У России должна быть своя ОС

1 17 18 19 20 21 22 23
+
+2
-
edit

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
stas27> Ну я что-то такое подозреваю, но хотелось бы конкретики ;)

кстати на автаре медалько нестандартная какаято-нинашёл оригинал.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
02.03.2013 00:17, stas27: +1: Симпатичные медали. Спасибо :)
RU Серокой #01.03.2013 14:25  @iodaruk#01.03.2013 14:21
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
iodaruk> кстати на автаре медалько нестандартная

А не аэродромная ли служба?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU iodaruk #01.03.2013 14:28  @Серокой#01.03.2013 14:25
+
-1
-
edit

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
iodaruk>> кстати на автаре медалько нестандартная
Серокой> А не аэродромная ли служба?

Врядли-на аватарке-стилизованая стандартная мачта релейной и/или дальней связи коих по москве области натыкано :)
 25.0.1364.9725.0.1364.97

Floyd

аксакал

Lamort>>Помнится в юности я работал на EC-1033, тогда отношение к ЭВМ было романтическим,
ccsr> Без всякой романтики - в мобильном комплексе, который разрабатывался в то же время, никакой ЕС не было, а было своё железо и свои программные продукты, причем они полностью удовлетворяли требованиям заказчика. Так что не все вертелось вокруг ЕС машин - и не только разговорами ограничивалось.

Вопрос «зачем» попрежнему актуален. Сделать свой процессор со своей системой команд не так уж и сложно, я выше в теме приводил ссылку, можно даже сортировать или написать свою ос. Это займет время и потребует не мало денег (тема попила). Но но помимо этого еще потребуется багаж ПО, системы передачи и хранения данных. Это можно десятки лет писать (или пилить ) .

+
+3
-
edit

tarasv

опытный

Серокой>> А не аэродромная ли служба?

Вы меня в ОБАТО не записывайте пожалуста ;)

iodaruk> Врядли-на аватарке-стилизованая стандартная мачта релейной и/или дальней связи коих по москве области натыкано :)

Посередине между двумя ответами - это эмблема службы радиотехнического обеспечения полетов гражданской авиации. Для всех радистов - самолетчиков, наземщиков (локация и навигация) и свзистов она была общая. Я по институтской специализации и по опыту работы в этой области связист.
 19.019.0
RU Серокой #01.03.2013 17:51  @tarasv#01.03.2013 17:41
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
tarasv> это эмблема службы радиотехнического обеспечения полетов гражданской авиации.

Во-во. Была детская книжка про гражданские самолёты, большого формата в мягкой обложке. На примере аэропорта Пулково. ) Оттуда эту эмблему и запомнил, там на полях они были...

Mishka

модератор
★★★
tarasv> Я по институтской специализации и по опыту работы в этой области связист.
На самом деле, самые настырные могли бы поискать твои сообщения. Те сей факт уже упоминал. :)
 18.018.0
+
+1
-
edit

Mishka

модератор
★★★
tarasv> Вы меня в ОБАТО не записывайте пожалуста ;)
Два солдата из ОБАТО
Заменяют ...
 18.018.0

Bod

координатор
★★★★☆
Mishka> Два солдата из ОБАТО
Mishka> Заменяют ...

Жопа в мыле, морда в грязи..
- Вы откуда?
- Мы из.. :)

alex_ii

аксакал
★★
Bod> Жопа в мыле, морда в грязи..
Bod> - Вы откуда?
Bod> - Мы из.. :)
Вот интересно, и почему вся связь у некоторых ассоциируется только с линейщиками?
 25.0.1364.9725.0.1364.97

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Floyd> Вопрос «зачем» попрежнему актуален. Сделать свой процессор со своей системой команд не так уж и сложно, я выше в теме приводил ссылку, можно даже сортировать или написать свою ос. Это займет время и потребует не мало денег (тема попила). Но но помимо этого еще потребуется багаж ПО, системы передачи и хранения данных. Это можно десятки лет писать (или пилить ) .
Все не совсем так, как вы это преподносите.
Например, если вы хотите сделать пожарную сигнализацию в своей квартире, то вам достаточно одной пары проводов, несколько датчиков и кнопку срочного вызова, которые сработают при пожаре, и через общий пульт диспетчера, сообщат об этом напрямую в ближайшую пожарную команду. Все просто и незамысловато, особенно если учесть, что питание схемы гарантировано из пожарной части (или диспетчера). Но есть другой способ - ввести выделенную линию (оптиковолоконную линию), подключить компьютер, завести на него датчики и уже их данные транслировать через сеть интернет на несколько ближайших пожарных частей (примеры использования других сетей связи я не рассматриваю). Нетрудно понять, какой способ лично вы выберете, если вам предложат это для ВАШЕГО ЛИЧНОГО ЖИЛИЩА, да еще если вы часто покидаете его на длительное время - разумеется с учетом затрат и надежности.
То же самое и с собственной ОС для наших вооруженных сил, например - избыточность нам не нужна, нам нужно безотказность работы системы, гарантирующей уничтожение вероятного противника. А на это можно и раскошелится, да и затраты не такие уж огромные будут.
 25.0.1364.9725.0.1364.97

Floyd

аксакал

ccsr> Все не совсем так, как вы это преподносите.

Все так и есть.

В состав вполне себе отечественного С-300ПМУ2 (С-400) входит ПБУ 55К6Е

"ПБУ 55К6Е имеет современное оснащение: ЦВК "Эльбрус-90 микро", аппаратуру комплекса средств передачи данных, аппаратуру внутрисистемной телекодовой и речевой связи, аппаратуру радиолинии связи с РЛК 91Н6Е, аппаратуру громкоговорящей связи, маршрутно-навигационную систему топопривязки и ориентирования."

Эльбрус-90 микро впоне себе отечественный комплекс на основе вполне себе отечественного МЦСТ-R150 (клон SUN SAPRС) который работает на вполне себе отечественном МСВС (честно спиж... переосмысленный RedHat Linux).

Все OK, ничего шибко плохого в этом нет.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+2
-
edit

Nikita

аксакал

Floyd> Эльбрус-90 микро впоне себе отечественный комплекс

Приехали. Оригинальный "Эльбрус-90 микро" отечественный процентов эдак на пять. Вся обвязка процессора выполнена на буржуйских FPGA. Память и прочие компоненты - аналогично вовсе не местные.

Floyd> на основе вполне себе отечественного МЦСТ-R150 (клон SUN SAPRС)

Который производился в Израиле и на Тайване.

Floyd> Все OK, ничего шибко плохого в этом нет.

Плохого нет, если у нас специалистов на тему достаточно. Однако одно только переименование Red Hat'а и всего сопутствующего софта во всякие там МСВС и "Линтер-ВС" уже показывает уровень - это Bolgen OS.

Никакой реальной защитой/сертификацией там и не пахло. Про Type 1 вообще молчу.
Учитесь читать.  10.010.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Floyd> В состав вполне себе отечественного С-300ПМУ2 (С-400) входит ПБУ 55К6Е
Помимо этого комплекса, были и другие, которые были изготовлены на продукции Зеленограда, а уж у кого они сдирали (если такое и было), особой роли не играло. Главное - отечественное производство для определенной категории техники.
Floyd> Все OK, ничего шибко плохого в этом нет.
И я так думаю. Надо и дальше было двигаться в этом направлении.
Nikita>Который производился в Израиле и на Тайване.
Расскажите эту сказку более доверчивым слушателям - в Зеленограде все в основном производилось, а уже на их базе и конструировали аппаратуру для многих оборонных систем.
 25.0.1364.9725.0.1364.97

Floyd

аксакал

ccsr> И я так думаю. Надо и дальше было двигаться в этом направлении.

Так вроде проектируют разного рода процессора, с различной степенью успеха.

Основые проблемы с производством в камне. Несколько лет назад купили фабрику у AMD, запустили или нет не знаю.

Nikita>>Который производился в Израиле и на Тайване.
ccsr> Расскажите эту сказку более доверчивым слушателям - в Зеленограде все в основном производилось, а уже на их базе и конструировали аппаратуру для многих оборонных систем.

Да в общем Никита прав, в остальном мире это называется fabless производством.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
Это сообщение редактировалось 03.03.2013 в 21:51

Floyd

аксакал

Nikita> Приехали. Оригинальный "Эльбрус-90 микро" отечественный процентов эдак на пять. Вся обвязка процессора выполнена на буржуйских FPGA. Память и прочие компоненты - аналогично вовсе не местные.

Фи, то же мне Капитан :)) Откуда этим FPGA у нас взяться ? Ну и занудства ради, FPGA применяется либо для проектирования и изготовления прототипов, либо для специфических задач требующих реконфигурации логики в конечном устройства. Логику же строят либо на CPLD, либо в кремнии.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+1
-
edit

Floyd

аксакал

Nikita> Плохого нет, если у нас специалистов на тему достаточно. Однако одно только переименование Red Hat'а и всего сопутствующего софта во всякие там МСВС и "Линтер-ВС" уже показывает уровень - это c.

Не красиво, спору нет. Но я сомневаюсь чтобы МО одобрило публикацию всех изменений в открытом доступе :)) Не берусь утверждать, но сдается мне что там не только выпиливание копирайта a-la Денис Попов, они как минимум должны были написать драйвера под свои устройства.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
RU Серокой #03.03.2013 22:11  @Nikita#03.03.2013 17:53
+
+5 (+6/-1)
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Вся обвязка процессора выполнена на буржуйских FPGA.
"Буржуйская FPGA" - высокотехнологичная, но сама по себе, с нуля, никому не нужная железка. Так что прибавьте к 5% ещё прошивку, иначе как-то коряво выходит.

ЗЫ.
- Если мы холодильник напрокат берем, он чей?
- Государственный.
- А мороз, который он вырабатывает?
- Мороз наш. ©
+
0 (+1/-1)
-
edit

Nikita

аксакал

Floyd> Откуда этим FPGA у нас взяться ?

Ну так а зачем Вы тогда эпитет "отечественный" употреб** ?

Floyd> Логику же строят либо на CPLD, либо в кремнии.

Логику строят так, как условия позволяют. Прежде всего по цене, доступности компонент и т.п. И в "Эльбрусах" наблюдается полный зоопарк: и MAX'ы, и FLEX'ы, и Cyclone'ы в придачу.
RU Nikita #03.03.2013 23:56  @Серокой#03.03.2013 22:11
+
0 (+1/-1)
-
edit

Nikita

аксакал

Серокой> Так что прибавьте к 5% ещё прошивку, иначе как-то коряво выходит.

За темой следите, пожалуйста. В данный момент обсуждаются вопросы защищённости. Любой софт уязвим через железо на коем он исполняется. Вам напомнить, что такое Type 1 ?
RU Серокой #04.03.2013 01:15  @Nikita#03.03.2013 23:56
+
+3
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Любой софт уязвим через железо на коем он исполняется.
Обвязка процессора Эльбрус - на ней не исполняется софт. Софт исполняется на самом процессоре.

Nikita> Вам напомнить, что такое Type 1 ?
Напомните, если не сложно. Почему-то в отечественной электронике я такого термина не встречал.

AXT

инженер вольнодумец
★☆
tarasv>> Напомню - речь с самого начала шла о незаконном подключении к чужой телефонной линии.
ccsr> Это незаконное подключение моментально обнаруживается тем, к кому вы подключаетесь. Надеюсь это вы оспаривать не будете?

Я — ещё как буду. Собственно, в те самые 90-е, когда "всё было можно", и вообще был полный либерализм, по рукам ходила схемка подключения к чужой линии. Всего десяток с небольшим деталей, а обеспечивалось скрытное подключение.
Причём в двух вариантах: либо при поднятии хозяином трубки твоё соединение разрывалось, либо он получал короткие гудки, типа станция перегружена. Второй вариант был сложнее, там была аж целая микросхема.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Floyd> Логику же строят либо на CPLD, либо в кремнии.

А чем FPGA отличается от CPLD, и почему ты думаешь, что они изготовляются не из кремния?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

Floyd

аксакал

AXT> А чем FPGA отличается от CPLD

как минимум способом программирования ;)

Floyd

аксакал

Floyd>> Откуда этим FPGA у нас взяться ?
Nikita> Ну так а зачем Вы тогда эпитет "отечественный" употреб** ?

Ну а какой он от этого ? Это так можно посчитать весь софт «не нашим» лишь потому что он написан на MS c++.

1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru