Транзисторный каскад с общим эммитером при питании 300 в,

Искажения нелинейные, интермодуляционные?
 
UA Victor Orlov #11.02.2013 21:04
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
Уважаемые господа, приветствую!
Если соорудить транзисторный каскад с общим эмиттером при напряжении 3 в, резисторе в цепи коллектора 1к, ток коллектора 1 ма, то усиление будет не менее 20.
Если видоизменить такой каскад, увеличив напряжение питания до 300 в , резистор в цепи коллектора до 100 к, а ток коллектора оставив(регулируя ток смещения) в пределах 1 - 3 ма, то усиление должно возрасти пропорционально росту величины резистора в цепи коллектора. То есть усиление должно стать около 2000? Или я чего-то не учел?
Далее, так как очень высокое усиление на один каскад вряд ли нужно, поставим в цепь эмиттера незашунтированный резистор обратной связи 5 к. В результате усиление каскада станет около 20, а входное сопротивление должно стать более 100 к.
То есть транзисторный каскад будет по своим параметрам близок к каскаду усиления на ламповом триоде?
Будут ли у такого транзисторного аналога радиолампы нелинейные искажения и интермодуляционные искажения такими же малыми, как у радиолампы?
 5.05.0
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.O.>Или я чего-то не учел?

Да.
Для простоты понимания: биполярный транзистор - ТОКОВЫЙ прибор. В смысле что он усиливает ток. (Коэффициент усиления можно найти в справочнике).

V.O.>нелинейные искажения и интермодуляционные искажения такими же малыми, как у радиолампы

У радиоламп нелинейные и интермодуляционные искажения вовсе не малые.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
V.O.> Если соорудить транзисторный каскад ...

Вопрос полностью разобран в "Искусстве схемотехники" Хоровица и Хилла.

Советую прочитать полностью перед проектированием любых электронных устройств. Написано простым и понятным языком, по сложности изложения рассчитано на выпускников средней общеобразовательной школы.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>>Или я чего-то не учел?
ED> Да.
ED> биполярный транзистор - ТОКОВЫЙ прибор. В смысле что он усиливает ток. (Коэффициент усиления можно найти в справочнике).

Ну а усиление по напряжению пропорционально величине нагрузки в цепи коллектора. Так будет усиление по напряжению при питании 300 в более 2000 раз?

ED> У радиоламп нелинейные и интермодуляционные искажения вовсе не малые.

Но раз в сто меньше, чем у транзисторного каскада при низковольтном питании?
 5.05.0
UA Victor Orlov #12.02.2013 12:38  @Sandro#12.02.2013 01:42
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Если соорудить транзисторный каскад ...
AXT> Вопрос полностью разобран в "Искусстве схемотехники" Хоровица и Хилла.

Я не помню, чтобы там рассматривался транзисторный каскад при питании 300 в. Правда, у меня довольно старое издание.
Если Вы точно знаете, что такой вопрос рассмотрен в более новых изданиях, не могли бы Вы уточнить, где и в каком издании.
Или, еще лучше, если Вы прямо ответите на мои вопросы.
 5.05.0
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.O.>Ну а усиление по напряжению пропорционально величине нагрузки в цепи коллектора.

Проясни для себя значение термина "усиление". Оно конечно не в буквальном смысле применяется, но хотя бы основы не игнорируются.
А то у тебя получается, что обычный трансформатор напряжение усиливает. Нафига тогда вообще транзисторы/лампы? Мотай вторичку побольше и все дела. :)

V.O.>Так будет усиление по напряжению при питании 300 в более 2000 раз?

Нет.

ED>> У радиоламп нелинейные и интермодуляционные искажения вовсе не малые.
V.O.>Но раз в сто меньше, чем у транзисторного каскада при низковольтном питании?

Нет. Нелинейные искажения ламповых усилителей больше. Интермодуляция - тоже неоднозначно.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
V.O.> Ну а усиление по напряжению пропорционально величине нагрузки в цепи коллектора. Так будет усиление по напряжению при питании 300 в более 2000 раз?

Каскад с общим эмиттером является усилителем мощности, а не напряжения. Это во-первых. В качестве усилителя напряжения он настолько нелинеен, что не используется для этого вообще и никогда.
Во-вторых, усиление от напряжения питания не зависит. От напряжения зависит только возможность (или невозможность) использования конкретной модели транзистора.
В-третьих, биполярный транзистор, как совершенно верно заметил ED, является токовым прибором и для усиления напряжения может быть использован только с преобразователем напряжение->ток на входе и ток->напряжение на выходе. КПД у такой конструкции весьма мал, так что она применяется только в измерительных целях, где на КПД наплевать.

ED>> У радиоламп нелинейные и интермодуляционные искажения вовсе не малые.
V.O.> Но раз в сто меньше, чем у транзисторного каскада при низковольтном питании?

Раз в сто больше. "Мягкий ламповый звук" является "мягким" как раз потому, радиолампы вносят в сигнал специфические искажения, приятные на слух.
А токовое зеркало на двух транзисторах по линейности кроет все лампы, какие есть. Просто в силу действия законов физики.

PS: Кажись, я понял, где источник заблуждения: это статья Каскад с общим эмиттером — Википедия
Не надо это вообще читать, там рак мозга. Аффтар даже собственные ссылки не прочитал как следует. К проектированию реальных усилителей это не имеет практически никакого отношения. Читайте Хоровица-Хилла, там благость.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
0) Ко мне можно обращаться на "ты", снобизмом не страдаю.

AXT>> Вопрос полностью разобран в "Искусстве схемотехники" Хоровица и Хилла.
V.O.> Я не помню, чтобы там рассматривался транзисторный каскад при питании 300 в. Правда, у меня довольно старое издание.

Советую всё же перечитать. С самого начала. Вопрос построения усилительного каскада там разобран очень хорошо, и показано, где лежат основные грабли. Вопрос максимального усиления — тоже. Только надо практически везде заменять в уме "сопротивление" на "импеданс", вечная болячка русскоязычной терминологии.
А напряжение, повторюсь, тут вообще расчётный параметр, ну причём тут именно 300 вольт, а?

V.O.> Или, еще лучше, если Вы прямо ответите на мои вопросы.

Вопросы заданы как-то непонятно. Что вообще хочется сделать? Высокоточный усилитель? Силовой усилитель? Прецизионный источник питания? Это совершенно разные схемы, общего ответа для них просто не существует.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

Anika

координатор
★★☆
AXT> Каскад с общим эмиттером является усилителем мощности, а не напряжения. Это во-первых.
Обычно - усилителем и мощности, и напряжения.
AXT> В качестве усилителя напряжения он настолько нелинеен, что не используется для этого вообще и никогда.
Опаньки (см. ниже). Категоричная, неподтверждённая, да и просто неверная заява ;)
AXT> Во-вторых, усиление от напряжения питания не зависит. От напряжения зависит только возможность (или невозможность) использования конкретной модели транзистора.
От напряжения питания зависит возможность/невозможность добиться желаемого Ku.
Грубо говоря, при правильно выставленной рабочей точке Ku ~ h21э * Uп / 50 мВ.
AXT> В-третьих, биполярный транзистор... для усиления напряжения может быть использован только с преобразователем напряжение->ток на входе и ток->напряжение на выходе.
Надо же, как красиво можно назвать пару скромных резисторов... :D
AXT> КПД у такой конструкции весьма мал, так что она применяется только в измерительных целях, где на КПД наплевать.
Во-первых, не обязательно мал. Во-вторых, применяется не только в измерительных. В третьих, как насчёт опаньки (см. выше)? ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  18.018.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Anika> Обычно - усилителем и мощности, и напряжения.

И мощности, и напряжения, и тока. :)

Anika> Надо же, как красиво можно назвать пару скромных резисторов...

Тем не менее по факту они таки являются именно тем, чем названы. И зачем усложнять, если простые резисторы преобразуют весьма эффективно?

С остальным согласен. :)
 24.0.1312.5224.0.1312.52
UA Victor Orlov #12.02.2013 20:45  @Sandro#12.02.2013 19:20
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
AXT> А напряжение, повторюсь, тут вообще расчётный параметр, ну причём тут именно 300 вольт, а?
При том, что для низковольтного каскада нет вопросов - все известно. Но вот в какой степени формулы для низких напряжений сработают при напряжении питания 300 в ?

AXT> Вопросы заданы как-то непонятно. Что вообще хочется сделать? Высокоточный усилитель? Силовой усилитель? Прецизионный источник питания?

Ну, скажем так, хотелось бы понять, может ли обычный маломощный биполярный (но высоковольтный)
транзистор работать, как аналог лампового триода? То есть входное сопротивление более 100 к,
протяженность линейного участка характеристики более 100 в.
Ну и какими нелинейные и интермодуляционные искажения будут.
 18.018.0
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.O.>в какой степени формулы для низких напряжений сработают при напряжении питания 300 в ?

В такой же степени.

V.O.>может ли обычный маломощный биполярный транзистор работать, как аналог лампового триода?

Ни в коем случае. Разница между ними принципиальная. Лампа управляется напряжением на сетке. Смещение на сетке обратное. Тока через сетку НЕТ (в нормальном режиме).
Биполярный транзистор управляется током базы. Смещение на базе прямое. Без базового тока транзистор попросту не работает (закрыт).

V.O.>То есть входное сопротивление более 100 к

Нет проблем. Ставь базовый резистор более 100 к. :)
 24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Серокой #12.02.2013 22:46  @Victor Orlov#12.02.2013 20:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
V.O.> транзистор работать, как аналог лампового триода?

Так у полевых схожая с лампой характеристика. Если уж очень хочется примерно такую же получить...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #13.02.2013 10:13  @Sandro#12.02.2013 19:20
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
AXT> Вопросы заданы как-то непонятно. Что вообще хочется сделать?

Это как раз понятно, хочется УМЗЧ с малыми искажениями.
Вечный спор. "Тёплый ламповый звук" и чем он лучше/хуже транзисторов :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
UA Victor Orlov #13.02.2013 11:48  @Серокой#12.02.2013 22:46
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> транзистор работать, как аналог лампового триода?
Серокой> Так у полевых схожая с лампой характеристика. Если уж очень хочется примерно такую же получить...

Ну, во-первых у меня просто нет высоковольтных маломощных полевых транзисторов, и я не уверен, что их легко купить. Причем, насколько я понимаю, лучше использовать двухзатворные полевые транзисторы - это будет аналог пентода. Однако существуют ли в общедоступной продаже двухзатворные высоковольтные маломощные полевые транзисторы?
Во-вторых, биполярные высоковольтные транзисторы легкодоступны, и было бы интересно попробовать именно с ними. Вроде бы, теоретически, ламповый триод можно заменить. Такая задачка для ума.
 5.05.0
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.O.>насколько я понимаю, лучше использовать двухзатворные полевые транзисторы - это будет аналог пентода.

А почему не тетрода? "Электрода" то четыре. Затворов/сеток две.
И почему ты понимаешь, что так будет лучше? "Дополнительная" сетка в лампах придумана для борьбы с нежелательными явлениями, которых в полевом транзисторе нет, либо дополнительным затвором не устраняются. Тем более что проявляются те нежелательные явления в основном на высоких частотах. Для ЗЧ неактуально.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>>насколько я понимаю, лучше использовать двухзатворные полевые транзисторы - это будет аналог пентода.

ED> Тем более что проявляются те нежелательные явления в основном на высоких частотах. Для ЗЧ неактуально.

Ну, если уж думать о транзисторном аналоге радиолампы, то и про высокие частоты стоит помнить.
 5.05.0
RU Клапауций #13.02.2013 13:22  @Victor Orlov#13.02.2013 11:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
V.O.> ... двухзатворные полевые транзисторы - это будет аналог пентода.

Нет, двухзатворные полевики - это скорее аналог частотно-преобразовательных ламп. Типа 6А7 и пр.
Выбирать их для усиления звука нет никакого смысла.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.O.> Ну, если уж думать о транзисторном аналоге радиолампы, то и про высокие частоты стоит помнить.

Ещё раз: это в радиолампе вторая сетка полезна в этом смысле. В полевом транзисторе второй затвор "частотность" не повышает. И потому непонятно как ты пришёл к мнению, что двухзатворный транзистор "лучше использовать".
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Ну, если уж думать о транзисторном аналоге радиолампы, то и про высокие частоты стоит помнить.
ED> Ещё раз: это в радиолампе вторая сетка полезна в этом смысле. В полевом транзисторе второй затвор "частотность" не повышает. И потому непонятно как ты пришёл к мнению, что двухзатворный транзистор "лучше использовать".
Дело в проходной емкости. Пентоды потому и используют в радиочастотном диапазон, что их малая проходная емкость позволяет избежать самовозбуждения резонансного каскада.
Ну а у двухзатворного полевого транзистора проходная емкость весьма мала. Так что такой транзисторный аналог лампы будет работать не только на ЗЧ, но и на радиочастотах.
 5.05.0
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.O.>Дело в проходной емкости.

Я в курсе. :)

V.O.>Пентоды потому и используют в радиочастотном диапазон, что их малая проходная емкость...

Тетроды! Это тетроды придумали для кардинального уменьшения проходной ёмкости. А пентоды для устранения характерного "косяка" тетродов - динатронного эффекта. При сохранении преимуществ тетрода. Есть и другое решение, кроме пентода - лучевой тетрод.

V.O.> Ну а у двухзатворного полевого транзистора проходная емкость весьма мала.

Потому я тебе и талдычу, что утверждение "двухзатворный транзистор будет лучше" не имеет понятных оснований.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Ну а у двухзатворного полевого транзистора проходная емкость весьма мала.
ED> Потому я тебе и талдычу, что утверждение "двухзатворный транзистор будет лучше" не имеет понятных оснований.

Ну я же уже обьяснял - если уж городить транзисторный аналог радиолампы, то надо думать не только о ЗЧ, но и о высоких частотах.
 5.05.0
RU Клапауций #13.02.2013 15:08  @Victor Orlov#13.02.2013 15:00
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
V.O.> Ну я же уже обьяснял - если уж городить транзисторный аналог радиолампы, то надо думать не только о ЗЧ, но и о высоких частотах.

Зачем? Ловить самовозбуды на мегагерцах?

Нет, если ты собрался строить радиостанцию - то конечно. Но я так понял, речь о звуковике? В этом случае излишне высокие частоты будут даже вредны.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> Потому я тебе и талдычу, что утверждение "двухзатворный транзистор будет лучше" не имеет понятных оснований.
V.O.> Ну я же уже обьяснял - если уж городить транзисторный аналог радиолампы, то надо думать не только о ЗЧ, но и о высоких частотах.

И я объяснял уже, что второй затвор на ВЧ преимуществ не даёт. По какому кругу заходим?
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
ED>>>
ED> И я объяснял уже, что второй затвор на ВЧ преимуществ не даёт.
У Вас неверные сведения. Резонансный усилитель будет самовозбуждаться, если у транзистора будет большая проходная емкость.
Именно поэтому ламповые резонансные каскады строят на пентодах, но не триодах.
 5.05.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru