[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 6 7 8 9 10 74
RU iodaruk #25.05.2012 09:09  @Серокой#24.05.2012 16:44
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Серокой> Да не... просто их развелось ныне, а "блоггер" - понятие модноое было при прошлом президенте, вот и пускали всю эту массовку куда могли.

Не масовку, а вполне конкретных людей специально водили, с целью постом в блоге отчитаться о проделанной работе. Пост в блоге с реальностью имеет отрицательную корреляцию.

Так что приход блоггеро означает:
на прект выделены бапки
эффективные манагеры бабки успешно пилят
блоггеры(тупые мажоры со стеклянными глазами-тогда когда я с этим столкнулся изнутри)-делают модные фотки в стиле красивая колбочка, красивая мешалка, красивый шкафчег и пишут слюнопускательные отчёты как всё з..ь
prоfit
   19.0.1084.5219.0.1084.52
LT Bredonosec #25.05.2012 16:18
+
-
edit
 
попутно о прогрессе в европе..

TechCrunch | European Startups Need To Get A Valley Education, And Fast

This is guest post by Julia Szopa , program director at the blackbox.vc incubator in Silicon Valley which specialises in moving European startups into the US. It is not uncommon for European entrepreneurs to come to the Silicon Valley to learn how to launch globally. However, they often play “the startup game” by the wrong rules. With scarce venture resources in Europe, founders learn to compromise way too much and accept what’s typically unacceptable by those who build great, successful companies with global potential.

// techcrunch.com
 

   3.0.13.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale>>> Я предложил ей в случае чего - послать РФФИ на***, причем сделать это не в академических выражениях.
Fakir>> Несколько странное предложение...
Vale> Вы знаете, она его не отвергла с первого предъявления. Потом, подумала и сказала, нет, мне еще один грант нужен, так что просто отпинаюсь.
Vale> Может вы не в курсе, но по мнению РФФИ последнего времени,

Я в курсе, что в РФФИ тоже люди работают, и сами себе они не очень-то начальники, и их тоже дрючат сверху и т.д. Посылать их при этом на известные буквы - так же умнО, как материть упавший на ногу кирпич. Или хуже, потому что они всё-таки понимают, что им сказано, и будут переживать за чужие грехи.

Причём работать к ним идти не очень-то хотят: пойдёшь за 25 тыр. начотдела туда? На одном чаепитии год или полтора назад пожилой эксперт из РФФИ в заметных чинах предлагал молодым преподавателям провинциальных вузов: жалуетесь - ну так приходите, наводите порядок, возьму хоть сейчас нач.отделом. Пойдёте? Зарплата, правда, 25. Желающих заведомо не нашлось... Это понятно, но с другой стороны - а КТО в результате в РФФИ должен сделать нам хорошо? Некому... Так и живём.

РФФИ по большому счёту - именно инструмент выживания... Потому, может, и деньги в основном зарплатные.
Пока на институт развития не тянет, и мало шансов, что дадут разрастись в эту сторону.
   3.6.283.6.28

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Потому что такое сейчас не нужно - нечего мерить, они там, если я не ошибаюсь, по частицам последние годы ничего и не делали. А для прикладных приложений такой ускоритель избыточен.

А для подготовки специалистов?
Или сильно дорогой?

bashmak> Дубнинский народ, кстати, недавно оглашал свои надежды и чаяния, в виде нового ускорителя тяжелых ионов с высокой интенсивностью на энергию между FAIR и RHIC. Мне, правда, такое желание не совсем понятно, но у меня и тяжелоионная программа FAIR отторжение вызывает.

А цель? Сверхтяжёлые элементы?

bashmak> Я в том смысле, что если вычесть всех заграничников, то по крайней мере от экспериментальной физики там останится "шиш да манинько"

Ну это из "большой" - а по крайней мере лет 5 назад там по нелинейным волнам всякие модельные эксперименты ставили, ЕМНИС... Это "настольный" уровень в каком-то смысле, но результаты бывают интересные.
Чуть ли не механику появления волн-убийц они там пытались поймать.
   3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

Fakir> А для подготовки специалистов?

А специалистов лучше готовить на реально работающих для экспериментов ускорителях, так как в реальной эксплуатации вылезает куча дополнительных требований. В любом случае же есть под боком Дубна. Ну и держать такой ускоритель только для подготовки - слишком дорогое удовольствие.


Fakir> А цель? Сверхтяжёлые элементы?

Нет, по сверхтяжелым элементам тебе необходимы очень небольшие энергии, чтобы образовашееся ядро не разлетелось, а там планы на диапазон 10-100ГэВ/нуклон - исследование всяких переходных процессов и возможных промежуточных фаз при переходе к кварк-глюонной плазме.
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Институт Неорганический Химии (ИНХ им. А.В. Николаева СО РАН)

В продолжении репортажей про институты Новосибирского Академгородка. В посте, который по большей части ориентирован на людей, сведущих в химии, я покажу …

// dedmaxopka.livejournal.com
 


Еще один институт СО РАН.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2012 в 09:14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Недавний "Троицкий вариант" - о "диалоге науки с министерством".

Из хороших новостей - финансирование РФФИ увеличено на треть, программа мегагрантов продлена.
   3.6.33.6.3
+
+10
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Моя мать пишет акт - куда было использовано 9 грамм перманганата калия, купленного 3 года назад.

9 грамм.

Марганцовки.

Ура борцунам с наркопроизводством в российской науке!
   15.015.0
+
+7
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ура борцунам с наркопроизводством в российской науке!

А по новым законам ещё и сайт, где судьба марганцовки обсуждаться будет забанить могут :) Всё во благо человека!
   15.015.0
RU энди #06.09.2012 19:11  @Balancer#06.09.2012 17:02
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Vale>> Ура Balancer> А по новым




Страница новости :: Бизнес-журнал, новости Новосибирска и Новосибирской области
"словам, планируется дальнейшее строительство арендных домов, нанимателям квартир в которых будет предоставлена возможность последующего выкупа жилья. Василий Юрченко отмечает, что он обсуждал с гендиректором «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александром Семенякой вариант пилотного проекта. Таким образом, арендные дома появятся и в Новосибирске, площадки для них в настоящее время определяются. К участию в проекте планируется привлекать коммерческие компании. По мнению Василия Юрченко, это позволит сделать рынок найма жилья в области более прозрачным.

Стоимость строительства двух трехэтажных доходных домов в Ложке для сотрудников технопарка и Сибирского отделения РАН оценивается в 273 миллиона рублей, из которых 140 миллионов — кредит АИЖК. Общая площадь арендного фонда — 6,35 тысячи м2, арендная плата — 14-16 тысяч рублей в месяц. Половину суммы за арендаторов заплатит бюджет области и работодатели."

Вот реальные дела ....А вы троллите ,троллите )))Мужчины без вас справятся.
   7.07.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
энди> Стоимость строительства двух трехэтажных доходных домов в Ложке для сотрудников технопарка и Сибирского отделения РАН оценивается в 273 миллиона рублей

"Вот зе фак?" - хочу я вас спросить! 43 Круб/кв. м себестоимость, как в Москве!

энди> Вот реальные дела

Уж показал так показал
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ahs> 43 Круб/кв. м себестоимость, как в Москве!
Нормальная цена,где вы такую цену ин Москау найдете ,на новое жилье?Ась????В Подмосковье -возможно .Кроме того это довольно далеко от самого Академа(9км) ,сейчас это место активно развивают -новая инфаструктура те абсолютно с ноля,также выделено место для малоэтажного строительства для сотрудников технопарка и институтов.Это реальные дела ,вместо вашего жопоголизма.
ahs> Уж показал так показал
Вам хоть ссы в глаза....Все равно скажете что божья роса.Дома есть ,цены меньше чем если бы они снимали жилплощадь раза в 1.5 ,что вам еще надо?Люди реально экономят и реально выкупают квартиры.Без процентов-что важно.
Тут надо еще заметить что Академ не самое дешевое место на земле в плане недвиги ,цены здесь в некоторых местах вполне московские 120 р за квадрат,например )))За природу ,хорошее общество -надо платить.А через пару лет цена там будет рублей 60.....Отличная дорога ,100 -120 без проблем и светофоров,кругом лес,рядом горнолыжная горка ,даж 2 .Я сам там хотел купить участок под дом....
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.09.2012 в 19:59
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
энди> Нормальная цена

Не цена, а себестоимость. "Цену" еще отобьют на дотируемой аренде и выкупе.
Средняя себестоимость строительства в России - 38000 руб. м2, причем такая высокая за счет земли+бюрократии в активно строящихся Москве и Питере (в черте Москвы в этом году 66 КР, в прошлом было сильно меньше). Для загородной малоэтажки - вдвое меньше, у нас нормально утепленные дома продают от 30000 руб. за кв. м. в таком же чистом поле, с подводом всех коммуникаций хз откуда. Знаю о чем говорю, мама могла купить таунхаус 72 м2 за 2400 Кр в дачном пригороде с пропиской, но не стала. В момент сдачи такие квартиры стоили по 1800 Кр

энди> Кроме того это довольно далко от самого Академа(9км) ,сейчас это место активно развивают -новая инфаструктура те абсолютно с ноля,также выделено место для малоэтажного строительства для сотрудников технопарка и институтов.Это реальные дела ,вместо вашего жопоголизма.

Чем дальше место от города, тем бесплатнее земля. А тут еще кредит подарили и съемщиков на 100% обеспечили.

энди> цены меньше чем если бы они снимали жилплощадь раза в 1.5 ,что вам еще надо?

За чей счет? Почему именно столько? За этих конкретных ученых я рад, за государство - нет.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ahs> Чем дальше место от города, тем бесплатнее земля. А тут еще кредит подарили и съемщиков на 100% обеспечили.
Там довольно дорогая земля.И это не далеко от города это близко от Акадегородка,вокруг мало сводных земельи они довольно дорогие. .Тут земля СО РАН ,тут Ботсад ,тут земля какого нить института там земли НСО ,тут просто непригодная для строительства,тут лесоохранная зона короче ценник здесь реально конский.
ahs> За чей счет? Почему именно столько? За этих конкретных ученых я рад, за государство - нет.
Почему?Люди останутся тут работать ,жить ,рожать детей,приносить пользу,борьба за кадры в чистом виде.
   7.07.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

энди> Почему?Люди останутся тут работать ,жить ,рожать детей,приносить пользу,борьба за кадры в чистом виде.

Знакомо. На работу денег не дадим, но жилье дадим. И рассчитываем, что вы нам за это будете по гроб жизни благодарны.

Любой научный сотрудник, желающий заниматься наукой, должен, услышав такое, послать предлагантов туда, куда в академических кругах положено посылать только в исключительно вежливой форме.
   15.015.0
Это сообщение редактировалось 06.09.2012 в 21:08
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Vale> Знакомо. На работу денег не дадим, но жилье дадим.
Нет ну вы же тут плачете "что проблема жилья для молодого специалиста -основная".Вот люди решают проблему -опять плачете .Как то непоследовательно.Ок ,поговорим о зп и денежной помощи. В этом году только в ИЯФе 14 молодых спецов получили по миллиону рублей ,безвозмездно ,за успехи в работе .Кстати в числе получивших семейная пара - вот практически и квартира.Сокурсник у меня к.ф.мн. меньше 45 у него не выходит(с преподованием ) с грантами можно получать и 100 и 120 ,короче грит 60к можно получать довольно легко ....Но для этого надо работать.Легко критиковать "видя бой со стороны".Главную проблему он видит сейчас не в зп а отсутсвии мегапроектов и критической насущности обновления "железа"- физических установок,а это уже просто сумашедшие деньги.Но планы такие есть и он в них принимает непосредственное участие в отличие от.....
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2012 в 08:26
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Vale>> Знакомо. На работу денег не дадим, но жилье дадим.
энди> Нет ну вы же тут плачете "что проблема жилья для молодого специалиста -основная".

Это-крохи.

из полусотни человек что я знаю лично в науке рф осталось человека три, квартиру получил один имея больше 10 лет стажа и будуче уже нифига не молодым учёным(32 человеку).

Остальные просчо физечиске не могут дотянуть до того чтоб вопрос об предоставлениии рассматривался-требования-7 лет стажа при окладе 15кр.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
iodaruk> Это-крохи.
Я пишу как у нас.Из тех кто в 1992 пошел в науку ,кто вкалывает,не сидит на стакане-вполне преуспевают.Один регулярно ездит в Японию и в Америку по контрактам ,другой живет в одном из лучших мест Академа ,третий в 40 стал доктором и профессором.Причем 2 парень из казахской деревушки а 3й из Целинограда(т.е. добились этого без волосатых пап и мам).У меня под боком целый дом отдали молодым спецам.И судя по машинкам ,живут они не на хлебе и воде.1й академомский ,да ему было проще в плане жилья но он просто настоящий профи .Несмотря на свой качковый вид)))
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Знакомо. На работу денег не дадим, но жилье дадим.
энди> Нет ну вы же тут плачете "что проблема жилья для молодого специалиста -основная".

Я? А ссылочку можно? Даже если не я - ссылочку можно?
   15.015.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Vale> Я? А ссылочку можно? Даже если не я - ссылочку можно?
Мож не ты .Но часто об этом говорят ,везде .На форумах и на ТВ.А что разве не так?Многие бы остались работать в интститутах если бы знали перспективу получения жилья.
   8.08.0
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Я? А ссылочку можно? Даже если не я - ссылочку можно?
энди> Мож не ты .Но часто об этом говорят ,везде .

Ок. Так вот насколько помню, я об этом не говорил. Отсутствие жилья это следствие низких зарплат у научных сотрудников. Для меня выделение субсидируемого жилья, материнские пособия, и все такое - это форма выделения ресурсов "крепостным". Могут выделить, а могут нет, и те, кто это все получил - должны, просто обязаны испытывать чувство глубокого удовлетворения и благодарности выделившим.

Я как-то не считаю такую ситуацию нормальной, причем очень давно не считаю. Может, те, кто плачутся, что "жилья не дают" - считают, что кто-то обязан им помогать, но не я. Будьте добры помнить об этом.

P.S. Моя бывшая, было дело, восприняла в штыки такие мысли, как пару абзацев выше. Через некоторое время - дозрела и до них, правда, после того как мы разошлись. И работает теперь на Чикагщине, а речи про "атмосфэээээру" в институте, где лет 15 проработала - вспомнает с ужасом. И растит ребенка - которого она себе в России позволить не могла. Скорее всего, будущую американку.
   15.015.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2012 в 20:02
11.09.2012 13:13, Iva: +1: Для меня выделение субсидируемого жилья, материнские пособия, и все такое - это форма выделения ресурсов "крепостным". Могут выделить, а могут нет, и те, кто это все получил - должны, просто обязаны испытывать чувство глубокого удовлетворения и благодарности выделившим.
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Vale> Ок. Так вот насколько помню, я об этом не говорил. Отсутствие жилья это следствие низких зарплат у научных сотрудников. Для меня выделение субсидируемого жилья, материнские пособия, и все такое - это форма выделения ресурсов "крепостным".
Неправда , ну что за глупость,ну получил вот мой приятель треху в 100 кв.п о льготной схеме(раза в 2 минимум дешевле реальной стоимости?) -чем это плохо?Он совсем не чувствует себя крепостным ,будет у него интересный контракт -поедет опять в Германию или в США,или в Японию ,народ ездит регулярно .Но он вполне видит перспективы и здесь .

http://vn.ru/index.php?id=39957

"То есть за рубежом вы, академгородковские, не чувствуете себя некими изгоями в науке?

— Совсем нет. Даже наоборот: авторитет российского ученого весьма высок. Конечно, приятно и любопытно встретить там земляка, узнать, чем он занимается. Но мне приходилось встречаться и с тайной завистью к нам: мы все-таки на родине, и наша наука не в таком уж загоне, как это иногда представляется. Приезжая за границу, я ощущаю, что мой статус как ученого выше, чем у моих вчерашних сокурсников. Я не менял темы, накапливал знания, работал в одном направлении и приезжаю на научные конференции с интересными докладами. Сейчас надо делать докторскую диссертацию, и в принципе здесь все для этого есть: база, научные руководители, современная информация. Что касается материальной стороны, то да, эта проблема есть, но она решаемая. Молодой ученый имеет возможность поехать за рубеж по контракту на год или несколько месяцев, там экономно живет, не тратя денег на развлечения, зарабатывает на квартиру. Помогает и наша администрация, выделяя беспроцентный кредит. Конечно, это не лучший и не самый легкий путь, но реальный"

"
Вот его интервью за 2005г.Сейчас у него и больше оптимизма и больше (значительно )работы и обязоннастей .

Vale> Я как-то не считаю такую ситуацию нормальной,
Кредитные схемы существуют везде и там тоже ,только государство имхо совсем не помогает.У меня многие были там и суперособой разницы не почуствовали ,есть там у тебя гранты и контракты - ты на коне и при деньгах ,нет -х..й сосешь,так и тут .Есть разница в качестве жизни,не спорю ,но и тут она безусловно улучшается.

Энергия плазмы / Новосибирская областная газета Советская Сибирь

Веб-сайт Новосибирской областной газеты Советская Сибирь. Областные и городские новости и события. Публикация официальной информации правительства Новосибирской области и законодательного собрания Новосибирской области. Свежий номер. Архив номеров. Реклама на страницах газеты.

// www.sovsibir.ru
 


Вдогонку еще статья.Работают люди.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2012 в 10:33
RU энди #12.09.2012 10:14  @энди#12.09.2012 10:03
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Сибирский кулак — НГС.НОВОСТИ

Вице-премьер России предложил возродить советский подход к «оборонке» и сделать Академгородок центром создания нового оружия

// news.ngs.ru
 


Ну и еще официоза.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

энди> Вот его интервью за 2005г.Сейчас у него и больше оптимизма и больше (значительно )работы и обязоннастей .

Работа старшего научного сотрудника Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН, кандидата физико-математических наук Андрея Аникеева по созданию газодинамической ловушки удостоена гранта президента России.

"Сейчас надо делать докторскую диссертацию, и в принципе здесь все для этого есть: база, научные руководители, современная информация.
 


Ну, семь лет прошло, кто такой Аникеев, и где его докторская?

ФИО:АНИКЕЕВ Андрей Витальевич
Степень:кандидат физико-математических наук
Должность:доцент


Все тот же доцент, кфмн, не понятно, стал ли внс.

Если что - Сайт ИЯФ обновлялся не позже февраля-марта этого года.
   15.015.0
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

энди> Ну и еще официоза.
"А давайте сделаем!"
Давайте. можно еще предложить на Марс полететь.

Программу ЕР от какого-нибудь 2002 г не забудьте процитировать еще. И посмотрим на выполнение.
   15.015.0
1 6 7 8 9 10 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru