Author Dexter - жизнеописание

Приобрел себе в начале мая 2013. Буду делится впечатлениями.

1 2 3
+
-
edit

Shuric

опытный

Мир изменился! 4 мая этого года я купил велосипед Author Dexter (до этого около 6 лет я катался на "Stels Navigator 800", который был продан из-за своего морального устаревания, а еще раньше были «Виктория» (Беларусь) и «Кама»). Приобрел его в «Велодрайве» Лахта, так как ленивый я (да – лень это не хорошо!), но все же совсем не хотелось ехать из пригорода, где я живу, в город СПб.
К велосипеду взял комплект легкосъемных крыльев (но пока еще не устанавливал – не было необходимости – погода сухая), а также велокомпьютер VDO, который поначалу совсем не хотел ничего показывать, но потом я его образумил :D , и он заработал. Перед покупкой прокатился 2-3 минуты перед магазином – пощелкал непривычными переключателями скорости (отдельные для переключения вверх и отдельные для переключения вниз), попробовал дисковые тормоза – чуть не въехал в припаркованную машину=) Загляделся на переключатели скорости и спасли только тормоза!
Итак, за первую неделю с момента покупки я проехал около 100 км, и серьёзных замечаний нет! Более того, замечаний нет совсем!! Да, седло чуть жестковато, но это не беда – иногда нужно и стоя прокатиться. Да, ход ручек (рычагов) дисковых тормозов маловат (только нажал и уже остановился) – привыкнуть дело не долгое. Да, ниппели не те, которые были на «Stels», а «французские» (они же «спортивные») – они чуть тоньше «автомобильных». Придется купить новый насос! И всё!
Из плюсов: отлично идет по любой дороге/тропинке/песку. Однажды на ровной улице один раз крутанул педали и катился метров 600…700 без снижения скорости! На «Stels», а тем более «Каме», такого даже под горку не удавалось – приходилось крутить педали. Далее… Блокируемая вилка – вещь хорошая и полезная. Одним движением руки велосипед абсолютно меняется! Вам нужна скорость по асфальтовой дороге – пожалуйста, заблокируй вилку и разгоняйся) Едешь по лесу/ парку/ кочкам и холмам – включил ее и все замечательно!
Очень приличный велосипед, рекомендую ;) . В ближайшее время я собираюсь установить крылья (а дожди никто не отменял – как никак зима кончилась, и снега не будет до зимы), а также пару фонарей – спереди белый и сзади красный – для езды в темное время суток (белые ночи будут, но позже). А маршруты мои будут лежать в сторону Зеленогорска (25 км в одну сторону) и, возможно, Кронштадта – очень мне нравится маленький город посреди Финского залива.
http://fotki.yandex.ru/users/v44000/view/751746/http://fotki.yandex.ru/users/v44000/view/751747/http://fotki.yandex.ru/users/v44000/view/751748/http://fotki.yandex.ru/users/v44000/view/751749/
Всё познаётся в сравнении.  20.020.0
11.05.2013 14:56, iodaruk: +1: с почином.
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Shuric> Да, ниппели не те, которые были на «Stels», а «французские» (они же «спортивные») – они чуть тоньше «автомобильных». Придется купить новый насос! И всё!

вроде большинство насосов допускает переворот вкладыша и накачку автомобильных ниппелей и престы.

Shuric> Из плюсов: отлично идет по любой дороге/тропинке/песку. Однажды на ровной улице один раз крутанул педали и катился метров 600…700 без снижения скорости! На «Stels», а тем более «Каме», такого даже под горку не удавалось – приходилось крутить педали. Далее… Блокируемая вилка – вещь хорошая и полезная.

если следить за давлением и блокировать вилку катить должен и вравду хорошо.

если грязи будет мало-крайне рекомендую слики.

по асфальту мтб-шная резина гудит сильно. попробуйте на спуске дать хотяб 35-40км/ч-поймёте.

следующая стадия-контакты. тоже очень рекомендую. но для этого нужно пару раз по часу покататься по парку/стадиону.

ну и стандартный набор рекомендаций
две бутылки на раму
пейте много
обороты по выше, переключателями счёлкать не ленясь. сначала тяжело будет, особюенно спереди вверх-потом привыкните и будете на автомате держать каденс.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit

Shuric

опытный

iodaruk> с почином.
Спасибо!
Насос я лучше куплю - ибо старый советский давно просится на выброс.
Гудит по асфальту уже на 20-25 км/ч, замечательно гудит!)
Стадиона нет, парки есть ;)
А каденс я умею держать, еще давно научился.
Всё познаётся в сравнении.  20.020.0
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Shuric> Насос я лучше куплю - ибо старый советский давно просится на выброс.

берите два-стационарник с манометром и маленкий для поездок. либо маленький а к этому купите перехОдник на престу-и дома качайте старым.

преходник рекомендую возить в бардачке-на шиномонтажках удобно подкачиваться-благо на мтб давления низкие и 4-5 очков(6 для сликов) они вам накачают легко-а вот больше 6-ти хрен-только может на грузовых каких или автобусных-там 7-9 очков в шинах.

Shuric> Гудит по асфальту уже на 20-25 км/ч, замечательно гудит!)

слики наше всё. если вес большой-то широкеие-если меньше 80-то можно ~32-35.

Shuric> Стадиона нет, парки есть ;)

ну вот как контакты купите-в парк на газончик чтоб плюхатся на мягкое и учиться встёгиваться-выстёгиватся.

ну и стандартный тест на контрруление0прехать по линии и попробовать нежно повернкть руль в строну желаемого поворота :F .

Shuric> А каденс я умею держать, еще давно научился.

Это хорошо.
пить побольше. примерный минимальный уровень 1л/ч на 100кг веса при умеренной температуре и прогулочном темпе+стакан-два перед началом поездки. при бодром темпе и температуре выше +25 добавлять, до двух-трёх-раз.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit

+
-
edit

iodaruk

аксакал

Shuric>> Мир изменился!
Mishka> Лиха беда начало! :)

туфта...
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> туфта...
Вот сразу и видно, кто и сколько на велосипеде ездит. :P И с кем. Говорил бы на "том языке".
 10.0.1110.0.11
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Mishka> Вот сразу и видно, кто и сколько на велосипеде ездит. :P И с кем. Говорил бы на "том языке".

там слишком много понтов и пафоса.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
BG excorporal #15.05.2013 22:12  @Mishka#15.05.2013 15:31
+
+2
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Mishka> Вот сразу и видно, кто и сколько на велосипеде ездит. :P
Ноги бреешь? ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  26.0.1410.6426.0.1410.64
BG excorporal #15.05.2013 22:24  @iodaruk#15.05.2013 18:44
+
+2
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
iodaruk> там слишком много понтов и пафоса.
Это самоирония, юмор, стеб. Что не отменяет снобизма и понтов некоторых "настоящих". У меня на мтб пластиковые брызговики, на них часто смотрят как солдат на вошь, а мне пофиг. :F Зато байк черный и никаких зеркал! :D
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  26.0.1410.6426.0.1410.64
US Mishka #16.05.2013 00:10  @excorporal#15.05.2013 22:12
+
-
edit

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Ноги бреешь? ;)
Куда деваться? :) Один раз заработаешь асфальтовую болезнь и сразу начинаешь брить.
 20.020.0
+
-
edit

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> там слишком много понтов и пафоса.
Ты в год 15,000-25,000 км накрути, а потом оценишь всё по другому. :P Даже на 5,000 начинаешь смотреть по другому. А уж, если поездить чуть быстрее в толпе хотя бы 100 км, то начинаешь понимать ещё больше.
 20.020.0
US Mishka #16.05.2013 00:17  @excorporal#15.05.2013 22:24
+
-
edit

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Это самоирония, юмор, стеб. Что не отменяет снобизма и понтов некоторых "настоящих".

Он местами честно заработан. Скажем, вот иногда удаётся ездить с мужиком, который чемпионом в RAAM был. Он чистит велосипед очень тщательно и каждый день. И с большим снобизмом относится к тем, кто велик не чистит (у него цепь, система, кассеты просто блестят). Но у него велики ходят вместе целиком по году (он наезжает в год не менее 15,000 миль). И цепь (пару), и кассета, и система, и рама. Ездит быстро, очень хорошо в горки прёт. Рама может ходить пару сезонов. Соотвественно оборудование у него не самое дешёвое.

excorporal> У меня на мтб пластиковые брызговики, на них часто смотрят как солдат на вошь, а мне пофиг. :F Зато байк черный и никаких зеркал! :D
:F
 20.020.0
+
+1
-
edit

iodaruk

аксакал

вот очепятался а ни ода зараза не заметила.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 17.05.2013 в 17:07
+
+1
-
edit

GOGI

координатор
★★★★

excorporal>> Ноги бреешь? ;)
Mishka> Куда деваться? :)
ЗАЧЕМ?!!
1  20.020.0
+
+3
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>> Ноги бреешь? ;)
Mishka>> Куда деваться? :)
GOGI> ЗАЧЕМ?!!

33. Ноги всегда должны быть аккуратно выбриты. Если по каким-то причинам ты оставил ноги волосатыми, убедитсь, что сможешь быть сильнее тех, кто побрил ноги, или тебя могут посчитать "чайником"-хиппи, который едет на сбор Критической массы (Critical Mass).

RU Shuric #16.05.2013 23:15  @excorporal#16.05.2013 20:11
+
+1
-
edit

Shuric

опытный

Ого! Тема разрослась)))

GOGI>> ЗАЧЕМ?!!
Поддерживаю: падал много раз :( , ноги не брею.
Всё познаётся в сравнении.  21.021.0

Mishka

модератор
★★★
GOGI> ЗАЧЕМ?!!
Ты знаешь, что такое дорожная болезнь?

Это Ярослав Попович на первом этапе Джиро три раза упал. Но он профи, сам упал, никого не завалил. И падал правильно. Вот снесёшь так кожу на бедре или голени, а заодно и на предплечьях-плечах, потом отдирать разные штуки очень больно. А волосы ещё и к одежде прилипают, и часть кожи отдирают. А так на чистую кожу Spenco 2nd skin или DuoDERM и ходить можно нормально. Болит, но терпимо.
 20.020.0
+
-
edit

Shuric

опытный

Погоды стоят ... ну скажем, не совсем велосипедные.
+28...+30 в тени для Питера и для меня лично, это - ого-го :eek:
Поэтому, увы, катаюсь в последнее время только до пляжа и обратно - 3 км в одну сторону. Само собой на таких прогулках велосипед себя не покажет.
Всё познаётся в сравнении.  21.021.0
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Shuric> Погоды стоят ... ну скажем, не совсем велосипедные.
Shuric> +28...+30 в тени для Питера и для меня лично, это - ого-го :eek:

анегдот про верблюда знаешь?

просто по такой жаре да с непривычки нужно пить 1.5-2 л/час на 100кг веса. а если гнать-то 2.5-3.

и всё будет.

рюкзак с питьевой системой - наше всё.

кому актуально сушиться-по жаре самое то.
 27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit

Mishka

модератор
★★★
Shuric> Погоды стоят ... ну скажем, не совсем велосипедные.

Это -40С? :F

Shuric> +28...+30 в тени для Питера и для меня лично, это - ого-го :eek:

Нормально. Пить, как сказал тёзка, да ехать чуть побыстрее. Ну, надо одежду велосипедную прикупить. Она пот реально быстро отводит и испаряет. Едешь хотя бы 25 км/ч и ветерок очень приятно охлаждает. На 30 уже вся кожа, которая не прикрыта, сухая. Вот после 34С на следующий день +12С ехать не очень приятно. Очень уж холодно. Приходится чулки на руки и ноги поначалу одевать.

Shuric> Поэтому, увы, катаюсь в последнее время только до пляжа и обратно - 3 км в одну сторону. Само собой на таких прогулках велосипед себя не покажет.
Можно и крюк до пляжа сделать 20-40 км. И велосипед покажет, и поездишь, и искупаешься. :D
 21.021.0
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Mishka> Приходится чулки на руки и ноги поначалу одевать.

шо за чулки?
 27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> шо за чулки?
Generic Application Error Test JSP (Item) — чуть ниже коленок.

Generic Application Error Test JSP (Item) — на всю ногу. Но такие уже лучше штанами заменять.

Generic Application Error Test JSP (Item) — для рук.

А так, если скрутить аккуратно, то обе штуки залезают в задний карман вместе с питанием, камерой, насосом и прочим.
 21.021.0
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Mishka> А так, если скрутить аккуратно, то обе штуки залезают в задний карман вместе с питанием, камерой, насосом и прочим.

гранд мерси.
 27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit

Shuric

опытный

Оказалось, что спицы все закручены по-разному - под разным усилием. Купил маленький ключик для спиц) Еще приобрел машинку для чистки цепи и собственно средство для чистки. Очень удобно!
К тому же, как показала практика, нет ничего удобнее для чистки труднодоступных частей велика, чем зубная щетка - рекомендую ;)
Всё познаётся в сравнении.  22.022.0
1 2 3

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru