[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 69 70 71 72 73 133
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Balancer> Swift? Я давно к нему присматриваюсь как к документохранилищу. Но ещё не решил, что лучше пощупать в первую очередь, Swift или MongoDB. В роли распределённого хранилища документов.

Про Монго я почти ничего не знаю, со Свифтом могу реально помочь. Но предупреждаю, что хотя Swift - это хранилище документов, он в оригинале был рассчитан на datacenter (или как это по-русски), для людей с петабайтами. Основной режим хранения - 3 копии, и это жрет диск как ты понимаешь. Теоретически можно и меньше, хоть 1, но народ редко это использует и мало тестирует. Распределенность сейчас есть, но она новенькая совсем. Опять же я ни разу не пытался ее использовать. Правда в отличие от Гластера, это в зоне моей ответственности и я могу посмотреть если что, и возможно исправить.

У Свифта много всяких странных модулей. Например, до появления официальной распределенности была такая функция "синхронизация контейнеров". Это типа мирроринга между удаленными кластерами. Она и сейчас есть, и будет с нами до конца, от чего нам всем печально, так как для ее поддержки добавлено много уникальных крючков. Если ты будешь ее использовать и сломаешь, то я поплачу прежде чем помогать.
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Оона Ряйсянен определила GPS-координаты вертолёта по звуку с Youtube

Финский инженер и хакер Оона Ряйсянен (Oona Räisänen), которая увлекается обработкой звука, случайно обнаружила на Youtube видеозапись, сделанную с вертолёта во... // habrahabr.ru
 
   3232
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zootool сервисы
Ну, вот, ещё один популярный сервис закрывается. Надо снова искать альтернативу для быстрых онлайн-заметок. Первый раз пришлось искать после закрытия Google Notebook.

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Balancer> Ну, вот, ещё один популярный сервис закрывается.

Чёрт, что же это был за сервис, что в такую тему попал ? :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> Чёрт, что же это был за сервис, что в такую тему попал ? :D

Это БалаБОТ так горячо отреагировал на тег «сервис» ;)
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Balancer> Надо снова искать альтернативу для быстрых онлайн-заметок.
Это что за сервис такой, Evernote что ли?
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zaitcev> Это что за сервис такой, Evernote что ли?

Ну, изначально это была альтернатива Google Notebook. Но наиболее интересен он стал как сервис хранения букмарков с превью (+ сопутствующие теги, категории и т.п.):
Прикреплённые файлы:
2014-02-14_00-32-27.png (скачать) [1083x842, 652 кБ]
 
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Balancer> Ну, изначально это была альтернатива Google Notebook.

Получив этот ответ, я посмотрел на пост повнимательнее и там оказался тэг "Zootool", каковой, наверное и был ответом на мой вопрос.

Кстати, если кто знает что про программки для серверов, это может быть интересно... Я, например, написал и активно пользуюсь средством сохранения ссылок (изначально после перехода с Delico.us). Но как-то нелепо каждому программеру делать свое, плюс еще многие сервисы довольно сложны. Например, читалку RSS вместо Гугль-ридера я так и не осилил.
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zaitcev> Я, например, написал и активно пользуюсь средством сохранения ссылок

А чего не на Гитхабе? :)

Я сейчас, похоже, перейду на связки Scrapbook/Firefox + встроенные bookmarks у Chrome.

zaitcev> Например, читалку RSS вместо Гугль-ридера я так и не осилил.

А меня полностью в качестве альтернативы удовлетворил Tiny Tiny RSS. Локалхостовый, так что от произвола чужих решений не зависишь, вполне удобный Web-интерфейс (плюс куча его вариаций плагинами, но меня оригинальный удовлетворяет, так что сторонние не щупал), пара хороших клиентов под Android.

Если интересно, можешь пощупать на Tiny Tiny RSS : Login — регистрация, ЕМНИП, у меня там свободная.
Прикреплённые файлы:
2014-02-14_01-53-54.png (скачать) [1920x1080, 891 кБ]
 
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107
?? Balancer #14.02.2014 01:56  @Balancer#14.02.2014 01:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, давно планирую ещё TT-RSS с Авиабазой объединить. Там есть возможность помечать и публиковать ссылки (и даже свои публиковать), так что можно ленту соответствующую организовать. Читаешь ленту и всё, что интересным отмечаешь, другие посетители сайта тоже увидят :)
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Balancer> А чего не на Гитхабе? :)
Ну кто сейчас не на гитхабе ( zaitcev/slasti · GitHub )

Balancer> А меня полностью в качестве альтернативы удовлетворил Tiny Tiny RSS.
Меня он тоже удовлетворил. Просто PHP терпеть не могу (хотя признаюсь честно, что для этого мнения мне хватило 5 строк). Да и автор у него еще тот фрукт... Мне бы что-нибудь где можно послать какие-нибудь патчики спокойно. На питоне было бы неплохо.
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MySQL АвиаПорт репликация
Запустил на АвиаПорте master-master репликацию между основным и резервным сервером. Пока всё работает :)

А позавчера ещё запустил файловую двустороннюю синхронизацию через lsyncd. Не так оперативно работает, как через gluster, но зато читается на полной скорости.

// Транслировано с juick.com
   
RU просто спокойный тип #06.03.2014 12:38  @zaitcev#14.02.2014 02:34
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
подсел на Last.FM
вопрос - можно как-то его слушать не с сайта а через плеер? фубар наприме
   27.027.0
?? Balancer #06.03.2014 13:27  @спокойный тип#06.03.2014 12:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
п.с.т.> вопрос - можно как-то его слушать не с сайта а через плеер? фубар наприме

Раньше, давно, можно было. Потом они отказались от этой практики.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
epic fail lsyncd репликация
Всем хороша двухсторонняя репликация на lsyncd. Только стоит отмонтировать один двусторонне реплицируемый каталог, как lsync считает, что все файлы были грохнуты и удалят их на реплике. Стоит вернуть монтирование, как реплика, увидев удаление у себя, удаляет файлы и на мастере. umount, mount... И два синхронизированных каталога пусты. Сейчас приходится восстанавливать данные по кусочкам из бэкапов. Дело осложняется тем, что сама система реплицирования задумывалась как основной бэкап, планировалось только к этому ещё ежесуточный unison прикрутить для версионного бэкапа. Не успел :)




// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Залили тайваньский бензин в давно проржавевшем баке:

Компютри Правец - Една легенда се завръща

  2013 Pravetz Computers email : officepravetz.bg // www.pravetz.bg
 

Заведется ли на ностальгию?

1000 штук соберут, а дальше - видно будет.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
LXC виртуализация
Начал разгребать почту на admin@ — увидел, что недавно наступил год, как я активно переехал на LXC (почта с первых 5-6 контейнеров от января 2013-го). Сейчас LXC-контейнеров десятка полтора, некоторые — под довольно приличной нагрузкой. За весь год не было ни одного происшествия, связанного с LXC. Думаю, вполне показатель :)

В гостевых системах используют почти исключительно Ubuntu (версии разные, LTS. 13.10, даже 12.10). Хостовые системы на старых/своих машинах Gentoo, на новых (DigitalOcean и Hetzner) — Ubuntu LTS.




// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Купил жене давно присмотренный Lenovo Yoga 13. i5/8G RAM/256G SSD. К железу — претензий никаких. Лёгкий, холодный, офигительно шустрый с обалденной цветопередачи экраном (из-за этого, в том числе, не стал брать более продвинутый Yoga 2 Pro — ругают кривую цветопередачу).

Из коробки стоит Windows 8.0. Тоже претензий особых не было. Ну, без кнопки «Пуск» жене не особо привычно, разве что.

Решил обновить до 8.1, благо, система и сама все уши прожужжала, обновись, мол, да обновись... :)

Ну, то, что драйвера слетели частично — к этому был готов, про это писали.

Неприятностью стала непонятная фигня со шрифтами. То есть понятно, что Windows, даже 8.1, даже в 2014-м году не умеет с ними работать на дисплеях отличных от 96 dpi так, как это умели Linux-системы без малого 10 лет назад. Ну чтобы так... «Из коробки» после обновления увидел сюрр. Некоторые менюшки рисуются корректно рендерёным, но мелким шрифтом, но другие — нормального размера, но совершенно чудовищного рендеринга. Все в серых разводах, кособокие... Я такие последний раз видел более 10 лет назад под Linux только. Даже Win 98 после включения субпиксельного рендеринга рисует несравнимо лучше. Даже мелькнула мысль, что дело в криво разрешении — но нет, нативное. Да и часть(!) менюшек рендерится отлично. Только шрифт мелкий. Ну, полез настраивать dpi. Опаньки. Вместо настройки один двигун на два положения «мелкий шрифт»/«крупный шрифт». Стоит на «крупном». Поставил «мелкий». Стало мелко, но всюду с нормальным рендерингом.

Ладно, копаюсь дальше. Пробовал поставить шрифты крупные, лучше, но система страшно несбалансированная, половина текстов не влезает в диалоги и т.п. Нагугливаю, что старую настройку dpi можно вернуть, поставив галочку «одно разрешение на все дисплеи» :eek: Делаю. Есть 100%/125%/150% и «дополнительно». Лезу в «дополнительно», ставлю по линеечке свои 138dpi (и верно, показывает «144%», по отношению к 96dpi так и есть). Наблюдаю страшные кривые шрифты + совсем чудовищные угловатые иконки и предупреждение системы «я в 1600x900 не влезу! Мне надо 1000+ с чем-то высоты». Посчитал, на сколько не влезает — максимум 125% выходит. Чёрт с ним, не до жиру. Ставлю 125%. Шрифты все в меню рисуются одинаково. Мелковато, но пережить можно. Иконки в трее кособокие, но тоже можно перетерпеть. Что забавно, шрифты рендерятся как-то угловато. Из коробки было при тех же пропорциях лучше. Я даже порадовался, какие они аккуратные и округлые. А тут — как будто пиксель раза в полтора крупнее... Ну да, как писал, терпимо.

Дальше — ещё веселее. Win 8.1 лицензионная, ставить крякнутый Офис со своим активатором, который что-то и в системе ковыряет не хочется, а тут MS предлагает домашний Офис 2013 всего за 3490 руб. Ну что, будем брать. Жму кнопки, заполняю данные кредитки, деньги снимаются, инсталлятор офиса скачивается. Запускаю. Долго думает, что-то ставит прогрессбарами... «Обломись, не могу установиться, у тебя уже стоит какой-то Офис!». Лезу — точно. Стандартный триальный предустановлен. Странное поведение, не так давно ставил в подобных условиях пиратку, стояла с триальным вместе без вопросов. Ок, удаляю триальный. Ставлю снова. «Откиньтесь на спинку кресла» и всё такое, как обычно. Минут через 5 вижу диалог с «Всё готово», тыкаюсь не читая, ок. Лезу в меню старт — нет офиса. Я и так, и эдак... Нету! Непонятно. Запускаю инсталлятор ещё раз. Всё то же самое. Только где-то на трети установки «Ошибка в PowerPoint» :eek: Жму «ок», ставится дальше. Минут через 10 — «Мы уже закончили. Всё готово. Приятной работы!». И опять запускать нечего.

Запускаю третий раз — «Не могу установиться, у вас уже работает какая-то программа инсталляции». Ну, мы знаем, что Windows — не Gentoo, два инсталлятора сразу работать не могут, а кто знает, что там в недрах системы? Процессов многие десятки, вдруг кто-то обновляться начал? На всякий случай сношу всякие «Adobe Update» — пофиг. «У вас там кто-то уже инсталлируется». Перезагружаюсь. Ноль эмоций. Сношу вагон процессов. Инсталляция запускается. Но через минуту отваливается с какой-то невнятной ошибкой. Перезагружаюсь. Начинаю сносить подозрительные процессы по одному и пробую запускать инсталлятор. Процесса после 20-го решаю погуглить. Опаньки. «Какая-то там ещё инсталляция» — это признак обнаружения недоустановленного в системе Офиса. Сносить специальной утилитой от MS. Качаю, запускаю, долго и уныло чистит, перезагружаюсь, запускаю инсталлятор, стартует, «Наслаждайтесь...» — БАЦ, ошибка в PowerPoint. Потом опять «Мы закончили, всё готово!», никакого офиса в системе нет. Запускаю инсталлятор снова, без ошибок проходит до конца, «Всё готово!», офиса в системе нет. И так два раза.

Сейчас буду снова чистилкой от MS чистить инсталляцию. Но, боюсь, ошибка PowerPoint снова ждёт меня... А в системных событиях только ошибка таймаута DCOM.

Пиратка бы давно уже стояла и работала...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Balancer #28.03.2014 00:33  @Balancer#28.03.2014 00:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Уф. После второй зачистки системы и переустановки Офис установился без вопросов.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Неприятностью стала непонятная фигня со шрифтами. То есть понятно, что Windows, даже 8.1

В 8.1 новая подсистема\API scaling'а, бо старые две не умели задавать разные параметры для разных мониторов. На моей системе для десктопа вроде ничего особо не изменилось. А вот в Metro теперь полная ерунда по этой части. Всё гораздо мельче, чем раньше.

Попутно эта ботва ещё и мышку окончательно сломала в куче классических игр. Хорошо хоть есть compatibility fix на тему.
   11.011.0
Balancer> Пиратка бы давно уже стояла и работала...
Ой не факт. Сейчас такие пиратки отвратительные делают, что проще у китайцев ключ купить, чем с пиратками возиться.
   27.027.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Ой не факт. Сейчас такие пиратки отвратительные делают

Ну, я про конкретную пиратку, которую ставил до этого на старом ноуте ;)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU johnkey68 #12.04.2014 06:01
+
+4
-
edit
 

RU johnkey68 #13.04.2014 06:26
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Всегда хотел сыну водянку поставить , как увижу подобное так и желание появляется . Потом вспоминаешь страшилки о сгоревших напрочь системниках . И ... я чо т очкую :D , пусть лучше шумит :)
   
?? spam_test #13.04.2014 08:46  @johnkey68#13.04.2014 06:26
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

johnkey68>
а потом вся эта красота портится паутиной проводов.
   22
1 69 70 71 72 73 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru