Всё о тракторах

Было: Золотая осень 2006 (трактора)

1 14 15 16 17 18 19 20

ahs

координатор
★★★
Jerard> Кроме того вес трактора существенно сокращает место и сроки использования трактора. У нас, весной на дачном участке...

Это ты палишься :) на фоне расходов на рабочие механизмы, которые истираются об землю и растения, а также на РТИ, расходы на запчасти силовой части тракторов, комбайнов и т.п. минимальны. Посмотри хотя бы на сколько га рассчитаны лемеха у современных плугов, и сколько надо возни с режущим механизмом жаток. На даче ты этого не увидишь.

Jerard> Ндя... палишься.
Jerard> МОЛОТИЛКА ДЛЯ КУКУРУЗЫ KK - 2000

уж палюсь так палюсь :) кукурузу в реально промышленных хозяйствах (от 50 га :) ) сейчас убирают исключительно комбайнами, потому что во-первых, огромная масса непродуктивных по зерну частей растения потребует транспортировки, а во-вторых, эти части содержат большое количество влаги, так что хранение необмолоченных растений категорически нежелательно.

А это чудо природы сам производитель позиционирует для домашних хозяйств, причем скромно молчит о производительности. Сравнил с аналогами, получается примерно 500 кг/час примерно (початков, но хрен с ним, возьмем по зерну), т.е. 12 тонн в сутки, т.е. 360 тонн в месяц (такой вот я щадящий эксплуатант), т.е. за этот месяц мы перемолотим кукурузу примерно с 1000 га при самой низкой урожайности :) А хилым комбайном типа нивы мы за семичасовую смену намолотим 15-20 тонн, или 600 тонн в месяц при работе исключительно днем + перегоны и обслуживание ночью, и это будет зерно под сушку, а не вал стеблей кукурузы под облом початков вручную.

Jerard> Кроме того, есть куча всякой техники с приводом от трактора.

Есть, особенно та, которая работает не каждый день, поэтому подогнать раз в неделю трактор к дробилке получается дешевле, чем ставить стационарный (электро)двигатель. Там, где работа длительная, везде стоят стационарные механизмы с электродвигателями, например то же зерно кукурузы обязательно перевееваится и сушится сразу после уборки. То же с механизмами по подготовке семян и т.п.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 02.07.2013 в 11:46

Jerard

аксакал

ahs> Это ты палишься :)... расходы на запчасти силовой части тракторов, комбайнов и т.п. минимальны.

Он почему-то этого не знает: Пишите текст ссылки тут

Тонущие в грунте комбайны и трактора ты деликатно обошел...

ahs> потому что во-первых, огромная масса непродуктивных по зерну частей растения потребует транспортировки,

Косилки придумали уже давно...

А комбайн это машина заточенная под один континент и тип хозяйствования...

К тому же что мешает оный комбайн (без силовой части) поставить на тот же пролет. И с массой ограничений нет.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  21.021.0

ahs

координатор
★★★
Jerard> Он почему-то этого не знает: Пишите текст ссылки тут

Сколько у него лопнуло гильз за время службы этого древнего Т-150 и сколько он поменял ножей? :)

Jerard> Тонущие в грунте комбайны и трактора ты деликатно обошел...

Так они не тонут, пневматики низкого давления повсеместны, до того были гусеницы

ahs>> потому что во-первых, огромная масса непродуктивных по зерну частей растения потребует транспортировки,
Jerard> Косилки придумали уже давно...

Что косилки? Они отламывают початок от стеб**

Косилками убирают неравномерно созревшую пшеницу в тех хозяйствах, где сильно ограничены по моторесурсу комбайнов (древние нивы) и при этом есть эти самые косилки. Если все созрело равномерно и низкая сорность (привет агротехника и сельхозавиация), то прямая уборка выгоднее в разы. А при наличии нормального комбайна непрямая уборка с его помощью выгоднее, чем свал прицепной жаткой за счет соляры и труда механизаторов.

Jerard> А комбайн это машина заточенная под один континент и тип хозяйствования...

То-то у нас турки рассекают на своих колымагах. Наверное не знают, что их комбайны не подходят под наш тип хозяйствования.

А с гусеничным "Енисеем" в отсутствие риса желающих е.стись больше нет.

Jerard> К тому же что мешает оный комбайн (без силовой части) поставить на тот же пролет. И с массой ограничений нет.

Привет от Никиты Сергеича :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  27.0.1453.11627.0.1453.116

Jerard

аксакал

ahs> Так они не тонут, пневматики низкого давления повсеместны, до того были гусеницы

И поэтому на них лепять по двенадцать колес... на две оси.

ahs> Что косилки? Они отламывают початок от стеб**

отрезают

ahs>привет агротехника и сельхозавиация

О! кроме тракторов еще и самолеты нужны... чем дальше тем интереснее.

ahs> То-то у нас турки рассекают на своих колымагах. Наверное не знают, что их комбайны не подходят под наш тип хозяйствования.

Это у покупателей выбора нет.

ED

старожил
★★☆
Jerard>> Тонущие в грунте комбайны и трактора ты деликатно обошел...
ahs> Так они не тонут, пневматики низкого давления повсеместны, до того были гусеницы

В грунте "тонет" всё. Грунт продавливается и под пневматиками, и под гусеницами.
НЯП Jerard тебе пытается объяснить, что энергозатраты на "чисто перемещение" по полю далеко не нулевые. И чем больше вес - тем больше сопротивление.

ahs> А при наличии нормального комбайна непрямая уборка с его помощью выгоднее, чем свал прицепной жаткой за счет соляры и труда механизаторов.

Насчёт выгодности наверное, а вот "за счёт"... Нормальный комбайн тоже солярку жрёт и без механизатора не работает.
 27.0.1453.11627.0.1453.116

Jerard

аксакал

ED> НЯП Jerard тебе пытается объяснить, что энергозатраты на "чисто перемещение" по полю далеко не нулевые. И чем больше вес - тем больше сопротивление.

А еще, чем мощнее трактор и больше размах плугов и пр. тем больше разворотные зоны на концах участков.

ahs

координатор
★★★
Jerard> И поэтому на них лепять по двенадцать колес... на две оси.

12 не видел, видел 10. И цепляют их на работах по посевам, чтоб меньше их повреждать.

Jerard> отрезают

гм, покажи

Jerard> О! кроме тракторов еще и самолеты нужны... чем дальше тем интереснее.

да, по высоким хлебам на данный момент вертолет выгоднее трактора для обработки гербицидами, зерно дорогое

Jerard> Это у покупателей выбора нет.

Ну да, а так они прям готовы все поля многокилометровами мостами перекрыть :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

координатор
★★★
ED> В грунте "тонет" всё. Грунт продавливается и под пневматиками, и под гусеницами.

тонет, и в асфальте тоже колеса тонут, более того, и в рельсах будут "тонуть", вопрос только в...
ED> НЯП Jerard тебе пытается объяснить, что энергозатраты на "чисто перемещение" по полю далеко не нулевые. И чем больше вес - тем больше сопротивление.

Я с физикой не спорю. Я спорю с тем, что обустройство меньшего сопротивлению качению с помощью рельсов, лебедок и т.п. окупится, если когда либо будет устроена такая система. За счет начальных затрат и амортизации этой стстемы.

ED> Насчёт выгодности наверное, а вот "за счёт"... Нормальный комбайн тоже солярку жрёт и без механизатора не работает.

Солярки и зарплаты жрет сильно меньше за счет большего захвата жатки, нормального копира (значительно уменьшает потери) и большей скорости. Потери на перевозку позади жатки ненужной в этот момент молотилки ненулевые, согласен, но они меньше, чем амортизация дополнительного специализированного свалочного оборудования, иначе его давно бы сделали. Поэтому отдельные косилки умерли, а отдельные стационарные молотилки умерли еще раньше, такой валок 60-100 лет как подбирают и обмолачивают комбайном (я об этом писал в примере с моим дедом)

Jerard

аксакал

ahs> Я с физикой не спорю. Я спорю с тем, что обустройство меньшего сопротивлению качению с помощью рельсов, лебедок и т.п. окупится, если когда либо будет устроена такая система. За счет начальных затрат и амортизации этой стстемы.

Это зависит от степени готовности системы. Потребителю (сельхозникам) нужна готовая работающая система. А с этим траблы. Кто-то должен нехило вложиться в разработку. Еще одна особенность, можно ведь использовать электротягу.

Jerard

аксакал

ahs> 12 не видел, видел 10. И цепляют их на работах по посевам, чтоб меньше их повреждать.

Гм. Не вижу посевов.

ahs> гм, покажи

Не нашел.

ahs> Ну да, а так они прям готовы все поля многокилометровами мостами перекрыть :)

Зачем километровыми? Ширина поля и так лимитирована шагом поливочных труб.

ahs

координатор
★★★
ahs>> 12 не видел, видел 10. И цепляют их на работах по посевам, чтоб меньше их повреждать.
Jerard> Гм. Не вижу посевов.

А я не вижу не то что 12, но даже 10 колес :D

Jerard> Зачем километровыми? Ширина поля и так лимитирована шагом поливочных труб.

Потому что то, что ты запостил на фотке выше, это неорошаемое поле, как и 99% полей, обрабатываемых машинно
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  27.0.1453.11627.0.1453.116

Evgen

аксакал
★☆
Evgen>> МОЖЕТ И СТАТЬЯ ЕСТЬ У КОГО ?
ahs> А что интересует конкретно? Все же вывалено в инете в огромных количествах.

Как что конкретно ?! Статья из М-Хобби к чертежам которые я выложил ! У них оязательно с чертежами статья идет, но у меня есть только чертежи
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  

ahs

координатор
★★★
Evgen> Как что конкретно ?! Статья из М-Хобби к чертежам которые я выложил ! У них оязательно с чертежами статья идет, но у меня есть только чертежи

Держи весь журнал

открывать тут [показать]

zaitcev

опытный

ahs> Таких неудобий - как минимум 80% нормальных угодий, и чем больше увлажнение, тем больше балок, треугольных полей и т.п. И еще лесополосы.

Это в целом может быть и так, но вот пример того как Америка выглядит с самолета к западу от Миссисиппи (в аттаче). Я когда первый раз увидел в иллюминаторе, то очень-очень удивился. Ведь 22% поверности просто пропадает.
Прикреплённые файлы:
roundfields.png (скачать) [599,98 кбайт, 10 загрузок] [attach=340290]

21.021.0
+
+1
-
edit

ahs

координатор
★★★
zaitcev> Это в целом может быть и так, но вот пример того как Америка выглядит с самолета к западу от Миссисиппи (в аттаче). Я когда первый раз увидел в иллюминаторе, то очень-очень удивился. Ведь 22% поверности просто пропадает.

Так же выглядят низовья Днепра или Саудовская Аравия в центре. Это орошение самоходными поливалками (фрегатами), которые в российской стандартной конфигурации захватывают около 100 га. Система обычно бездренажная (с дренажом кукуруза и прочее выходят золотыми, впрочем саудитам может быть пофиг), основные затраты - электроэнергия насосных станций + немного на подземные напорные водоводы. Периферию такого поля засевают нечувствительными к увлажнению культурами (обычно кормовыми, типа сорго), либо если естественного увлажнения нет и земля-каменистый суглинок (как видимо на твоей картинке), то нет смысла что-либо сеять - самое ценное там это вода, плюс опять таки защита от эрозии если пройдут ливни.

Evgen

аксакал
★☆
ahs> Держи весь журнал

СПАСИБО !
это Вам ....
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  27.0.1453.11627.0.1453.116

ahs

координатор
★★★
Evgen> это Вам ....

щикарно
если бы не отсутствие черного дыма, то сразу и не разобраться в масштабе

Evgen

аксакал
★☆
Evgen>> это Вам ....
ahs> щикарно
ahs> если бы не отсутствие черного дыма, то сразу и не разобраться в масштабе

Да ! Жаль только для такой модели воспроизвести гусеницу цепного типа слишком сложно,
резинку по всей видимости туда забахали...
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1
-
edit

ahs

координатор
★★★
zaitcev> Я когда первый раз увидел в иллюминаторе, то очень-очень удивился. Ведь 22% поверности просто пропадает.

Вот остатки орошаемого участка где ваш покорный слуга лично нажимал кнопки на полив :) Точки посредине полей - выводы труб, которые все еще лежат в земле. Поверх полей успели положить шоссе, от насосных станций ничего не осталось, кроме асфальтированных площадок. Кукурузу здесь теперь не сеют - именно эту зону дожди минуют чаще, кроме балочки вправо от водохранилища, а пшенице, подсолнечнику, ячменю, просу влаги хватает.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_2013-07-03-22-24-17 .jpg (скачать) [669,38 кбайт, 9 загрузок] [attach=340416]

Evgen

аксакал
★☆
еще модельки
Это сообщение редактировалось 04.07.2013 в 22:51
+
-
edit

RU spam_test #08.07.2013 11:19  @Balancer#07.07.2013 18:13
+
-
edit

spam_test

аксакал

Balancer>
как говорят, "Сомпутер грапхикс"

ahs

координатор
★★★
spam_test> как говорят, "Сомпутер грапхикс"

:eek: В смысле?

spam_test

аксакал

spam_test>> как говорят, "Сомпутер грапхикс"
ahs> :eek: В смысле?

CGI

Evgen

аксакал
★☆
Кто знает: трактор ДТ-54 и модификации какие заводы выпускали кроме Волгоградского ? Харьковский, Алтайский выпускали ?
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru