[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 10 11 12 13 14 74
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vale> страной 12 лет рулит наследник того, кто пообещал, по моему, первым указом, финансировать науку не хуже СССР
Я правильно понимаю что под финансированием науки ты в бОльшей степени понимаешь то, что получаешь ты/твоя родня/те,кто тебе интересны ? :)
А то например у меня племяшка в Дубне по линии науки квартиру в новостройке получила...
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

yacc> А то например у меня племяшка в Дубне по линии науки квартиру в новостройке получила...

Поздравляю. А что ей барин еще дал - со своего плеча, или там по доброте душевной? И что за это попросил?

Про то, чем вас скорее всего лечить будут в поликлинике - продуктом её труда, или продуктом труда моих коллег и друзей, правда, работающих не в России, я не спрашиваю.
   15.0.115.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vale> финансировать науку не хуже СССР
По-моему грамотному человеку вполне очевидно, что для того чтобы было "как в СССР" нужен СССР или подобное, что ни Ельцин, ни Путин строить не собирались и не собираются. Точно также как в том же СССР во времена Хрущева самолетную программу сильно сократили в угоду более перспективным ракетам. Т.е. финансировать еще не означает, что все и вся получат хорошие деньги.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vale> Поздравляю. А что ей барин еще дал - со своего плеча, или там по доброте душевной?
Зависть - плохое чувство :)

Vale> Про то, чем вас скорее всего лечить будут в поликлинике - продуктом её труда
Она типа лекарства "от всего" делает? :) Откуда ты знаешь чем и от чего меня лечить будут?

Vale> или продуктом труда моих коллег и друзей, правда, работающих не в России
я, кажется, размещал ссылку о том, что фармацевтические концерны ( в частности Bayer ) очень недовольны современной наукой ( заграничной! ) по части повторяемости результатов. Так что пока с твоей стороны это только высокопарные слова... Решать что пойдет, а что не пойдет в производство будет тот же Bayer.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> во времена Хрущева самолетную программу сильно сократили в угоду более перспективным ракетам.
Более нужным, вообще-то на тот момент.
   
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> во времена Хрущева самолетную программу сильно сократили в угоду более перспективным ракетам.
spam_test> Более нужным, вообще-то на тот момент.
Ну вот и подумай сам над словами типа такого "да NN в науке уже 20 лет - такой специалист!"
И мой пример такой - пусть NN 20 лет занимался теорией воздушного винта, знает его по-мелочам, а тут стране ракеты нужны... ну и какие его знания в ракетах ? :)
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Ставка 17000 р.
Vale> Доплата за степень 7000 р.

хм. надеюсь, "молодые и сильные выживут". зато гос-во все подбирает и подбирает остатки крупного частного бизнеса. куда идет бабло от того что подобрали наверное лучше не спрашивать ;)
&nbsp[показать]
   15.0.115.0.1
+
+5
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> И мой пример такой - пусть NN 20 лет занимался теорией воздушного винта, знает его по-мелочам, а тут стране ракеты нужны... ну и какие его знания в ракетах ? :)

пральна, спец по винтам уезжает / уходит на пенсию, а потом ВНЕЗАПНО выясняется что ракеты мы еще делаем а вот рассчитать винт уже не можем ;)
   15.0.115.0.1
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Kuznets> пральна, спец по винтам уезжает / уходит на пенсию
Тогда посмотри на Сикорского - он вообще-то был спецом по бомбардировщикам. И достаточное время жил заграницей на подножном корму... :)
А если человек тупо специалист по винтам и другого не хочет - заграницей ему также запросто нелегко придется.

P.S. У спецов заграницей точно такие же приколы могут быть... Когда срочно понадобилось, а... нет :)
   22.0.1229.9222.0.1229.92

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Kuznets> пральна, спец по винтам уезжает / уходит на пенсию, а потом ВНЕЗАПНО выясняется что ракеты мы еще делаем а вот рассчитать винт уже не можем ;)

С ракетами та же фигня. Последние перемрут - и все.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iva> С ракетами та же фигня. Последние перемрут - и все.

охотно верю.
   15.0.115.0.1

Vale

Сальсолёт

Vale>> Поздравляю. А что ей барин еще дал - со своего плеча, или там по доброте душевной?
yacc> Зависть - плохое чувство :)

"-1 - флуд и оффтопик в профильной теме с переходом на личности " © Юноуху.

Знаете, нашей семье никогда никто ничего не давал. Понимаете, есть люди, которые брать - считают не достойным себя. Поэтому все, что у нас есть - заработано, а не дадено. Разумеется, есть те люди, которые готовы брать. И просить, чтобы дали. Это меня ни капли не удивляет.

yacc> Она типа лекарства "от всего" делает? :) Откуда ты знаешь чем и от чего меня лечить будут?

Знаете, есть такое простое и банальное знание, что лекарства делают не те, кто знают, как рисовать диаграммы Фейнмана, или особенности гидродинамики актиноидов , а те, кто знает, как работает клетка и организм в целом, то бишь биологи. Вот жена Balancer-а, к примеру. Это называется - знание из первых принципов.
   15.0.115.0.1
25.10.2012 21:58, barvinsky: +1: >Понимаете, есть люди, которые брать - считают не достойным себя. Поэтому все, что у нас есть - >заработано, а не дадено. Разумеется, есть те люди, которые готовы брать. И просить, чтобы дали. Это >меня ни капли не удивляет.
+1

Tais

администратор

Vale> Институт Физиологии имени Павлова. Дбн, внс, один из ведущих специалистов в стране по довольно актуальной проблеме.
Vale> Ставка 17000 р.
Vale> Доплата за степень 7000 р.
Vale> Гранты, которые она получает регулярно, одна из редких таких людей в институте, целиком уходят на зарплату лаборантам, чтобы не сбежали окончательно, ни копейки себе. Суммы - как обрисовал Balancer выше.
Vale> 40 лет стажа работы в советской и российской науке. Переехала с мужем и сыном в Россию в 1992 г, чтобы работать на её благо. Кто работал в российской науке в 92-95, тот знает, что это было тогда.
Vale> Да, это моя мать.


У меня ЗП 35 тысяч - это н.с. к.б.н. со всеми надбавками + гранты. Из них 27 тысяч я плачу за частный садик ребенка. Вернее, это обычный садик, но для иногородних - на коммерческой основе. И это самый дешевый вариант в районе Сокола. То же самое с программами на жилье для молодых ученых. Была одна программа доступное жилье молодым ученым, там львиная доля субсидий выплачивалась РАН, и лишь небольшой процент РАМН, где я работала на тот момент. Я пыталась попробовать подать туда заявку, но иногородним сказали не рыпаться :D
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Tais> Я пыталась попробовать подать туда заявку, но иногородним сказали не рыпаться :D
Племяшка получила в Дубне. И для нее она не иногородняя - в ней и родилась и там же у нее и родители и работа. Заканчивала ЕМНИС МГУ Хим.Фак и ЕМНИС - кандидатскую она защитила.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Tais> У меня ЗП 35 тысяч - это н.с. к.б.н. со всеми надбавками + гранты.

А базовую ставку озвучить? Без грантов и любых московских надбавок?
   15.0.115.0.1

Tais

администратор

Tais>> У меня ЗП 35 тысяч - это н.с. к.б.н. со всеми надбавками + гранты.
Vale> А базовую ставку озвучить? Без грантов и любых московских надбавок?

Что-то около 15000, кажется.
   22.0.1229.9222.0.1229.92

  • Balancer [10.10.2012 14:15]: Предупреждение пользователю: yacc#10.10.12 11:54

Vale

Сальсолёт

Tais> Что-то около 15000, кажется.

Аналогично и в СПб. У вас неплохие гранты, однако - РФФИ+ МКБ?
   15.0.115.0.1
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> По-моему грамотному человеку вполне очевидно, что для того чтобы было "как в СССР" нужен СССР или подобное

Расходы на науку по странам, процент от ВВП:
— Израиль - 4,9 % ВВП
— Швеция - 4,3 % ВВП
— Финляндия - 3.5% ВВП
— Япония - 3,3% ВВП
— Исландия - 3,1% ВВП
— США - 2,6% ВВП
— СССР тратил на науку 5%
— Россия — 1,2%
 


Фиг знает, за какой год точно, сейчас Путин говорит, что нужно сделать 1.7%. Но для оценки качественной хватает. А если ещё учесть, как в примере выше, сколько из этих расходов реально на науку и учёных остаётся… Особенно смешно, когда государство даёт деньги, а потом часть из них себе же назад обратно на налоги забирает. Интересно, в других странах также учитываются научные расходы?
   2020

Tais

администратор

Tais>> Что-то около 15000, кажется.
Vale> Аналогично и в СПб. У вас неплохие гранты, однако - РФФИ+ МКБ?

Нет, это госконтракт от Минобрнауки.
В ноябре проект заканчивается, поэтому пишу заявку на грант в РФФИ :)
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Balancer> Расходы на науку по странам, процент от ВВП:
Balancer> Фиг знает, за какой год точно, сейчас Путин говорит, что нужно сделать 1.7%. Но для оценки качественной хватает.
Я про это и говорю.
Тем более что на момент развала СССР находился в очень хороших долгах, в которые его загнал еще Горбачев. При Ельцине грамотному человеку было понятно, что расходы времен СССР - просто нереальны. ( ну я не знаю как назвать человека, который "верит" политикам, в частности такого класса как Ельцин ) Особенно, когда порушился СССР и накрылись в том числе рынки сбыта по СЭВ.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Balancer> Особенно смешно, когда государство даёт деньги, а потом часть из них себе же назад обратно на налоги забирает. Интересно, в других странах также учитываются научные расходы?

Да. Налоги - это святое. Т.е. скорее всего НАСА налог на добавленную стоимость не платит, а сотрудники платят подоходные по полной. У нас просто структура налогов другая - государство незаметно от работника большую часть изымает у предприятия. У них основные изъятия напрямую у работника.
   22.0.1229.9222.0.1229.92

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Тем более что на момент развала СССР находился в очень хороших долгах, в которые его загнал еще Горбачев.

Ну, Горбачёв — это отдельная история. Но даже на 1993-й было $100 млрд. внешних долгов при где-то таком же уровне внешних должников (сколько там РФ внешних долгов простила?). На фоне нынешних 15 трлн. внешнего долга сегодняшних США это всё равно смешные цифры :)

yacc> При Ельцине грамотному человеку было понятно, что расходы времен СССР - просто нереальны.

Да, вот только глупо сокращать начинать с перспективных направлений, где мы были вполне себе на мировом уровне. И преступно экономить на образовании.
   2020
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Balancer> Да, вот только глупо сокращать начинать с перспективных направлений, где мы были вполне себе на мировом уровне. И преступно экономить на образовании.
Так мы встраивались в мировую систему :) Опять же демократические реформы. Ракеты пилим. Сильное независимое государство мировой системе нафиг не сдалось - так что ничего удивительного. :)
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Ракеты пилим. Сильное независимое государство мировой системе нафиг не сдалось - так что ничего удивительного. :)

Ну, тут, как раз, не всё однозначно. Ракеты до конца не допиливаем и новые делаем. Армию хоть как-то восстанавливаем. Значит, в мировую систему настолько не стремимся. А вот народ оглуплять — это у нас по полной программе. Значит, в этом свой интерес у властей предержащих, не «мировой закулисы». Конечно, есть ещё стандартный штамп, что необразованным народом управлять легче. И на его фоне, конечно, интересно смотрятся заявления о тоталитарности СССР, который вопросы образования ставил на первые места ещё начиная с ленинского ликбеза :) Да и про науку в первые годы СССР не могу не вспомнить…
   2020
+
+4
-
edit
 

Tais

администратор

В прошлом году всей лабой выходили на митинг на пушкинскую площадь. Завлаб ходит почти на все митинги :)
   22.0.1229.9222.0.1229.92
1 10 11 12 13 14 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru