О проникающей способности ионизирующих излучений

 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
В ветке "Куда пойти учиться", с.2 (airbase.ru/forums/index.php?showtopic=22755&st=15) есть высказывание GrayCat'а от 03.10.2003 13:57:23 (http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=22755&view=findpost&p=281721):

GrayCat>Есть у нас на 1-м курсе Лабораторная Работа № 1.1: что-то типа "основы обработки измерений", ну там среднее значение, сигмаквадрат и пр. Изучается все это на примере счетчиков Гейгера, как источников случайных событий. И, поскольку эта работа является первой для всех первокуров, под нее оборудуются сразу много рабочих мест - примерно 2 аудитории по ~20 мест.

GrayCat>Так вот. Особо продвинутые первокуры собрали полученные результаты у своих сотоварищей и проанализировали пространственное распределение плотности радиации. Неожиданно обнаружилось, что это распределение хорошо соответствует картине точечного источника в аудитории двумя этажами ниже где он впоследствии и был обнаружен.

Признаюсь, поскольку учебные корпуса МФТИ построены не из упаковочного картона, у меня есть большое сомнение в возможности подобного случая. Проникающая способность что альфа-, что бета-излучения от источника не сопоставима с несколькими (как минимум, двумя) бетонными перекрытиями. Единственное, что остаётся--- гамма-излучение. Но КАКОЙ же интенсивности был этот источник? На таком удалении почувствовать... Да никто бы в жизни не разрешил использование источника подобной активности в учебном корпусе!

Я ошибаюсь?
 
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Легенда, однозначно.
Еще один довод:
У этих трубок та-акой разброс чувствительности, что из них самих гистограмму строить нужно. У моего соседа, скажем, было вдвое больше срабатываний, чем у меня. Какое уж там "пространственное распределение плотности радиации"...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

hcube

старожил
★★
А у меня на балконе слабый бэта-источник валяется Что-то типа 2000 мкР, если вплотную поднести счетчик .
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А в моем случае от гамма источника было распределение излучения несимметричным каким-то. Источник стоял на краю стола, расчерченного на клетки, изучалось падение интенсивности излучения в этих клетках. Дык вот, диаграмма направленности источника ок-сь странно кривой. Правда, мне сказали, будто излучает он криво, но я поглядел по сторонам и увидел в стене вентиляционное отверстие. Сунул туда детектор и... :blink: Зашкалило, в общем.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
AidarM>А в моем случае от гамма источника было распределение излучения несимметричным каким-то. Источник стоял на краю стола, расчерченного на клетки, изучалось падение интенсивности излучения в этих клетках. Дык вот, диаграмма направленности источника ок-сь странно кривой. Правда, мне сказали, будто излучает он криво, но я поглядел по сторонам и увидел в стене вентиляционное отверстие. Сунул туда детектор и... :blink: Зашкалило, в общем.

Так у вас, ведь, по сути дела, измерялся фон от вторичного излучения от пыли. А источник мог в соседней комнате где угодно располагаться. А фон будет идти от вентиляции. В исходном тексте же говорится именно об излучении источника.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А я и не говорю, будто я отловил неизвестный первичный источник.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
03.10.2003 20:01, Серокой: +1: За попытку влезть в вентилицию с повышенным радиационным фоном. :)

+
+2
-
edit
 

GrayCat

координатор

Э-э-э... Уважаемый Anybody недоцитировал первую строку:

Физтеховская байка

Gray ©at [Семейство кошачих]  

KBOB

опытный

Природный калий (и его соли) - источник радиации, непомню сколько Бк/кг, но счетчиком гейгера фиксируется отчетливо.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Ну хорошо. Есть излучение: гамма, бета, альфа.
Самое опасное, гамма - проникает сильнее. Остальные вредны для организма живого существа обычно меньше и обычно, если попадают внутрь тела, с пищей?
Так вот, если произошёл выброс радиации - излучения откуда угодно - от реактора атомной станции (или подброшен случайно) заражённый радиацией предмет, или клюква/черника) и т.д., то в этом выбросе существуют все эти типы излучений? И, с течением времени они все одновременно пропадают? Или, например, сначала пропадает с годами гамма излучение, а бета и альфа остаются.
Т.е. эти три типа излучений попадая куда-нибудь - они всегда существуют одновременно, вместе?
Или бета, альфа излучения могут быть отдельно от гамма.
Я к тому,.. что, измеряю дозиметром Белла в квартире - он показывает (он измеряет только гамма) обычно от 0.07 до 0,15 микрозиверта, т.е. норма и даже чуть меньше. А может есть бета или альфа?? (если они могут существовать отдельно от гамма).
Или, если нет гамма в квартире, то нет и других этих типов излучений?
Конечно, Белла устарел (90-й год), но думаю с учётом 30 процентной погрешности кажет верно?
Правда есть профессиональные дозиметры, что кажут и бета, и альфа. Но если всегда эти три типа излучений существуют вместе, то зачем такой проф. дозиметр?

И вообще, - эти бетонные (кирпичные, комбинированные) коробки/жилые дома убивают дополнительно человека - выйдешь на лоджию, - уже лучше.
 22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bachet> в этом выбросе существуют все эти типы излучений?

Разные реакции распада у разных изотопов выдают разные наборы излучений. Есть как чистые, так и смешанные.

Bachet> Т.е. эти три типа излучений попадая куда-нибудь - они всегда существуют одновременно, вместе?

Не обязательно.

Bachet> Я к тому,.. что, измеряю дозиметром Белла в квартире - он показывает

Дозиметры бытовые обычно бету показывают. Альфа им, вообще, не по зубам, она внутрь через корпус попасть не может. Гамма регистрируется где-то на 1/10 от реальной мощности. Скажем, если дозиметр упаковать в кожух из толстой (несколько миллиметров) стали, который задержит бету и оставит только гамму и полученный результат удесятерить, то получишь примерную мощность гамма-излучения.

Альфу же можно измерить только на специальных дозиметрах, с датчиками с тончайшими сапфировыми окошками.



А ещё, кроме альфы/беты/гаммы ещё нейтронное излучение важно учитывать.
 15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Balancer> Дозиметры бытовые обычно бету показывают. Альфа им, вообще, не по зубам, она внутрь через корпус попасть не может.
На нём написано, что измеряет только гамму, да и в инете о том же.

Гамма регистрируется где-то на 1/10 от реальной мощности. Скажем, если дозиметр упаковать в кожух из толстой (несколько миллиметров) стали, который задержит бету и оставит только гамму и полученный результат удесятерить, то получишь примерную мощность гамма-излучения.

Бррр..) Он в пластмассовом облачении как в википедии Белла, такой же.
Измеряет только гамму в микрозивертах в час, если помножить на 100 будет микрорентген в час.
Про 1/10 не понимаю - в вики написано, что погрешность - 30 процентов - откуда, что за 1/10. Если так, то излучение близко максимуму допустимого - 1.2 микрозиверт в час (эта цифпа указана в инструкции к дозиметру) (у меня в квартире 0.01-0.15 микрозиверт в час). Т.е., в квартире сейчас оно в 10 раз меньше допустимого.

Или, когда он измеряет (а измеряет он только гамму), он показывает сумму всех изоучений - гамму, бета, альфа. Только ещё нужно вычесть?? Тогда фон в квартире ещё меньше.
 22.0.1229.7922.0.1229.79
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TheFreak

старожил

Bachet> Про 1/10 не понимаю - в вики написано, что погрешность - 30 процентов - откуда, что за 1/10.

Не берите в голову. Никаких 1/10 не надо. Что дозиметр показывает, то оно и есть.
 8.08.0
03.10.2012 21:56, varban: +1: Привет!
Редко бываешь :(

RU Balancer #03.10.2012 20:46  @TheFreak#03.10.2012 16:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TheFreak> Что дозиметр показывает, то оно и есть.

— Приборы?
— 600!
— Что «600»?
— А что «приборы»?
 15.0.115.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru