[image]

Зеленый, мигающий зеленый, желтый...

Перенос из темы «Авария с гибелью Марины Голуб и её последствия»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> Про то, что нужно чувствовать себя участником движения

Пункты ПДД, где это написано - озвучьте пожалуйста. Особенно в трактовке - "если водятлы вокруг тебя нарушают ПДД, и едут 70, где висит знак 40 - чувствуй себя участником движения, не будь лохом, едь как все!"

> и быть понятным окружающим водителям, ему пока не сказали ;)


Я абсолютно понятен водителям - я соблюдаю ПДД, включаю поворотники, паркуюсь без включенной аварийки, и там, где можно, а не где попало . По той же причине водятлам я могу быть не понятен, но это ИХ проблемы.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 14:14
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
И.X.ц.Н.> иногда для предотвращения аварии может понадобится выезд на встречку, чтобы не получить лобовое с тем, кто выехал на тебя. Формально - нарушение правил. Реально - уход от страшной аварии.

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
 


То, что ты описал, не является нарушением ПДД. Если ты не причинил никому вреда. Если причинил - является.


И.X.ц.Н.> Так и здесь. Резко тормозя на мигающий зеленый,

Ты читать умеешь? Если умеешь, найди хоть одно упоминание о РЕЗКОМ торможении в моих постингах здесь, кроме того, что "так делать не надо".
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 14:29
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

16-й>> Впереди мигает - смотря где впереди и как давно мигает.
.
Vale> Да. Только ты можешь форсировать перекресток не прямо, а по диагонали, с придурком, поехавшим на желтый, в своей правой бочине.

На лицо явная демонстрация незнаний ПДД.

А лечит таких умников тормозящих на зелёный-только ДТП с последующим лишением.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

Vale

Сальсолёт
★☆
iodaruk> А лечит таких умников тормозящих на зелёный-только ДТП с последующим лишением.

Какое правило нарушает плавное торможение на мигающий зеленый?
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
spam_test> ой не факт. У нас есть перекресток, где зеленый для пешеходов

Светофоры для пешеходов - отдельная песня. Я уже писал, что у нас есть светофор, где зёлёный для пешеходов горит одновременно с жёлтым для водителей. Весьма опасные ситуации случаются регулярно.
И всем пофиг. Уже лет двадцать.
Но в случае светофоров для водителей особых выкрутасов не встречал.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 14:35
US Илья Чукотский Строитель Храма #23.10.2012 14:28  @Vale#23.10.2012 14:04
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Илья Чукотский Строитель Храма
Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vale> Я абсолютно понятен водителям - я соблюдаю ПДД, включаю поворотники, паркуюсь без включенной аварийки, и там, где можно, а не где попало . По той же причине водятлам я могу быть не понятен, но это ИХ проблемы.

А какой у вас стаж вождения, Вале? Скока вы проехали тоннокэмэ?
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> А лечит таких умников тормозящих на зелёный-только ДТП с последующим лишением.
Vale> Какое правило нарушает плавное торможение на мигающий зеленый?

Будем макать(тм)


Во первых, в процитированном речь шла о проезде перекрёстка.

Vale> Да. Только ты можешь форсировать перекресток не прямо, а по диагонали, с придурком, поехавшим на желтый, в своей правой бочине.
 


13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
 


То есть в переводе для блондинок:
на зелёный, и зелёный мигающий, и даже на жёлтый, если для остановки нужно экстренно тормозить, на перекрёсток въезжать МОЖНО(==НУЖНО) кроме глухой одного случая- пробки за перекрёстком.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
 

Во всех остальных случаях-можно.


Теперь по поводу состановки:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 

Да-красным жирным-как вы любите.
Остановка на зелёный на светофоре-это тоже самое что сесть срать на эскалаторе.

Ну и самое главное:

10.5. Водителю запрещается:

превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве;
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
 


13.7+10.5==остановка на зелёный-покушение на убиейство.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vale> Какое правило нарушает плавное торможение на мигающий зеленый?

ненене, все нормально, пиши еще :) просто у тебя комплекс неофита, который между очевидными и давно осмысленными ситуациями пишет ВСЕГДА и НИКОГДА

кататься тебя явно в тягость, ничо, втянешься
   
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #23.10.2012 14:33  @Vale#23.10.2012 14:10
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Vale> Ты читать умеешь?

А ты?

Vale> Если умеешь, найди хоть одно упоминание о РЕЗКОМ торможении в моих постингах здесь, кроме того, что "так делать не надо".

А "резко" - сугубо субьективная величина. Кому-то резко, кому-то нет. Например, у тебя хорошие тормоза, шипованная резина. Зима, легкий гололед. Сзади прется седельный тягач, забитый под завязку. Ты решил притормозить на зеленый мигающий... Для тебя это нормальное торможение. Для него - резкое, бо он сигнала желтого не видел еще, а на мигание зеленого вы оба успевали.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> Будем макать(тм)

та бесполезно &nbsp[показать]

ничо, присмотрится как грузовики зимой тормозят, начнет на ямки и камешки под колесами смотреть - тогда вместе посмеемся над ВСЕГДА
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Vale>я соблюдаю ПДД, включаю поворотники, паркуюсь без включенной аварийки...

Молодец, поддерживаю. Я тоже ещё не превышаю (стараюсь :) )скорость, никого не "наказываю" на светофорах, не прохожу повороты с визгом и проч.
Но в данном конкретном случае ты поступаешь нелогично (не едешь на разрешающий сигнал) для других водителей и снижаешь пропускную способность дороги (блокируешь полосу когда ехать можно). И как раз в твоём городе это наверняка актуальнее, чем в моём.
Если тебе плевать на других участников, если тебе важнее твои ЛИЧНЫЕ привычки - твоё дело. Но не успоряйся, что так ПРАВИЛЬНО.

ЗЫ. Я знаю, что тебе не плевать. Тем непонятнее твоё упорство.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

Vale

Сальсолёт
★☆
iodaruk> Будем макать(тм)

Попробуйте. посмотрим, как это получится.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
 

iodaruk> То есть в переводе для блондинок: на зелёный, и зелёный мигающий, и даже на жёлтый, если для остановки нужно экстренно тормозить, на перекрёсток въезжать МОЖНО(==НУЖНО) кроме одного случая- глухой пробки за перекрёстком.

Вот с этого места - подробнее. Насчет равенства. Пункт ПДД, где написано, что МОЖНО=НУЖНО.

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 

Золотые слова.
Если вы не успеваете завершить поворот на забитом перекрестке (потому что вы из опыта знаете, что водятлы попрутся вперед на желтый) - вы фактически создаете помеху. Помеха посередине перекрестка - куда большее свинство, чем стоящая в крайнем ряду машина, она блокирует ДВА направления движения.

iodaruk> 13.7+10.5==остановка на зелёный-покушение на убиейство.

Геноцид не забудьте.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 15:14

Vale

Сальсолёт
★☆
И.X.ц.Н.> А "резко" - сугубо субьективная величина. Кому-то резко, кому-то нет.

То есть - цитату не нашел, я правильно понимаю? И изобретаешь частную ситуацию?
В таком случае отсылаю еще раз к написанным мной словам - что если торможение на мигающий зеленый или желтый требует экстренного торможения или может привести к аварии, надо проезжать.
Если ты не в курсе (это ирония) - до начал маневра надо посмотреть в зеркало и убедиться, что он будет безопасен. Торможение с седельным тягачом сзади - фактор риска, и лучше ехать, если он не тормозит.

Да, безопасная дистанция - это тоже есть в ПДД. Если седельник едет за тобой впритирку и не успевает затормозить, не факт, что виноват -ты. Ты не обязан помнить про его тормозную дистанцию. Он - обязан. Если ты решишь его обогнать и резко затормозить, виноват - ты. Если тягач решил, что можно ехать за тобой бампер в бампер - виноват он. Перед ним появляется легковушка - он обязан начать притормаживать, и увеличить дистанцию до безопасной.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 15:21

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> та бесполезно &nbsp[показать]


Очень хорошее описание того, как водят "в этой стране". Очень хорошее.
   16.016.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>>я соблюдаю ПДД, включаю поворотники, паркуюсь без включенной аварийки...

ED> Но в данном конкретном случае ты поступаешь нелогично (не едешь на разрешающий сигнал) для других водителей и снижаешь пропускную способность дороги (блокируешь полосу когда ехать можно). И как раз в твоём городе это наверняка актуальнее, чем в моём.

В моем городе гораздо актуальнее - не блокировать перекрестки. В тыщу раз актуальнее, чем то, что я и те, кто за мной, постоят один цикл светофора ДО перекрестка, а не ЗА ним. Если бы все водятлы вели себя так - жизнь была бы гораздо легче. Но...
   16.016.0
RU Vale #23.10.2012 14:56  @Сергей-4030#23.10.2012 14:28
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
И.Ч.С.Х.> А какой у вас стаж вождения, Вале? Скока вы проехали тоннокэмэ?

Сергей, вы, кажется, в Москву собираетесь, да куда-то еще? Не хотите ли машинку арендовать для этого дела? А там поговорим, если как вернетесь. Тут не мало людей описывало вождение в России, после вождения в Европе/Штатах/Канаде, напишете и вы.

Я кажется уже говорил - я давал стандартные британские тесты на восприятие опасных ситуаций своим друзьям. В том числе - водилам со стажем. Далеко не все из них этот тест проходили без проблем.

"А чего, так это его проблемы, чё я тормозить-то должен????"
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 15:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

ahs> та бесполезно

Ну просто это столь явное и часто нарушение, причём ОЧЕНЬ аварийноопасное, что хотябы для читателей расписать стоит-вдруг кто да задумается.

Самое обидное что с такими представлениями люди до пенсии могут ездить.

ahs> ничо, присмотрится как грузовики зимой тормозят, начнет на ямки и камешки под колесами смотреть - тогда вместе посмеемся над ВСЕГДА

Чтобы присмотрется, осмыслить и изменить манеру вождения-нужно задуматься на этим. Получается не у всех. А уж задумываются-тоже отнюдь не все.
Типа чо-я-ж крутой-у меня есть прпава и тачка... А кругом все козлы и чайнеги-ездить не умеют, нарушители хреновы.

Комуто хватает пяти лет и полдюжины машин, комуто и десяти лет нехватает.

Так и живём.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ahs>> та бесполезно &nbsp[показать]

Vale> Очень хорошее описание того, как водят "в этой стране". Очень хорошее.

запись в блоге
"Граждане, клиент всегда должен быть в кондоме, ВСЕГДА!"

Пришли 2 чукчи в публичный дом, там и говорят:
- Обязательно наденьте и не снимайте презервативы.
- А у вас что, девочки больные?
- Нет, это чтоб они не беременели.

Через два месяца чукчи встречаются:
- Ну что, может снимем кондомы? А то у меня уже почернел.
- Да, давай снимать, пусть рожают.
 
   

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> запись в блоге

А без аллегорий- никак?
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Мдя.. сразу видно что теорию либо не читали, либо прогуливал.

Vale> Перед ним появляется легковушка - он обязан начать притормаживать, и увеличить дистанцию до безопасной.

Перед своим появлением(т.е. перестроением, выездом, поворотом и т.д.), согласно пдд, легковушка должна убедится что не создаёт помех другим т.с.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Vale> А без аллегорий- никак?

неа, по другому не выходит, если встречается слово ВСЕГДА
вот я сейчас ехал 60 км/ч по и увидел мигающий сигнал в 300 м. Отпустил газ, ехал накатом 150 м, переключая передачи вниз, потом подтормозил, потом на зажегшийся зеленый поехал не останавливаясь, бо пешеходов нет. Я так должен делать ВСЕГДА или НИКОГДА?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
ED> Если тебе плевать на других участников, если тебе важнее твои ЛИЧНЫЕ привычки - твоё дело. Но не успоряйся, что так ПРАВИЛЬНО.
ED> ЗЫ. Я знаю, что тебе не плевать. Тем непонятнее твоё упорство.

Еще раз - я стараюсь быть вежливым и предупредительным водителем и соблюдать ПДД. И точка. Понимаешь - соблюдать ПДД, целиком и полностью. И водить от безопасности, а не от "надо проехать, ну и что, что так нельзя, это ж было безопасно для всех" - как это делает больше половины водителей СПб, похоже.

Моя половина видела, как некий джигит сигналил и махал руками впереди стоящему - "что ж ты, "№;", не выедешь на тротуар и не объедешь пробку????" Так вот, для меня проехать на желтый, если можно затормозить - это такое же хамство. А проехать на мигающий зеленый - тоже. Если есть таймер, и я проеду за 2-3 с до желтого - что ж, я могу и поехать. Иногда. Но если я заторможу, не создавая никому проблем - лучше затормозить. Стоящая машина еще никого не сбивала, и ни в кого сама не врезалась.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 16:04
+
-2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
iodaruk> Мдя.. сразу видно что теорию либо не читали, либо прогуливал.

Да-да, и купил права. :F

Вас таки не затруднит найти пункт ПДД, гласящий - "ехать МОЖЕШЬ==ОБЯЗАН всегда, во всех случаях"?

iodaruk> PICT3699a.avi - YouTube

Ну и при чем здесь ролик, кроме того, что на нем изображены 2 водятла?

Водятел груженого грузовика ЗИМОЙ на возможно СКОЛЬЗКОЙ дороге -должен держать дистанцию более 2 сек (скорее 4-6)по времени, и вообще говоря - ему стоило нажать на сигнал, включить дальний, чтобы предупредить водятла на легковухе, что он опасно сближается.

Точно так же и вы, если вас обгоняет некое *дило и встраивается перед вами - вы должны от него отстать. Не отстали, пустили его перед собой - ваши личные проблемы, если он ударит по тормозам.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 15:54

Vale

Сальсолёт
★☆
ahs> вот я сейчас ехал 60 км/ч по и увидел мигающий сигнал в 300 м. Отпустил газ, ехал накатом 150 м, переключая передачи вниз, потом подтормозил, потом на зажегшийся зеленый поехал не останавливаясь, бо пешеходов нет. Я так должен делать ВСЕГДА или НИКОГДА?

Именно так - НИКОГДА. Начиная с движения накатом. При движении накатом у тебя меньше контроля над машиной, и подключение двигателя занимает время. Поэтому так - не надо. Тормозишь - переключай передачи. Правильный вариант, если сзади кто-то был - доехал на 55-58 км/ч, затормозил, встал. Потом поехал. А если сзади не было никого - убрал газ, поехал медленнее. Если надо - притормозил, включил вторую, и с неё поехал дальше.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2012 в 16:05
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Vale> Еще раз

Ещё раз: ВСЕГДА тормозить на мигающий зелёный - это не ПДД. Это ТВОИ личные предпочтения, не более. "Я так хочу".
И именно в смысле безопасности и вежливости по отношению к другим - это неправильно.

Vale>для меня... хамство... проехать на мигающий зеленый

Ну вот видишь. Ты же чуть выше заявлял, что мол ты не нарушаешь ПДД, а остальное тебя не колышет, пусть даже мешает и создаёт опасность другим. А вот тут действия других, не нарушающие ПДД (проезд на мигающий зелёный), ты называешь хамством.
Вежливость и предупредительность так и прут. :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru