, и на скорострельность косвенно влияет.
   

Zeus

Динамик

stas27> (ну любит Никон загонять себя в угол с нумерацией - как жить, если д700 старше д600?)

Я так и не понял линейки Никона. Запутался и бросил :)

P.S. Я уже пропустил 4 поколения :) Точнее, на 4-е вот покушаюсь.
   

stas27

модератор
★★★
Сергей-4030>> Так ведь можно даунсэмплить и получать из 36 MP скажем 9 - с исключительно малыми шумами.
Zeus> Можно, но, во-1, насколько понимаю, не так эффективно (на физически большом сенселе можно точнее электроны считать и, соответственно, понизить порог),
Ну не знаю. В самом деле. Для размышлений: sail2ithaki - За пикселы, большие и малые ;)

Zeus> а во-2, меня несколько напрягает rawы по 40 МБ хранить. Кстати, и на скорострельность косвенно влияет.

А по 27МБ не напрягает? :mda:
   13.0.113.0.1

Zeus

Динамик

stas27> А по 27МБ не напрягает? :mda:

Да тоже напрягает. На самом деле на высоких ISO у 5D и 35 МБ бывает. Что ж будет у D800? Попробую в средний raw (10 мп вроде) на высоких ISO снимать - небось, не особо и потеряю.
   

stas27

модератор
★★★
stas27>> А по 27МБ не напрягает? :mda:
Zeus> Да тоже напрягает. На самом деле на высоких ISO у 5D и 35 МБ бывает. Что ж будет у D800? Попробую в средний raw (10 мп вроде) на высоких ISO снимать - небось, не особо и потеряю.

Да уж в реальном разрешении точно особо не потеряешь, но и в размере особо много не выиграешь (там, как я понял, отнюдь не пропорционально разрешению падает размер сырца).]... О, вот: http://www.learn.usa.canon.com/resources/articles/... . у 5Д2 при уменьшении разрешения с 21 до 10МП размер файла падает с 25 до 15 МБ. Да, весьма заметно, хоть и действительно непропорционально...
   13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 26.06.2012 в 23:27

Zeus

Динамик

stas27> хоть и действительно непропорционально...

Так в обычных условиях и если любую jpeg картинку уменьшить, размер файла уменьшится непропорционально. Детали-то уменьшаются не так сильно: в первую очередь пропадает "мыло", неиспользованное разрешение...

Но вообще, даже на 10 мп, все равно фотки вдвое больше, чем на прежнем 30D. 14 бит...
   
+
+2
-
edit
 

Zeus

Динамик

После 30D, 5DIII чудеса творит. Спокойно снимать ночью с рук...


да еще в темной комнате (в видоискатель почти ничего не видно - тут совсем ISO 25600)


Фокус, то, се - тоже ценно и очень заметно, но именно чувствительность, по мне, больше всего добавляет практической юзабилити. Карточки только подавай...

P.S. Ром, а что это у тебя превьюшки по EXIF-у не поворачиваются?
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> P.S. Ром, а что это у тебя превьюшки по EXIF-у не поворачиваются?

Даже у Microsoft с этим всё плохо обычно :) Так что я, как только заливаю на винт отснятые фотки, натравливаю  exifautotran *.jpg . Оно их поворачивает как надо и сбрасывает соответствующий бит JPEG'а (это не в EXIF, кстати, насколько я помню). И потом пофиг на индивидуальные глюки библиотек :)
   

Zeus

Динамик

Balancer> Так что я, как только заливаю на винт отснятые фотки, натравливаю  exifautotran *.jpg .

Так у меня тоже скрипты для этого есть. Дома. А сейчас я могу только чисто из-камерные фотки заливать. Ну, вернее, мог бы сделать, конечно, но и лень, и смысла нет: эти jpeg'и я все равно потом не использую (кроме как образец собственно EXIF'a - так что есть смысл оставлять его нетронутым).

Я уж думал, поворот по EXIF - неотъемлемая функция, и забыл про иное :) Увидел, что повернуто, только когда запостил. (А флаг все же в EXIF).
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> (А флаг все же в EXIF).

Маловероятно. Потому что поворот JPEG работал тогда, когда EXIF ещё не придумали :)

Плюс к тому, поворот поддерживает уйма старых программ, не знающих про EXIF.

Это не отменяет факта, что в EXIF могли продублировать этот флаг, конечно.
   

stas27

модератор
★★★
Zeus> После 30D, 5DIII чудеса творит. Спокойно снимать ночью с рук...
НУ дык японские инженеры не даром свой хлеб едят :) . Поздравляю с покупкой.
Zeus> P.S. Ром, а что это у тебя превьюшки по EXIF-у не поворачиваются?
В принципе, если установить Exif viewer плагин для огнелиса, то появляется функция крутить картинку в браузере (пункт меню по правому щелчку мышки).
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
http://1.static.img-dpreview.com/files/news/3722670152/front.jpeg?v=2412 [can't download]

Canon issues allergy warning for EOS 650D/Rebel T4i: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // www.dpreview.com
 

Некоторые Кэноновские камеры опасны для здоровья :F .
   13.0.113.0.1

Zeus

Динамик

Zeus>> (А флаг все же в EXIF).
Balancer> Маловероятно. Потому что поворот JPEG работал тогда, когда EXIF ещё не придумали :)
Balancer> Плюс к тому, поворот поддерживает уйма старых программ, не знающих про EXIF.
Balancer> Это не отменяет факта, что в EXIF могли продублировать этот флаг, конечно.

Во всяком случае, все программы, что я знаю (и просмотрщики, и редакторы), пользуются флагом именно из EXIF. Если EXIF просто вырезать, картинка остается не повернутой.

У JPEG довольно простой стандартный "конверт" (JFIF), в нем самом почти ничего нет, буквально только размер да разрешение, насколько помню.

P.S. Погуглил быстренько - вроде так и есть:

Image Orientation

In JFIF files, the image orientation is always top-down.
 


Orientation есть в SPIFF (более продвинутый файл для JPEG), но он моложе, чем EXIF.
   
Это сообщение редактировалось 11.07.2012 в 16:20

Zeus

Динамик

stas27> Некоторые Кэноновские камеры опасны для здоровья :F .

A уж для кошелька! :D

К слову, хоть на вид 5D3 и 30D похожи, но 5D3 гораздо лучше в (моей) руке сидит. И в форме, и в материале резины разница.

Да, и тут где-то читал, что была у них проблема с утечкой света через верхний экран. Вроде пофиксили: сколько ни светил, никакого эффекта на экспозицию не заметил.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> Да, и тут где-то читал, что была у них проблема с утечкой света через верхний экран. Вроде пофиксили: сколько ни светил, никакого эффекта на экспозицию не заметил.

А я всё, блин, не привыкну на 550D закрывать видоискатель при астрофото. Утечка смешная (кажется, не измерял точно), но когда снимаешь при выдержке 30 сек. на ISO 3200 при прямой боковой засветки, засветки паразитной уже должно немало набежать.
   

stas27

модератор
★★★
stas27>> Некоторые Кэноновские камеры опасны для здоровья :F .
Zeus> A уж для кошелька! :D
OTOH, you get what you pay for ;) Какая оптика у тебя для него?
Zeus> К слову, хоть на вид 5D3 и 30D похожи, но 5D3 гораздо лучше в (моей) руке сидит. И в форме, и в материале резины разница.
Ну дык остаётся только повториться, что японские инженеры даром хлеб не едят. "У них технология!" (с) фильм "Курьер"
Zeus> Да, и тут где-то читал, что была у них проблема с утечкой света через верхний экран. Вроде пофиксили: сколько ни светил, никакого эффекта на экспозицию не заметил.
Ну дык тут я постил фотографию - добросовестные японские инженеры наняли русского консультанта и отгородили экран чёрноя тряпочкой после жалоб пользователей :F
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Zeus>> Да, и тут где-то читал, что была у них проблема с утечкой света через верхний экран. Вроде пофиксили: сколько ни светил, никакого эффекта на экспозицию не заметил.
Balancer> А я всё, блин, не привыкну на 550D закрывать видоискатель при астрофото. Утечка смешная (кажется, не измерял точно),
Никогда не слышал об утечке света с видоискателя на матрицу/плёнку. Там же зеркало всё закрывает. Утечка идёт на датчики экспозамера, из-за чего неправильный замер получается при съёмке с пультом дистанционного управления.
Balancer> но когда снимаешь при выдержке 30 сек. на ISO 3200 при прямой боковой засветки, засветки паразитной уже должно немало набежать.
А экспериментальные наблюдения проблемы есть?
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Никогда не слышал об утечке света с видоискателя на матрицу/плёнку. Там же зеркало всё закрывает.

На обычных выдержках — да. На сверхдлинных при сильной внешней засветке — почему бы и нет. Зеркало же не герметично всё перекрывает :)

stas27> А экспериментальные наблюдения проблемы есть?

Сам не проверял, как я и писал выше, всё забываю проверить. Астрофото, сделанные из тёмного двора намного темнее, чем сделанные с освещённой стороны. Но что влияет больше, паразитная засветка через видоискатель или паразитная боковая засветка через телескоп (хотя длина трубы 70см и труба внутри чернёная) без специальных тестов сложно сказать.

Но опытные астрофотографы говорят, что видоискатель нужно закрывать крышкой обязательно :)
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Balancer> Но опытные астрофотографы говорят, что видоискатель нужно закрывать крышкой обязательно :)
Интересно, не знал.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

Zeus

Динамик

stas27> Какая оптика у тебя для него?

Самая, наверное, популярная для этой машины: 24-105 f/4 L, она даже китом для него идет. Но я его еще к 30D купил. Как и ожидалось, этот диапазон на ФФ гораздо удобнее. Я как бы потерял ширик 10-22 (16-35 ФФ), но на практике потребность в шире чем 24 возникает нечасто, и можно вполне обходится одним объективом в ходовых случаях.

В качестве нового ширика я скорее на фишай 8-15 зуб точу, чем на стандартные 17-40 (или 16-35, но это не нужно). Но это надо попробовать сначала...

Есть еще 70-200 f/2.8, ну и макро 100, который почти всегда дома лежит. Интересно, что одним из поводов брать именно 2.8 (хотя f/4 версия очень хороша) был тот, что на 30D единственная крестовая фокусировочная точка включается только на f/2.8 (обеспечивая втрое лучшую точность). А теперь на 5D3 этих крестов уйма и практически все работают до f/5.6 (на 2.8 добавляются двойные кресты).

stas27> Ну дык тут я постил фотографию - добросовестные японские инженеры наняли русского консультанта и отгородили экран чёрноя тряпочкой после жалоб пользователей :F

Да, видел, но главное, она там уже стоит :)
   

Zeus

Динамик

Balancer> А я всё, блин, не привыкну на 550D закрывать видоискатель при астрофото.

Да, кстати: eyecup от 30D не подходит... Придется новый искать. У меня был специальный удлиненный, чтобы носом не так об экран тереться. Гораздо удобнее.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Nikon announces development of 800mm F5.6 VR super-telephoto lens: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // www.dpreview.com
 
Порадовали два первых комментария&nbsp[показать]
   13.0.113.0.1

stas27

модератор
★★★
stas27>> Какая оптика у тебя для него?
Zeus> Самая, наверное, популярная для этой машины: 24-105 f/4 L, ... Есть еще 70-200 f/2.8, ну и макро 100, ...

Достойный набор для начала. Друг мой, который обзавёлся пядваком года два-три назад, обходится 24(?)-70 и 17-40 (но он снимает 99% пейзажи). Говорит, что долго занимался сравнением 16-35 и 17-40, пока не осознал, что если сразу чётко для НЕГО разницы не видно, то нафига платить чуть не вдвое больше за 16-35, и остался с 17-40 :) .
   13.0.113.0.1
1 83 84 85 86 87 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru