[image]

Велосипеды -- устройство, регулировка, починка, технические обсуждения звёзд, тормозов и прочего

Перенос из темы «Велосипеды»
Теги:CityRush.Kiev
 
1 22 23 24 25 26 27 28

StSgt

опытный

TEvg-2> Нащет тишины. Я тут цепь недавно помыл, намазал Педросом..
тоже раньше мазал таким, а с год назад или больше купил в тырнете некую смазку Home Page Chain-L High Mileage Bicycle Chain Lubricant по смешной цене (+ ещё маленькую бутылочку в придачу, очень удобна в качестве маслёнки), вроде ничего.. перед поездкой просто протираю цепь тряпкой, чутка смазанной ентой байдой, заодно и грязь размазыв.стирается, ну а когда уж совсем шуметь начинает, смазываю поболе.. :)
   24.024.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Как вы считаете нужно ли стеклышко в велофаре или пусть светит голый светодиод в рефлекторе? На светик ведь нанесена уже полимерная линза. А дополнительное стеклянное тело - это две поверхности, на которых происходит ненужное отражение. Не думаю чтобы для великов делалась просветленная оптика.

Там нужно не просто стекло, а линза. Иначе свет идёт очень направлено. Бывает, что на диоде ставят приличную линзу. Но чаще, всё же, сильно направлено довольно сильно. Потери на переотражение, особенно, если есть там рефлектор, очень небольшие.
   24.024.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Нащет тишины. Я тут цепь недавно помыл, намазал Педросом. Когда крутишь педали обратно - впечатление что цепи нет - нулевое сопротивление, нулевой шум. Как будто цепь лопнула. Аливия в заднице видимо приработалась, потому что сопротивления не оказывала. Все бы хорошо, но Педрос оказался вонюч. И к тому же всего за две недели цепь вернулась к привычному уровню потерь соответсвующих смазке Литол-24. Надо мыть и мазать по новой. А стоит он ого-го. Ну пока есть бутылочка буду пользоваться.

Цепь, звёзды, ролики, систему надо мыть регулярно. И смазывать тоже. Иначе будет жопа, как с падением КПД (весьма прилично, ржавая цепь может сожрать больше 10% совершенно спокойно), так и с износом всего этого добра. Смазки бывают сухие и мокрые. Сухие — для сухой погоды и сухой грязи. Они "изнашиваются" чуть быстрее, но на них не липнет пыль и они не образуют "абразивную ленту". Водой вымываются тоже быстро. Поэтому, если я поехал и попал под дождь, то помывка-смазка обязательна. Я использую Golden Wax чего-то там. Мокрые живут дольше, но к ним пыль липнет. Если поездки в дождь норма, то без мокрых смазок не обойтись.

Сухие у меня живут около 100 миль (мою-смазываю не реже раз в 5 дней, если не попадал под дождь, в зависимости от того, сколько проехал — бывает, что более 100 миль за день).

Мокрые живут дольше — до 300 миль, но к ним налипает дрянь. Поэтому правило такое (для сухих тоже) — помыл цепь, вытер, смазал путём закапывания в каждое звено с обеих сторон, смазал ролики и подвижные части переклюков, покрутил цепь в обратную сторону кругов 10-20, тщательно вытер поверхность цепи и звёзд — смазка должна быть внутри. Потом начал немного переключать и крутить впрямую. Опять протёр всё. Если цепь начала мазать ноги, то либо протёр сухой тряпкой, но чаще это показатель того, что налипло дерьма много и время мыть.
   24.024.0

StSgt

опытный

Mishka> Цепь, звёзды, ролики, систему надо мыть регулярно. И смазывать тоже...
никогда не мою, а смазываю да, регулярно. :)
   24.024.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

StSgt> никогда не мою, а смазываю да, регулярно. :)
Зря, там абразивная паста получается. Хотя, если совсем не мазать, цепь будет чистая, только скрипеть дико.
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

spam_test> Зря, там абразивная паста получается..
когда высыхает - щёткой прочищаю: грязь обсыпается, потом протираю и смазываю каждый линк - излишки как обычно потом тряпкой снимаю - это менее геморройно, чем мытьё и .. ходит уже долго. :)
   24.024.0

Mishka

модератор
★★★
StSgt> никогда не мою, а смазываю да, регулярно. :)
Если не мыть, то ездить перестаёт очень быстро — или путём нароста грязи (но это больше по влажным и сырым грунтам), или стачивается на ура.
   24.024.0

Mishka

модератор
★★★
StSgt> когда высыхает - щёткой прочищаю: грязь обсыпается, потом протираю и смазываю каждый линк - излишки как обычно потом тряпкой снимаю - это менее геморройно, чем мытьё и .. ходит уже долго. :)
А то, что внутрь звеньев набилось? Или по жидкой не ездишь?
   24.024.0

StSgt

опытный

Mishka> А то, что внутрь звеньев набилось? Или по жидкой не ездишь?
по грязи не люблю ездить, откровенно говоря. а то, что "внутрь звеньев набилось" - оно щёткой и вычищается, безо всякого фанатизма с авто-мойками :)
   24.024.0

Mishka

модератор
★★★
StSgt> по грязи не люблю ездить, откровенно говоря. а то, что "внутрь звеньев набилось" - оно щёткой и вычищается, безо всякого фанатизма с авто-мойками :)
Внутрь — это в оси звеньев. А не в сами звенья. Жидкая грязь с мелкой взвесью очень любит туда забиваться. Цепь тянется намного быстрее. А то, что просто в звенья — это наждак для звёзд.
   17.017.0

StSgt

опытный

StSgt>..то, что просто в звенья — это наждак для звёзд.
да высыпется енто всё за пару оборотов, ежели конечно со смазкой не переборщить! :D
я ж говорю, вел у меня лет сто уже, ну менял конечно пару раз кассеты, ну дак это расходуемый материал, как и цепи!
   24.024.0

TEvg-2

мракобес

Mishka> Там нужно не просто стекло, а линза. Иначе свет идёт очень направлено.

А разве это плохо? Насколько я знаю у большинства СД с нанесенной на диод полимерной линзой свет идет в конусе с углом 60 градусов. А сколько надо?
   20.020.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> А разве это плохо? Насколько я знаю у большинства СД с нанесенной на диод полимерной линзой свет идет в конусе с углом 60 градусов. А сколько надо?

Если для себя и наплевать на встречных, то хочется, чтобы метров на 20 вперёд ну и метра по 4 с каждой стороны на расстоянии от одного метра. Иначе трудно оценить, можно ли объехать препятствие на хорошей скорости. При поворотах хочется и вбок. МТБ-ники для такого дела цепляют ещё и на шлем. Если заботится о других, то должно быть, как у автомобилей, вверх поминимуму. Вот товарищ поставляет немецкие (считающиеся одними из лучших) в США. Эта конкретно работате от динамо втулки и меняет характеристики в зависимости от скорости — Luxos — http://www.peterwhitecycles.com/b&m-hl.asp — но дорогие, собаки. Нужно принять во внимание, что они работают от динамки, поэтому речь о 70-90 люксах. Но оптика отличная.
   17.017.0

StSgt

опытный

Mishka> ..Вот товарищ поставляет немецкие (считающиеся одними из лучших) в США. Эта конкретно работате от динамо втулки и меняет характеристики в зависимости от скорости — Luxos — http://www.peterwhitecycles.com/b&m-hl.asp — но дорогие, собаки..
да, чересчур. это уж для конкретных фанатов,
на DX подобного добра полно: bike light - Free Shipping - DX
--
а "козырёк" на фару прилепить и самому мона, где-то на Веломании есть тема про фонарики.
   24.024.0

Mishka

модератор
★★★
StSgt> да, чересчур. это уж для конкретных фанатов,

Да, а есть ещё и HID за $1,200. :F

StSgt> на DX подобного добра полно: bike light - Free Shipping - DX

Ну, у меня стоит на Cree XL чего-то там старом. Уже 4-года. Но это 4 18650 и на полную только 4-е часа (на самом деле чуть меньше). И отличается это сильно от немецкого дизайна — наши рандонёры очень уважают ту немецкую лампу, поэтому имеют. Я видел отличия в освещении.

StSgt> --
StSgt> а "козырёк" на фару прилепить и самому мона, где-то на Веломании есть тема про фонарики.

Там фишка в том, что свет не просто не идёт вних, а перенаправляется вдаль. Поэтому даже при 4-5 Ваттах, что даёт динамка, светит очень прилично. А у меня 4400 мАч на 8.4 вольта и за 4 часа. При чём реальных 4400 мАч, там уже другие элементы стоят, которые Панасоник на 2400 каждый. Т.е. 8.4 и больше ампера. Т.е. выходит более 10 ватт.
   24.024.0

StSgt

опытный

Mishka> Там фишка в том, что свет не просто не идёт вних, а перенаправляется вдаль..
плохо что они не съёмные (фонарики эти) - ить отломают уроды.
--
в этом плане удобен держатель на руль для хорошего тактического фонаря с питанием от одного элемента 18650 - плюс в том, что поменять батарейку легко, не заморачиваясь зарядкой - заряжать дома и просто иметь запасной, минус - форма луча. :)
--

2013 Bike Lights Shootout – Beam Photos and Mtbr Lab tests

The 2103 Bike lights are here and we have four methods of testing and quantifying each light: 1) Photographing them in a controlled environment using a good camera in manual mode, identical settings // reviews.mtbr.com
 

интересный обзор фонарей в плане .. освещения. :)
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 05.11.2013 в 10:29

Mishka

модератор
★★★
StSgt> плохо что они не съёмные (фонарики эти) - ить отломают уроды.

Ты не обязан использовать их держатели. :) Но немцы делают на свой рынок, да.

StSgt> --
StSgt> в этом плане удобен держатель на руль для хорошего тактического фонаря с питанием от одного элемента 18650 - плюс в том, что поменять батарейку легко, не заморачиваясь зарядкой - заряжать дома и просто иметь запасной, минус - форма луча. :)
StSgt> --

Ну, я всё-таки предпочитаю несколько 18650 — надольше хватает. Всё-таки у нас поездки и "ночные гонки" на много часов. :) А у рандонёров (куда я тоже записан и даже номер где-то есть), так и вся ночь может быть. Правда, 1200км я не ездил и пока не планирую. :) Но кто знает, вот на гонки на треке посматриваю и думаю, что может поучаствую в своей возрастной категории.

StSgt> 2013 Bike Lights Shootout – Beam Photos and Mtbr Lab tests | Mountain Bike Review
StSgt> интересный обзор фонарей в плане .. освещения. :)

FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике. Фонарёвка. Тесты и обзоры фонарей. Сравнение фонарей. Фонари светодиодные, аккумуляторные, тактические, налобные фонарики и прожекторы. тоже имеет неплохие обзоры.
   24.024.0

Mishka

модератор
★★★
StSgt> тоже раньше мазал таким, а с год назад или больше купил в тырнете некую смазку Home Page Chain-L High Mileage Bicycle Chain Lubricant

А вот тут мужик, который собирается проехать миллион миль (миллион км уже проехал), мажет обычным машиным маслом 5W30 или 10W30. Покупает по цене пару-тройку баксов за почти литр (кварта). Но он в неделю стандартно проезжает 400 миль (640 км) минимум. И цепь у него ходит долго. Но он её моет и смазывает каждый день. Она у него блестит, как зеркало. Как и вся кассета с системой. Никаких излишков нет, цепь, практически не пачкается. Он говорит, что по 15,000 км ходит. Правда механики ржут и говорит, что привирает, но 10,000 км точно ходит. Народ не верит особо. А у меня цепь у самого уже прошла 7,200+ км. Если доезжу до конца года без замены, то будет 8,000 км Подрастянулась. Предыдущая цепь прошла около 5,000, но заменил, чтобы система и кассета доходили до конца года (перед 31 декабря, т.к. 1 января у нас специальная покатушка Icycle Bicycle). Надо будет уже всё поменять опять. А кассета с системой прошли уже почти 9,000 миль или более 13,000 км. До конца года пройдут 10,000 миль.

Кстати, на переднем колесе клинчер уже прошёл 4,600 миль. Уже потресканый и плоский. Хочу докатать до 5,000 миль. :F
   24.024.0

StSgt

опытный

Mishka> Кстати, на переднем колесе клинчер уже прошёл 4,600 миль..
ну ты дотошный, ВСЁ считаешь! :D
ЗЫ: а на Фонарёвке лисапедных фонариков и нет - всё тактические
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2013 в 02:59

Mishka

модератор
★★★
StSgt> ну ты дотошный, ВСЁ считаешь! :D

Да у меня профайл на Endomondo и там всё записано. Есть ещё и на bikejournal. На первом Питтсбург соревновался с Кливлендом, а на втором наш велосипедный клуб с другими. :F Вот прикуплю Гармин, так заведу профайл и на Страве.

А клинчеры купил в ноябре прошлого года. Поэтому посчитать мили — это посмотреть на статистику.

StSgt> ЗЫ: а на Фонарёвке лисапедных фонариков и нет - всё тактические

Были, туда даже ссылки давали с Веломании. ЕМНИП, с той темы, где сами разрабатывали фонари на базе Cree LED — драйвера, корпус и прочее.
   24.024.0
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Немного для начинающих:
Переключение передач
Хранение велосипеда
Мытье велосипеда
Смазывание цепи
Смазывание вилки
Снятие переднего колеса (V-barake)
Снятие заднего колеса (V-barake)
Снятие переднего колеса (Диск)
Снятие заднего колеса (Диск)
Замена камеры.

Эксплуатация и ремонт велосипеда
Еще видео по ремонту велосипеда: http://ddvt.narod.ru/velo_video/bicycle_repair.html Быстрый переход (мин:сек): 00:00 - Переключение передач 08:22 - Хранение велосипеда 09:45 - Мытье велосипеда 10:49 - Смазывание цепи 12:10 - Смазывание вилки 13:10 - Снятие переднего колеса (V-barake) 16:45 - Снятие заднего колеса (V-barake) 20:03 - Снятие переднего колеса (Диск) 23:05 - Снятие заднего колеса (Диск) 25:38 - Замена камеры
   29.029.0
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Переключатели скоростей велосипеда. Виды, настройка.

Переключатели скоростей велосипеда. Виды, настройка.
Еще видео по ремонту велосипеда: http://ddvt.narod.ru/ Ремонт, обслуживание. Различные нюансы. - Передний переключатель. - Задний переключатель. - Серии переключателей. - Совместимость переключателей. и многое многое другое
   29.029.0

Mishka

модератор
★★★
Shuric> Немного для начинающих:
Shuric> Переключение передач
Shuric> Хранение велосипеда
Shuric> Мытье велосипеда
Shuric> Смазывание цепи
Shuric> Смазывание вилки
Shuric> Снятие переднего колеса (V-barake)
Shuric> Снятие заднего колеса (V-barake)
Shuric> Снятие переднего колеса (Диск)
Shuric> Снятие заднего колеса (Диск)
Shuric> Замена камеры.
Всё не смотрел. Но первые 10 минут фигни много. Начиная с того, что средняя здвезда не для прогулочноного режима и заканчивая тем, что высокий каденс для сердечка лучше. Высокий каденс — размен нагрузки на колени и мышцы ног на нагрузку на сердце. Чтобы сердце привыкло работать с высоким пульсом надо, чтобы оно было здоровое, и, чтобы база накатана была достстаточно большой (более нескольких тысяч км в год на низком пульсе — 120-130 где-то). Профики к соревнованиям иеют по 5,000 где-то. Но у них и за год выходит 25,000-35,000.
   17.017.0

Shuric

опытный

Shuric>> Немного для начинающих:

Mishka> ... Профики к соревнованиям иеют по 5,000 где-то. Но у них и за год выходит 25,000-35,000.

Так я ж и написАл - для новичков в велосипедах ;)
   29.029.0
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Товарищи! Помогите советом! Не выходит шатун с педалью снять на велосипеде Stels. Не слезает с квадратной втулки, видимо в прошлый раз хорошо его посадил.
   1414
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru