[image]

Качество зрения, влияние на него режимов работы, корни близорукость и т.п.

 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Зачем ему тогда "тонкие" пальцы? Снова круг.

Тонкие пальцы объясняются только необходимостью в тонких операциях, но не тем, что эти операции занимают львиную долю времени.

Ну, скажем, сворачивание крови тебе нужно очень редко. И то, что оно у тебя есть, не обозначает, что ты от природы должен им пользоваться постоянно :)

Опять же, в теме уже озвучивалось — как раз тонкие и чувствительные пальцы позволяют оперировать объектами не глядя на них. А, например, сжимая палку или камень и глядя по сторонам.
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Ну почитай: :)

Жесть какая. Ты бы ещё на Малахова+ сослался :)
   

ED

старожил
★★★☆
Не думал, что мимолётная реплика вызовет такой сыр-бор. :)
Ну да ладно, видимо нужно объясниться без шуток.

Balancer>не обозначает, что ты от природы должен им пользоваться...

Конечно не означает. Меня вообще удивляют аргументы разряда "это природой не предусмотрено" по самым разным поводам. Типа человек коровье молоко по этой причине не должен пить и т.п.
Глупости всё это. И на каждое такое "не предусмотрено" можно найти не менее "логичное" и не менее же (но и не более :) ) глупое "предусмотрено". Про пальцы - из этой "оперы".

Balancer>Опять же, в теме уже озвучивалось — как раз тонкие и чувствительные пальцы позволяют оперировать объектами не глядя на них.

Ну совища же!
Если что-то действительно нужно, то под это будет "затачиваться" всё. И пальцы, и зрение.

Balancer>...постоянно

Если сидеть в квартире постоянно, не вставая с места тем более, то здоровья это явно не прибавит. Хоть книжки читай, хоть пазлы собирай, хоть телик смотри, хоть в игровую приставку рубись... Но я надеюсь ты своей дочери постараешься досуг разнообразить. Потому и удивил аргумент "вредоносности" пазлов и констркторов по сравнению...

Balancer>Жесть какая.

Ну пишут же. И именно на каждом углу. Типа "общеизвестно". :)

Balancer>Ты бы ещё на Малахова+ сослался

Не упоминай всуе. Но коли уж...
Недавно тут распинались об его якобы профессионализме. А прямо только что прочитал ссылку про Антарктику на Форуме же. И там:
>Передача «Пусть говорят» заставляла нас с сисадмином забирать свои тарелки и идти в свои комнаты или в комнату отдыха механиков.
Есть ещё единомышленники. :)
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>>Ты бы ещё на Малахова+ сослался
ED> Не упоминай всуе. Но коли уж...
ED> Недавно тут распинались об его якобы профессионализме. А прямо только что прочитал ссылку про Антарктику на Форуме же. И там:
>>Передача «Пусть говорят» заставляла нас с сисадмином забирать свои тарелки и идти в свои комнаты или в комнату отдыха механиков.
ED> Есть ещё единомышленники. :)

Я вначале думал, что только с религиоведением у тебя в голове каша...но оказывается это и есть твое обычное состояние. Эрудиция есть, интеллект детектед - а системы нет совсем %(
   3.0.193.0.19
+
-1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Wyvern-2> Я вначале думал

Пока моё мнение не расходилось с твоим? А потом прозрел?
Знакомо...

И вообще для обсуждения моей персоны есть соответствующая тема.
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>ты мне нормальную ссылку дай
ED> Ищущий да обрящет.

вот я и ищу. все что я нахожу - примерно того же уровня что в твоей ссылке. то есть никакого. а ты сказал что мол пишут часто значит знаешь где пишут и не один раз читал. или не читал?
пс вопрос для меня актуальный так как с женой периодически спорим об этом. так что ты на свой счет не бери, если нет инфо так и скажи, я без претензий ;)
   
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> вот я и ищу. все что я нахожу - примерно того же уровня что в твоей ссылке. то есть никакого.

ищи "патогенез миопии" ;)

немножко патогегеза&nbsp[показать]
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Kuznets> это для школоты... ты мне нормальную ссылку дай, с исследованием на эту тему (монитор/тв/мобильник, расстояние/яркость, комп/тв/игра, и т.д.) а не с пальцесосанием.

Computer Vision Syndrome: A Review

As computers become part of our everyday life, more and more people are experiencing a variety of ocular symptoms related to computer use. These include eyestrain, tired eyes, irritation, redness, blurred vision, and double vision, collectively referred to as computer vision syndrome. This article describes both the characteristics and treatment modalities that are available at this time. Computer vision syndrome symptoms may be the cause of ocular (ocular-surface abnormalities or accommodative spasms) and/or extraocular (ergonomic) etiologies. // Дальше — www.sciencedirect.com
 

:P

Google scholar рулит ;). Правда про близорукость там нет, судя по резюме.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Kuznets> вот я и ищу. все что я нахожу - примерно того же уровня что в твоей ссылке. то есть никакого...

В дополнение к тому, что написал ув. Ahs, такого рода инфу лучше искать на Академия Google - там выходы на первоисточники. Ну и да, знание терминологии рулит безмерно вообще, как ahs показал.
   

ahs

старожил
★★★★
stas27> В дополнение к тому, что написал ув. Ahs, такого рода инфу лучше искать на Академия Google

а) неспециалисту там сложнее
б) с русским швах
в) терминология + яндекс - его первая рекламная страница = результат

У гугла все русскоязычные результаты рекламные, я привел кусок с сайта украинской лазерной клиники :F
   

stas27

координатор
★★★
stas27>> В дополнение к тому, что написал ув. Ahs, такого рода инфу лучше искать на Академия Google
ahs> а) неспециалисту там сложнее
А где нам легко? Я в пабмеде поковырялся, но про патогенез миопии и не подумал :( .
ahs> б) с русским швах
+1 - хотел же написать и забыл :facepalm:
ahs> в) терминология + яндекс - его первая рекламная страница = результат
Хозяйке на заметку - спасибо.
   

ahs

старожил
★★★★
ahs>> б) с русским швах
stas27> +1 - хотел же написать и забыл :facepalm:

Кстати, щас проверил со стационарного компа - стало заметно лучше (чем бог знает когда :) )

собственно, сабж, например
http://www.igb.ru/photo/667.pdf [zero size or time out]
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> вот я и ищу. все что я нахожу - примерно того же уровня что в твоей ссылке. то есть никакого.
ahs> ищи "патогенез миопии" ;)

о, спс, сразу много интересного нашел :)
&nbsp[показать]
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kuznets>>> вот я и ищу. все что я нахожу - примерно того же уровня что в твоей ссылке. то есть никакого.
ahs>> ищи "патогенез миопии" ;)
Kuznets> о, спс, сразу много интересного нашел :)

"Интересного" блин :F Чушь школярская.
Несколько интересных фактов:
-в средние века и викторианское время близорукость называли "болезнью.." неееет :) не монахов или ученых - а белошвеек. Сидели девки в "одноклассниках" наверное :F
-достоверно известно, что у людей живущих у моря или работающих в море близорукость бывает значительно реже.
:)
Главным вредом монитора является...вернее являлось мерцание - человек 80-90% времени пялился в темноту. Что вызывало рефлекторное непроизвольное напряжение глаза, как при рассматривании мелких предметов. ЖК мониторы "черной паузы" не имеют.
   
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> -в средние века и викторианское время близорукость называли "болезнью.." неееет :) не монахов или ученых - а белошвеек.

и чего? не вижу противоречий.

Wyvern-2> -достоверно известно, что у людей живущих у моря или с работой связанной с морем близорукость бывает значительно реже.
Wyvern-2> :)

а на северах у детей со зрением намного хуже.

понятно что есть причины которые могут повлиять на имеющиеся предрасположенности, и факторы, которые могут противодействовать этим причинам, что тут такого?

пс самый большой % близоруких имхо в японии.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2012 в 12:23
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> Главным вредом монитора является...вернее являлось мерцание - человек 80-90% времени пялился в темноту.

это ты какой монитор имеешь в виду? элт, где люминофор с послесвечением?

Wyvern-2> ЖК мониторы "черной паузы" не имеют.

а что тогда у меня в глазах мерцает после чтения с айфона на ночь? ;)
   16.016.0

ED

старожил
★★★☆
Kuznets>если нет инфо так и скажи

Так и говорю. :)
У меня ничего кроме вот таких "общеизвестных" статеек нету.
Сам с у довольствием почитаю.
   23.0.1271.6423.0.1271.64

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kuznets>>если нет инфо так и скажи
ED> Так и говорю. :)
ED> У меня ничего кроме вот таких "общеизвестных" статеек нету.

Гуглите "CVS" или "синдром CVS" или "КЗС" :)
   
Это сообщение редактировалось 21.11.2012 в 14:53
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Kuznets> а что тогда у меня в глазах мерцает после чтения с айфона на ночь? ;)

Это у тебя айфон неправильный. Я с него читаю в ночном режиме (красный текст на чёрном фоне) при выключенном свете. Тогда (а) засыпаешь быстрее - белый свет не даёт мелатонину вырабатываться (б) в глазах не мерцает и (в) не нарушается адаптация к темноте.

Посмотрим, пока от возраста у меня близорукость несколько уменьшается за счёт начинающейся дальнозоркости. Боюсь, скоро ни вблизи, ни вдали видеть не буду хорошо :( (это я к тому, что ухудшения зрения за полтора года такого режима не видно).
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
stas27> Это у тебя айфон неправильный.

:)

stas27> Я с него читаю в ночном режиме (красный текст на чёрном фоне)

а это где такое? в айбуксе только белым (серым) по черному.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
stas27>> Я с него читаю в ночном режиме (красный текст на чёрном фоне)
Kuznets> а это где такое? в айбуксе только белым (серым) по черному.
Именно поэтому это "творение враждебного разума" ((с) ув. Виницкий) было мною беспощадно снесено на моём телефоне, и, даже (после некоторой борьбы за правильный патриархальный подход к обустройству телефонов) на телефоне жены ). Вместо него стоит, ПМСМ, установить нормальную читалку, где есть "ночной режим" (настраиваемый). Я лично по историческим причинам пользую Stanza (хотя, не исключено, после покупки её Амазоном, она помрёт :(). Такой режим есть, например, и в Российской читалке (которая есть и для Андроида - Coolreader, ЕМНИС).
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
stas27> . Я лично по историческим причинам пользую Stanza

о а я и не знал что там это есть. зеленым по черному - эх, прям ностальгия по двк-2 )) только теперь уже я не понял как в станце в ландшафте две колонки сделать...(
   
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Wyvern-2> Главным вредом монитора является...вернее являлось мерцание - человек 80-90% времени пялился в темноту. Что вызывало рефлекторное непроизвольное напряжение глаза, как при рассматривании мелких предметов. ЖК мониторы "черной паузы" не имеют.

Справедливости ради, современные ЖК как раз мерцают. Каждые несколько кадров направление поляризации меняется на обратное, чтобы предотвратить "вжигание" картинки. Самые быстрые мониторы могут менять направление поляризации каждый кадр, что и сделало возможным изготовление дешёвых "3D" (на самом деле — стерео) мониторов.

Но да, по сравнению с ЭЛТ — это так, практически ничего. Одно дело — "просечки" в пару миллисекунд, другое — в десятки.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> . Я лично по историческим причинам пользую Stanza
Kuznets> ... только теперь уже я не понял как в станце в ландшафте две колонки сделать...(

НЯЗ, никак. Так что может, стоит ещё пошарить на тему хороших ридеров. Станцу купил Амазон по слухам, чтобы убить, чтобы не мешала их убитому Киндлу :angry: . Смерть веб сайта создателя как бы поддерживает такую т.з.

О, во как, например, Википедия разродилась:
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_iOS_e-book_reader_software
   23.0.1271.6423.0.1271.64

ahs

старожил
★★★★
AXT> Самые быстрые мониторы могут менять направление поляризации каждый кадр, что и сделало возможным изготовление дешёвых "3D" (на самом деле — стерео) мониторов.

Ни одна из двух применяемых в ЖК панелях технологий 3д не использует поляризацию ячеек панели. Либо попеременный вывод кадров всей панелью с затвором на неактивный глаз, либо общая маска из полосатого поляризующего фильтра, которая дает разную поляризацию разным строкам картинки на постоянной основе.
Про мерцание ЖК мы как-то вели беседу, надо поискать.
Кстати, на айфоне скорее всего видно влияние ШИМ регулировки подсветки, так что цветом дело не исправишь. Только максимальная яркость, только хардкор.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru