Конвергенция медиаустройств и вымирание специализированных устройств.

Пишу тебе с бензопилы ...
 
RU spam_test #17.09.2012 15:04
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Недано, читая новости, наткнулся на интересное мнение.
Автор, а теме о фотоаппарате на андроиде предрекает смерть таких классов бытовой техники, как цифромыльницы и видеокамеры.
При этом указывает на пример МП3 плееров, которые по факту - вымерли. Говноплееры с рынка за сабж не считаем. И кстати, яблочники похоже убили свой iPod поскольку сейчас, не будучи квадратным, его невозможно использовать как наручные часы.
Дескать на смену цифромыльницам пришли фотоаппараты. Если человеку нужны качественные фото, он берет беззеркалку, которая, к тому-же снимает отличное видео. А поскольку любители обычно снимают короткие видеосюжеты, то специализированные видеокамеры бытового класса будут сожраны фотоаппаратами.
Хотя, и это уже от меня, в тамках тй же конвергенции видеокамеры имеют шанс выжить превратившись в универсальное устройства заменяющие собой веб камеры смарттв и автовидеорегистраторы.

Вообще, странно очень, что такие гиганты как самсунг или LG не строят свои линейки на единой платформе. Вот, казалось бы, эта фирма имеет большой опыт разработки смартфонов на андроиде, но на телефизоре вовсе не андроид! Почему?
Почему аватар не меняется?  
RU Kuznets #17.09.2012 15:56  @spam_test#17.09.2012 15:04
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
spam_test> яблочники похоже убили свой iPod поскольку сейчас, не будучи квадратным, его невозможно использовать как наручные часы.

который нано? (обычный айпод они не только не убили но и выпустили новую модель, на основе айфона5)
и правильно сделали, использовать его на месте часов было просто неудобно.
и маленький сенсорный экранчик не так уж удобен, разве что детским ручкам.
и из линейки их устройств он уж очень сильно выпадал. новый и дизайн имеет соответствующий, и интерфейс более приближенный к айос, и видео теперь поддерживает.

spam_test> А поскольку любители обычно снимают короткие видеосюжеты, то специализированные видеокамеры бытового класса будут сожраны фотоаппаратами.

когда там доработают системы стабилизации. а поскольку и фото и видео выпускают почти одни и те же то на это может уйти не так уж мало времени )

spam_test> Хотя, и это уже от меня, в тамках тй же конвергенции видеокамеры имеют шанс выжить превратившись в универсальное устройства заменяющие собой веб камеры смарттв и автовидеорегистраторы.

вот тут категорически не согласен. скорее все это сожрет айфон. навигатор и видеорегистратор из него уже можно хоть сейчас сделать. не говоря о скайпе.

пс кстати лично я не понимаю почему систем видеорегистрации еще нет в стандартном оборудовании авто. а ведь ей там имхо самое место.

spam_test> но на телефизоре вовсе не андроид! Почему?

а зачем? тв - специфик. у эпла тоже везде айос а на эплтв - не айос, хотя начинка почти как у айфона )
 15.0.115.0.1
RU spam_test #17.09.2012 21:04  @Kuznets#17.09.2012 15:56
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Kuznets> а зачем? тв - специфик. у эпла тоже везде айос а на эплтв - не айос, хотя начинка почти как у айфона )
Так сматры часто в сеть ходят. Там самое место универсальной ОС. Вообще, линека устройств Смартфон-планшет-телевизор суть одно и то-же, влево идет расширение функционала, а вправо - изображения.

Касаемо того, что видеорегистратор=самртфон - нунафиг. На камере можно сделать очень хорошее изображение, да и желательно в машине иметь отдельное стройство. Т.е. грубо - смартфон это видеорегистратор персональный, а видеокамера - регистратор автомобильный.
Почему аватар не меняется?  
RU Kuznets #17.09.2012 23:12  @spam_test#17.09.2012 21:04
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а зачем? тв - специфик. у эпла тоже везде айос а на эплтв - не айос, хотя начинка почти как у айфона )
spam_test> Так сматры часто в сеть ходят. Там самое место универсальной ОС.

Ос - это просто управление задачами. На тв задача в принципе одна - выбрать что будешь смотреть (тв, ютюб, поток своих фото, фликр , подписные каналы итд) и собственно просмотр. Для этого сложная ос имхо просто лишняя.

> Вообще, линека устройств Смартфон-планшет-телевизор суть одно и то-же, влево идет расширение функционала, а вправо - изображения.

Я бы сказал слева направо - это от предмета личного использования через совместное к общественному (общесемейному). Линейка да, но далеко не одно и то же.

spam_test> Касаемо того, что видеорегистратор=самртфон - нунафиг. На камере можно сделать очень хорошее изображение,

Согласен, хотя у меня на регистраторе камера и похуже чем айфон снимает. Зато не надо снимать-ставить. А лучше несколько камер, с их интеграцией с аудио-видео системой и встроенным навигатором.
 
+
+1
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Kuznets> вот тут категорически не согласен. скорее все это сожрет айфон. навигатор и видеорегистратор из него уже можно хоть сейчас сделать. не говоря о скайпе.
Да ну наф. Я пытался из второго галакси сделать подобное. Навигатор - Сити гид, регистратор DailyRoads. Не, оно все работает, но смартфон превращается в кипятильник, и одного ампера от зарядного автомобильного устройства катастрофически не хватает, аккумулятор разряжается. Только не говорите, что айфон в этом плане чем-то отличается от других.
 9.09.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Accept> Только не говорите, что айфон в этом плане чем-то отличается от других.

ok, не буду говорить ))
 15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
spam_test> Так сматры часто в сеть ходят. Там самое место универсальной ОС.
В телевизоре вообще не место операционке. Совмещать медленно устаревающий экран с быстро устаревающим компьютером порочная практика.
1  
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Я думаю, что эволюция пойдет так - цифромыльницы сольются с андроид-телефонами и плеерами - при этом сохранив оптику 3-5х. Ультразумы - с видеокамерами (при этом там будет все тот же андроид). И зеркалки - останутся примерно такими же, как были... может даже без андроида ;-)
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

GOGI> В телевизоре вообще не место операционке. Совмещать медленно устаревающий экран с быстро устаревающим компьютером порочная практика.

Кое-где в продаже есть туча телеков последних поколений, которые умеют серфить по сети, запускать полноценный скайп и играть в сетевые игрушки от всяких шпокеров до стелялок. Настолько много что конторы, пишущие игрушки, уже начали активно окучивать этот рынок.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> Я думаю, что эволюция пойдет так - цифромыльницы сольются с андроид-телефонами и плеерами - при этом сохранив оптику 3-5х.

прогнозы? я люблю прогнозы )))

hcube> Ультразумы - с видеокамерами (при этом там будет все тот же андроид). И зеркалки - останутся примерно такими же, как были... может даже без андроида ;-)

1. айфоны с айподами НЕ сольются, по крайней мере в ближайшие годы.
2. цифромыло будет мигрировать в сторону беззеркалок, беззеркалки будут мигрировать в сторону ультразумов и ФФ.
3. беззеркалки и айфоны будут продолжать развиваться по характеристикам и отжирать рынок у видеокамер. в результате видеокамеры вымрут )
4. зеркалки останутся уделом профи, как оно и должно быть. любители пересядут на беззеркалки.
.....
10. после достижения разумных по достаточности характеристик матрицы беззеркалок начнут уменьшаться )))
 15.0.115.0.1
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


GOGI> быстро устаревающим компьютером порочная практика.
товарисч, очнитесь, сейчас не 90е. Компы выши на такой уровень что и по 10 лет стареть не будут. Время калейдоскопической смены поколений и роста производительности уже в далеком прошлом. Даже Мура пришлось "модифицировать". Тут есть шанс устаревания экрана
Почему аватар не меняется?  
RU spam_test #18.09.2012 19:10  @Kuznets#18.09.2012 16:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Kuznets> 1. айфоны с айподами НЕ сольются, по крайней мере в ближайшие годы
что не отменяет смерть МП3 плееров. Наследие Джобса - особый случай.
Почему аватар не меняется?  

hcube

старожил
★★
Kuznets> 1. айфоны с айподами НЕ сольются, по крайней мере в ближайшие годы.

Ну, ващета, платформа айпода и айфона - одна и та же. И с самого начала была одна и та же. Разница только в GSM модуле. Это позволяет сэкономить на разработке.

Первые ласточки андроидомыльниц - уже есть. Отметились самсунь, никон, и еще кто-то. Именно с такими характеристиками, как я и сказал. Когда эта штуковина конвергируется еще и с сотиком - чисто вопрос времени.

Kuznets> 2. цифромыло будет мигрировать в сторону беззеркалок, беззеркалки будут мигрировать в сторону ультразумов и ФФ.

Цифромыло вымрет. Беззеркалка - это большой и тяжелый аппарат. Поменьше зеркалки - но большой и тяжелый. Принципиально. В кармане не потаскаешь.

Kuznets> 3. беззеркалки и айфоны будут продолжать развиваться по характеристикам и отжирать рынок у видеокамер. в результате видеокамеры вымрут )

Не вымрут. Нормальная видеокамера - это прежде всего стабилизированная оптика. Поэтому они, да, перейдут на андроид-платформу, возможно несколько уменьшатся в числе - но не вымрут. Потому что в айфон запихать хотя бы 10х оптику не представляется возможным.

Kuznets> 4. зеркалки останутся уделом профи, как оно и должно быть. любители пересядут на беззеркалки.

Вполне возможно. Я бы скорее поставил правда на то, что вымрут как раз зеркалки. И будут заменены беззеркалками. То есть останутся в итоге цифромыльницы (с видеозаписью), видеокамеры (с андроидом) и беззеркалки (скорее всего тоже с андроидом).
Убей в себе зомби!  7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> Ну, ващета, платформа айпода и айфона - одна и та же. И с самого начала была одна и та же. Разница только в GSM модуле.

Не только. Айпод который тач (недоайфон) еще и тоньше и легче. Не говоря уже о шафл и нано.

hcube> Первые ласточки андроидомыльниц - ... Когда эта штуковина конвергируется еще и с сотиком - чисто вопрос времени.

Скорее всего никогда ;) В телефоне зум не нужен.

hcube> Цифромыло вымрет.

Нет, переживет всех :) именно в цифромыло превратятся нынешние беззеркалки когда прогресс в матрицах дотигнет качества "ретины" ))

> Беззеркалка - это большой и тяжелый аппарат. Поменьше зеркалки - но большой и тяжелый. Принципиально. В кармане не потаскаешь.

У меня был 40д, сейчас сонька маленькая и некс. Некс супер, им можно управлять одной рукой (кроме зума но зум не нужен))) Да в карман не влезает но у меня 18-55. Был бы блинчик (хочу!) - вполне влез бы. Так болтается на шее и абсолютно комфортен там (в отличие от 40д ;))

Kuznets>> в результате видеокамеры вымрут )
hcube> Не вымрут. Нормальная видеокамера - это прежде всего стабилизированная оптика.

Так а я о чем. Сделают такую в фотиках - и привет камерам.

> Потому что в айфон запихать хотя бы 10х оптику не представляется возможным.

Логично. Она там нафиг не нужна. А вот на соньке моей маленькой х15 уже сейчас. Софт и стаб допилить чутка - и готово.

hcube> Вполне возможно. Я бы скорее поставил правда на то, что вымрут как раз зеркалки. И будут заменены беззеркалками.

Никогда. То есть не в ближайшие пару десятков лет. Чисто из-за видоискателя.
 
RU Balancer #18.09.2012 23:24  @spam_test#17.09.2012 15:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> Автор, а теме о фотоаппарате на андроиде предрекает смерть таких классов бытовой техники, как цифромыльницы и видеокамеры.

Есть законы физики, которые конвергенцией не обойти :) Скажем, унификация аккумуляторов, дисплеев, процессоров, софта, беспроводных модулей — могут идти сколько угодно. И потому легко сделать унифицированное устройство.

Но сделать хоть сколько-то качественную компактную оптику нельзя. Также, как некомфортно использовать огромный телефон. Поэтому конвергенцию хороших мыльниц и коммуникаторов я представить не могу. Да, они будут очень похожи, но объединиться без существенного ухудшения характеристик не смогут.

spam_test> При этом указывает на пример МП3 плееров, которые по факту - вымерли

А вот это — совершенно очевидное решение. В MP3-плеере нет ничего такого, чего не могло бы быть в другом устройстве с памятью, процессором и батарейкой. Не важно, коммуникатор это или фотоаппарат.

Впрочем, медиа-плееры вообще — вполне себе живы, развиваются и имеют ощутимую долю рынка. Живут и/или на компактности/времени работы/упрощённом функционале.

spam_test> Вот, казалось бы, эта фирма имеет большой опыт разработки смартфонов на андроиде, но на телефизоре вовсе не андроид! Почему?

Инерция рынка. Андроид — очень молодой. И буквально только сейчас (от силы — год) осилил выход на изначально не предназначенные для него платформы. Сперва пошли массовые одноплатники, только что начали пробный выход на рынок фотоаппаратов (ссылка выше, как раз, в т.ч. Samsung). На рынке телевизоров тоже ожидается. Но нужно время :)

На игровых приставках, опять же, пробуют экспериментировать.
 15.0.115.0.1
RU Balancer #18.09.2012 23:27  @spam_test#17.09.2012 21:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> Так сматры часто в сеть ходят. Там самое место универсальной ОС. Вообще, линека устройств Смартфон-планшет-телевизор суть одно и то-же

Вообще:


и т.п.

Повторюсь, Android — это очень и очень молодая платформа. Всего два года назад никому бы в голову не пришло ставить её на что-то кроме коммуникаторов. Год назад это были бы смелые, но мало реализуемые мысли. Сейчас — уже появляются первые образцы. Полагаю, ещё через год телевизоры и фотоаппараты под Андроидом будут привычны.
 15.0.115.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> В телевизоре вообще не место операционке. Совмещать медленно устаревающий экран с быстро устаревающим компьютером порочная практика.

А у тебя телевизор ещё не обновляется сам через Сеть? Даже у меня на бюджетном и не новом решении это обычное дело :)
 15.0.115.0.1
RU Серокой #18.09.2012 23:34  @spam_test#18.09.2012 19:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
spam_test> что не отменяет смерть МП3 плееров.
Как-то не хочется... У меня до сих пор i-river, о, ужас, 10-летнейц давности, на 1 Гб памяти... :)
Как-то привычка была - иметь всё разное. Отдельные часы. Отдельный телефон и отдельный КПК. Увы. НТП слил ныне КПК и телефон в одну вещь, пришлось смириться. :)
В принципе... Если подумать, то телефон - он ещё и радио, и плеер, и там места куда больше, чем в i-River, так что на сей момент, чую, дело в двух вещах: сила привычки и жалко аккумулятор. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Kuznets #18.09.2012 23:38  @Серокой#18.09.2012 23:34
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой> В принципе... Если подумать, то телефон - он ещё и радио, и плеер, и там места куда больше, чем в i-River, так что на сей момент, чую, дело в двух вещах: сила привычки и жалко аккумулятор. :)

У меня знакомый на велопробеги берет дешевую легкую нокию (не жалко если что) с никаким соответственно плеером и хороший но тоже маленький соньковский плеер.
 

alex_ii

аксакал
★★
hcube> Первые ласточки андроидомыльниц - уже есть. Отметились самсунь, никон, и еще кто-то. Именно с такими характеристиками, как я и сказал. Когда эта штуковина конвергируется еще и с сотиком - чисто вопрос времени.
Так лыжа давно сделала мыльницу-телефон...



hcube> Цифромыло вымрет. Беззеркалка - это большой и тяжелый аппарат. Поменьше зеркалки - но большой и тяжелый. Принципиально. В кармане не потаскаешь.
Зависит от объектива. С объективом поплосче - вполне лезет в карман... А в мои карманы - влезет и с нормальным - у меня старый Lumix FZ7 влезает, а он немаленький...
 21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Но сделать хоть сколько-то качественную компактную оптику нельзя.


Да что вы говорите!! )))
 
RU Balancer #18.09.2012 23:52  @Серокой#18.09.2012 23:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Как-то не хочется... У меня до сих пор i-river, о, ужас, 10-летнейц давности, на 1 Гб памяти... :)

Ну так, 50 часов с одной AA. Это очень хорошо :)

Серокой> Как-то привычка была - иметь всё разное. Отдельные часы. Отдельный телефон и отдельный КПК. Увы. НТП слил ныне КПК и телефон в одну вещь, пришлось смириться. :)

Ну, телефон + КПК — это весьма удачное объединение. Там общих компонентов по мере развития стало существенно больше 90%. Так что слияние было неизбежно :)

Вот часы — это концептуально отдельная вещь. По методу ношения. Пока их функционал сводится только к показу времени — да, они перед телефоном имеют мало преимуществ, потому я лет 10 без часов и отходил. Но сейчас технологии доросли до Андроида в часах:

Часы или смартфон? Первый взгляд на Sony SmartWatch. Cтатьи, тесты, обзоры

Часы или смартфон? Первый взгляд на Sony SmartWatch. Cтатьи, тесты, обзоры // zoom.cnews.ru
 

i’m watch — часы на Android OS | Android Elf

Сколько приложений установлено у вас на телефоне? View Results © Android-elf.ru 2011–2013. Все права защищены Тема Elementary // android-elf.ru
 

Z1 Android Watch-Phone - Wikipedia, the free encyclopedia

The Z1 Android Watch-Phone is an unlocked GSM quad-band watch phone. It uses the Google Android version 2.2, giving it access to many of the apps and games from the Google Play. The MTK MT6516 used in this device has its main Core Speed clocked at 416 MHz which may be increased within a reasonable limit by applications designed for this purpose. The device is sold with Super User Privileges (rooted), therefore this feature is available as default. The MT6516 contains dedicated circuitry to speed up 3D Graphics (3.7M Triangles/Sec). // Дальше — en.wikipedia.org
 

Пока меня от интереса к таким сдерживает только вопрос времени автономной работы. Но когда его доведут хотя бы до недели с одной зарядки (теоретически вполне достижимо), тогда часы вполне могут вернуться мне на руку :) Чисто для управления основным гаджетом в кармане и вывода всякой полезной информации, за которой не нужно лезть в карман.
 15.0.115.0.1
RU Серокой #18.09.2012 23:56  @Balancer#18.09.2012 23:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ну так, 50 часов с одной AA. Это очень хорошо :)
Не, у меня аккумулятор встроенный. Но вот смешно: в последний поход (а я по утрам ставил громко что-либо бодрое для пробуждения) первым сдох аккумулятор в колонках. Ну что логично. ) А плеер потом ещё пару месяцев проиграл себе так. )

Balancer> Ну, телефон + КПК — это весьма удачное объединение.
Знаешь, я тоже так стал думать. )) потому что читаешь книжку- а тут смс или звонок приходит, и его видно. До того - хронически пропускал. :)

Balancer> Вот часы — это концептуально отдельная вещь.
А часы с телевизором ваще японцы в ещё в 80х что ли придумали. )
Но как-то да, на руку глядеть привычнее...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Да что вы говорите!! )))

Да то и говорю :)

Что это за пример с VGA-разрешением?
 15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Что это за пример с VGA-разрешением?

Да, и размеры поболе афоновской толщины.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru