Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

1 39 40 41 42 43 59
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Fakir>> Может, потому практически и не сохраняются воспоминания первых лет жизни - вспоминать почти нечего?
Balancer> Ты хотел сказать «первых месяцев»? :) А то у меня первые отрывочные воспоминания — что-то чуть меньше года.

Я хотел сказать "практически" - и, собственно, так и сказал ;)
Единичные отрывочные и очень краткие воспоминания - не есть "сплошное покрытие", которое б-м существует для более поздних возрастов (по мне - лет с шести).

Balancer> Вообще, тут комплексные причины, полагаю. Память — это накопление целостных образов. Соответственно, эти целостные образы нужно получить. То есть мало распознать изображение, нужно его ещё декодировать, «векторизовать» :)

Может быть и это тоже.
 3.6.33.6.3

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Единичные отрывочные и очень краткие воспоминания - не есть "сплошное покрытие", которое б-м существует для более поздних возрастов (по мне - лет с шести).

Поездку в Среднюю Азию в 3 года помню "сплошь" и в мельчайших подробностях
Поездку в Татарию в 4 года не помню абсолютно. :)
 19.0.1084.5619.0.1084.56

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Насколько часто в различной физиотерапии и пр. применяются разного рода источники инфракрасного излучения?
Востребованы ли источники ближнего ИК-диапазона (длина волны ~ 1 мкм, а то и больше или меньше) с точно задаваемой или регулируемой длиной волны?
 3.6.33.6.3
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А можно ли где ознакомиться с картой "белых" и "красных" мышц человека?

И еще вопрос, сколько моторных единиц, в среднем, приходится на мышцы-разгибатели руки?

au

★★☆
Fakir> Востребованы ли источники ближнего ИК-диапазона (длина волны ~ 1 мкм, а то и больше или меньше) с точно задаваемой или регулируемой длиной волны?

Копал такую тему, есть там интересные применения. Там диодами обходились в паре очень интересных применений. Пиши в почту, я пороюсь — вроде сохранил себе те публикации.
 13.0.113.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Дык эт - прям туды и кидай %) Или на почту.
 3.6.33.6.3

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Копал такую тему, есть там интересные применения. Там диодами обходились в паре очень интересных применений. Пиши в почту, я пороюсь — вроде сохранил себе те публикации.

Я тоже хочу. Кинь и мне - адрес знаешь. :)

+
+3
-
edit

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> А можно ли где ознакомиться с картой "белых" и "красных" мышц человека?

у человека все мышцы содержат оба типа волокон, причем "белые" у нас тоже в основном красные - по цвету :)

Соотношение зависит только от генетики, точной карты никогда не видел. Плечевой пояс и производные в основном белые, красных много в мышцах спины, икроножных, т.е. там, где преобладает статическая нагрузка.

AGRESSOR> И еще вопрос, сколько моторных единиц, в среднем, приходится на мышцы-разгибатели руки?

Мышцы-разгибатели руки - это как? Разгибатели пальцев? Разгибатели запястья? Разгибатель предплечья (трицепс)? Разгибатель плеча? Это вопрос уровня монографий по нормальной анатомии.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 15.07.2012 в 18:04
+
-
edit

Fakir> Насколько часто в различной физиотерапии и пр. применяются разного рода источники инфракрасного излучения?
Fakir> Востребованы ли источники ближнего ИК-диапазона (длина волны ~ 1 мкм, а то и больше или меньше) с точно задаваемой или регулируемой длиной волны?

ИК-диоды батя использовал в качестве источников излучения для тепловой стимуляции биологически активных точек (вместо традиционных горящих пирамидок или палочек благовоний)
Насколько это применялось массово - не знаю.
В больнице на Субачаус был отдел лазерной терапии, там доктор Берсенас (завотдела) красными или ближнего ИК диапазона лазерами проводил то же самое - глубинный прогрев точек - в качестве их той самой рефлексотерапии.
Точную длину волны не знаю, ик-диоды дома еще где-то валяются, по справочнику мож опознал бы, а лазеров уже не найти, отдел ликвидирован.

Чем сейчас работают салоны точечного массажа или терапии - не знаю, никогда там не был, сам себя лечить могу, так что неактуально
 3.0.83.0.8
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Bredonosec> ИК-диоды батя использовал в качестве источников излучения для тепловой стимуляции биологически активных точек (вместо традиционных горящих пирамидок или палочек благовоний)

В смысле он врач, или это любительство???
 3.6.33.6.3
+
-
edit

Fakir> В смысле он врач, или это любительство???
диплома врача не имел. Только авторское свидетельство за какие-то электроды для электростимуляции БАТ. Просто был, можно сказать, у истоков этого дела в ссср.
Также участвовал в разработке нескольких приборов для электростимуляции. Один зарегали на имя А.Бегачева (батин друг и тогда просто врач, позже директор центра космической медицины в Звездном, - он только медицинское обоснование писал, а электронику батя с еще одним другом разрабатывали) - ну, чтоб под колпаком не сидеть, как обладающие "секретными знаниями", другой не помню на кого, третий так и остался без свидетельства, ибо кто-то там при власти помер, когда аппарат хотел в мск везти, и не отпустили с завода.. В шкафу до сих пор стоит бандура.. Я даж пользоваться им не умею, батя инструкцию не напечатал, а в какой записной книжке были записи про то, какие режимы для чего - хз.. Пользуюсь только первым..
 3.0.83.0.8
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Содержит инновационные лекарственные препараты и медицинские изделия (пеликсим, гемостоп и др.)

Это реально инновации или как обычно?
У паравоза большое будущее. Л.М.Каганович, 1950е.  20.0.1132.5720.0.1132.57

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> Это реально инновации или как обычно?

как обычно

Все актуальные реактиваторы холинэстеразы относятся к группе оксимов со всеми вытекающими последствиями.
Гемостоп упрощает наложение марлевой повязки, не более. Жгута и давящей повязки он не заменит, так что учиься накладывать пращевидную повязку и шапочку Гиппократа надо всем ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 18.07.2012 в 21:49
DE vodoprovodchik #03.12.2012 18:16
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/... [image link error]

Психиатрическое литературоведение — Википедия

Психиатрическое литературоведение — термин, введённый В.П. Беляниным, анализ литературного текста с точки зрения выраженности в нем отклонений психопатологического плана // ru.wikipedia.org

Квазинаука или совсем псевдо-?
 3.6.33.6.3
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>....
Fakir> Квазинаука или совсем псевдо-?

Сразу "квази"-"псевдо"...а посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, спустя два года после того, как тушку закопали, не хочешь? :F Шутки-шутками, но я наблюдал, почти принимал участие в такой экспертизе: мужДык - "парашютист" (т.е. суицид путем самоповешения в лесу), а через некоторое время родственички устроили судилище по поводу (не маленького, надо отметить) наследства...
А тут - вагон текстов...

P.S. Обратно:
Методы психиатрического литературоведения вызывают критику со стороны традиционного литературоведения
....
Кроме того, предложенный подход вызывает критику со стороны тех, кто считает, что анализировать произведение «гения» методами, имеющими хоть какое-то отношение к психиатрии, нельзя....
....
Особую роль занимают критические положения данной теории, в соответствии с которыми анализ личности создателя произведения не может быть произведен без учета его вклада в развитие культуры...

Ну, ты понял, да? По критикам ПЛ шприцы галоперидолом уже исплакались :doctor:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  17.017.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Деформация черепа в мезоамериканских культурах была призвана дифференцировать представителей разных социальных групп.

Практика деформации черепа, зародившаяся более 30 тысяч лет назад, была в ходу практически на всех континентах, но наибольшей популярностью пользовалась в Центральной Америке, особенно у индейцев майя. Большинство коллекций восстановленных черепов представителей этой культуры объединяет именно деформация. Колумб, впервые увидев туземцев Нового Света, писал, что лбы и головы в целом у них гораздо шире, чем у любых других народов.

Подробные описания процесса деформации черепа были составлены испанскими историками еще в XVI веке. Один из них, Гонсало Фернандес де Овьедо, пишет о беседе, состоявшейся между майя и испанским миссионером. Испанец поинтересовался у индейца, почему черепа его сородичей не похожи на черепа христиан. Тот ответил, что когда дети появляются на свет, черепа у них мягкие и им легко придать нужную форму — с выпуклостям по бокам и поперечным "провалом" на макушке. Индеец пояснил: боги-де сказали его предкам, что если у всех будут такие головы, племя будет красивее, благороднее и сильнее перед лицом неприятностей.

Основных методов формирования "нового" черепа у новорожденных было два: при первом на голову ребенка надевали подушечки с регулируемыми завязками, при втором ребенка просто клали в колыбель особой формы. Испанский монах Диего де Ланда в 1672 году описал, как майя "улучшают" форму черепа детей. На четвертый или пятый день после появления на свет новорожденного растягивали на специальной кушетке, а к затылку и лбу прикладывали две дощечки. Затем их крепко стягивали и закрепляли на несколько дней, оставляя ребенка страдать. Иногда из-за сильной боли дети умирали, у выживших же за ушами появлялись отверстия — де Ланда утверждает, что он сам видел эти последствия деформации черепа и редкостью это отнюдь не было.

Эксперты разделяют два вида деформации: прямую и косвенную. Прямая деформация осуществлялась при помощи специальной колыбели, в которой ребенок не мог двигаться. Под воздействием жестких досок затылок младенца уплощался, причем зачастую несимметрично — "аэродром" мог возникнуть как с левой стороны, так и с правой.

При косвенной деформации ребенок сохранял свободу движения — моделирующие приспособления привязывались непосредственно к его голове. Такому виду деформации подвергались черепа детей, которым суждено было стать правителями, воинами или жрецами. Простолюдины же могли претендовать только на прямую деформацию.

Жесть какая, китайское бинтование нервно курит :) Активная френология, блин :)
Теперь понятно, откуда Уэллс вдохновился на изобретение евгенических практик селенитов.

Интересно, а как такие практики сказывались на мозгах и психике? Или мозг настолько гибкий, что ему пофиг?
 3.6.33.6.3

Wyvern-2

координатор
★★★★★
iodaruk>> Это реально инновации или как обычно?
ahs> как обычно
...
ahs> Гемостоп упрощает наложение марлевой повязки, не более. Жгута и давящей повязки он не заменит, так что учиься накладывать пращевидную повязку и шапочку Гиппократа надо всем ;)

Тем не менее, у американцев простой каолин заменил ;) А гемостоп - более "продвинутый" препарат

P.S. Не подумайте, что я с коллегой спорю :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Как долго могут сохранять "всхожесть" ( :F ) птичьи яйца? Может ли это время хоть у каких-то птиц исчисляться месяцами и более?
Возможно ли выведение птенцов из яиц после длительного хранения при пониженной температуре - иными словами, возможен ли эдакий "яичный анабиоз"?

Навскидку нашёл только:
Куриные яйца можно хранить не более 5-6 дней, утиные и индюшиные - 7-8, цесариные - 8-10 дней. При необходимости более длительного хранения яйца подогревают. Эту процедуру следует проводить на 2- 4-й день с момента снесения. Яйца укладывают в лотки и в течение 5 ч прогревают в инкубаторе при температуре 37,5, влажности 70 проц. После этого их переносят в яйцесклад и хранят до 15 дней.

3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Простой вопрос: какой тонометр лучше брать? Использование предполагается частое, ежедневное.
 3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Простой вопрос: какой тонометр лучше брать? Использование предполагается частое, ежедневное.

молодой, здоровый - простой полуавтомат от omron или AnD с плечевой манжетой

молодой, болеет только сердцем - простой классический со встроенным в манжету фонендоскопом, например little doctor

пожилой, сохранный - полуавтомат, как молодому

пожилой со старческими проблемами - автомат с плечевой манжетой

автомат на запястье стоит брать только спортсменам, которым долго заголяться, и фельдшерам, выпускающим водителей на маршрут
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Под 60, повышенное давление *, нужен регулярный контроль - какой брать? В идеале бы еще примерное указание модели, и чем хороши.

* Причём при измерении старым тонометром результаты часто скачут - так что возникают вопросы, давление ли так скачет, или дело в приборе и/или процедуре измерения.
 3.6.33.6.3
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> * Причём при измерении старым тонометром результаты часто скачут - так что возникают вопросы, давление ли так скачет, или дело в приборе и/или процедуре измерения.

А старый, он какой?
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
Ну какие они были лет 15 назад? Скорее всего, "советского" еще производства. Манжета, стрелочный измеритель... (не настолько старый, чтобы с ртутным манометром - хотя такой у деда я помню).
 3.6.33.6.3
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Ну какие они были лет 15 назад? Скорее всего, "советского" еще производства. Манжета, стрелочный измеритель... (не настолько старый, чтобы с ртутным манометром - хотя такой у деда я помню).
Чистая механика? Потому что я видел советских со стрелкой, но там была и электроника. :)
ИМХО аппарат с механическим манометром и фонендоскопом если и врет, то всегда однообразно (при условии, что им умеют пользоваться). Эрго, давление действительно скачет вниз-вверх.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  24.0.1312.5724.0.1312.57
1 39 40 41 42 43 59

в начало страницы | новое

1989: МиГ-23 без пилота преодолел четыре европейских страны. (28 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru