Энцефалопатия, гидроцефалия и переваскулярные пространства.

дисциркуляторная энцефалопатии с наружной гидроцефалией и диффузным расширением переваскулярных пространств
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

58 лет. Рост 171, вес 60 кг.
Болит постоянно голова (по утрам проснувшись иногда нет) с 2001 года где-то (потряхиваю сам иногда головой - как-бы что то там в мозге облегчаю), в этом году больше, в июле этого года лёг в стационар.

Врачи поставили диагноз - АЦА, ДЭП-2 ст., астеновестибулярный синдром.

МРТ головного мозга: картина может соответствовать дисциркуляторной энцефалопатии с наружной гидроцефалией и диффузным расширением переваскулярных пространств.

Что за болячка такая?
Дисциркуляторная энцефалопатия по википедии - нарушение кровоснабжения мозга.
Гидроцефалия, по википедии - увеличение кол-ва ликвора (водянка головного молзга), размера мозга.
Как связаны эти определения - нарушение кровоснабжения мозга (дисциркуляторная энцефалопатия) с, увеличением кол-ва ликвора, размера мозга (гидроцефалией).
А расширение переваскулярных пространств - что-то: увеличение, возникновение каких-то щелевых проходов во внешней оболочке сосудов.
Каких сосудов - кровеносных или ликворных? Или из-за болячки ликвор смешивается (диффузное расширение) с кровью?
И всё это из-за грыж в позвоночнике?, которые определили в 2000-м году? (спина впервые заболела в 1979-80м году). Или из-за пользования компьютером с 2000 года.

Сколько живут люди с такими болезнями?

По гидроцефалии - плохой отток ликвора из желудочков ГМ в парахоидальное пространство, служащее для защиты мозга (серого, белого вещества?) от соприкосновения его изнутри с черепом? Ликвор выходит их 3-го желудочка и потом смешивается, входит в это в парахоидальное пространство, т.е. - в нём соприкасается с кровеносными сосудами? У меня плохой отток этого ликвора из желудочка? Почему?
Вес мой небольшой, атеросклероза вроде нет, давление в норме: 120 на 80, т-ра тела в норме. Может из-за грыж (остались ли они или усохли, как сказала заведующая невролог отделением) образовываются б** в сосудах. Их излишняя закупорка - из-за этого нарушение кровоснабжения мозга?? - дисциркуляторная энцефалопатия.
Другая часть диагноза - диффузное расширение переваскулярных пространств - что-то во внешней оболочке сосудов - каких,.. кровеносных? Что случается из-за этого - смешивается кровь и ликвор? Так это и так происходит в парахоидальном пространстве или нет? И этого не д.б.?? Является причиной моих гол. болей, нарушению сна, внимания, головокружения, лёгкого мутности в глазах, лёгкой тошноте, иногда увеличивающейся, прогресситующей слабости?
Разве организм сам не сможет справиться с такой болезнью - с помощью бега (увеличения капилляров, - кровеносных-обходных дополнительных сосудов), плавания и ...??
 
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Идите к врачу. Специалисту. Ну, если жизнь дорога, конечно.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 21.07.2012 в 21:09

ahs

старожил
★★★★
Bachet> Разве организм сам не сможет справиться с такой болезнью - с помощью бега...

Нет, не может, и еще много чего тоже не может.

А диагноз классический посиндромальный. Т.е. надо просто попасть к нормальному неврологу, чтоб серьезно взялся за толкование полученных результатов.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  20.0.1132.5720.0.1132.57

Bachet

опытный

Vale> Идите к врачу. Специалисту. Ну, если жизнь дорога, конечно.

Я написал в надежде на военных врачей. Всё же они лучше граждпнских, как я помню.
 

Bachet

опытный

Bachet>> Разве организм сам не сможет справиться с такой болезнью - с помощью бега...
ahs> Нет, не может, и еще много чего тоже не может.
ahs> А диагноз классический посиндромальный. Т.е. надо просто попасть к нормальному неврологу, чтоб серьезно взялся за толкование полученных результатов.

В стационаре пару недель назад невролог старый, лет 73 ему, я у него раньше уже лежал в 90-х годах с грыжами, сказал, что ничего необычного, мол, - возрастные изменения. Я у него спрашиваю, что - у вас то голова не болит каждый день. Хорошо сказал, что опуходи нет, но и эта болезнь похоже ек лучше. А снимок не отдал, сказал, что им только описание дают.
 
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Диагноз и прогнозы в Интернете - не лучше, чем то же самое у гадалки. Ищите лучшего врача, которого сможете найти, в реале, не в Сети. Только он может дать внятный прогноз.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  14.0.114.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru