[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 35 36 37 38 39 90

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
OAS> Марку выключателя с подсветкой можешь сказать? Я так понимаю он без отдельно подводимого нуля?
Это, ты, о двухполюсном выключателе? :D
   29.029.0
E.V.> Может, ты имел в виду, что автомат отключился в нулевом проводе, а в фазовом не отключился?
Да, конечно, оговорился.
   28.028.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.> Вот поменяю проводку на второй линии и буду делать правильный щиток. Отсюда и повышенный интерес к данной теме.
Кстати, о новой проводке.
Имеет ли смысл пустить кабель не просто под штукатуркой, а уложить его в ПВХ трубе? И можно ли в одну трубу укладывать несколько кабелей?
Для кого-то вопросы детские, а для меня очень важные.
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> Имеет ли смысл пустить кабель не просто под штукатуркой, а уложить его в ПВХ трубе?
Если есть желание, возможность и на всякий случай. Слаботочку я всегда кладу в трубу или делаю доступной для возможности расширения.

> И можно ли в одну трубу укладывать несколько кабелей?
В домашней электрике, можно без условий :) , только смысл? Для возможной перетяжки лучше по одному и не в гофре.

Домашняя скрытая электропроводка в трубах (если она не в полу) чистое самолюбие, но в хорошем понимании. :)
   29.029.0
RU спокойный тип #23.05.2014 13:21  @ReST#23.05.2014 13:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

поругайте легранд карива - нормальная серия?
с валеной ощутимая разница набегает по деньгам если целиком брать комплект на квартиру (55 точек получается - это розетки, выключатели)
   29.029.0
+
-
edit
 
ReST> В домашней электрике, можно без условий :) , только смысл? Для возможной перетяжки лучше по одному и не в гофре.
ReST> Домашняя скрытая электропроводка в трубах (если она не в полу) чистое самолюбие, но в хорошем понимании. :)
А почему не?
Гофру забатонил - и она стоит. А что там внутри неё происходит - уже неважно.
А просто кабеля в стене - надо взрезать штукатурку, любовно выглаженную, чтоб добраться и переложить.
   26.026.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
E.V.> И можно ли в одну трубу укладывать несколько кабелей?
только битком трубу кабелями не набивай.
   11.011.0
RU ReST #23.05.2014 22:51  @спокойный тип#23.05.2014 13:21
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
с.т.> поругайте легранд карива - нормальная серия?
О, НЕТ! Поищи Валену в маркете или в Митино.
   29.029.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> Гофру забатонил - и она стоит. А что там внутри неё происходит - уже неважно.

За деньги, я кладу в гофре, уже привык и возможность есть (пыли-нехочу, гипс/ГКЛ/пеноблоки) и не раз выручало при изменении хотелки заказчика, но что бы была возможность перетяжки нужно закладывать гофру d20 и круглый провод. А если надо несколько групп, какая штраба должна быть?
Заказчику пофиг у него средства есть, вот и кладу по полной программе, а у себя дома я этим не парился. :)
   29.029.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.>> И можно ли в одну трубу укладывать несколько кабелей?
ждан72> только битком трубу кабелями не набивай.

Всё сразу станет ясно когда попытается их туда засунуть. ;)
   29.029.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> И можно ли в одну трубу укладывать несколько кабелей?
ждан72> только битком трубу кабелями не набивай.

Если можно, подробнее, почему битком не набивать?
Кабель у меня ВВГнг 2х2,5.
На пробу купил 2 вида труб.
1."Труба ПВХ гофрированная легкая с протяжкой 11,5/16 (Dвн/Dнар) ДКС". Периодический профиль гофр одинаков внутри и снаружи. В эту трубу свободно входят 2 кабеля.
2. "Труба ПВХ гибкая армированная 10/14,6 ДКС". Труба очень хорошая (и не дешевая): внутри она практически гладкая, а армирующий валик спиралью идет снаружи. В эту трубу 2 кабеля влезают с некоторым усилием.
3. В продаже есть такая же труба 12/16,5.
Мне бы хотелось использовать трубу наименьшего диаметра, чтобы, по возможности, уложиться в толщину штукатурки, так что, о бОльших диаметрах речь не идет.
   29.029.0

E.V.

аксакал
★★
ReST> Всё сразу станет ясно когда попытается их туда засунуть. ;)

Что я собираюсь засунуть в трубу я написал выше. Но это на прямолинейных участках. А как быть при переходе со стены на стену (внутренний угол 90 град)? Я попробовал: у меня даже вообще без кабеля одна только австрийская нейлоновая протяжка не проходит. Получается, что уложить-то два кабеля в трубу можно, а вот перетянуть впоследствии их невозможно. Даже одиночный кабель перетянуть проблемно.
Как этот вопрос решается на практике?
   29.029.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> Кабель у меня ВВГнг 2х2,5.
Плоский? А Заземляющий провод?

E.V.> 1."Труба ПВХ гофрированная легкая с протяжкой 11,5/16 (Dвн/Dнар) ДКС".
+ тяжёлая прочнее.

E.V.> 2. "Труба ПВХ гибкая армированная 10/14,6 ДКС". Труба очень хорошая (и не дешевая)
- цена запредельная, коэффициент трения большой, используй WDшку

E.V.> Как этот вопрос решается на практике?
Плавный переход, труба, а не гофра, WDшка,
протяжные коробки перед поворотами, реальней в твоём случае.
   29.029.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2014 в 23:24

E.V.

аксакал
★★
ReST> Плоский? А Заземляющий провод?
Заземления в квартире нет. Почитав тему, решил, что тянуть заземление из этажного щитка чревато (да и не хочется). Буду защищаться УЗО и ДИФами.
ReST> Плавный переход, труба, а не гофра, WDшка,
Труба ПВД жесткая - она? Мне прямолинейность прокладки трудно соблюсти будет, но спасибо за совет, буду прикидывать.
ReST> протяжные коробки перед поворотами, реальней в твоём случае.
А вот это я вообще не знаю,что такое. В каталоге АВС-электро не нашел. Или это "протяжнЫе" коробки? Т.е. коробки перед поворотом?
   29.029.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> Заземления в квартире нет. Почитав тему, решил, что тянуть заземление из этажного щитка чревато (да и не хочется).
??? Надо, всё остальное профанация.
Есть случаи, когда кажется что это лишнее, но есть золотое правило, что реконструкция/ремонт проектируется с учётом возможного повышения мощности.
Когда у вас стояки перетянут, придётся локти кусать. ;)

E.V.> Буду защищаться УЗО и ДИФами.
Так после разделения проводников PE & N их нельзя объединять, т.е. после УЗО/ДА у тебя должен идти отдельный проводник заземления. Не обязательно использовать 3-х жильный провод, достаточно прокинуть отдельный провода под заземление 2,5 или 4 мм/кв и использовать его для ответвления на группы

E.V.> Труба ПВД жесткая - она?
ПНД, ПВХ для больших расстояний. В d20 NYM 3х2,5 на 15 метров спокойно протягивается.

Ещё, в место стандартных поворотов 90* лучше использовать кусок гофры, чтоб не сужать внутренний диаметр использовать гофру порядком выше.

E.V.> ... Т.е. коробки перед поворотом?
Да. Простой подрозетник, если что можно и розетку воткнуть, а у потолка - закрыл и забыл.
   29.029.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
E.V.> Если можно, подробнее, почему битком не набивать?
ПУЭ. свободного места должно быть ,если склероз не одолел, 70%.

на переходе стена-потолок можно сначала повернути вдоль плинтуса а уже потом на потолок. а вообще должен стоять уголок, они продаются отдкльно, так же как и тройнички.
   11.011.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Если можно, подробнее, почему битком не набивать?
ждан72> ПУЭ. свободного места должно быть ,если склероз не одолел, 70%.

Спасибо. Прикинул, получилось следующее:
один кабель я могу тянуть в любой трубе;
два кабеля - в трубе с Dвн > или = 12мм;
три кабеля - в трубе с Dвн > или = 16мм.
   29.029.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Заземления в квартире нет. Почитав тему, решил, что тянуть заземление из этажного щитка чревато (да и не хочется).
ReST> ??? Надо, всё остальное профанация.
ReST> Есть случаи, когда кажется что это лишнее, но есть золотое правило, что реконструкция/ремонт проектируется с учётом возможного повышения мощности.
ReST> Когда у вас стояки перетянут, придётся локти кусать. ;)

При моей жизни вряд ли перетянут, так что, локти пусть кусают те, кто будет жить в квартире после меня. :)
Я уже писал, что буквально несколько лет назад у нас в доме был "капитальный ремонт". В квартирных щитках пробки с плавкими предохранителями поменяли на ВА (и в нулевой фазе!), а в щитках на лестничных площадках заменили дверцы, которые теперь плохо подходят к щиткам. А в городе у нас сотни (если не тысячи) домов, где даже такого кап. ремонта не было.
Два раза деньги в одно и то же место не падают! :)
Да и поздно уже. Там где заземление нужнее всего: на стиральную машину и к газовой плите с эл. поджигом (рядом с мойкой) я уже заделал 2 провода в штукатурку.

Из объяснений Гоги я понял, что если подключить заземление к нулю на щитке на лестничной площадке, то, при отгорании общего нуля в стояке, появится угроза получить напряжение на корпусе эл. приборов.

E.V.>> Буду защищаться УЗО и ДИФами.
ReST> Так после разделения проводников PE & N их нельзя объединять, т.е. после УЗО/ДА у тебя должен идти отдельный проводник заземления.

Я и не собираюсь их объединять, я собираюсь обойтись без РЕ.

За советы спасибо. Собираюсь нарисовать эл. схему и выложить ее на обсуждение.
   29.029.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> Из объяснений Гоги я понял, что если подключить заземление к нулю на щитке на лестничной площадке, то, при отгорании общего нуля в стояке, появится угроза получить напряжение на корпусе эл. приборов.
Это, да. Я то таких фокусов отвык, по этому поводу у меня разрыв шаблона. :)
   29.029.0
+
-
edit
 
E.V.> три кабеля - в трубе с Dвн > или = 16мм.
это очень оптимистично. Я в 16мм конечно как-то протянул 3 кабеля, но то были, емнис, 2 и 3 по полтора, 2 по 2.5 три туда уже не влезут.
И даже эти пришлось впихивать долго и нужно, в час по чайной ложке.
   26.026.0
+
-
edit
 
E.V.> Да и поздно уже. Там где заземление нужнее всего: на стиральную машину и к газовой плите с эл. поджигом (рядом с мойкой) я уже заделал 2 провода в штукатурку.
Значит позади мебельной части кухни (или где там стиралка и печка) заземляющий может так висеть, а позже - уходить по плинтусу куда надо.

E.V.> Из объяснений Гоги я понял, что если подключить заземление к нулю на щитке на лестничной площадке, то, при отгорании общего нуля в стояке
Да, есть такое. Но! У меня был случай отгорания нуля моей хаты в щитке. А вот отгорания общего на весь стояк нуля - не видал.
   26.026.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> три кабеля - в трубе с Dвн > или = 16мм.
Bredonosec> это очень оптимистично. Я в 16мм конечно как-то протянул 3 кабеля, но то были, емнис, 2 и 3 по полтора, 2 по 2.5 три туда уже не влезут.
Bredonosec> И даже эти пришлось впихивать долго и нужно, в час по чайной ложке.

Это я считал по проценту свободного пространства, который привел Ждан72.
Геометрически, сейчас прикинул в автокаде, должны влезть и еще 2,4 мм зазор остаются. На практике, конечно, очень туго они туда войдут. Читал, что есть смазка для протяжки кабелей, но в продаже не видел.
   11.011.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Из объяснений Гоги я понял, что если подключить заземление к нулю на щитке на лестничной площадке, то, при отгорании общего нуля в стояке
Bredonosec> Да, есть такое. Но! У меня был случай отгорания нуля моей хаты в щитке. А вот отгорания общего на весь стояк нуля - не видал.

А на моей памяти подобное происходило. Что-то вечером со светом происходить стало. Я подумал, что кто-то из соседей сваркой балуется (был еще слышен непонятный гул)и вышел посмотреть с улицы.
Интересное было зрелище. В то время, как в окнах одних квартир лампы светились тускло-красным светом (или не светились совсем), в окнах других квартир лампы сияли ослепительно белым светом. Затем накал ламп медленно выравнивался, а потом менялся в обратную сторону. И так непрерывно. А гудели, оказывается, бешено работающие холодильники.
Удивительно, что ни лампы, ни холодильники не перегорали (наверное, потому, что напряжение менялось медленно).
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> Геометрически, сейчас прикинул в автокаде, должны влезть и еще 2,4 мм зазор остаются.
По развлекайтесь, теоретики :)
Прикреплённые файлы:
DSCN3141.JPG (скачать) [656x1000, 247 кБ]
 
 
   29.029.0
Протягивать провод в гофре не имеет практически никакого смысла, если он в стену замоноличен. Возможность перепротяжки она скорее теоретическая, чем практическая, особенно если этот провод внутри этой гофры коротнет. А если не коротнет, то и перепротягивать его никогда не понадобится. И однозначно в одной гофре - один провод. Иначе его точно не перепротянуть.
Сам по себе нормальный провод не коротнет никогда, а от внешних повреждений намного лучше защитит точная развертка комнат с трассами коммуникаций. На составление разверток лучше и потратить энтузиазм, планировавшийся на гофру.
   29.029.0
1 35 36 37 38 39 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru