Скоростному трамваю быть

 
RU Фагот #14.06.2013 13:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вообще эти разговоры о скоростных трамваях ведутся уже давным-давно, но по городу до сих пор ездят железные утюги. Хочется верить, что на этот раз звиздежом все не окончится.

Власти Москвы и Подмосковья к лету согласуют проект строительства линии скоростного трамвая от станции метро "Шоссе Энтузиастов" до Балашихи. Об этом сообщил префект Восточного округа столицы Николай Ломакин. Пресс-секретарь областного Минтранса Жанна Терехова рассказала M24.ru, что в обсуждении находятся еще два проекта скоростных трамваев между Москвой и областью: "Химки – "Планерная" - Путилково" и "Домодедово - "Красногвардейская"/"Зябликово"". Все они будут финансироваться совместно Москвой и областью.

Поскольку часть линии от "Шоссе Энтузиастов" до Балашихи пройдет по территории области, власти Москвы не могут строить ее за счет городского бюджета. В связи с этим мэрия обратилась к коллегам из Подмосковья с просьбой поучаствовать в проекте. В настоящее время переговоры вышли на решающую стадию. "В мае будет принято окончательное совместное решение, после чего город и область приступят к работам по подготовке и пуску линии скоростного трамвая из Москвы до Балашихи", — заявил Ломакин.

Протяженность скоростной трамвайной линии от "Шоссе Энтузиастов" до Балашихи составит 21,3 км, из которых 15,7 км придется на эстакады. При этом по территории области пройдет 14,4 км путей, то есть в два раза больше, чем по столице. Таким образом, большая часть нагрузки по созданию инфраструктуры для скоростного трамвая должна лечь как раз на плечи подмосковных властей и привлеченных ими инвесторов. Максимальная стоимость строительства всей линии может составить 22 млрд рублей, подсчитал ведущий научный сотрудник Центра исследования транспортной политики Высшей школы экономики (ВШЭ) Константин Трофименков. По его словам, судя по зарубежному опыту, 1 км трассы по эстакаде в среднем обходится в более 1 млрд рублей, по земле - 450 млн рублей, под землей - 1,5 млрд рублей.

Скоростная линия до Балашихи пройдет вдоль шоссе Энтузиастов по территории районов Новогиреево, Перово и Ивановское. В начале маршрута у станции метро "Шоссе Энтузиастов" будет построен транспортно-пересадочный узел, совмещенный с остановкой Малого кольца Московской железной дороги. У трамвая будет 12 остановок, из них шесть на территории Москвы. По столице линия будет идти с северной стороны шоссе Энтузиастов, а через пару километров после МКАД по эстакаде "перешагнет" на южную сторону. Средняя скорость трамвая составит 30 км/ч, максимальная – 75 км/ч. Московский участок линии можно будет проехать за 11 минут, добраться от шоссе Энтузиастов до Балашихи – за 35-40 минут. Трамваи будут ходить с интервалом в 3–4 минуты.

Представитель организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков считает, что выбор скоростного трамвая на маршруте от шоссе Энтузиастов до Балашихи оптимален, так как автобусы на этом направлении перегружены, но пассажиропоток недостаточен для строительства метрополитена. "Скоростной трамвай позволит перевозить пассажиров с большим комфортом, хорошей скоростью, но с меньшими затратами, чем метро", - уверен эксперт.

При этом в реализации подобных проектов есть некоторые трудности. У Москвы и области разные бюджеты, которые формируются отдельно друг от друга, и их возможности отличаются. "Скоростная линия в Балашиху пройдет вдоль федеральной трассы, что может потребовать согласования и федеральных органов власти, - добавляет Свириденков. - Однако, возможно, удастся привлечь федеральное финансирование, поскольку проект затронет два региона".

Проект скоростного трамвая из Москвы в Балашиху согласуют в мае

К концу весны столичные и подмосковные власти согласуют три маршрута скоростного трамвая: из Балашихи до метро "Шоссе Энтузиастов", из Химок к метро "Планерная" и из Домодедова до "Красногвардейской" // www.m24.ru
 
 
 27.0.1453.11027.0.1453.110
RU Barbarossa #14.06.2013 14:30  @Фагот#14.06.2013 13:34
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В Балашихе район новый построили - Новое Измайлово. Рекламируют что сокоро там будет скоростной трамвай. Может по этому и строить решили, что инвесторы вложится должны.

Шоссе Энтузиастов как раз по северноq стороне расширяют - вырубили край Измайловского парка.
 
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Barbarossa> Шоссе Энтузиастов как раз по северноq стороне расширяют - вырубили край Измайловского парка.

Вот кстати с такой постановкой вопроса использования трамвая - я 146% согласен. Быстрый и грузоподъемный ВНЕДОРОЖНЫЙ ОТ - фактически, от Балашихи до Площади Ильича - это считай вторая кольцевая метро. Есть шанс, что мало того, что Горьковка разгрузится, так еще и где-то в районе конечной трамвая сделают перехватку.

А если тот же опыт распространят еще и на Щелчок, и дотянут трамвай до Щелково - это будет вообще просто супер.
Убей в себе зомби!  8.08.0
RU Памятливый45 #22.06.2013 14:59  @hcube#14.06.2013 22:06
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
hcube> А если тот же опыт распространят еще и на Щелчок, и дотянут трамвай до Щелково - это будет вообще просто супер.

Проще метро расконсервировать до ст.Чкаловской через станцию Медвежье-Озерская.
Засветилась она в 68 году и повторно во время путча 91-го года.
Официально коллектор для кабелей связи, но рельсы лежат.
 11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru