Датчик тока

 
вернее даже не так. цена не имеет значения. нужен экономичный и подходящий по габариту датчик. простой в обвязке но позволяющий избежать ложных срабатываний
 

GOGI

координатор
★★★★
Вот, выбирай

Magnetic Sensors - Hall Effect, Digital Switch, Linear, Compass (ICs) | Sensors, Transducers | DigiKey

Sensors, Transducers – Magnetic Sensors - Hall Effect, Digital Switch, Linear, Compass (ICs) are in stock at DigiKey. Order Now! Sensors, Transducers ship same day // www.digikey.com
 
1  22.022.0

Anika

координатор
★★☆
TEvg-2> ...мне важно отслеживать только магнит и не реагировать на помехи. желательно датчик подешевле. электрически попроще, с габаритной высотой до 1 мм и потреб** поменьше энергии.
Минутку. Быстро ли перемещается твой магнит? Может, простой геркон сгодится?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  22.022.0
Anika> Минутку. Быстро ли перемещается твой магнит? Может, простой геркон сгодится?

5-10 раз в секунду. Не думаю что геркон сгодится. Нужен большой ресурс, нечувствительность к вибрации.

Я на датчики смотрю - у многих цифровые выходы т.е. дают единичку или нолик. Мне бы это как раз, если была бы возможность задавать чувствительность. У них заявлена чувствительность в единицы миллитесла, а у меня наверное сотни миллитесла на магните будут. Возможно, что датчик будет реагировать и на помехи от обмоток, а как загрубить его непонятно.
 

Anika

координатор
★★☆
TEvg-2> 5-10 раз в секунду. Не думаю что геркон сгодится. Нужен большой ресурс, нечувствительность к вибрации.
Ясно. 5-10 герц геркону доступны, а вот с вибрацией - плохо.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  22.022.0
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

TEvg-2> желательно датчик подешевле. электрически попроще, с габаритной высотой до 1 мм и потреб** поменьше энергии.

Для "поиграться", можно разобрать CD-ROM (ну или DVD) - там в двигателе шпинделя часто стоят аж 3 датчика Холла, для организации BLDC. Попробовать, а там уж решать, в какую сторону двигаться дальше.
Gray ©at [Семейство кошачих]  19.019.0
RU Бывший генералиссимус #23.07.2013 10:46  @GrayCat#21.07.2013 11:03
+
-
edit
 
TEvg-2>> желательно датчик подешевле. электрически попроще, с габаритной высотой до 1 мм и потреб** поменьше энергии.
GrayCat> Для "поиграться", можно разобрать CD-ROM (ну или DVD) - там в двигателе шпинделя часто стоят аж 3 датчика Холла, для организации BLDC. Попробовать, а там уж решать, в какую сторону двигаться дальше.

В большинстве стоят обычные коллекторные, а сигнал для управления их скоростью выделяется из несущей канального кода с головки. Мне встречались бесколлекторные с датчиками Холла, но их 1 на 10, не больше. Вот во флопповодах бесколлекторные двигатели - почти единственный возможный вид.
 10.010.0
RU Серокой #23.07.2013 12:00  @GrayCat#21.07.2013 11:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GrayCat> в двигателе шпинделя часто стоят аж 3 датчика Холла
Четыре. :) Три "фазные" и один под кольцевым магнитом.

Если что, я с ними разобрался и двигатель флоппика запустил:

Датчик Холла

как с ним работать // www.balancer.ru
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru