[image]

Велосипеды -- устройство, регулировка, починка, технические обсуждения звёзд, тормозов и прочего

Перенос из темы «Велосипеды»
Теги:CityRush.Kiev
 
1 13 14 15 16 17 28

TEvg-2

мракобес

Постигло меня опять несчастье. Мой кетайский велик опять накрылся.
Причем терпение у меня кончилось. Нужно предпринимать что-то радикальное.
Либо решительный капремонт, с заменой всех основных узлов, либо покупка нового велика. Причем сильно вероятно последнее.
С деньгами опять наблюдаются некие сложности т.к. днюха, купил смартфон на ведроиде, да и на работе начальство повадилось премию зажимать под предлогом недовыработки электричества.
Предыдущий велик чем был хорош? Колесами (обода плюс спицы). Даже когда я влетел в люк (закрытый но утопленный ниже уровня планеты), колеса уцелели. За все годы не лопнула ни одна спица. Сие есть хорошо т.к. вел выносил меня (90 кг) плюс рюкзак (20 кг). На раме я с самого начала обнаружил маленькую трещинку в районе крепления заднего колеса, но за три года она не показала намерений к расширению. Видимо в этом месте металл не нагружен на разрыв.
Зато трансмиссия меня замучила. Как только я выкатил велик из магазина и хотел сесть на него - отвалилась педаль, вернее шатун. Поставил новую. Потом лопнула цепь - заклепал взад. Потом разломилась пластиковая педаль - заменил. Потом педальный узел стал опять кривиться и внутренняя звездочка стала задевать за раму. Спилил её болгаркой т.к. мне она все равно не нужна. Намедни менял клинья на педалях. ну и решил полностью разобрать посмотреть. Оказывается сепараторы подшипников на главной оси размололо в сечку. Ну выбросил это г***о, поставил шарики, смазал, собрал. Видно что больное, ну сколько-то думаю протянет. Сажусь на велик. Трык цепь слетела, зажевало. Думаю - что-то перемудрил с педалями. Посмотрел пробую опять - такая же фигня. Оказывается обгонку заклинило. Ну как тут жить с такой техникой? Обгонку я вообще не трогал т.к. работала. И переключатель работал. Разобрал - лопнула пружинка которая толкает собачки. Была такая фигня на Туристе, но там все легко чинилось. А здесь неразборное, не ремонтопригодное. Попробовал все же сделать. Через два км опять накрылось. Этому конструктору ноги бы оторвать за такую работу.
   
01.07.2013 21:22, varban: +1: За возвращение!

TEvg-2

мракобес

Стал я искать подходящий велик. По интернету. Ведь в Казахстане нормальных великов вообще не продают. Только эти ублюдские горные с подвесками и тракторными колесами за 300 баксов. И типа классические без скоростей за 200 баксов. У одного такого я болт регулировки сиденья сломал пальцами в магазине, когда пытался подогнать седушку. А там М8 а может и потолще. В общем ближайший город - это Новосибирск.
Там хоть что-то есть.
Я искал велик обязательно жесткий, без этих дурацких амортизаторов. И конечно же не шоссейник, а туристический велик.
Колесья шириной 38-42 (т.е. как у Урала), иначе никакую нагрузку он нести не сможет.
Простая рама. Обязательно удобная седушка и руль. Не хочу ездить согнувшись.
Сравнительно гладкие покрышки с мелким продольным рисунком.
На прошлом веле были тракторные. Ну я проездил пару лет. Потом они стали рваться, а корд стал калечить камеры, из-за чего те стали то и дело спускать. Пришлось ехать в Павлодар. Купил пару российских покрышек подходящего диаметра. С классическим советским рисунком - небольшие продольные ромбики. Ну просто благодать - сопротивление качению в 2 раза ниже! А как тихо едут! Жаль только что недолго радоваться пришлось - железо посыпалось.
Ещё нужны обязательно крылья т.к. без них уделываешься как свинья и багажник.
Но с этим так плохо, что по-видимому придется их ставить самому.

Присмотрел по инету велик такового типа:

Характеристики Giant Cypress (2013) – Велосипеды – Яндекс.Маркет

велосипед для взрослых, дорожный, амортизация отсутствует, колеса 28", передний тормоз: ободной, задний тормоз: ободной, материал рамы: алюминиевый сплав. Сравнение цен, отзывы покупателей на Яндекс.Маркете. // market.yandex.ru
 

Связался, говорят есть в наличии.
Правда по описалову дешевые компоненты на нем. Это смущает. Правда велик в три раза дороже моего. Может быть не так уж и ужасно. Зато подходящая рама и подходящий удобный руль. У кого какое мнение насчет сабжа? И есть ли аналоги в Новосибе или Омске?
И ещё. Вел надо везти. Удобнее всего поездом. Но как затащить его в вагон? А если не пустят? Кто в курсе перевозки великов?
   
BG excorporal #23.05.2013 13:41  @TEvg-2#23.05.2013 12:22
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
TEvg-2> Но с этим так плохо, что по-видимому придется их ставить самому.
Это не проблема, ты рукастый. ;)
TEvg-2> Правда по описалову дешевые компоненты на нем. Это смущает.
Компоненты можно заменить, когда приспичит.
TEvg-2> Правда велик в три раза дороже моего.
Твой, выходит, совсем уж говно. Если будешь ездить часто и долго, надо покупать сразу хороший, пусть и без прибамбасов, или если таких нет, то собрать самому из годных компонент (для некоторых секонд-хенд вполне годится). Магазинные низкой пробы они только для недолгих прогулок по воскресениям...
TEvg-2> Может быть не так уж и ужасно. Зато подходящая рама и подходящий удобный руль.
А ты как узнал, что руль удобный? :eek: Щупать надо.
TEvg-2> У кого какое мнение насчет сабжа?
Если рама крепкая, годен. Посыпется, конечно, но не сразу (подгонка люфтов не в счет). Ободы колес похоже обычные, под твоим весом могут гнуться на неровностях.
   27.0.1453.9327.0.1453.93
RU spam_test #23.05.2013 14:11  @excorporal#23.05.2013 13:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

excorporal> Твой, выходит, совсем уж говно.
Так его предупреждали.
   
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

TEvg-2> И есть ли аналоги в Новосибе или Омске?
тебе не проще Омск, вроде, дорога прямее?
потому как я обычно покупаю тут
Триал-Спорт - горные велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, горные лыжи, сноуборды, одежда для горных лыж и сноуборда... а у них магазин в Омске точно есть ул. Красный путь, д. 145, кор. 1

TEvg-2> И ещё. Вел надо везти. Удобнее всего поездом. Но как затащить его в вагон? А если не пустят? Кто в курсе перевозки великов?
По российским правилам его перевозят в разобранном виде. У нас достаточно снять переднее колесо, но это внутренние поездки. А так реально удобнее на большое расстояние, если снять оба колеса. Баул получается меньше, ибо также нужно паковать его. Бюджетный вариант - купить два мешка для строительного мусора, это такие большие болотного цвета из полимерной нити.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

excorporal>> Твой, выходит, совсем уж говно.
spam_test> Так его предупреждали.

Выбора не было. Его и сейчас нет. Омск я конечно пощупаю. Пока что сцылка не открывается.
   

TEvg-2

мракобес

Говорят что баул должен быть не более 100*50*50. Мне кажется что 28 дюймовое колесо выйдет за эти цифры. Хотя может быть и пронесет.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

TEvg-2> Говорят что баул должен быть не более 100*50*50. Мне кажется что 28 дюймовое колесо выйдет за эти цифры. Хотя может быть и пронесет.

по правилах в рамках отведённых килограм и мест велосипед можно. но у нас проводники требуют чехол/сумку.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Ну сумку я организую
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg-2> Ну сумку я организую

Да обычную "мечту оккупанта" в мелкую клеточку купи, она копейки стоит. Все одно на один раз... Размеры у них практически любые бывают.
   26.0.1410.5826.0.1410.58
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> Да обычную "мечту оккупанта" в мелкую клеточку купи, она копейки стоит. Все одно на один раз... Размеры у них практически любые бывают.


рама не войдёт.
ззыы тем более под 28-е-29-е колёсья.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 23.05.2013 в 19:43
RU spam_test #24.05.2013 07:22  @iodaruk#23.05.2013 18:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

iodaruk> ззыы тем более под 28-е-29-е колёсья.
невелика разница.
Наши постоянно возят DH машины в поездах, а у них рамы длинные из-за подвески. Запихиваешь в мешок и на 3 полку, лежит себе никому не мешает.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Я тут слег и похоже надолго. Температура высокая, то да сё.
Поехать в ближайшее время никуда не смогу.
Смотрю на велик и думаю может быть ему капремонт задать?
Накрайняк продам потом. Возможно ли купить нужные комплектующие на e-bay или где-нить ещё?
А сменить ему надо всю систему т.е. педали, каретку, ведущие звездочки.
И задницу - заднюю втулку, обгонку и задние звездочки (существующие звездочки в порядке, но они конструктивно на другую обгонку не встанут), цепь.
Задний переключатель - не знаю. Может быть и его, а если цепь будет другая, то менять надо будет обязательно.

Обода и спицы у меня хорошие, уже говорил, я их с новой втулкой могу пересобрать.
Колесья у меня 26 дюймовые. 36 спиц на колесе.

Беда в том что я не разбираюсь в современных веложелезках ввиду их отсуствия в наших краях. А важно обеспечить совместимость всего велокомплекта между собой и с великом.
Есть также некий магазин работающий с казахстаном - Добро пожаловать в Интернет-магазин спортивных товаров Life in Sports
но я не увидел там систем с шатунами и педалями.
По деньгам - порядка 150 баксов, без учета доставки.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

TEvg-2> А сменить ему надо всю систему т.е. педали, каретку, ведущие звездочки.

Велосипед "россыпью" дороже собранного, это вам не компы.

Народный россиянский веломагазин. За казахстан не скажу, но для РФ часто дешевле чем купить спортмаге.

Информация об отправке

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ДЛЯ ВСЕХ ЗАКАЗОВ  НА СУММУ БОЛЕЕ US$149 Chain Reaction Cycles рад предложить БЕСПЛАТНУЮ ДОСТАВКУ во все уголки России для заказов на сумму более чем US$149.* (Исключение составляют велосипеды и похожие по размеру товары.) Понимая, как важно для Вас получить заказ в предельно короткие сроки, мы делаем все возможное чтобы отправить заказ как можно быстрее. Если заказ не квалифицируется для бесплатной доставки –  Вы можете выбрать способ доставки из двух опций: Стандартная Доставка или Доставка с Отслеживанием. // Дальше — www.chainreactioncycles.com
 

при этом, пользуются велотусовкой, собирают хотелки 4-5человек и заказывают.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

spam_test> Велосипед "россыпью" дороже собранного, это вам не компы.

Это неудивительно. Но если учесть что можно выбрать то что нужно, а не то что впаривает дядя, исходя из своих интересов это может иметь смысл.

spam_test>За казахстан не скажу

Вот то-то и оно. Правда есть узбекистон, где все вообще намного хуже.
   

userg

старожил
★★★
TEvg-2> Вот то-то и оно. Правда есть узбекистон, где все вообще намного хуже.
Ну есть у тебя возможность покупать китайский велик в 3 раза дешевле, так купи два и радуйся. Если старый несколько лет прослужил, то тут на пятилетку вопрос закроешь.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

userg> Ну есть у тебя возможность покупать китайский велик в 3 раза дешевле, так купи два и радуйся. Если старый несколько лет прослужил, то тут на пятилетку вопрос закроешь.

Не канает. Он не прослужил а все время ломался из-за чего я не мог себе позволить отъехать от дома дальше 5-10 км. И из двух какашек одну конфетку не сделать.
   

userg

старожил
★★★
TEvg-2> Не канает.
Тогда примеряйся, от $500 боле-мене приличное в РФ
   10.010.0

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Не канает.
userg> Тогда примеряйся, от $500 боле-мене приличное в РФ

Это вел целиком. Некоторые железки думаю и дешевле.
Будем искать
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

TEvg-2> Это вел целиком. Некоторые железки думаю и дешевле.
TEvg-2> Будем искать

если остабются только рама и обода-овчинка выделки не стоит. с учётом того что и то и другое ноунейм за 300$ в сборе а не бренд.

как вариант-можано в крупном магазине собрать на заказ потом приехать и забрать.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

iodaruk> если остабются только рама и обода-овчинка выделки не стоит. с учётом того что и то и другое ноунейм за 300$ в сборе а не бренд.

Всё-таки остаются рама, руль. переднее колесо полностью. обода. резина. тормоза седушка. Конечно может быть они и не соответсвуют нужному уровню.
   
RU iodaruk #24.05.2013 17:56  @spam_test#24.05.2013 07:22
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> ззыы тем более под 28-е-29-е колёсья.
spam_test> невелика разница.

в клетчаю торбу-не влезет. торба вон стоит. самая большая.

зы 45 кил. пришлось спать в ногах с ней на верхней полке-бо нэ лэзла.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 24.05.2013 в 19:59

Mishka

модератор
★★★
userg> Тогда примеряйся, от $500 боле-мене приличное в РФ
Это правило действует и в США, и в Европе. Начальый приличный велие так и стоит.
   21.021.0

TEvg-2

мракобес

Вот в Астане есть подходящий велик:

Велосипед Corratec C-29er Two Lady. Пр-во. Германия.: продажа, цена в Астане. велосипеды от "ИП Березина Т. И." - 325397

Велосипед Corratec C-29er Two Lady. Пр-во. Германия.. Подробная информация о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия поставки // berezina-t-i.satu.kz
 

Только вот ценник негуманный.
Эта модель так и должна стоить или это казахские накрутки?
В переводе на баксы это 1205 баксов.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

TEvg-2> Вот в Астане есть подходящий велик:
TEvg-2> Велосипед Corratec C-29er Two Lady. Пр-во. Германия.: продажа, цена в Астане. велосипеды от "ИП Березина Т. И." - 325397
TEvg-2> Только вот ценник негуманный.
TEvg-2> Эта модель так и должна стоить или это казахские накрутки?
TEvg-2> В переводе на баксы это 1205 баксов.

айн.

Велосипед Bike Sub 45 Men Производитель: SCOTT.: продажа, цена в Астане. велосипеды от "ИП Березина Т. И." - 325020

Велосипед Bike Sub 45 Men Производитель: SCOTT.. Подробная информация о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия поставки // berezina-t-i.satu.kz
 

цвай

Велосипед Merida Matts 10-V: продажа, цена в Астане. велосипеды от "ИП Березина Т. И." - 395720

Велосипед Merida Matts 10-V. Подробная информация о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия поставки // berezina-t-i.satu.kz
 

покрышки можно купить отдельно/поменять прям в магазине.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 13 14 15 16 17 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru