Еще раз про хрущёвки

Перенос из темы «Гордость России»

1 2 3 4 5 6 7 8
RU DarkDragon #29.06.2012 21:58  @Серокой#29.06.2012 18:49
+
+2
-
edit

DarkDragon

опытный

Серокой> Получается и шумоизоляция была лучше? За счёт прослойки воздушной меж блоками.
Тут непонятная ситуация. Многие знакомые, вселившиеся в такие дома, жалуются на слышимость. Я же, после 25 лет в таком доме, после переезда в панельную пятиэтажку где-то полгода учился спать :(. И один фиг, замечательно слышу, как соседка сверху ночью встает с кровати, идет в, пардон, туалет, делает свои дела и возвращается обратно. А в блочке над нами жил парень за 100кг весом и достаточно активным образом жизни, когда он вприпрыжку перемещался у себя - в серванте тряслись стекла, но никаких звуков не просачивалось :) Единственным возможным звуковым мостиком могли быть плохо загерметизированные розеточные гнезда, но они обычно быстро уплотнялись самими жльцами даже не из-за звука, а из-за мощной воздушной тяги через них (9 этажей тонких вертикальных плоскостей :) ).

Серокой> А картинки интересная!
Серокой> Значит тут именно козловой кран на фото!
Ни разу не видел. До 9 этажей - что-нибудь класса МКГ-25, свыше - МКГ-100.

Серокой> А вот что по бокам блоков, неясно.
Внешних? Тоже наружные панели.

Серокой> Ещё интересно, как стояки варили, если они были уже интегрированы в блок.
Не интегрированы. Стояки и коммуникации тянулись как обычно.

ED

старожил
★★☆
DarkDragon>а блоки лестнитничных клеток?

Я не видел. Может и делали.

DarkDragon>Лифтовых шахт?

Вот этого не было.

DarkDragon>в блок-комнатах углы прямые или скругленные?

Внутренние углы скругленные. Наружные прямые.
 19.0.1084.5619.0.1084.56

ED

старожил
★★☆
DarkDragon>Стояки и коммуникации тянулись как обычно.

Да. В блоках были только "каналы" под них.
 19.0.1084.5619.0.1084.56

DarkDragon

опытный

ED> Внутренние углы скругленные. Наружные прямые.
Оно!!! :)

RU Серокой #29.06.2012 23:45  @DarkDragon#29.06.2012 21:58
+
+1
-
edit

Серокой

координатор
★★★
DarkDragon> в серванте тряслись стекла, но никаких звуков не просачивалось :)
У меня просто панелька... "брежневка". Но суть в том, что когда соседи слушают музыку на современной стереосистеме 5.1, то я не слышу звука или голоса песни. Я слышу низкие частоты. Тымц-тымц. Вот именно НЧ прекрасно проникает сквозь перекрытия.

Серокой>> А вот что по бокам блоков, неясно.
DarkDragon> Внешних? Тоже наружные панели.
Да нет, я про картинку. Там что-то такое... ребристое.

DarkDragon> Не интегрированы. Стояки и коммуникации тянулись как обычно.
Тогда непонятна данная картинка, правый нижний угол, посередине блока, стояки отопления:
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ED #30.06.2012 09:41  @Серокой#29.06.2012 23:45
+
-
edit

ED

старожил
★★☆
Серокой>я про картинку. Там что-то такое... ребристое.

Про какую картинку?

Серокой> Тогда непонятна данная картинка, правый нижний угол, посередине блока, стояки отопления

На картинке какие-то длинные блоки. На всю ширину дома. Я таких не видел.
"Наши" вдвое короче. "Стыкуются" торцами посередине дома. Вот в районе того стыка и были предусмотрены каналы для коммуникаций.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
SE Fakir #30.06.2012 10:26  @Серокой#29.06.2012 23:45
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Серокой> У меня просто панелька... "брежневка". Но суть в том, что когда соседи слушают музыку на современной стереосистеме 5.1, то я не слышу звука или голоса песни. Я слышу низкие частоты. Тымц-тымц. Вот именно НЧ прекрасно проникает сквозь перекрытия.

О да... Меня с некоторых пор так периодически достают соседи снизу, ЧЕРЕЗ (!) этаж. Низкие частоты - чуть не по заду бьют, когда на стуле сидишь. Очень раздражает. Особенно если эта херь начинается в 8 или 7 утра - тут просто возникает сильнейшее желание спуститься и выключить им автомат :)
Запретил бы вообще нах продажу мощной акустики :)

Подозреваю, что звук в основном по трубам идёт, по стоякам отопления - самое оно для низких частот.
 3.6.33.6.3
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
DarkDragon> Тут непонятная ситуация. Многие знакомые, вселившиеся в такие дома, жалуются на слышимость. Я же, после 25 лет в таком доме, после переезда в панельную пятиэтажку где-то полгода учился спать :(. И один фиг, замечательно слышу, как соседка сверху ночью встает с кровати, идет в, пардон, туалет, делает свои дела и возвращается обратно.

А у меня возникают подозрения, что иногда со временем звукоизоляция ухудшается... Бывает, что то в доме никогда за много лет от соседей ничего слышно не было, а потом - вуаля, слышно, как сосед сверху кашляет (sic!), и тем более слышно, если среди ночи кран открывает.
Может, конечно, люди меняют привычки и образ жизни... Или, скажем, ковры с пола убирают... Но не покидает ощущение, что ухудшается-таки изоляция.

DarkDragon> Единственным возможным звуковым мостиком могли быть плохо загерметизированные розеточные гнезда,

Ну а как же стояки - отопления в основном?
 3.6.33.6.3

iodaruk

аксакал

Fakir> О да... Меня с некоторых пор так периодически достают соседи снизу, ЧЕРЕЗ (!) этаж.

Работу перфоратора слышно за пять этажей. В кирпичном доме.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Серокой #30.06.2012 11:23  @ED#30.06.2012 09:41
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
Серокой>>я про картинку. Там что-то такое... ребристое.
ED> Про какую картинку?

Эту. Тут на стенах блока что-то такое... На вид похоже на опалубку, но вряд ли это она.

Ещё на ней странно то, что блок ставят посередине, между уже вставленных.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Да перфоратор еще ладно - гадость большая, но он, в отличие от "музыки", всё-таки не может быть слыше по четыре часа каждый день месяцами подряд...
 3.6.33.6.3
RU ED #30.06.2012 11:32  @Серокой#30.06.2012 11:23
+
-
edit

ED

старожил
★★☆
Серокой> Эту.

Понятно. Действительно ребристые стенки. У "наших" были гладкие.

ЗЫ. А кран явно козловой.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
RU DarkDragon #30.06.2012 13:25  @Серокой#29.06.2012 23:45
+
-
edit

DarkDragon

опытный

Серокой> У меня просто панелька... "брежневка". Но суть в том, что когда соседи слушают музыку на современной стереосистеме 5.1, то я не слышу звука или голоса песни. Я слышу низкие частоты. Тымц-тымц. Вот именно НЧ прекрасно проникает сквозь перекрытия.
НЧ - это да :)
К сожалению, в нынешнем месте жительства хорошо слышны и более высокие частоты. И гораздо дальше.

Серокой> А вот что по бокам блоков, неясно.
Серокой> Тогда непонятна данная картинка, правый нижний угол, посередине блока, стояки отопления:

Все-таки, блоки были разные. Те, с которыми сталкивались я и ED (судя по схожим особенностям - из одной серии) сильно отличаются от приведенных на картинке.
Кстати, по поводу картинки - возникает ряд вопросов. Во-первых - ограничение по высоте, т.е. не выше возможностей крана. И второе - а как их возить?

+
-
edit

DarkDragon

опытный

Fakir> А у меня возникают подозрения, что иногда со временем звукоизоляция ухудшается...
А она вообще есть? :)

Fakir> Ну а как же стояки - отопления в основном?
С трудом себе это представляю.

RU iodaruk #30.06.2012 13:33  @DarkDragon#30.06.2012 13:25
+
-
edit

iodaruk

аксакал

DarkDragon> Кстати, по поводу картинки - возникает ряд вопросов. Во-первых - ограничение по высоте, т.е. не выше возможностей крана. И второе - а как их возить?

на третей странице фото с седельником яаз-200.
 19.0.1084.5619.0.1084.56

ED

старожил
★★☆
iodaruk> на третей странице фото с седельником яаз-200.

На той фотке блоки короткие. И кран обычный - не козловой.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
DarkDragon> А она вообще есть? :)

Ну если много лет в одном и том же доме ничего от соседей и слышно не было, а потом - ...?
Не, ну может, конечно, люди или их привычки меняются... Но всё же.

DarkDragon> С трудом себе это представляю.

Почему? По трубам звук идёт только в путь, особенно низкие. Попробуй постучать по стояку, особенно чем-то сильнометаллическим - слышно будет ого-го как этажа на три вверх и вниз.
Когда соседи двумя этажами ниже меня достают - я так и пытаюсь донести своё недовольство :) Сначала руками, потом чем-то деревянным, а уж если совсем достанут - берусь за гаечный ключ: гул идёт что мама не горюй, потому за ключ берусь оч. редко - других соседей жалко.
 3.6.33.6.3

iodaruk

аксакал

ED> На той фотке блоки короткие. И кран обычный - не козловой.

Ну во первых всё равно 12 тонн, во вторых божится что там яаз-200 а не 210(морда у них одинаковая) я не буду. А 210- это дефолтный тягачь вот такого дефолтного полуприцепа

19.0.1084.5619.0.1084.56

ED

старожил
★★☆
iodaruk> Ну во первых всё равно 12 тонн...

Ну во первых я не в смысле возражения, а просто вопрос был про транспортировку именно длинных блоков. Во вторых транспортировка даже коротких блоков задача не совсем уж простая. "Наши" весили 14 тонн и более.

iodaruk>дефолтного полуприцепа

Короткий блок в длину 6 метров. Длинный, как я понимаю, должен быть 12 метров. Влезет на тот полуприцеп?
 20.0.1132.4720.0.1132.47

iodaruk

аксакал

ED> Короткий блок в длину 6 метров. Длинный, как я понимаю, должен быть 12 метров. Влезет на тот полуприцеп?

Бровенячки подложить-и никуда не денется.

Если 14 тонн-о можно прям так с упором с тупеньку класть. Или это короткий? Ну один фиг с жбк до города недалече-по дорогам с усовершенствованым покрытием и на пониженой с ограничением скорости-пофег.

Но имхо там(с коротким блоком) яаз-200 и специальный полуприцеп-на фото блок нависает над седлом.

Вообще вопрос интересный.
 19.0.1084.5619.0.1084.56

AXT

инженер вольнодумец

Fakir> А у меня возникают подозрения, что иногда со временем звукоизоляция ухудшается...

Насколько я знаю, со временем (десятки лет) у бетона постепенно увеличивается жёсткость, и от этого уменьшаются акустические потери.
Во всяком случае, звукопроницаемость у старых бетонных домов точно растёт со временем: я сам давно уже живу в таком, и теперь ночью можно уже понимать разговоры в комнате сверху — а раньше такого не было, я точно помню.

ED

старожил
★★☆
iodaruk> Если 14 тонн-о можно прям так с упором с тупеньку класть. Или это короткий?

Именно короткий. И дороги не проблема, безусловно. Затык в технике. На производстве оно разруливалось, конечно. Но у нас эти блок-комнаты (без утеплительной панели - дешевле) пользовались популярностью в "частном применении". Дачные домики из них делали. Да и в индивидуальном строительстве тоже. Удобно же - привёз, поставил и готовый домик почти сразу. Гаражи делали - покупали блок, выламывали торцевую стену и всё. В самом конце завод, пытаясь выжить (безуспешно), даже сам разработал и изготавливал специализированные гаражные блоки - со специальным вырезом в торце, креплениями под гаражную дверь и сплошными остальными стенами.
Дык вот, возвращаясь к сути, вывезти и смонтировать "просто так" не получалось. Если трал (под короткий блок) ещё можно было найти, то обычный кран (какой-нибудь "Ивановец") не справлялся. Приходилось искать "самоходку" помощнее. "Като", например. А их было очень мало.
 20.0.1132.4720.0.1132.47
RU iodaruk #30.06.2012 18:46  @Серокой#29.06.2012 23:45
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Вообще, по сравнию с предлагаемыми некоторыми 40-ка футовыми контейнерами такое проще, дешевле и лучше :Р
 19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Серокой #30.06.2012 21:54  @iodaruk#30.06.2012 16:59
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
Фото нету, как возили, есть вот только подтверждение того, что таки довезли. ;)

ED

старожил
★★☆
ED>специализированные гаражные блоки

Вот такие. Наши продавались без ворот. Размеры: длина 5920 мм; ширина 3200 мм; высота 2700 мм. Ворота 2400х2400.

20.0.1132.4720.0.1132.47
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru