BitCoin и другая электронная валюта

1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Есть и НЕинтеловские архитектуры.

Ну да. GPU :)

Всякие же ARM/MIPS/etc, даже если они лучше смотрятся в производительности на затраченный Ватт энергии, всё равно GPU сливают по полной.
 21.021.0
+
-
edit

Jerard

аксакал

Balancer> Всякие же ARM/MIPS/etc, даже если они лучше смотрятся в производительности на затраченный Ватт энергии, всё равно GPU сливают по полной.

Но их тупо может быть больше... штук 300 на корпус. :D
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0

GOGI

координатор
★★★★
Jerard> Но их тупо может быть больше... штук 300 на корпус. :D
Ты посмотри таблицу скоростей. У Cortex-A9 скорость около 0.5, у сборок из видеокарт - по 2 тыщи.
1  20.020.0

в amd 6970 1536 шейдеров, правда при частоте ядра 950 МГц
И архитектура "сопроцессорная" :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.6426.0.1410.64

Jerard

аксакал

ahs> в amd 6970 1536 шейдеров, правда при частоте ядра 950 МГц

Гугель говорит что шейдер-программа.
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★

А смысл, если всё решает электричество, а не производительность?
 21.021.0
+
-
edit

Jerard

аксакал

Balancer> А смысл, если всё решает электричество, а не производительность?
Больше эффективность использования электричества.
Jerard> Гугель говорит что шейдер-программа.

выполняемая на шейдерном блоке или шейдерном процессоре, в просторечии тоже шейдере
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А смысл, если всё решает электричество, а не производительность?
Jerard> Больше эффективность использования электричества.

Так я про него и говорю. Если GPU на Ватт затраченной энергии производит больше вычислений, какой смысл менять его на CPU, удельная производительность которого ниже?

На пальцах.
УстройствоПиковая производительность, GFLOPSПотреб** мощность, ВтGFLOPS/Вт
Radeon HD 697027033068.8
Radeon HD 5970464034713.4
Tegra 474.8418.7
Cortex A9 @ 1.5GHz4.27.50.56
Intel i7 975 @ 3.3GHz53.31300.4
Intel Atom N2703.2350.09
МСр04111001013.61.13.3

Цифры довольно примерные, т.к. брались из разных источников и могут соответствовать разным условиям, но представление о порядке величин они дают :)
 21.021.0
+
-
edit

alex_ii

аксакал
★★
Возник вопрос - а какая производительность в майнинге будет у SONY PS 3?Никто для неё программы не делал?
 26.0.1410.5826.0.1410.58
alex_ii> Возник вопрос - а какая производительность в майнинге будет у SONY PS 3?Никто для неё программы не делал?

чисто теоретически: очень маленькая на cell, просто маленькая на древней видеочасти от nvidiа
все реализуемо под линуксом
при энергопотреблении на уровне современных видеокарт
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

J/24

опытный

Balancer> Цифры довольно примерные

А кто-нибудь пробовал подсчитать, во сколько реальных тугриков обойдется генерация одного бит-коина, если считать стоимость одной станции для "майнинга" и использованное электричество?
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  26.0.1410.6426.0.1410.64

Balancer

администратор
★★★★★
J/24> А кто-нибудь пробовал подсчитать, во сколько реальных тугриков обойдется генерация одного бит-коина, если считать стоимость одной станции для "майнинга" и использованное электричество?

Есть много онлайн-калькуляторов на этот счёт, в том числе на русском:

Онлайн калькулятор Bitcoin

Калькулятор, рассчитывающий заработок на майнинге биткоинов // btcsec.com

21.021.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
alex_ii> Возник вопрос - а какая производительность в майнинге будет у SONY PS 3?

Никакая. То есть, примерно как у современного 3ГГц четырёхядерника. CELL — это вообще ошибка индустрии, типа давайте запихаем на один кристалл 8 DSP и один CPU. И попробуем со всей этой хренью взлететь. Не получилось. PS3 спас только авторитет Sony и подписанные ею контракты с производителями игр. Любая современная игровая карта за $200 уделывает её больше, чем на два порядка.

alex_ii> Никто для неё программы не делал?

Лично я писал хоть и не конкретно для CELL, но для аналогичных по архитектуре машин. Моё мнение — лучше купить карту от AMD и писать для неё, дешевле выйдет в пересчёте на шанс найти очередной блок монеток.

Это сообщение редактировалось 21.05.2013 в 00:30

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Полл> Ты теорию вероятности помнишь?

Помню. И знаю, что в такой ситуации обладающий большей вычислительной мощностью выигрывает непропорционально.

Правда, меньше, чем мне казалось интуитивно — я тут, чтобы не возиться с выводом формулы сделал численный эксперимент, так получается, что превосходство по вычислительной мощности в 100 раз даёт примерно 200-кратный выигрыш всего.

Полл> Или ты о принципиальной невозможности в этой системе застолбить свой "золотоносный участок" и потихоньку его копать?

И об этом тоже.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Никакая. То есть, примерно как у современного 3ГГц четырёхядерника

CELL — это 218 GFLOPS при 80Вт. 2.7 GFLOPS/Вт. Как раз посередине между GPU и CPU, при чём ближе к первым.
 21.021.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> CELL — это 218 GFLOPS при 80Вт. 2.7 GFLOPS/Вт. Как раз посередине между GPU и CPU, при чём ближе к первым.

Секундочку, а причём тут операции с плавающей запятой? SHA-256 — это целочисленный алгоритм!

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Секундочку, а причём тут операции с плавающей запятой?

Да потому что в теме давно по ним сравниваем :)

AXT> SHA-256 — это целочисленный алгоритм!

Ну, тогда — х.з. По GPU я MIPS'ов нигде не могу навскидку найти. Они там, разве, заметно быстрее FLOPS'ов?
 21.021.0
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★

Первый случай конфискации биткоинов

Управление по контролю за распространением наркотиков США сообщило о конфискации биткоинов, принадлежащих Эрику Дэниелю Хьюзу (Eric Daniel Hughes), поскольку... // habrahabr.ru

2525

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> SHA-256 — это целочисленный алгоритм!
Balancer> Ну, тогда — х.з. По GPU я MIPS'ов нигде не могу навскидку найти. Они там, разве, заметно быстрее FLOPS'ов?

Правильный вопрос: "заметно медленнее?" :D

На старых картах с цеслочисленкой было вообще никак. Приходилось эмулировать на плавучке. Сейчас сделали, но у AMD ЕМНИМС в 2 раза медленнее (т.к. при подсчёте флопсов MAD принято считать за 2 операции), у Нвидии вроде ещё хуже было. Что на совсем новых — не знаю.
Но судя по тому, что все хвалят AMD — похоже, ситуация сильно не изменилась.

PS: Перечитал тему — аж самому захотелось попробовать кой-какие идейки по быстрому вычислению хэша на GPU :) У SHA-256 довольно интересная в этом смысле структура, там можно при грамотной реализации очень много углов срезать.

AXT

инженер вольнодумец
★☆
GOGI> Блин, неужели кроме как коллективно страдать фигней в пирамиде,

Где там пирамида-то? Требование роста вычислительной можности по мере генерации монеток нужно только, чтобы система не оказалась перенасыщена монетами с самого начала.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

В Тайланде Bitcoin объявили вне закона - новость из рубрики Экономика и бизнес, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.

Bitcoin официально запретили в Тайланде, поскольку их главный банк, ссылаясь на существующие законы, выступил против интернет-валюты, сообщает... - читайте подробнее на Newsland. // newsland.com

2828

+
-
edit

TEvg-2

мракобес

Биткоин официально разрешили в Германии.
Тайцы как всегда идут не в ногу.
 20.020.0
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★

ФБР не знает что делать с биткоинами :)

Представитель ФБР на вопрос журналиста Forbes ответила, что, скорее всего, криптовалюта будет сохранена нетронутой до окончания процесса с участием Ульбрихта. Что будут делать с криптовалютой после завершения процесса, представители ФБР затрудняются... // www.linux.org.ru

2828
+
0 (+1/-1)
-
edit

Balancer> ФБР не знает что делать с биткоинами :) - Talks - Форум

А зачем им ее трогать? Наоборот, в качестве механизма для слежки биткоины подходят лучше кэша.
 30.0.1599.6930.0.1599.69
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru