[image]

Экономия газа через снижение температуры в квартире

И прочие вопросы теплопередачи. Перенос из темы «Почему молчит Россия?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU спокойный тип #10.06.2014 11:59  @Татарин#10.06.2014 11:26
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Татарин> Если да, то вообще-то это нарушение СНиП.

ага...чесно я хз, сам в шоке был...вот сейчас в другой квартире ремонт сделаю, перееду а потом буду думать что с этой делать
   29.029.0
SE Fakir #10.06.2014 12:15  @Татарин#10.06.2014 11:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> По русскому СНиПу 3.3 - это минимум миниморум. У нас новые дома с теплосопротивлением меньше 4-5 не строят, а частники в своём доме и до 8-10 пенопластом догоняются.

Уже пару раз слышал о московских домах, построенных где-то после 2008-2009, что зимой в них мёрзнут.
   3.6.33.6.3
LT Bredonosec #10.06.2014 21:16  @adv1971#09.06.2014 00:13
+
-
edit
 
adv1971> Стратег диванный, при +16 у тебя руки замерзнут при работе на клаве через часа полтора.
adv1971> Для ночевки при +16 сильно желательно ватное одеяло ( при +12 сверху уже нужен матрас - проверено на себе, и то в течении двух недель)
adv1971> А если в таком тепловом режиме жить 3-4 месяца, это ппц
adv1971> Поход в умывальник - героизм, попытка полностью помыться - подвиг, чтобы ребенок при +16 в доме не заболел - звание ГСС
всё-таки, при всём уважении, я несколько лет назад зимы выживал именно при таких температурах. 15-16 - было нормальной температурой в моей спальне и по хате вообще на высоте чуть меньше метра от пола. Где-то, мож, еще и посты о том остались на базе, ток не представляю, в какой теме.
Минимально снижалась до 13 градусов. Запомнил потому, что в этот момент смотрели тв, показывали некий поселок где-то в сибири, где обьявлено бедствие: в школе плюс 12. Показал на наш градусник, где в этот момент было плюс 13 - проржались.
Насчет ватного одеяла - в точку. При более низкой - не матрас, а второе, из какой-нить плотной ткани, чтоб воздух не проходил. И спать не голым, а в тренингах (штаны-кофта-теплые носки)
Помыться - ну.. если есть горячая вода, то врубаешь горячее, под душ, а там быстро нагревается 3 квадрата ванной.

adv1971> Звиздеть оно как известно не камешки ворочать. Сколько денег вы протопите на электрическом или угольном отоплении вы упомянуть вообще забыли. Как был Бяка звездоболом, так и остался, еще и жизни учит.
На электрическом - угу. Смертельно для кошелька.
Уголь - более менее. Смотря как дом теплоизолирован. В любом случае дешевле, чем с нашими ценами на центральное отопление (порядка 750 литов в месяц зимой за отопление квартиры)
   26.026.0
RU Balancer #10.06.2014 22:23  @Bredonosec#10.06.2014 21:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Минимально снижалась до 13 градусов. Запомнил потому, что в этот момент смотрели тв, показывали некий поселок где-то в сибири, где обьявлено бедствие: в школе плюс 12.

Я с 6 до 14 лет жил в доме, где в дальнем углу за диваном в некоторые зимы стена инеем(!) изнутри покрывалась :D И 14 градусов было часто. А иногда зимой, уехав на выходные в Калининград и вернувшись обнаруживали вымерзшие комнатные цветы :)

Но там выручало то, что печка своя, так что было всегда где погреться — возле, собственно, печки :D

...

А вот с внешним отоплением некомфортно становится уже около +20°C. Ноги мёрзнут в простых носках, надо или тапочки, или шерстяные. Жена так вообще при +24°C начинает жаловаться, привыкла к вечным +27°C..+32°C :) Сейчас, вот, на балконе +18.0°C, батареи не топят, возле открытого окна в комнате +24.2°C, на тумбочке возле кровати +29°C.
   3434

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
b.s.> хорошо научитесь Вы, когда перезимуете со среднесуточной температурой в квартире +16 :D ибо есть мнение, что Вы себе это очень плохо представляете - например, банальное переохлаждение на протяжении месяца :D

В 90-е, не к ночи будь помянуты, пару зим у нас в квартире доходило (в январе) до +14 - топили паршиво. Ну и с ноября до начала марта, пожалуй, колебалось в среднем 15-17.
Перезимовать можно (а куда ты денешься?), но, конечно, погано. В постели-то ничего (махровая простыня + плед + шерстяное одеяло), а ходить-сидеть неуютно. Грелись постоянно включенным газом - конфорки и духовка. Периодически тянуло подбежать к плите, задрать майку со свитером, наклонить дверцу духовки и чтоб оттуда горячим воздухом по животу прогрело - чуть оживаешь. Также догревались в самые холодные периоды почти постоянно включенным радиатором и даже электроплиткой. Но всё равно на стенах был конденсат, по углам появлялась плесень.
Для полноты счастья совершенно не было горячей воды. И мыться с ковшиком и десятилитровой кастрюлей кипятка - вот это было самое неприятное: в ванной тоже, ессно, холодно, водой из душа не отогреешься, воздуха она тоже не прогреет, и пока намыливаешься - буквально дрожишь от ковшика до ковшика.

Но. В принципе пережить можно. А если на улице не особые морозы - возможно даже, и без потёков по стенам.

И в принципе у Европы определённый опыт такого рода есть - нефтяной кризис 70-х. Когда, к примеру, в Дании полностью запретили поездки частных автомобилей, а в домах и квартирах разрешено было отапливать только по одной комнате. Так вот и выкручивались и в общем как-то тоже вот пережили.
Правда, по-моему, им сильно не понравилось.
   3.6.33.6.3
EU Татарин #11.06.2014 13:22  @Fakir#11.06.2014 00:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> И в принципе у Европы определённый опыт такого рода есть - нефтяной кризис 70-х. Когда, к примеру, в Дании полностью запретили поездки частных автомобилей, а в домах и квартирах разрешено было отапливать только по одной комнате. Так вот и выкручивались и в общем как-то тоже вот пережили.
Fakir> Правда, по-моему, им сильно не понравилось.
Вообще говоря, удивишься, но до сих пор так живут. :) Чтоб далеко не ходить, в Бельгии знакомый (программист) систему умного дома мучает... первое, что сделал - контроль температуры покомнатно, с управлением через веб. Нафига?
С утра в гостиной отопление отключает (на 15С ставит), прогревать начинает за 2 часа до прихода с работы, а работа у него и у жены - варьируется.
В спальнях у них, кстати, днём вообще отопления нет, под ночь до 18С прогревают. ТО есть, вот так пойти днём книжку почитать в спальню зимой - ну, это вряд ли. Есть "living room" (вот английский очень точен тут), в ней и живут.

А дом они покупали за 180к. :) И на этой улице домов меньше, чем за 200к - нету.
Парадокс? А нифига.
Хоть оба нормально зарабатывают (100к+ в год), всё равно напряжно, у них декабрьский счет за газ+электричество был в этом году - 1800 евро. И это - НОРМАЛЬНО.
Правда, в утепление сейчас вкладываются, вот знакомые тоже деньги откладывают, к осени дом утеплять будут.

Это при том, что в Бельгии не очень-то холодно, куда теплее, чем у нас в Прибалтике. Снег - национальная катастрофа, по телевизору показывают и предупреждают (ну правильно: зимней-то резины ни у кого нет, а ты попробуй на летней по свежему ледку, да чтоб его снегом припорошило).
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 11.06.2014 в 13:29
EU Татарин #11.06.2014 13:26  @Bredonosec#10.06.2014 21:16
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> Насчет ватного одеяла - в точку. При более низкой - не матрас, а второе, из какой-нить плотной ткани, чтоб воздух не проходил.
Да сейчас синтепоновые одеяла - не проблема.
В спальнике в палатке ночевал? При минусе я не спал, до при +5..+7 вполне можно и без "матраса сверху".
Ну в кровати тоже можно одеяло потолще взять. Спать при +12 дома - не проблема, совершенно не проблема. Даже лучше спится.
С остальным проблемы.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU ждан72 #11.06.2014 15:36  @Бяка#09.06.2014 15:28
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Бяка> Терминалы в Европе построят быстрее, чем Россия построит всю инфраструктуру прокачки газа в Китай.

а инфраструктуру в Европе перестраивать не будут? там надо перекладывать всю трубу и горелки для трубного и для сжиженного разные. так что надо модернизировать все котлы. и температуры горения у них хот и немного но отличаются так что на производстве придется помучится с автоматикой.
ну и главное - цена на газ не усреднится. кому то придется пересесть на дорогой а кто то останется на более дешёвом газе.
   11.011.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ждан72> а инфраструктуру в Европе перестраивать не будут? там надо перекладывать всю трубу и горелки для трубного и для сжиженного разные

В который раз повторю - трубный и сжиженный в морском газовозе - одно и то же вещество!
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU ждан72 #11.06.2014 15:43  @Serg Ivanov#10.06.2014 09:58
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
AndreySe>> .Было время проверял разные температуры и пришел к выводу что все это фигня полная.Выставил ту температуру которая мне комфортна и не парюсь.Был период когда уезжая в командировки зимой выставлял +16,типа нечего дом греть,а итог такой что вернувшись сутки дома спать не возможно
S.I.> Ну да. Дело в том что кроме температуры воздуха в комнате на ощущения человека сильно влияет радиационная температура в помещении.
у меня знакомый, холостой трудоголик, использует дом как ночлежку, и то не каждый день. так он повесил над кроватью инфракрасный обогреватель в 1киловатт и вообще печку не топит. правда чтобы отойти от кровати больше чем на 2 метра надо валенки одевать, зато он двухэтажный коттедж в 150 квадратов одним киловаттом отапливает :) это при -40 на улице.
   11.011.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
ahs> В который раз повторю - трубный и сжиженный в морском газовозе - одно и то же вещество!
а сопла тогда разные к печкам зачем?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ждан72> а сопла тогда разные к печкам зачем?

Для сжижиенного, который получают из нефтяного попутного газа и продают в баллонах в виде жидкости при обычных температурах. У него действительно другие характеристики горючей смеси по пропорциям т.к. другой молярный вес газов. А СПГ жидок в криогенном виде, после испарения же получается тот самый "трубопроводный" газ. При обычной температуре жидким быть не может.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ждан72> это при -40 на улице.

Ему наледь на стенах к концу зимы не мешает?
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU я уехал #11.06.2014 18:24  @Татарин#11.06.2014 13:22
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Татарин> В спальнях у них, кстати, днём вообще отопления нет, под ночь до 18С прогревают. ТО есть, вот так пойти днём книжку почитать в спальню зимой - ну, это вряд ли. Есть "living room" (вот английский очень точен тут), в ней и живут.
Татарин> А дом они покупали за 180к. :) И на этой улице домов меньше, чем за 200к - нету.
Татарин> Парадокс? А нифига.
Татарин> Хоть оба нормально зарабатывают (100к+ в год), всё равно напряжно, у них декабрьский счет за газ+электричество был в этом году - 1800 евро. И это - НОРМАЛЬНО.

У меня доходов никаких, а в лучшие годы было 10 кбаксов в год. Делаю сруб из бревна 24 см. Утеплять не буду. Зимой за бортом до -52. Что я делаю не так?
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

я.у.> Что я делаю не так?

Ты переехал в Мордор :-))) Вот твоя основная проблема.

А если серьезно - то срубы что в Новосибе, что в Омске утепляют. Чаще изнутри, всякими утеплителями и обшивают. Бывает что и снаружи - утеплитель + вагонка или сайдинг. Ну и зависит от того, чем топить будешь. Дрова, уголь, то и другое в каком-то соотношении?
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU я уехал #11.06.2014 19:32  @Sergofan#11.06.2014 19:19
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Дрова березовые. Сруб хочу покрыть лаком. Это не вредно для дерева?
   
RU Серокой #11.06.2014 19:36  @TEvg-2#11.06.2014 19:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
я.у.> Сруб хочу покрыть лаком. Это не вредно для дерева?

Пинотекс, а потом яхтенным лаком, я так вагонку на балконе покрывал.
Правда, не сруб, защищено от осадков.
   
LT Bredonosec #11.06.2014 19:57  @Balancer#10.06.2014 22:23
+
-
edit
 
Balancer> Я с 6 до 14 лет жил в доме, где в дальнем углу за диваном в некоторые зимы стена инеем(!) изнутри покрывалась :D И 14 градусов было часто.
я с рождения жил в доме, где зимой угол балконной двери и пол под ней были покрыты толстым слоем инея. Хоть выше было теплее.
   26.026.0
RU Валентин_НН #11.06.2014 20:08  @Серокой#11.06.2014 19:36
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Серокой> а потом яхтенным лаком
с лаком не согласная я. обшелушится весь.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Balancer #11.06.2014 23:25  @Bredonosec#11.06.2014 19:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Я с 6 до 14 лет жил в доме, где в дальнем углу за диваном в некоторые зимы стена инеем(!) изнутри покрывалась :D
Bredonosec> я с рождения жил в доме, где зимой угол балконной двери и пол под ней были покрыты толстым слоем инея.

Ну, сам понимаешь, что иней на углу балконной двери и иней на внешней капитальной стене (изнутри, конечно) — это сильно разные вещи :D
   35.0.1916.11435.0.1916.114
EE Татарин #12.06.2014 03:10  @TEvg-2#11.06.2014 18:24
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.> У меня доходов никаких, а в лучшие годы было 10 кбаксов в год. Делаю сруб из бревна 24 см. Утеплять не буду. Зимой за бортом до -52. Что я делаю не так?
Почти всё. :)

На дешёвые дрова я б на твом месте не шибко надеялся б.
И утепляться стОит.
   1414
RU Saton #12.06.2014 09:43  @Татарин#10.06.2014 11:23
+
+2
-
edit
 

Saton

новичок
Jerard>> Юропцы вообще меньше топят. Почитать Хэмингуэя, так вообще до минусов в квартире без отопления сидят.

Родственник в Чехии рассказывал, что у европейцев есть культура мёрзнуть, но не замерзать насмерть: перины (одеяла толщиной с наши подушки), халаты-колпаки на вате, ночные чулки, специальная порода собак - шпиц, чтобы ноги у камина греть :) .
   29.029.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Бяка>> Кстати. Об отоплении.
Бяка>> Вы знаете, что увеличение температуры в гвартире на 1 градус - это увеличение расхода газа на 9%.
xab> А значит снижение температуры в квартире на 1 градус даст снижение расхода газа на 9%?
xab> Я правильно понимаю?
xab> И при снижение температуры в квартире с +18 до до +5 даст экономию 117% и газ будет обратно в трубы затекать?

Во-первых, вы ни чего не понимаете в математике. :)

Даже если снижение температуры на 1 градус даёт постоянное уменьшение затрат тепла на 9%, - результирующее потребление тепла 0.91, то снижение температуры на 13 градусов даст снижение затрат до (0,91)**13 = 0,29. :)
Хотя это не верно, тепловые потери примерно линейно зависят от градиента температуры, так что постоянное падение потерь на сколько-то процентов будет при уменьшении градиента температуры на столько же процентов.

xab> И при снижение температуры в квартире с +18 до до +5 даст экономию 117% и газ будет обратно в трубы затекать?

Что касается этого, - представьте, такая ситуация тоже возможна, например, сейчас нахожусь в такой ситуации. Сейчас у меня в доме холоднее, чем на улице, так что дом обогревается извне.
Теоретически с этого теплового потока можно снять мощность и производить газ. :P

Кстати, есть вполне реальная система, которая всегда позволяет обогревать дом за счёт внешнего тепла, - тепловой насос, который работает как холодильник в обратную сторону, он охлаждает улицу и нагревает дом, при этом количество тепла переданное дому раза в 2-3 больше, чем затраченная электроэнергия. :)

Довольно простые меры экономии тепла могут дать 25-30% экономии энергии на отопление, например, большое значение имеет температура обратки, чем она ниже, тем отопление эффективнее.
   
EU Татарин #12.06.2014 16:00  @Balancer#10.06.2014 01:40
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Может она про такой?
Оригинал фразы звучал так: "...а телевизор мы и при свечах посмотрим!"

Это самое "мы", плюс от тётки... Нет, я не думаю, что она вообще понимала о чём говорит. Какие там аакумуляторы.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
LT Bredonosec #12.06.2014 18:48  @Balancer#11.06.2014 23:25
+
-
edit
 
Balancer> Ну, сам понимаешь, что иней на углу балконной двери и иней на внешней капитальной стене (изнутри, конечно) — это сильно разные вещи :D

понимаю )
Просто у меня не было внешних капитальных стен за исключением тех, в которых были окна и двери. Остальные стены были внутренние, а на этих как раз батареи висели, но несмотря на батареи - довольно толстый (до полусантиметра местами) слой уже не инея, а снега около угла двери и иней на ступеньке перед балконом.
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru