[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 15 16 17 18 19 74

Vale

Сальсолёт

Fakir> Это-то как раз понятно: академики стареют, куда им уже возиться с аспирантами... Им с внуками возиться надо.

С правнуками.
   19.019.0
RU Владимир Малюх #02.04.2013 13:52  @Vale#01.04.2013 16:31
+
-
edit
 
Vale> С правнуками.

Ну, где-то так. У недавно умершего Г.И. Марчука младшая правнучка уже в школу ходит.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Мы их теряем? Научное сообщество на грани выживания...
02 апреля 2013, 10:45

Сегодня на глаза попался пост nashenasledie "поколение предателей". Я вспомнил, что писал Сергей Ивин serg07011972 в своем ЖЖ [День Науки] и решил взвесить, есть ли на что научным сотрудникам пенять? Для сравнения решил воспользоваться данными [Яндекс-работа]
СпециальностьУровень зарплаты (руб)Профессиональное образованиеПрофессиональные требования
Учитель без категории6 000Среднее или высшее специальноеЗнание предмета, умение разрабатывать учебный план, грамотность, педагогические навыки
Учитель 1 категории8 000Среднее или высшее специальноеЗнание предмета, умение разрабатывать учебный план, грамотность, педагогические навыки, опыт работы не менее одного года, прохождение аттестации
    
ЭлектрикОт 18 000Средне-специальное образование 
Опыт работы: до 2 лет. Без вредных привычек   
Продавец-кассир17000-20000Умение работы на кассовом аппаратеОпыт работы приветствуется, возможно обучение
Ведущий сотрудник отраслевого института РАН23 000Высшее специальное, кандидат или доктор наукНаличие публикаций и научных открытий в сфере профессиональных знаний
КурьерОт 35 000Опыт работы: без опыта.Гражданство РФ- возраст от 17 до 40 – активность, общительность, ответственность
Токарь -фрезеровщик35000-40000Среднее профессиональное образование (технология машиностроения, обработка металлов, станочник широкого профиля и т.п)Опыт работы: до 2 лет. Возраст от 18 лет
Прораб40000-50000Высшее техническое образование (предпочтительно Пгс)...Опыт работы: от 2 до 3 лет. опыт работы на участке:"Внутренняя отделка"; - Наличие а/м (обязательно)



Я еще не стал рассматривать две категории: медицинские работники и чиновники, думаю, что первые были бы в начале таблицы, а вторые далеко в ее конце.

А в это время, пока наша научная и педагогическая общественность думает как прожить, Президент РФ Владимир Путин пытается заглянуть в завтрашний день, предлагая создать [Программу для вернувшихся в Россию ученных]

Для благополучия и материальной независимости, ученные должны сначала уехать, заработать за границей, а затем по Программе вернуться, чтобы их достаток отличался от их невезучих соотечественников? А как же быть учителям и медицинским работникам, может их тоже простимулировать к трудовой миграции по миру, чтобы Родина ждала новыми Программами поддержки для тех, кто решится "войти в одну реку дважды".

Президенту на свой лад вторит Игорь Холманских, предлагающий повысить престижность рабочих специальностей.

Судя по всему, конец цивилизации уже близок, нужно повышать престиж специальности, только какой именно, почему-то Игорь Холманских это умалчивает, видимо, педагогика и наука не его конек, ведь они к рабочим специальностям никогда не относились, интеллигентская кость, понимаешь: жить на такие деньги спустя пять-восемь лет постоянного получения образования? Не многим дано, а много ли таких еще в России осталось? Будем надеяться, что вернутся?
 
   19.019.0
RU Nikita #02.04.2013 15:55  @Серокой#26.03.2013 14:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Серокой> Ну это у вас.

Я могу Вам ответить ровно тоже самое :D

Серокой> У меня знакомые - чистые научные работники.

Похоже намёки не доходят, придётся разжевать.

Норма откатов в данной программе РАН ничем не отличается от всех прочих отечественных госпрограмм. Реальным настоящим учёным достаётся от силы 10% выделенного.
   25.0.1364.17225.0.1364.172

ED

старожил
★★★☆
>Для сравнения решил воспользоваться данными

Данные очень уж похожи на столичные.
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ahs

старожил
★★★★
ED> Данные очень уж похожи на столичные.

Ростов и Краснодар тоже подходят.
Только курьер - это не тот, который мальчик-побегайчик, а который курьер :) у нас от 15 где-то, но преобладают от 20 тыр. С личной машиной - те самые 35 и выше.
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ED

старожил
★★★☆
ahs> Ростов и Краснодар тоже подходят.

Продавец-кассир - 20 штук?

ahs>курьер... С личной машиной - те самые 35 и выше.

Без образования, без опыта, от 17 лет?!
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ahs

старожил
★★★★
ED> Продавец-кассир - 20 штук?

Да, в ашане поменьше, в магните побольше, у остальных около. Работа очень тяжелая, текучка большая.

ED> Без образования, без опыта, от 17 лет?!

Если в ДХЛ к планшетке - то запросто.
Конкретно это объявление возможно лохотронистое (бо серьезные люди не будут нанимать несовершеннолетнего на серьезную работу), но курьеры с з/п 35 не редкость. А скорее всего просто обобщили цифры по группе объявлений.

И, извиняюсь, ведущий сотрудник тоже без образования, без опыта, от 17 лет?! :)
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ED> Продавец-кассир - 20 штук?


кстати, многие люди имеют о многих профессиях устаревшее или неправильное представление, а иногда и то и другое вместе

Знакомая сейчас устраоилась в гипермаркет работником торгового зала, в простонародье продавец. Обычно образ торгаша состоит из смеси ушлой либо сонной ларечницы, туповатой тети на весах и общитывающего веселого ЛКН :) А у нее 15 методичек с рабочим разговорником, рецептами всех 99 салатов, все наполнители к хлебу, вся кондитерка, ТБ к слайсеру, инструкции по приему и списанию товара, плюс основы работы с их логистической системой (такая точно в волмарте по словам ее мегеджера). Внутреннее тестирование регулярное трехэтапное. Требования к дресскоду. Про медкнижки и прочую беготню молчу, про требования к банальной внимательности тоже. Так что умственная нагрузка точно не меньше, чем у хорошего лаборанта.
   

ED

старожил
★★★☆
ahs>скорее всего просто обобщили цифры по группе объявлений.

Обобщили. Чего нужно преукрасили. Чего не нужно не заметили... О чём и речь.

ahs>курьеры с з/п 35 не редкость.

В нестолицах? А что тогда редкость?

ahs>Если в ДХЛ к планшетке - то запросто.

Без образования, без опыта, в 17 лет - ЗАПРОСТО?
Три раза ха!

ahs> И, извиняюсь, ведущий сотрудник тоже без образования, без опыта, от 17 лет?!

Извиняюсь тоже, но ты вроде читать умеешь. И где там такое?
   26.0.1410.4326.0.1410.43
Это сообщение редактировалось 02.04.2013 в 22:30
RU Серокой #02.04.2013 22:27  @Nikita#02.04.2013 15:55
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Похоже намёки не доходят, придётся разжевать.
Nikita> Норма откатов в данной программе РАН ничем не отличается от всех прочих отечественных госпрограмм.

Я где-то другие цифры приводил или спорил? Чего вы в позу-то встали несущего свет знаний?
Я просто поделился тем, что вокруг меня происходит.
   

ED

старожил
★★★☆
ahs> кстати, многие люди имеют о многих профессиях устаревшее или неправильное представление

Да и не только о профессиях. О представлениях людей тоже.
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ahs

старожил
★★★★
ED> Обобщили. Чего нужно преукрасили. Чего не нужно не заметили... О чём и речь.

к порядку цифр вопросы есть? Согласен на исключение из списка семнадцатилетнего курьера, остальное должно остаться ;)

ED> В нестолицах? А что тогда редкость?

курьеры с зарплатой 100кр :)

ED> Извиняюсь тоже, но ты вроде читать умеешь. И где там такое?

я умею читать, и именно для взрослых мужчин зарплаты различаются особенно сильно
   
RU Nikita #02.04.2013 22:34  @Серокой#02.04.2013 22:27
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Серокой> Я где-то другие цифры приводил или спорил?

Вы возразили. "Ну это у Вас" - однозначно оппонирующий тезис.

Серокой> Я просто поделился тем, что вокруг меня происходит.

Я рад, что мы достигли консенсуса.
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ahs

старожил
★★★★
ED> Без образования, без опыта, в 17 лет - ЗАПРОСТО?
ED> Три раза ха!

яндекс, 20 секунд

25 000 – 35 000 руб.
Курьер
в компанию Рост-интер
Требования
Опыт работы: любой. Гр. Р. Ф. от 18-35лет. М/Ж. можно без личного авто. опыт работы приветствуется. пунктуальные ответственные исполнительные.
Обязанности
Доставка и сопровождение малогобаритного груза до Клиента.
Условия
Машина и водитель предоставляется З/П -возможны ежедневные выплаты. Активная жизненная позиция коммуникабельность позитивный настрой быстрая обучаемость. Ростов-на-Дону, г. Ростов. ул...
 


25, а не 35 как старт, и 18, а не 17
   

ED

старожил
★★★☆
ahs> к порядку цифр вопросы есть?

В смысле допускается отклонение от указанных цифр в ДЕСЯТЬ РАЗ? Да тогда и 17-летнего курьера с зарплатой в 35 тыр можешь оставить.
Себе.

ahs>я умею читать

Ну так прочитай какое образование требуют от ведущего специалиста. Какой опыт работы.
И не компостируй людям мозги.
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ED

старожил
★★★☆
ahs> 25, а не 35 как старт, и 18, а не 17

Ну то есть ни по одному параметру не подошло.
И это в Ростове, а не в Задрищенске каком-нибудь.
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ahs

старожил
★★★★
ED> В смысле допускается отклонение от указанных цифр в ДЕСЯТЬ РАЗ?

Курьер 3500 р - это работа 4-8 часов в неделю у нас

остальное поскипаю, бо у меня хорошее настроение, в отличие от :)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ED> Ну то есть ни по одному параметру не подошло.

а) это только первые 20 секунд яндексения
б) еще раз - порядок цифр по остальным профессиям вообще тютелька в тютельку, т.е. я могу с полным правом говорить и о Ростове, и о других местах, о которых точно знаю.

ED> И это в Ростове, а не в Задрищенске каком-нибудь.

Ты умеешь читать? Найди в моем сообщении Задрищенск. А если найдешь, то поищи в том же задрищинске академический институт.
   

Vale

Сальсолёт

В институте Физиологии РАН идет обсуждение интересного вопроса.

Есть план ограничить возраст членов Ученого Совета верхней планкой - 65 лет.
Тех, кто младше, в текущем Ученом Совете - ТРИ человека.

...Пенсия у типичного дбн - 8000 р, если что.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 08.04.2013 в 15:22
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Честно говоря, мне странно, насчет 10 тысяч рублей у канд. наук. Т.к. в ВУЗах в среднем по РФ к.т.н. доцент 16 тысяч (есть места, где по 14,5). В РАН на соотв. позициях ЗП выше, чем в образовании. Вроде примерно так, дтн, профессор, базовая ЗП в районе 23-24 тыр, в РАН дтн, с.н.с. порядка 30. Поправьте, если ошибаюсь.
Это голые оклады, со всеми накрутками (у нас уральские, да), но без переработок и прочих договоров, грантов и т.д.
   
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Сейчас по Наука 2.0 интервью А. Львовского (Калгари), уже второй раз смотрю.
Очень просветляет мозги по поводу того как устроена наука на западе и как это там работает.
Рассказывает доходчиво и конкретно, чисто деловой подход, никакого балабольства. Уважаю таких людей.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ну вот скажите пожалуйста, дорогие товарищи конформисты, каким образом я могу не лезть на стенку 24 часа в сутки?
Вот вчера веду себя отменно: новостей не читаю, починяю примус, делаю вид, что в моей прекрасной персональной действительности все отлично.
Давай-ка, думаю, азимину закажу – самое время.
Я на эту азимину уже лет шесть одним глазом смотрю. Интересное такое дерево, знаете ли. Чистый тропик на вид, цвет и запах, плодоносит такими большими бомбочками мангообразными, вкусными до невозможности, и плевать хотело на тридцатиградусные заморозки. Сочинский ВНИИ цветоводства и субтропических культур уже лет тридцать эту азимину бережно культивирует, у него там полтора десятка сортов закуплено и выведено, под наши условия акклиматизировано. Я все думала, что когда руки до дачи дойдут, нужно первым делом полдюжины саженцев заказать – разных сортов на пробу. Например, «Осенний сюрприз», «Десертную» и половину обязательно «Сочинских». Пионеры-азиминоводы в Подмосковье рапортуют, что у них сочинские особенно хорошо зимовали. Ну, и раз уж в сочинском ВНИИ заказывать, то можно еще пару инжиров прихватить. Инжир они там тоже какой-то особо зимостойкий вырастили.


И вот руки до дачи дошли, чего-то мы там построили, папа ведет сейчас закладку сада, а я радостно бегу на форум растениеводов – заказ делать. А на форуме сидит народ, выражаясь языком индейцев майя , - в глубоком ахау.
Я, не разобравшись, вопрошаю: а что там, господа, с сочинскими прайсами на это лето?
А надо сразу сказать, что на этом форуме самое резкое высказывание, до того мною встреченное, звучало примерно так:
«Ах, Борис Иванович, вы уж меня простите, но, кажется, у вашей мушмулы листики немножечко захлорозились»
Там же пара тысяч упертых любителей цветов, которые из своих горшков и грядок круглосуточно не вылезают и поэтому могут себе позволить сохранять вот эту деликатность чувств.
А тут они мне все взяли и хором ответили, что с сочинскими прайсами на этот год… Хорошо так ответили…

Нет больше никакого сочинского ВНИИ цветоводства и субтропических культур. То есть, сотрудники еще уволились не все – а вот плантаций там больше нет. Там тысячу гектаров с уникальными сортами чаев, кизилов, фейхоа, инжиров , цитрусов и прочих азимин пустили под экскаватор, потому что… ну, потому что Сочи, вы же знаете. На месте плантаций теперь строят дома для людей, переселяемых с олимпийских территорий, а еще немножко офисов.
То есть саду полтораста лет было, еще при Александре Третьем его торжественно заложили, некоторые старинные деревья с той поры еще оставались , а теперь там бетонные котлованы и только отдельные пеньки еще валяются по обочинам.

Понимаете, я не могу себе представить страны, в которой такое еще могло бы произойти. Чтобы не просто там лес, парк какой-то извести, а древний национальный ботанический сад экскаваторами угробить – я во всей истории человеческой примеров фактически не нахожу. Ну, старина Чингиз разве что. Стая бешеных татаро-монголов под его руководством вполне бы могла такое сотворить, потому что татаро-монголы поначалу вообще полагали, что все в мире должно быть степью, а что не степь – то жечь надобно.


И мне, кстати, нисколечко даже не приятно думать о том, что новопоселенцы в этих домах через несколько лет, вероятнее всего, дружно поедут в тартарары, потому что на оползневых склонах строительство вообще вести не надо. Там сады надо разбивать, а многоэтажные дома там только татаро-монголы строят. (Вот полтораста лет назад люди знали –какие места под ботанический парк отвести будет разумнее всего. А сейчас жабыли чёта). Но те, кто поедет в тартарары, не сами выбирали свою судьбу. Их куда шуганули – туда они и поселяются послушно.


…Варвары, двоечники, временщики…. Это не хозяева, не руководители, не диктаторы, не оккупанты даже – это мыши в крупе.

И никаких сомнений в этом нет, например, у пары тысяч любителей растений на упомянутом мною форуме. Ни на одном оппозиционном сайте вы не встретите такого редкого единодушия в оценке власть имущих.
А азимину я заказала у немцев. Не знаю какого сорта – нет там никаких сортов, немцы ее толком никогда не культивировали, так, пересылкой только занимаются. Уж не знаю даже, что они мне привезут и сможет ли привезенное у нас выжить . Думаю, вряд ли –акклиматизацию под наши условия десятилетиями обычно проводить надо.
 


Возделывайте свой Сад, господа стабилизаторы. И ник-ког-да ни-за-что не занимайтесь политикой. Ведь политика это грязь, политика это отвлечение от работы, политику надо оставить тем, кто в этом понимает - Знатному Стерховоду и его присным. Не вам решать, как вы будете жить, вы до этого не доросли. Любая оппозиция - заведомо хочет только воровать у вас деньги, так чего менять шило на мыло, а вы сами - слишком гордые и слишком мелкие людишки, чтобы что-то возглавить и чем-то руководить.

Что не цитата, то ирония, если что.
   20.020.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Vale> Возделывайте свой Сад, господа стабилизаторы... Любая оппозиция - заведомо хочет только воровать у вас деньги, так чего менять шило на мыло,
Заезжайте в гости, посмотрите собственными глазами, во что превращает местную флору дорвавшаяся до кормушки оппозиция. Разумеется, предварительно кляня проклятых жуликов и воров за пренебрежение к этой самой флоре :).
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

DarkDragon> Заезжайте в гости, посмотрите собственными глазами, во что превращает местную флору дорвавшаяся до кормушки оппозиция.

Лень переписывать.

Есть одна мысль, похоже, не доступная стабилизаторам.
Когда система управления государством держится на мысли о том, что у власти - Кристально Честный Вождь - первый же попавший на эту должность с**ин сын рушит такую систему и государство.
Когда система держится на том, что одни с**ины сыны (в оппозиции) смотрят, чтобы другие с**ины сыны (во власти) не зарвались, система гораздо устойчивее. Хотя по большей части - власть действует менее эффективно, чем если есть один Кристально Честный Лидер, ведущий её Правильным Путем.
Но это слишком сложно для стабилизаторов.
 


Еще раз - надо менять систему, а не вождей.
   20.020.0
1 15 16 17 18 19 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru