Аналогое и цифровое управление, определения, станки ЧПУ

Перенос из темы «Россия: неудачи в космосе»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Inewth

опытный
☆★

Lamort>> Если речь идёт о чертежах, которые оформлены определённым образом, программа может их читать точно так же, как человек. Весь вопрос в целесообразности именно такого интерфейса ввода исходных данных, скорее всего можно сделать проще.
Serhio> Камрад, вот не надо мне рассказывать про распознавание чертежей оформленных определённым образом. Я этого наелся полной ложкой. Причём не в самом плохом продукте, да
Проще выпустить чертеж в Акаде, чем вылавливать плюхи машинного распознавания.
 16.016.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Inewth> Проще выпустить чертеж в Акаде, чем вылавливать плюхи машинного распознавания.
А не задумывались, почему возникла нужда в распознавании чертежей?
Почему аватар не меняется?  
RU Serhio #24.12.2012 12:53  @Памятливый45#24.12.2012 10:17
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Памятливый45> В невоенном запрещено? Типа как дешевые лампочки?

Тоже применяют и в немалом количестве.

Памятливый45> Посадочные поверхности тоже штампуются?

Обрабатываются, вопрос в том, про какую штамповку мы говорим. На листовой посадочных - нет

Памятливый45> Таким образом Serhio полагает , что менять саму программу обработки заготовки для превращения ее в деталь не надо. Например программа себя уже хорошо зарекомендовала, детали выполненные ею, проверены ОТК. А какую программу сгенерирует ГАП еще поверять придется.
Памятливый45> Контра понятна.
Памятливый45> В этой связи дополнительный вопрос: а существуют ли ГАПы?

Объясняю для непонятливых. Этапы создания УП для станков с ЧПУ:
1. Анализ геометрии детали, для выбора оптимальной заготовки, станка и приспособления, а также технологических баз.
2. Создание электронного макета заготовки
3. создание сборки детали и ЭМ заготовки, а также ЭМ приспособления
4. Выставляем машинную систему координат, привязав её к заготовке
5. Выбор и сборка режущего инструмента
6. Задание режимов резания для режущего инструмента
7. Создание траекторий управляющих программ
8. Постпроцессирование
9. Экспорт моделей заготовки, детали и приспособления для анализа в системе Vericut
10. проверка УП в системе Vericut использую геометрию станка, приспособления, детали и заготовки, по результатам проверки исправление траекторий УП.
11. Создание технологических карт и карт эскизов для оператора станка.
12. передача проверенных УП и тех документации на станок.

Где тут ГАПы и нахер они нужны?
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Полл #24.12.2012 13:08  @Памятливый45#24.12.2012 12:41
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Памятливый45> А плоттеры, управляемые через com?
Сам я работал только с плоттерами на интерфейсе USB. Они - с ЧПУ.
Но вполне допускаю, что плоттеры ранних моделей были простыми исполнительными механизмами, без ЧПУ.
Правда, весь комплекс в сумме: плоттер плюс компьютер - все равно, как ни крути, печатный центр с ЧПУ. :)
 7.07.0

digger

аксакал

Памятливый45>> В таком случае конечно соглашаюсь с англосаксом Inswth , что ЧПУ для производства языческих символов не нужен,

А если его заразить вирусом, может ли он вместо языческих символов фрезеровать неприличные слова?
 17.017.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Serhio> Камрад, вот не надо мне рассказывать про распознавание чертежей оформленных определённым образом. Я этого наелся полной ложкой. Причём не в самом плохом продукте, да

Вот видите, вы даже имели дело с такой софтиной, а я только с распознаванием печатного текста. :)

Если вы столь сведущи, хочу задать вам вопрос.
Допустим есть несколько фотографий заведомо одного и того же объекта, "точно в один момент времени" с разных ракурсов. Пусть на нём есть даже маркеры, относительное расположение которых известно.
Вам известна какая-то программа, которая из набора фотографий сделает трёхмерную модель? Мне нужна в результате "трёхмерная штуковина, которую можно было бы вертеть и рассматривать". :)

Одно небольшое дополнение, - "штуковина" это, например, цветок или насекомое крупным планом.
 

Inewth

опытный
☆★

digger> А если его заразить вирусом, может ли он вместо языческих символов фрезеровать неприличные слова?
Чтобы отфрезеровать неприличное слово такие хитрости не нужны.
 16.016.0
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Inewth>> Проще выпустить чертеж в Акаде, чем вылавливать плюхи машинного распознавания.
spam_test> А не задумывались, почему возникла нужда в распознавании чертежей?
Тут и думать нечего.
 16.016.0

Serhio

опытный

Lamort> Вам известна какая-то программа, которая из набора фотографий сделает трёхмерную модель? Мне нужна в результате "трёхмерная штуковина, которую можно было бы вертеть и рассматривать". :)

Забудь. просто и хорошо не бывает :)
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Serhio

опытный

spam_test> А не задумывались, почему возникла нужда в распознавании чертежей?

А не задавались вопросом сколько необходимо усилий для оцифровки большого архива? Какое количество софта, операторов, плюс отслеживание изменений. Задача практически не разрешимая :)
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Serhio> А не задавались вопросом сколько необходимо усилий для оцифровки большого архива?
Товарищ инженер, вы посмотрите в ответ на что я задал свой вопрос. Человек заданную проблему легко и просто решил, оказывается, что достаточно
Проще выпустить чертеж в Акаде, чем вылавливать плюхи машинного распознавания.
 

ему вообще не пришло в голову что цифровой основы нет изначально.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

spam_test> ему вообще не пришло в голову что цифровой основы нет изначально.
Ошибаетесь.
Просто изначально речь шла о чертеже как исходных данных для изготовления на ЧПУ.
 16.016.0
RU Памятливый45 #25.12.2012 18:17  @Serhio#24.12.2012 12:53
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> В невоенном запрещено?
Serhio> Тоже применяют и в немалом количестве.

Значит надо писать в военной отрасли и в невоенной применяются станки с ЧПУ.


Памятливый45>> Посадочные поверхности тоже штампуются?
Serhio> Обрабатываются, вопрос в том, про какую штамповку мы говорим. На листовой посадочных - нет.

Дюралевый лючек к самолёту штампуется из листа, будет ли штамповкой обрабатываться и посадочные поверхности лючка или и резьбу выштамповать можно? (Я кстати верю , что можно , но сложно ).



Памятливый45>> Таким образом Serhio полагает , что менять саму программу обработки заготовки для превращения ее в деталь не надо. Например программа себя уже хорошо зарекомендовала, детали выполненные ею, проверены ОТК. А какую программу сгенерирует ГАП еще поверять придется.


Serhio чето объяснил ключевые этапы создания программы для управления ЧПУ.


Serhio> ..Этапы создания УП для станков с ЧПУ:
Serhio> 1. Анализ геометрии детали, для выбора оптимальной заготовки, станка и приспособления, а также технологических баз.
Serhio> 2. Создание электронного макета заготовки

Надеюсь с учетом припусеков.

Serhio> 3. создание сборки детали и ЭМ заготовки, а также ЭМ приспособления


А без Э можно? Например начертить?



Serhio> 4. Выставляем машинную систему координат, привязав её к заготовке



Serhio> 5. Выбор и сборка режущего инструмента
Serhio> 6. Задание режимов резания для режущего инструмента
Serhio> 7. Создание траекторий управляющих программ
Serhio> 8. Постпроцессирование

Это , что за зверь?


Serhio> 9. Экспорт моделей заготовки, детали и приспособления для анализа в системе Vericut

А в 1952 году , когда и в США запатентовали станки, названные ЧПУ, в какой системе анализировали?
На "механических калькуляторах" .

Serhio> 10. проверка УП в системе Vericut использую геометрию станка, приспособления, детали и заготовки, по результатам проверки исправление траекторий УП.

И кудда только модератор смотрит, Вы же напрямую рекламируете одну из систем проектирования программ для станка с ЧПУ!!


Serhio> 11. Создание технологических карт и карт эскизов для оператора станка.
Serhio> 12. передача проверенных УП и тех документации на станок.

Наверное Вы имеете ввиду передвчу по сети. Надеюсь участники могут себе вообразить предачу на перфокартах и перфолентах.

Serhio> Где тут ГАПы и нахер они нужны?

А если форма заготовки отличается от рекомендованной?
На этот случай существуют припуски - лишний металл, который заведомо покроет всю деталь, запрятанную надежно в заготовке.
Если не измерять конкретную заготовку после установа и не пределывать под неё программу, то придется срезать немного больше металла , чем это делают ГАПы.

Они для каждой заготовки создают конкретную модель и формируют программу под неё с минимальными объемами работы режущего инструмента.
Экономия по сравнению с ЧПУ - не высокая и главное - её нельзя стырить (износ станка и инсрумента, электроэнергия).

Но ГАПы - это уже не последний писк.
Дальше я вижу, что деталь , после станка снова измеряется и по факту вносится в чертеж создаваемого агрегата. Например массса, размеры. Моменты инерции.
Сапр персчитывает агрегат, рассчитывает избыточные места и форма следующих деталей формиркуетсмя с учетом формы деталей уже созданных для конкретного агрегата.

Дальши неплохо провести поверочные расчеты агрегата с учетом реально созданных для него деталей.
Будь у меня две жизни - вторую бы отдал металлообработке.
 8.08.0
RU Inewth #25.12.2012 20:50  @Памятливый45#25.12.2012 18:17
+
+2
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Serhio>> 8. Постпроцессирование
Памятливый45> Это , что за зверь?
Не могу удержаться.
Пам 45 вы ж не знаете ни хрена о ЧПУ а буков генерите больше всех.
Начните с G-кодов, дойдете и до постпроцессора. :)
 16.016.0
CA AndreySe #25.12.2012 23:18  @Памятливый45#25.12.2012 18:17
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Памятливый45> Дюралевый лючек к самолёту штампуется из листа, будет ли штамповкой обрабатываться и посадочные поверхности лючка или и резьбу выштамповать можно? (Я кстати верю , что можно , но сложно ).
рисуночек лючка можно? А так вполне штампуется и посадочное место с нужной точностью,а резьбу в массовом производстве никто не режет,ее накатывают,считайте что "штампуют".
 17.017.0
RU Serhio #26.12.2012 04:52  @Памятливый45#25.12.2012 18:17
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Памятливый45> Дюралевый лючек к самолёту штампуется из листа, будет ли штамповкой обрабатываться и посадочные поверхности лючка или и резьбу выштамповать можно? (Я кстати верю , что можно , но сложно ).

Посадочные поверхности лючка??? Вы о чём? Петли и прочее - тупо приклёпываются, если лючок неразборный - фрезеруется целиком.

Памятливый45> Надеюсь с учетом припусеков.

Для полной картины создают ещё технологический электронный макет (ТЭМ) где есть припуска, отверстия и прочая...

Памятливый45> А без Э можно? Например начертить?

Нет. Как вы себе представляете создание УП на 5-ти координатный станок по чертежу. Я даже себе представить такого не могу.

Памятливый45> Это , что за зверь?

Переводчик из кодов САМ системы в G-код. (извиняюсь за дилетантский язык)

Памятливый45> А в 1952 году , когда и в США запатентовали станки, названные ЧПУ, в какой системе анализировали?
Памятливый45> На "механических калькуляторах" .

Вы себе представляете разницу между первым станком с ЧПУ и современным 5-ти координатным стоимостью миллионов этак 5 долларов?

Памятливый45> И кудда только модератор смотрит, Вы же напрямую рекламируете одну из систем проектирования программ для станка с ЧПУ!!

(яростно зевая) Не для проектирования программ, а для их верификации, проверки тобишь. Ну стандарт де-факто во всём мире, что с этим поделать?

Памятливый45> Наверное Вы имеете ввиду передвчу по сети. Надеюсь участники могут себе вообразить предачу на перфокартах и перфолентах.

По сети, на флешке, дискете или ещё хз как, главное - в цифровом виде.

Памятливый45> А если форма заготовки отличается от рекомендованной?

Почему она должна отличаться? На всё есть технология, вот исходя из неё - расчитываются УП.

Памятливый45> На этот случай существуют припуски - лишний металл, который заведомо покроет всю деталь, запрятанную надежно в заготовке.
Памятливый45> Если не измерять конкретную заготовку после установа и не пределывать под неё программу, то придется срезать немного больше металла , чем это делают ГАПы.

Вы вообще о чём? С какого перепуга переделывать-то?

Памятливый45> Они для каждой заготовки создают конкретную модель и формируют программу под неё с минимальными объемами работы режущего инструмента.
Памятливый45> Экономия по сравнению с ЧПУ - не высокая и главное - её нельзя стырить (износ станка и инсрумента, электроэнергия).

Покажите мне такой 5-ти координатный станок. Т.е. ГАП, чтобы сам взял и учёл все перемещения инструмента, повороты стола, приспособление и прочее. Нет такого.

Памятливый45> Но ГАПы - это уже не последний писк.
Памятливый45> Дальше я вижу, что деталь , после станка снова измеряется и по факту вносится в чертеж создаваемого агрегата. Например массса, размеры. Моменты инерции.
Памятливый45> Сапр персчитывает агрегат, рассчитывает избыточные места и форма следующих деталей формиркуетсмя с учетом формы деталей уже созданных для конкретного агрегата.
Памятливый45> Дальши неплохо провести поверочные расчеты агрегата с учетом реально созданных для него деталей.

Эвона, да вам с такими запросами - в соседний раздел. Фантастика там.
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  23.0.1271.9723.0.1271.97

Serhio

опытный

Inewth> Не могу удержаться.
Inewth> Пам 45 вы ж не знаете ни хрена о ЧПУ а буков генерите больше всех.
Inewth> Начните с G-кодов, дойдете и до постпроцессора. :)

G-кодов я думаю хватит, ибо только чтение инфы о них вызовет томительную скуку на лице :-)
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Памятливый45 #26.12.2012 07:34  @AndreySe#25.12.2012 23:18
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
AndreySe> А так вполне штампуется и посадочное место с нужной точностью,а резьбу в массовом производстве никто не режет,ее накатывают,считайте что "штампуют".

На 101 кафедре МАИ в начале 80-х вспоминали студента - патриота литья.
Уже идет защита диплома и только тут кто-то обратил внимание, что вся конструкция несет следы литейной технологии. Всего.

Литье в землю. Корпус вместе с иллюминаторами. Стекло заливалось по отдельным литникам, тяги и рычаги управления отливались вместе, чтобы не мучиться потом обработкой посдочных поверхностей. Шасии и входящие в них подшипники , диски колес -литые и ясно дело резина -тоже литая.

Когда его на защите попытались спросить про усталостную прочность цельно литых конструкций, про движение депланаций студент быстро смекнул куда клонит комиссия , обозвал всех заклёпочниками свернул чертежи и исчез.
 
Это сообщение редактировалось 26.12.2012 в 09:11
RU Памятливый45 #26.12.2012 09:25  @Serhio#26.12.2012 04:52
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Serhio> Посадочные поверхности лючка??? Вы о чём? Петли и прочее - тупо приклёпываются, если лючок неразборный - фрезеруется целиком.

Неразбоный лючек - это синоним понятия неоткрывающаяся дверь.


Serhio> Вы себе представляете разницу между первым станком с ЧПУ и современным 5-ти координатным стоимостью миллионов этак 5 долларов?

Про сам станок в вашем перчне нет ничего.
ВЫ описываете как создать программу для него. Но как он ею пользуется - Вы наверное не знаете.


Serhio> Памятливый45> Наверное Вы имеете ввиду передвчу по сети. Надеюсь участники могут себе вообразить предачу на перфокартах и перфолентах.
Serhio> По сети, на флешке, дискете или ещё хз как, главное - в цифровом виде.

Через перфоленту?


Памятливый45>> А если форма заготовки отличается от рекомендованной?
Serhio> Почему она должна отличаться? На всё есть технология, вот исходя из неё - расчитываются УП.

Так заготовка и отличается от детали, что она больше на величину припусков.
Зачем так. почему детали меньше заготовок, сейчас уже никто кроме CAD-CAMа не знает.


Serhio> Покажите мне такой 5-ти координатный станок. Т.е. ГАП, чтобы сам взял и учёл все перемещения инструмента, повороты стола, приспособление и прочее. Нет такого.

Вы от меня просите невозможного
В сообщении

Аналогое и цифровое управление, определения, станки ЧПУ [Памятливый45#11.12.12 12:55]

Волею модератора мое эмоциональное сообщение о предложении лечить неудачи российской космической программы внедрением станков с ЧПУ выделено в отдельную тему. И хотя я станок с ЧПУ видел последний раз лет 16 тому назад, попытаюсь с помощью участников разобраться с темой. Целью темы будет обоснование фразы , брошенной англосаксом, хорошо владеющим нашим языком и уже три месяца участвующем на нашем форуме Inewth: "Вообще, ЧПУ - не панацея." [1] Дата появлениям станка, оснащенного ЧПУ.…// Научно-технический
 


Я ясно сказал, что детали устанавливают рабочие.
А в остальном все так. Кроме того -измерение детали для програмирования дальнейшей программы обработки. Программа формируетс до расфиксации детали.
 8.08.0
RU Serhio #26.12.2012 11:11  @Памятливый45#26.12.2012 09:25
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Памятливый45> Про сам станок в вашем перчне нет ничего.
Памятливый45> ВЫ описываете как создать программу для него. Но как он ею пользуется - Вы наверное не знаете.

Ну конечно не знаю, 6 лет как этой темой занимаюсь, а о станках так ничего и не знаю. Просветите!

Памятливый45> Через перфоленту?

Да хоть на скрижалях. Прикрутите к современной стойке считыватель скрижалей и вперёд. Тип носителя информации роли не играет.

Памятливый45> Так заготовка и отличается от детали, что она больше на величину припусков.
Памятливый45> Зачем так. почему детали меньше заготовок, сейчас уже никто кроме CAD-CAMа не знает.

Каких припусков? Вы вообще о чём сейчас? Каким методом изготовлена заготовка? Литьё, штамповка, поковка, лист, прессполоса?


Памятливый45> Я ясно сказал, что детали устанавливают рабочие.
Памятливый45> А в остальном все так. Кроме того -измерение детали для програмирования дальнейшей программы обработки. Программа формируетс до расфиксации детали.

Наладчик устанавливает заготовку! инструмент и настраивает нулевую точку для выполнения УП. УП кто-то должен создать. Не ГАП, а человек. Меняет программы тоже человек, а не ГАП. То что у вас написано - совершенно не применимо для современных станков с ЧПУ. Я не знаю ни одного современного станка с ЧПУ (фрезерного, клёпального, обтяжного) способного выполнять функции ГАП. Т.е. в самолётостроении, на современном уровне развития, ГАПы не применяются и их применение врядли возможно.
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  17.017.0
CA AndreySe #26.12.2012 17:42  @Памятливый45#26.12.2012 07:34
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Памятливый45> Когда его на защите попытались спросить про усталостную прочность цельно литых конструкций, про движение депланаций студент быстро смекнул куда клонит комиссия , обозвал всех заклёпочниками свернул чертежи и исчез.
лажа какая то.Вы хотите сказать что студент на защите с улицы нарисовался?Это ничего что у каждого дипломника куратор имеется и до защиты все "тонкие" вопросы обычно обсуждаются и решаются с преподом?
Так что там со штамповкой?Можно уточнить о какой речь,холодная или горячая? При горячей вам все равно все поверхности потом обрабатывать,а холодная...ну так если бы не делали направляющих и посадочных мест у деталей на наших жигулях зазоры бы были такими что рука пролезет.

Памятливый45> Неразбоный лючек - это синоним понятия неоткрывающаяся дверь.
то есть с готовыми деталями получаемыми за "один" ход инструмента вы не сталкивались? Вы объясните толком что вы хотите,а то на машинах то лючки получены за одну установку и буквально за один ход инструмента,если что.Да что там лючки ,автомат Калашникова штампуют практически с минимальной последующей обработкой,потому и говорят про всякие китайский подделки с фрезерованными ствольными коробками.
 17.017.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2012 в 18:07
DE Бяка #26.12.2012 17:48  @Balancer#14.12.2012 11:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer> У станков с ЧПУ есть вполне формальное определение. Музыкальные шкатулки к таким станкам не относятся. Суть там не в программном носителе, а в компьютере, который программу исполняет.

Не так. Или не совсем так.
Компьютер - это просто одна из возможных управляющих систем. Числовое управление возможно и без него.
Главный признак системы управления - наличие управляющей и контролирующей системы, работающих совместно.

Впрочем, надо отметить, что станки, управляемые перфокартами, но без использования компьютера, в Германии, никто к CNC-Maschinen (Computerized Numerical Control) никогда не относил.
Это были станки с использованием командных или рассчитывающих приборов.
Kommando- Rechengeräte
 23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 26.12.2012 в 18:04
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Бяка> Главный признак системы управления - наличие управляющей и контролирующей системы, работающих совместно.
Я так думаю, что у большинства присутствующих на форуме не было опыта работы с аналоговыми вычислительными машинами. :)
На мой взгляд тут важно, что управление именно числовое, - с использованием получения и обработки информации в числовом виде.
 
CA AndreySe #26.12.2012 18:01  @Бяка#26.12.2012 17:48
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Впрочем, надо отметить, что станки, управляемые перфокартами, но без использования компьютера, в Германии, никто к CNC-Maschinen (Computerized Numerical Control) никогда не относил.
То есть система управления станка считывающая и расшифровывающая содержимое перфокарты "компьютером" не считается? Там по штырькам что ли инструмент останавливается?

Lamort> Я так думаю, что у большинства присутствующих на форуме не было опыта работы с аналоговыми вычислительными машинами. :)
Представление имеем,ну на простых даже лабы проводились,но чего точно не было так это системы управления станком от этого компьютера.
Стоял на кафедре пневмо-гидропривода пневматический компьютер,говорили что для военных целей,но сфера применения совершенно не понятна.
 17.017.0
DE Бяка #26.12.2012 18:07  @AndreySe#26.12.2012 18:01
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySe> То есть система управления станка считывающая и расшифровывающая содержимое перфокарты "компьютером" не считается?

Ну какой , к чёрту, это компьютер?
Станки с таким управлением появились ещё до изобретение слова "компьютер".
 23.0.1271.9723.0.1271.97
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru