Фармакопейный нитроглицерин

 

ahs

старожил
★★★★
varban> Получение нитроглицерина - один из самых опасных процессов в технической химии.

Еще вопросик: фармацевтические производства нитроглицерин покупают у заводов, подобных вашему, или сами нитруют?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

varban

администратор
★★★★
varban>> Получение нитроглицерина - один из самых опасных процессов в технической химии.

Надо было вставить крупнотонажное :)

ahs> Еще вопросик: фармацевтические производства нитроглицерин покупают у заводов, подобных вашему, или сами нитруют?

Все мне известные покупают. Кстати, я разрабатывал технологию на получения нитроглицерина в лабораторию фармзавода. Закладывал незавосимость от поставщиков... особо в качестве не сомневался. Но два года назад вот что проскочило:

Форумы ANCHEM.RU: Зайцы, электричкинг, порох и все это - в свете поджига детектора Юлика Пакарда

Обсуждение темы Зайцы, электричкинг, порох и все это - в свете поджига детектора Юлика Пакарда на химико-аналитическом форуме. // anchem.ru
 

Моя реакция:

Форумы ANCHEM.RU: Зайцы, электричкинг, порох и все это - в свете поджига детектора Юлика Пакарда

Обсуждение темы Зайцы, электричкинг, порох и все это - в свете поджига детектора Юлика Пакарда на химико-аналитическом форуме. // anchem.ru
 

А после еще одного подтверждения (на этот раз не из Росии), я снова написал:

Форумы ANCHEM.RU: Дженерики и оригинальные фармпрепараты: производственные, химические и аналитические аспекты

Обсуждение темы Дженерики и оригинальные фармпрепараты: производственные, химические и аналитические аспекты на химико-аналитическом форуме. // anchem.ru
 

Без шуток. Если представитель фармзавода обратится, объясню, дам литературу и покажу, что это не так страшно.

Дальше - если им этого хватит, пусть делают. Если надо, могу и я им сделать, от обучения персонала до отработки регламента и ТУ на продукт со всеми анализами.
 

ahs

старожил
★★★★
varban>

нитроглицерин в таблетках у нас стоит 5 евро
 


Нда, это еще хуже, чем продолжительность отпуска. У нас 5 евро стоит спрей.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.6426.0.1410.64

ahs

старожил
★★★★
varban> Но два года назад вот что проскочило

Не понял, он считает НГ из таблеток лучшим по качеству что-ли?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Сабж химия, но не тяжелая. А остальные сообщения по нитроэфирам пусть там будут - тоже не тяжелая химия, но перекликается.
 

varban

администратор
★★★★
varban>> Но два года назад вот что проскочило
ahs> Не понял, он считает НГ из таблеток лучшим по качеству что-ли?

Нет-нет!
Имеется ввиду, что часть фармакопейного нитроглицерина получают экстракцией из утилизационного пороха.

Это возможно, но кажется настолько диким, что я полдня был не в себе.
 

ahs

старожил
★★★★
varban> Сабж химия, но не тяжелая.

Ну как сказать, не тяжелая, если такой бидончик свалится с двенадцатиметровой антресоли, то мало не покажется :)
Прикреплённые файлы:
DSCF1467.JPG (скачать) [825x1100, 481 кБ]
 
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.6426.0.1410.64

ahs

старожил
★★★★
varban> Имеется ввиду, что часть фармакопейного нитроглицерина получают экстракцией из утилизационного пороха.

Вот же жесть :)

varban> Это возможно, но кажется настолько диким, что я полдня был не в себе.

Ну а если я тебе скажу, что контроль качества на некоторых химфармзаводах в Пакистане заключается в том, что стоит надсмотрщик и не дает рабочим справлять малую нужду в реакторы? И, более того, на некоторых производствах и такого контроля нет?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.6426.0.1410.64

varban

администратор
★★★★
ahs> Ну а если я тебе скажу, что контроль качества на некоторых химфармзаводах в Пакистане...

А давай возмем флагмана GMP какого-нибудь. С лучшими лабораториями и лучшими методистами в мире.

Норма по нитрозоароматическим соединениям для всех активных субстанции - 0.2 ppm. На пределе обнаружения хроммаса.
И этот флагман GMP покупает активную субстанцию у поставщика... ну пусть типа Мерка (упомянул Мерк, потому что он точно не поставляет препараты нитроглицерина).
А Мерк купил у своего субподрядчика, как большую часть своей продукции. Всем субподрядчик хорош, но и он, глядя на Мерк, заводит суб-субподрядчиков. И один из них поставляет нитроглицерин в спиртовом растворе, 1%. Или в виде готовой массы, как у тебя на фотке. Кстати, эти банки можно хоть как бросать, не взорвутся. Там не более 10% нитроглицерина. Если это концентрат.

Так вот, этот поставщик по имени Манус Анус решил, что проще засыпать порох в спирт и потрясти, чем ставить синтез у себя. Ну а потом возможны варианты. Я их, пожалуй, не буду перечислять, а то еще какой ректобрахиумный прочитает.

Но его задача уже будет не 0.2 ppm, a 20... потратится на хороший спирт.

Вот схема впаривания флагманам.
А пакистанскому заводу продасть вообще без очистки.
 

ahs

старожил
★★★★
varban> Или в виде готовой массы, как у тебя на фотке. Кстати, эти банки можно хоть как бросать, не взорвутся. Там не более 10% нитроглицерина. Если это концентрат.

Ненене, эти банки никакого отношения к нитроглицерину не имеют, там даже нет огнеопасных субстанций, просто тяжелые банки, так что голову лучше не подставлять :) или наоборот, ловить всеми частями тела, если это жбан не с лактозой, а с действующим веществом - жалко денег :)

надо будет фотки оттуда запостить, жаль, что к таблеточному прессу не пускают, только фасовку и лаборатории более менее нормально отфоткал
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Invar

опытный
★☆

varban> Так вот, этот поставщик по имени Манус Анус решил, что проще засыпать порох в спирт и потрясти...
varban> Но его задача уже будет не 0.2 ppm, a 20... потратится на хороший спирт.


И эти люди запрещают ковырятся в носу называют нарковскую химию грязной!



А как же подрядчик и флагман? Не замечают пары порядков?

P.S. Концентрация сабжа в этих круглых красных капсулах - жестокое разочарование детства :) После прочтения Жюля нашего, Верна, разумеется.

А бутылочек уже не застал. Говорят были.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

varban

администратор
★★★★
ahs> надо будет фотки оттуда запостить, жаль, что к таблеточному прессу не пускают, только фасовку и лаборатории более менее нормально отфоткал

Будет интересно. Я в прошлом году побывал в химическую и в микробиологическую лабораторий Болгарской Розы. И в таблетном по всем фазам. Но фотографировать не разрешали.

Микробиологическую лабораторию придумывала жена, она работала начлабом, QC, а сегондя - QA.
 

varban

администратор
★★★★
Invar> А как же подрядчик и флагман? Не замечают пары порядков?

Нет, потому что в рукожопом препарате действующее вещество всего 1%, а спирт - уверенно нулевой.
0.2 ppm назначено, изходя из уверенного предела обнаружения. И то если знаешь, что ищешь. В смысле - предполагаешь хоть структуру. Не то, что фармацевт, и я не стал бы искать нитрозопроизводных дифениламина и диалкилдифенилмочевины. Потому что им в нитроглицерине неоткуда взяться. Даже если Сунь Член в Чан в этот нитроглицерин помочится.

Invar> А бутылочек уже не застал. Говорят были.

Там 0.1% спиртовый раствор :)
Ник жалел о том, что исчезли. С точки зрения врача.
 

Invar

опытный
★☆

varban>....И то если знаешь, что ищешь. В смысле - предполагаешь хоть структуру.

Примерно так и предполагал, что технология производства у субподрядчика-не их дело. Или всё-таки нет?

Меньше знаешь...


varban> Там 0.1% спиртовый раствор...


С такими дозами и цистерны в год на страну хватит ;)

Кстати говоря, насколько опасны ванны и обливание?
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
Это сообщение редактировалось 28.04.2013 в 21:32

ahs

старожил
★★★★
Invar>> А бутылочек уже не застал. Говорят были.
varban> Там 0.1% спиртовый раствор :)
varban> Ник жалел о том, что исчезли. С точки зрения врача.

Просто вместо бутылочек сейчас ампулы, а вместо спирта - вода и пропиленгликоль, см. перлинганит

а для потребления сублингвально - готовые дозированные аэрозоли
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

varban

администратор
★★★★
Invar> Кстати говоря, насколько опасны ванны и обливание?

Нитроглицерином? Считай, что смертельно опасны. А уж если обойдется только головной болью, или откачают в реанимацию, считай, что повезло.
Через кожу есть еще время обогнать диффузию водой и мылом, но в коже есть естественные отверстия, а иногда - и исскуственные.

Upd: По ссылке и выше :)

Запах амилнитрита

Нич-чо не понимаю! // www.balancer.ru
 
 

varban

администратор
★★★★
Invar> С такими дозами и цистерны в год на страну хватит ;)

Цистерну?!
Это ты не страну, а весь мир собирался обеспечивать.
Пусть для ровного счета у нас 10 млрд, и пусть каждому десятому нужно по 0.1 mg в день.
Это будет 365*0.1 ≈ 40 mg/год на нуждающегося.
В одну тонну - 1 млрд миллиграмм, сколько и нуждающихся.

Значит, 40 тонн, с огромным запасом. Как раз железодорожная цистерна.
Подозреваю, что добрая половина далеко не десятимиллиардного населения Земли не употреб** никогда никаких лекарств, от рождения до скорой (или нескорой) смерти.
А если раскочегарим нашу инжекторную непрерывку, мы эти 40 тонн сделаем за 80 часов.
Если разобрать всю установку до трубочки (иначе не помыть) и попутно заменить кое-какие резиновые детали на установке да закупиться фармакопейным глицерином (с ужесточенными нормами по ТУ на динамитный глицерин) и кислотами квалификации х.ч., то полученный продукт попадет в анализ по всем требованиям фармакопеи.

Но разве это разумно?

Ты ошибся на два-три порядка, если речь идет об отдельном фармзаводе. Кило - 10 млн. доз. И конечно, не на производстве, а в лабораторию. Да, кубов 10 бетона и тонна стали придется употребить на кабину, так это дешевле стекляшек будет ;)
 

varban

администратор
★★★★
Invar> Примерно так и предполагал, что технология производства у субподрядчика-не их дело. Или всё-таки нет?

Ну как сказать. По GMP - не их даже, а специально выдрессированных органов контроля. Это если производитель субстанции GMPнулся. А ты попробуй GMPнуть промышленный нитроузел (ну, по гипотезе отбираем по ведру в четверг, в пятницу мешаем, а в понедельник отправляем по цепочке субчиков). Комиссию кондратий хватит еще как ступят на свинцовый пол в кабинах. А как увидят медные ведра с натуральными губками для сбора утечек (и возвращение в цикл... пол же чистый, этилацетатом вчерась протерли) - умрут совсем насмерть :F

Так что придется верить сертификатам.
Если учесть, что фармацевты в нитроглицерине разбираются, как я в лекарствах, у Манус Анус будет как в том анекдоте - и тут у меня такие сертификаты пошли...

Invar> Меньше знаешь...

Да, два года назад я предполагал, что коллеги варят помаленьку в стекле и продают фармапосредникам. И опасался, что могут не варить отдельно, а налить ведро из потока. Но утилизация пороха с получением фармакопейного продукта - и в кошмарах не снилась.
 
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban>> Ник жалел о том, что исчезли. С точки зрения врача.
ahs> Просто вместо бутылочек сейчас ампулы, а вместо спирта - вода и пропиленгликоль, см. перлинганит
ahs> а для потребления сублингвально - готовые дозированные аэрозоли

Эх, молодо-зелено... %(
Официнальный спиртовой р-р нитроглицерина стоил копейки, был долговечным(или просто вечным в темноте) и отлично подходил для сублингвального, транскутанного (в смеси с абрикосовым маслом) и в/в введения.
Но потом пришли, б** их рот под носом морковку хавал, давил бы собственными рукамЕ по восемь часов в день перед зеркалом, ФАРМКОРПОРАЦИИ :fal:
И теперь мы имеем, вернее нас имеют как хотят и куда хотят и когда хотят - нитроглицерин Б** по 5 евро...зла не хватает...а для в/в введения "особый водорастворимый!!!" и того дороже...

P.S. А я Варбану говорил, уговаривал начать производство спрея нитроглицерин+ментол (упрощенные капли Вотчала) - кстати, ни одна тупая фармкорпорация до этого не додумалась - они просто лавэ гребут бульдозерами...
P.S.S. Краткий манифест: менеджер фармкорпорации? Ф газенваген!!!
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  20.020.0
Balancer: Всё понимаю, но зачем же стулья ломать? :); предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru