Проектирование робота

общий трёп
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В общем, похоже, дозрел я до попсовой идеи о реализации своего робота :)

Задача пока крайне расплывчатая и перспективы дальние... С учётом наших китайско-почтово-российских дел, может и на год растянется. Если вообще жизнь зарубежным закупкам не усложнят. Ну да ладно о грустном :)

Пока — опорные точки.

— До летающего робота я ещё не дозрел. И руки у меня не настолько прямые. Может быть когда-то в будущем... :fly2: А пока — ползающее. То есть на колёсах. :kos:

— Аппаратная платформа — «кубики». Мне давно уже принципиально не интересно разводить и травить платы и т.п. С кандидатами — пока не ясно. Чистый Arduino не потянет то, чего мне хочется (об этом ниже). Следующие в цепочке — Leaf Maple Cortex M3 уже сильно морально устарел. Так что или Rsapberry Pi, или Cubieboard. В принципе, последний заметно мощнее, но крупнее и коммьюнити меньше, так как только что «выстрелил». Вполне возможно, что в паре с одним из последних будет и Arduino работать. Arduino Nano можно считать, что и не весит ничего. Да и жрёт мало. Зато сильно расширяет возможности ввода-вывода.

— Задачи — тут пока ещё много думать можно. Хочется, чтобы девайс не просто тупо катался с объездом препятствий (это и на Arduino делается на коленке), а таскал кроме кучи сенсоров веб-камеру, пользовался OpenCV и т.д. Плюс управление голосом, учёт положения в исследованной области пространства, прокладка маршрутов в невиденные, но посещённые ранее места и т.п. Тут много думать можно :)

Пока куча ссылок по теме. Сперва — пара видео той платформы, что мне понравилась:

Или даже так (хотят тут уже не стандартное использование платформы):
 28.0.1500.4528.0.1500.45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Ссылки в копилку:

RoboCraft

Arduino Uno, Arduino купить, Arduino проекты, Стартовый набор, Ардуино, Ардуино купить, Arduino шилды, CraftDuino // robocraft.ru
 

Make a LEGO Robot With a Raspberry Pi

The BrickPi system lets you create your own Raspberry Pi LEGO robot with open-source Arduino firmware and programming capabilities. // mashable.com
 

The page you requested cannot be found!

An opensource hardware online shop for robot,Arduino and components,Electronic modules for makers to DIY projects. Fusion PCB, Laser-cutting, 3D printing & drop shipping services for makers in prototyping & production at dfrobot.com. // www.dfrobot.com
 
 28.0.1500.4528.0.1500.45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Ещё в качестве мозгов можно задействовать мой Mini Xplus :)
 2525
RU Balancer #20.06.2013 23:52  @Balancer#20.06.2013 23:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Balancer> Ещё в качестве мозгов можно задействовать мой Mini Xplus :)

Вообще, кстати, для первичной обкатки идей, кажется, это то, что надо. Потому что он у меня уже есть и имеет всё необходимое — Wi-Fi для беспроводной связи и два USB для соединения с Arduino в роли внешних портов и подключения web-камеры :)

Наверное, только надо будет вместо Android загрузить туда Linux :)
 28.0.1500.4528.0.1500.45
RU spam_test #19.09.2013 20:13  @Balancer#20.06.2013 23:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> Наверное, только надо будет вместо Android загрузить туда Linux :)
Почему не попробовать сделать базу пылесоса? Я был удивлен очень, узнав, что робопылесосы крайне тупые организмы.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru