[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 58 59 60 61 62 133
RU Серокой #20.12.2012 14:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Погодный сайт прикрыл работу с браузерами, у которых стоит AdBlock
rp5.ru/5483/ru

Весь прикол в том, что эта "защита" так же обходится адблоком. :) Но это явно огорчает сайт.
   

Floyd

аксакал

Не знаю в какую тему написать поэтому напишу тут.

Вопрос вот какой, в большей степени наверное к Мишке, как в Linux можно получить статистику по утилизации ресурсов, системным вызовам и ожиданиям для конкретного процесса?

Т.е. среднюю температуру по больнице можно получить с помощью atop/collectl/sar, а вот как углубиться в конкретный процесс не ясно.

В идеале хотелось бы получить функционал приближенный к Glance из мира HP-UX.

Возможно ли это вообще?
Вообще конечно возможно с помощью HP-шного KItrace for Linux находящийся сейчас в бета версии, но парсер жутко проприетарен что делает этот тул недоступным.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Floyd

аксакал

Вот и часть ответа самому себе :)

code text
  1. [root@localhost ~]# strace -c -p 3581
  2. Process 3581 attached - interrupt to quit
  3. ^CProcess 3581 detached
  4. % time     seconds  usecs/call     calls    errors syscall
  5. ------ ----------- ----------- --------- --------- ----------------
  6.  99.89   13.230997        2297      5759           read
  7.   0.11    0.014342           2      5760           write
  8. ------ ----------- ----------- --------- --------- ----------------
  9. 100.00   13.245339                 11519           total
   10.0.510.0.5

Floyd

аксакал

IBM Redbooks | Linux Performance and Tuning Guidelines

Over the past few years, Linux has made its way into the data centers of many corporations all over the globe. The Linux operating system has become accepted by both the scientific and enterprise user population. Today, ... // www.redbooks.ibm.com
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

123123

втянувшийся
★★
alex_ii> Мне похоже тоже придется avast! сносить на стационарном компе - он Win8 в BSOD и перезагрузку выкидывает...
alex_ii> Anyone know how to fix Blue screen error Driver_irql_not_less_or_equal ndis.sys
alex_ii> Чем бы заменить?

-только Comodo лучше из бесплатных
   

Floyd

аксакал

Сплошное разочарование. Я так и не нашел способа в Linux получить ответ на вопрос "если процесс ждет, то что именно".

Ни strace, ни ftrace не могут показать чего именно ждет процесс. Можно судить только лишь по косвенным признакам.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU просто спокойный тип #27.12.2012 00:30  @Floyd#26.12.2012 22:08
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Floyd> Сплошное разочарование. Я так и не нашел способа в Linux получить ответ на вопрос "если процесс ждет, то что именно".
Floyd> Ни strace, ни ftrace не могут показать чего именно ждет процесс. Можно судить только лишь по косвенным признакам.

а линуксовый glances не подходит?


зы хотя наверно нет, название похожее и всё )))
Прикреплённые файлы:
glances.jpg (скачать) [1366x742, 254 кБ]
 
 
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2012 в 00:40

Mishka

модератор
★★★
Floyd> Ни strace, ни ftrace не могут показать чего именно ждет процесс. Можно судить только лишь по косвенным признакам.
Не заморачивался ещё такими вопросами. Покопаю как-нибудь.
   8.08.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PayPal Wi-Fi МТС
Жесть какая :) Только я отругался на PayPal... Но по порядку. В общем, я сегодня убежал с разряженным телефоном. Дело привычное, захватил с собой внешний аккумулятор и шнурок. И, как назло, пока собирал дочку в садике, сломал шнурок о скамейку. Может и разъём коммуникатора повредил, но это ещё посмотрим дома. В общем, отправил дочку на танцы, сижу, скучаю, экономлю заряд коммуникатора. Достал планшет (он без 3G, кто ж знал, что так...), стал шариться по Wi-Fi сетям. MTS/FON подцепилась. Планшет сказал, что (обычное дело) нужно зайти на страницу с отдельной Web-авторизацией. Зашёл. fonero.com Зарегался. Тыкнулся наудачу в оплату часа времени ($2) через PayPal и... Опаньки, я в Интернете :) Оплата прошла. Странно.

Скорость, правда, не фонтан. Музыку слушать хватает, сериалы смотреть в нормальном качестве — нет :)



Ещё оно сперва предлагало Интернет бесплатный после просмотра рекламного видео, но открыл я ссылку в браузере, который не поддерживает Flash, а попытки открыть потом во встроенном браузере, который его поддерживает не позволили открыть такую халяву, предлагается только оплатить.

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
компьютерное
После 3-4 дней сидения под Win8 перегрузился в Ubuntu/MATE. Блин, как оно летает! И как приятно работать с неглючащим переключением раскладок ;) И какой приятный рендеринг шрифтов. Как мало надо человеку для счастья :D

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

nexusxv

опытный

Balancer>
Ром, подсоби, хочу то ли внешний хдд купить толь станцию. Какая фирма качественнее?

WD очень много, Seagate, есть парочка Toshiba
   2222
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
nexusxv> Ром, подсоби, хочу то ли внешний хдд купить толь станцию. Какая фирма качественнее?
nexusxv> WD очень много, Seagate, есть парочка Toshiba

Из перечисленного и без конкретных деталей я бы на Toshiba поставил. В процессе убывания надёжности ряд будет, думаю:
1. Toshiba
2. WD
3. Seagate

У Seagate выдался... нет, даже не год уже плохой, и не пятилетка, а, пожалуй, десятилетие. Из былого символа надёжности стал символом постоянных проблем. WD, как и всегда, выдаёт пилу. Рядом с прекрасными моделями выходят проблемные. В последнее десятилетие стало получше, чем, скажем, в 1990-х было, но в последний год на новые модели больше нареканий, чем было 2-3 года назад. Про Toshiba негативных отзывов мало, считаются приличными дисками (хотя и уступают тем же Hitachi), но тут может сказываться и просто меньшая их доля на рынке. Меньше дисков, меньше негатива. Но если выбирать именно марку, то я бы сейчас выбирал их.

Но лучше, конечно, смотреть конкретную модель и уже делать выбор по ним. Тогда, скорее всего, выбор падёт на какую-то из конкретных беспроблемных WD.
   18.018.0
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

Balancer> Но лучше, конечно, смотреть конкретную модель и уже делать выбор по ним. Тогда, скорее всего, выбор падёт на какую-то из конкретных беспроблемных WD.
Ок, спс
   2222
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mail.Ru Yandex глюки счётчики
Опять висят, давно не было. На этот раз не только Яндекс, но и Mail.Ru. Хорошо ещё, что я на Авиабазе в полностью асинхронную загрузку их воткнул, на загрузку страниц никак не влияет.

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Интернет проблемы роутинг
Что-то уже с час то потухнет, то погаснет. Отваливается где-то за mskn46.transtelecom.net

При этом к тому же 8.8.8.8 или к Juick доступ всегда есть.

К моим серверам в Дубну пытается соединится зачем-то через te4-4.franco15.fra.seabone.net (195.22.211.127), Италия. Там и дохнет.

Интересно, не связано ли это с тем, что днём умирали Яндекс и Mail.Ru?

// Транслировано с juick.com
   

ED

старожил
★★★☆
С интересной фишкой тут столкнулся. Буровики притащили неисправную флешку. Проблема их была в том, что при наличии 7 гиглов свободного места и при попытке записать на неё 4-гиговый фильм выскакивало сообщение "недостаточно места".
Быстро выяснил, что с флешкой то всё в порядке, а косяк как раз с файлом (точнее таким типом файлов). Это видео формата Matroska (.mkv). И при записи (простой тупой перезаписи с диска на диск) нужно чтобы при размере файла гига так четыре на носителе "назначения) было минимум так 8-10 гигов свободного места.
Это что такое? Кто-нибудь в курсе?
   
Тип файла совершенно не причем. Скорей всего флешка в FAT32 отформатирована, он не поддерживает 7 гиговые файлы
   18.018.0

alex_ii

аксакал
★★
GOGI> Тип файла совершенно не причем. Скорей всего флешка в FAT32 отформатирована, он не поддерживает 7 гиговые файлы
Скорее даже FAT Файл-то пытались 4х-гиговый записать. Ну или файл чуть больше 4х гигов. Накой на работе такое толстое видео - смотрят-то все равно на ноутах и планшетах? Я для работы давно качаю видео в версиях для PSP - меньше места занимает...
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
Всем спасибо. Оказывается всё так банально, что даже стыдно. :)

GOGI>> Тип файла совершенно не причем. Скорей всего флешка в FAT32 отформатирована, он не поддерживает 7 гиговые файлы
alex_ii> Скорее даже FAT

FAT 32

alex_ii>Файл-то пытались 4х-гиговый записать. Ну или файл чуть больше 4х гигов.

Чуть больше. :)

alex_ii> на работе такое толстое видео - смотрят-то все равно на ноутах и планшетах?

На стационарном. Что не суть.
А файл такой, потому что такой принесли. "Ленинград" 11 гигов. "Высоцкий" вообще 16 гигабайт. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 15:32

alex_ii

аксакал
★★
ED> А файл такой, потому что такой принесли. "Ленинград" 11 гигов. "Высоцкий" вообще 16 гигабайт.

Вах... Видео что ли? Если б мп3 - так у меня практически весь Высоцкий в 4Гб вместился...
Впрочем я сам на работу таскаю винт на 3Тб, заполненный почти под завязку...

Хех... Настроил соседям-алконавтам интернет. Может теперь за стенкой будет вечерами немного тише...
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>Видео что ли?

Ага. ОДИН фильм. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>Видео что ли?
ED> Ага. ОДИН фильм. :)
В разрешении 4К и с семиканальным звуком?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
alex_ii> Скорее даже FAT
Не, не мог. В FAT16 максимальный размер диска 4 ГБ, а тут 7 гигов свободных
   18.018.0

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Скорее даже FAT
GOGI> Не, не мог. В FAT16 максимальный размер диска 4 ГБ, а тут 7 гигов свободных
Тьфу! Что там файл размером 2Гб максимум - помню, а вот о максимальном размере диска забыл уже...
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Тип файла совершенно не причем. Скорей всего флешка в FAT32 отформатирована, он не поддерживает 7 гиговые файлы
Если кластер совсем маленький, то может и больше 2 гигов не поддерживать. А так на длину файла когда-то в FAT32 отводилось 32 бита знаковых, то и не было смысла больше делать.
   10.0.1110.0.11
1 58 59 60 61 62 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru