Аналогое и цифровое управление, определения, станки ЧПУ

Перенос из темы «Россия: неудачи в космосе»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Inewth>> Не верю. В те годы ВУЗы коррупция нас еще не захлестнула. И хотя в целом станки у нас - дерьмо (были и есть), такого идиотизма на защите представить на могу.
AndreySe> Что вас не устраивает?Вы хотите оспорить мой диплом или что?
:):):)
Речь то об этом! :
AndreySe>> А так вполне штампуется и посадочное место с нужной точностью,а резьбу в массовом производстве никто не режет,ее накатывают,считайте что "штампуют".
Памятливый45> На 101 кафедре МАИ в начале 80-х вспоминали студента - патриота литья.
Памятливый45> Уже идет защита диплома и только тут кто-то обратил внимание, что вся конструкция несет следы литейной технологии. Всего.
Памятливый45> Литье в землю. Корпус вместе с иллюминаторами. Стекло заливалось по отдельным литникам, тяги и рычаги управления отливались вместе, чтобы не мучиться потом обработкой посдочных поверхностей. Шасии и входящие в них подшипники , диски колес -литые и ясно дело резина -тоже литая.
Памятливый45> Когда его на защите попытались спросить про усталостную прочность цельно литых конструкций, про движение депланаций студент быстро смекнул куда клонит комиссия , обозвал всех заклёпочниками свернул чертежи и исчез.

Вспомнили? :)
С Новым Годом!
 16.016.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Inewth> Вспомнили? :)
Да млин, я уж и думать за то забыл :) но возможно сильно драматизированная байка ,а иначе никак
У нас в группе до диплома дошли четыре девченки :) вы же понимаете кто им чертил и готовил материал и за какие "плюшки" так что не смотря на глупость до идиотизма на защите,право,не дадут дойти.

Inewth> С Новым Годом!
С Новым Годом!
 
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Inewth>> Вспомнили? :)
AndreySe> Да млин, я уж и думать за то забыл :)
И я забыл.
Там же написано, 101 кафедра МАИ, начало 80-х.
"НЕ ВЕРЮ" трижды не верю.
:)
 16.016.0
US Mishka #29.12.2012 22:05  @DarkDragon#28.12.2012 13:10
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon> Недостаток точности из-за дискретности заряда электрона? Я вас умоляю :)

Умолять не надо. Надо читать. Суть в том, что непрерывность математическая по разрядам недостижима. Поэтому говорить от непрерывности не надо. Всё. Больше я не говорил.

DarkDragon> На порядок бОльшую погрешность дадут неидеальности линейных звеньев - не бывает идеальных конденсаторов, индуктивностей и т.п.
Дадут. И считываение не обеспечит точность 1е-10.
 8.08.0
US Mishka #29.12.2012 22:09  @Памятливый45#28.12.2012 19:28
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Памятливый45> А если безо всякого алгоритма.
Памятливый45> Если к токарному станку приделан релейный ящик со считывателем перфолент и двумя исполнительными устройствами, управляющими перемещением резца вдоль и поперек ост вращения заготовки.

Пардон, а определение алгоритма читал? То, что ты описал — вполне себе алгоритм.
 8.08.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
US Mishka #29.12.2012 22:11  @Inewth#28.12.2012 18:32
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Памятливый45>>> Куратор бывает и полным нулем. Нашей группе, например, не повезло. Обходились пять лет без него, а на дипломе, на всякий случай, переспрашывали его имя-отчество, чтобы якобы вежливо отвечать.
AndreySe>> ооо,ну я тогда горжусь нашими преподами,потому как отсидеть 5 лет в институте и ничему не научиться это сильно.Ну я бы еще понял если бы это было строго по профилю как у нас,станочники,штамповщики и литейщики и вполне выглядело бы вполне здраво попытаться решить все задачи литьем на кафедре у литейщиков,но здесь?!!! Причем ведь сопромат со второго курса идет,каким образом можно доучиться до 5го и при этом не уметь им пользоваться?
Inewth> Просто это сказка.
Inewth> Кстати, о каком ВУЗе речь?

Специально оставляю всё сообщение. В следующий раз за такое цитирование буду штрафовать. Читай правила.
 8.08.0

  • Mishka [29.12.2012 22:11]: Административное предупреждение: Mishka#29.12.12 22:11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AndreySe> Есть разница между знаниями полученными чтением вики и полученными по специальности и разницу в подходах я вам и показал.В механообработке есть только одна задача это перемещение исполнительного органа из точки А в точку Б и принцип управления основан всего лишь на двух подходах,либо отсчитать н-шагов до точки Б либо "поймать" исполнительный механизм в точке Б.Все остальное это дробление на методы.

У тебя представление "времён покорения Крыма". Или уж совсем в ПТУшное образование уклон в этой теме. Видимо поэтому для тебя то, на что указывает Serhio и ВМ пустой звук. В механобработке уже давно перемещение органа (исполнительного или другого) из точки в точку далеко не единственная задача. Потому Serhio ещё и технолог.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Lamort> Точно то же самое происходит и с процессором вычислительной машины, он умеет выполнять ограниченное количество простых операций.

Тут надо добавить, что ограниченное, но полное (в смысле там машины Тьюринга, цепей Маркова или какго другого формализма с естесственными ограничениями типа размера памяти). А вот для просто станка такого требования нет.
 8.08.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Mishka> У тебя представление "времён покорения Крыма". Или уж совсем в ПТУшное образование уклон в этой теме. Видимо поэтому для тебя то, на что указывает Serhio и ВМ пустой звук. В механобработке уже давно перемещение органа (исполнительного или другого) из точки в точку далеко не единственная задача. Потому Serhio ещё и технолог.
А мы уже перешли на рассмотрение алгоритмов? Здесь кто то поднял вопрос скорости подач, движение по траектории и направление обхода и вообще разложил какие из операций будут первичными? Вы бы почитали что ль о чем речь идет, до параметров режимов обработки закодированных в перфокарте мы даже не дошли.Не нагнетайте обстановку там где не надо, поднимется тема выше простых вещей тогда и будет повод пообсуждать у кого больше.
Вас не затруднит указать место где ВМ и Serhio указывали мне и это выглядело как пустой звук? Это в этой теме или в другой?
 
Это сообщение редактировалось 30.12.2012 в 00:27
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Mishka> Специально оставляю всё сообщение. В следующий раз за такое цитирование буду штрафовать. Читай правила.
Не понял, это кому? :rolleyes:
 16.016.0
RU DarkDragon #30.12.2012 00:51  @Mishka#29.12.2012 22:05
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Mishka> Суть в том, что непрерывность математическая по разрядам недостижима.
По разрядам чего?
 

Mishka

модератор
★★★
Lamort> Вы имеете в виду дискретность значения номиналов элементов цепи АВМ? Да, действительно, это "числовая составляющая", но эта числовая составляющая не имеет даже строго определённой сетки дискретизации, поскольку никто не мешает как-то измерять ёмкость конденсатора пропорционально, например, числу "пи" или чему угодно.
В том числе и это, но я имел ввиду, что носители зарядов вполне дискретны. Ну и всякие считыватели приборов тоже дискретны. Последние в силу ограничений разных, в том числе и номиналов и несовершенства приборов и технологий. Вот как получить корень из двух? А самое главное — как доказать, что это корень из двух, а не рациональное 1.42?

Lamort> Здесь задача "качественно хуже", - в идеале мы должны как-то хранить точное значение конкретного электрического сигнала.
Да нормально. Работают с диапазонами. Этакое математическое округление или там супремумы с инфимумами. Тот же диод Шотке помогает. :)
 8.08.0

digger

аксакал

Странные представления, АФАИК не в дискретности проблема.То что я слыхал про АВМ, они имеют непредсказуемую и довольно большую погрешность,так как параметры элементов плавают ,а погрешности умножаются ,если элементов много.Подстройка - сотнями шлицев,очень кропотливая.Зато АВМ может иметь очень высокую производительность,если подходит для своей задачи, а цифровые ЭВМ были в свое время дорогие и громоздкие.Аналоговые вычислеители долгое время стояли в авиационных РЛС.
 17.017.0

Mishka

модератор
★★★
digger> Странные представления, АФАИК не в дискретности проблема.

Ты слыхал, я с ней игрался. :) Т.е. программировал вживую то, что мне нравилось.

digger> То что я слыхал про АВМ, они имеют непредсказуемую и довольно большую погрешность,так как параметры элементов плавают ,а погрешности умножаются ,если элементов много.
АВМ разные бывают. Вот у энергетиков стояла вполне себе выверенная. И программировалась она набором проводов. :P

digger> Подстройка - сотнями шлицев,очень кропотливая.Зато АВМ может иметь очень высокую производительность,если подходит для своей задачи, а цифровые ЭВМ были в свое время дорогие и громоздкие.Аналоговые вычислеители долгое время стояли в авиационных РЛС.

Слышал звон... Скажем так, тот аппарат, что стоял у энергетиков, по быстродействию бился на многих задачах (не на всех) даже на Искре-226.
 8.08.0
RU Дем #31.12.2012 21:55  @Памятливый45#26.12.2012 09:25
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Чего тут спорите? ЧПУ - это числовое (не аналоговое) программное (а не параметрическое и т.д.) управление.
музыкальтная шкатулка не чпу потому как она только данные (хоть и числовые) использует а не программу.

Памятливый45> Неразбоный лючек - это синоним понятия неоткрывающаяся дверь.
Угу. Но закрыть можно. Один раз. Открыть можно только сломав.
типичный пример - пробки на бутылках.
 17.017.0

digger

аксакал

Mishka> Слышал звон... Скажем так, тот аппарат, что стоял у энергетиков, по быстродействию бился на многих задачах (не на всех) даже на Искре-226.

Неудачное применение.Но значит были причины использования, по цене наверное намного дешевле доисторических компьютеров.В данном случае порог ,когда цифровая ЭВМ превосходит аналоговую, низок,а много где он высок,можно подобрать применение,превосходящее и современную персоналку по совокупности характеристик.

>данные (хоть и числовые) использует а не программу

У нее дискретная природа исполнительного устройства,язычки в 2-х состояниях,так же как у ткацкого станка.
 17.017.0
RU Памятливый45 #01.01.2013 21:09  @Дем#31.12.2012 21:55
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Дем> Чего тут спорите? ЧПУ - это числовое (не аналоговое) программное (а не параметрическое и т.д.) управление.
Дем> музыкальтная шкатулка не чпу потому как она только данные (хоть и числовые) использует а не программу.

То есть ЧПУ , управляемые через перфоленты - это цифровое параметрическое управление?


Надеюсь Вы ввели новое определение "параметрическое" осознанно (не так как пробку в виде люка).
Будьте любезны дать определение понятия.
И сообщить алгоритм передачи информации дырочек в движение резца токарного станка.
 
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru