[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 44 45 46 47 48 67

ahs

старожил
★★★★
U235> А чего ж у нас тогда врачи стандартно при гриппе амоксициллин выписывают?

А) потому что приходят уже с бактериальными осложнениями, например у лоров 90% пациентов таких
Б) неграмотные

других вариантов нету, сговоры по амоксициллину и злостное включение в рекомендации напролом не отмечались
   

U235

координатор
★★★★★
ahs> А) потому что приходят уже с бактериальными осложнениями, например у лоров 90% пациентов таких

Ну дык последний грипп у нас во Владике вообще забавный в этом отношении был. Сильно бил по легким и с легкостью(пардон за каламбур) переходил в пневмонию. У меня несколько знакомых, пытавшихся перенести грипп на ногах, пневмонию получили и загремели в больницу. Сам тоже по-полной эти прелести прочувствовал: грудная клетка болела, сильно кашлял и дышать тяжело было. До пневмонии не дошло, потому как антибиотики пил, так что за 3 дня дома отлежался и вышел на работу.
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
U235> Ну дык...

Не надо оффтопичного сумбура :)
   
+
-
edit
 
russo> Млять, и в Литве тоже?
угу. модно нынче...

>А вот при гриппе у нас не выписывают.
кстати, выписали еще и тамифлу. Дорогой, сволочь. Порядка 2 евро за одну таблетку выходит.
Эффективность - хз. всё равно выписали, когда уже всё на спад шло.
Правда, что смешно, его выписал не участковый терапевт, а хирург )) Потому как терапевт, узнав о сопутствующих болях в брюхе (вероятно, от таблеток раздражение было уже - я не ел полтора суток вообще, только воду и таблетки), с температурой вызвал в поликлинику, и по результатам анализов крови (я в полуанабиозе сидел, бо под высокой температурой, не зафиксировал, чего там делали и чего нашли) на скорой погнал в хирургию ближайшей больницы, аппендикс искать... хирург и выписал противогриппозное, помолчав относительно идей терапевта.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2014 в 14:28
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Эффективность - хз. всё равно выписали, когда уже всё на спад шло.

Т.е. нулевая эффективность на самом деле, даже если это грипп, и грипп нужного штамма.
А тебе мазок из носа брали? Или официально объявлена эпидемия гриппа?
   
+
-
edit
 
ahs> А тебе мазок из носа брали? Или официально объявлена эпидемия гриппа?
нет,
нет.
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> нет,
Bredonosec> нет.

Ну значит у вас уже медицина уровня бантустана, похлеще, чем у нас.
   

LT Bredonosec #28.03.2014 20:54
+
-
edit
 
за счет чего вырастают вот такие монстры?

В Швеции поймали 40-сантиметровую "адскую крысу"

"Мы никогда не видели такого большого грызуна", - заявили представители санитарной службы, прибывшие по вызову к семье из Стокгольма. Сигне Бенгтссон и ее дети несколько дней боялись зайти на кухню, так как там обосновалась 40-сантиметровая крыса, которая прогрызла дерево и цемент. // www.vesti.ru
 

"Мы никогда не видели такого большого грызуна", — заявили представители санитарной службы, прибывшие по вызову к семье из Стокгольма. Сигне Бенгтссон и ее дети несколько дней боялись зайти на кухню, так как там обосновалась гигантская крыса, которая прогрызла дерево и цемент, сообщает The Local.

Все началось с громкого шороха, который Бенгтссоны слышали ежедневно в течение двух недель. "Мы сначала думали, что это мышь, но потом решили, что мышь не может так сильно шуметь", — рассказала перепуганная мать двоих детей. Спустя несколько дней, достав из-под раковины мусорное ведро, шведка обнаружила в нем незваного гостя. Женщина не могла поверить своим глазам. Она никогда не думала, что такие "монстры" существуют.

В итоге гигантское животное на несколько дней захватило власть в доме. Крыса перегрызла шланги, которые шли от водопроводной трубы к посудомоечной машине, и потихоньку начала уничтожать мебель. Главы семьи Эрика Корсоса не было дома. Вернувшись, мужчина пришел в шок от того, что творилось у него дома. Он и вызвал представителей санитарной службы, и те ликвидировали опасного грызуна.

Государственные работники заявили, что никогда ничего подобного не видели. Измерив крысу, они выяснили, что длина ее тела без хвоста составляет 40 сантиметров. Как пишут журналисты, больше всех огромной крысы испугалась кошка Бенгтссонов. Несколько дней она не решалась выйти из комнаты.


это больше кошки. Откуда? Из каких генетических ям?
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> это больше кошки. Откуда? Из каких генетических ям?

См. Николай Валуев. Банальный гигантизм.
   
+
-
edit
 
ahs> См. Николай Валуев. Банальный гигантизм.
а до каких пределов оно может быть?
Вроде обычная крыса сантиметров 15 длиной..
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> а до каких пределов оно может быть?
Bredonosec> Вроде обычная крыса сантиметров 15 длиной..

понятия не имею, зависит от количества хрящевых прослоек в костях и скорости их закрытия с возрастом крысы. Иначе будет ушастик и носатик. Но про скорость закрытия метаэпифизарных пластинок и регресса хрящевых ядер и соединительнотканных швов в черепе и тазу у грызунов я не в курсе :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На взгляд профана - выглядит занятно и где-то убедительно.

Наука и жизнь... наших зубов

Владимир Окушко,доктор медицинских наук«Наука и жизнь» №1, 2014 Не хотелось бы отвлекать читателя и редакцию журнала «Наука и жизнь» от проблем мироздания, судеб России и наночудес, опустившись до уровня... гниющих зубов. Но с другой стороны, быть может, всё-таки интересно поговорить о том, куда проваливаются сотни миллиардов долларов, затрачиваемые на сохранение этого необходимого и зачастую красивого, дарованного природой «зубного аппарата». Ведь мы сами, своими руками довели этот «аппарат» до того, что его постоянно приходится «ремонтировать», поскольку и чудеса современной стоматологии, и само заболевание — несомненно — достижения цивилизации. // Дальше — elementy.ru
 
В отношении кариеса давно показано, что его возникновение на 80–90% зависит от наследуемых свойств организма, генотипа. Этих данных, полученных близнецовым методом, в силу их «теоретичности» и отдалённости от клиники современная небиологическая концепция не «замечает». Она фактически ограничивается идеями локального повреждения эмали по схеме: микробы → кислоты → деминерализация → дефект эмали.
 
Анжелика Бертаччи, исследовательница из Болонского университета (Италия), решила посмотреть с помощью сканирующего электронного микроскопа, как происходит транспорт зубного ликвора in vivo. В исследовании приняли участие добровольцы в возрасте от 6 до 70 лет. Сканировали, разумеется, не зубы, а слепки, сделанные с помощью специального гидрофобного пластика.

Оказалось, что у молодых людей (от 6 до 20 лет) 75% поверхности эмали покрыты капельками зубного ликвора. С возрастом доля поверхности, покрытой каплями, снижается и к 60 годам составляет менее 5%.
 


Исследовать под микроскопом слепок, и отождествлять результаты именно с каплями жидкости, и именно выходящими из зуба - это как-то круто.
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что скажет почтеннейшая публика?

Genotek — Википедия

Общество с ограниченной ответственностью, Частная компания 2010 Валерий Ильинский, Артем Елмуратов, Кирилл Петренко Россия Россия: Москва, США США: Бостон Биотехнологии Генетические тесты Около 20 человек (2013 ) Анализы ДНК и генетическая экспертиза. Генетические тесты, анализы крови на ДНК, определение предрасположенности к заболеваниям — Генотек (Genotek) Genotek — российская компания, оказывающая услуги анализа человеческого генома. Была основана в 2010 году в сотрудничестве с российскими и европейскими научно-исследовательскими институтами в области генетики и медицины. Основателями являются выпускники механико-математического и биологического факультетов Московского Государственного Университета им. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
У компании два основных направления деятельности. 1. Оказание генетических услуг частным клиентам:

определение генетических предрасположенностей, спортивная генетика,
создание ДНК-портретов,
определение нарушений в генах, связанных с наследственными заболеваниями,
полное секвенирование генома человека.

2. Услуги для научно-исследовательских организаций:

генотипирование на чипах,
секвенирование следующего поколения (next-gen секвенирование)
 



28 декабря 2012 года в Youtube был размещен видеоролик-отзыв, в котором директор московского офиса Almaz Capital Partners Ирина Горячева рассказывает о генетических тестах и ДНК-портретах компании Genotek. [9]

"Мне кажется так здорово, если ты можешь посмотреть, предрасположен ты к художественной гимнастике или искусству, хочешь выбрать хоккей или нужно заниматься рисованием картин. Это здорово, потому что мамы любят затаскать детей в 28 кружков, а нужно с самого начала фокусироваться на совсем другом."

— Отзыв Ирины Горячевой о компании Genotek на Youtube
 
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А как б почтеннейшие эпидемиологи откомментировали такой пассаж на историческую тему? %)




Про чуму во времена Перикла [показать]



   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А как б почтеннейшие эпидемиологи откомментировали такой пассаж на историческую тему? %)

Положительно откомментирую. Настоящая чума тогда подолгу путеществовала из центра Евразии к населенным зонам. Портовые очаги с крысами в трюмах сложились только в Новое время. А тиф он и в Африке тиф: приплыл один носитель и понеслось "поветрие".
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сплошной алармизм, или доля правд есть?

Высокая цена дешевого мяса

Анна Марголина,кандидат биологических наук, Редмонд (штат Вашингтон, США)«Экология и жизнь» №5, 2009 Как вы думаете, что вносит наибольший вклад в накопление в атмосфере Земли парниковых газов, которые считаются основной причиной глобального потепления? Если вы думаете, что виной всему автомобили или промышленные выбросы, то вы ошибаетесь. Согласно докладу о сельскохозяйственной и пищевой безопасности США, опубликованному в 2006 г., основной источник парниковых газов на территории страны — коровы. Они, как выяснилось, сейчас «производят» парниковых газов на 18% больше, чем все транспортные средства вместе взятые. // Дальше — elementy.ru
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Fakir> Сплошной алармизм, или доля правд есть?
Fakir> Высокая цена дешевого мяса

Сплошной. Следующий этап - связь парникового эффекта с популярностью гороховой диеты. Капуста с яйцом и прочим белком тоже на подозрении.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #08.05.2014 03:08  @Bredonosec#29.03.2014 01:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Вроде обычная крыса сантиметров 15 длиной..

Это мелкая, если только где-то в дикой природе.

Длина тела 8—30 см, длина хвоста равна длине тела или больше её[1], масса от 37—39 граммов (Rattus exulans) до 400—420 граммов (некоторые экземпляры серой крысы могут достигать 500 граммов)[2]. В окраске тела преобладают тёмно-серые или серо-бурые тона, однако встречаются жёлтые, красные и оранжевые оттенки[2]. Пальцы на лапах подвижные — это компенсирует недостаточное развитие мозолей, необходимых для лазания[1].
 

Городские, которых я обычно видел, чаще всего сантиметров 20. Да и в деревне на крыс далеко не каждая кошка охотится. Был у наших соседей кот, Пушок — вот тот крысолов знатный был. При чём сам — мелкий. Крысу когда тащил пойманную, то она обычно по земле волочилась, даже когда он голову высоко поднимал :D Другие же кошки (до полудюжины, за которых сказать могу) крыс не ловили вообще. Только птиц, мышей, лягушек.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
?? spam_test #15.05.2014 21:21  @Balancer#08.05.2014 03:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

По какой причине у человеков есть труднопереносимые звуки? Скрежет, скрип разрезаемого пенопласта. Это ведь не природные, и почему именно непереносимость, какую задачу это выполняет?
   22
UA Sheradenin #15.05.2014 21:29  @spam_test#15.05.2014 21:21
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

spam_test> По какой причине у человеков есть труднопереносимые звуки? Скрежет, скрип разрезаемого пенопласта. Это ведь не природные, и почему именно непереносимость, какую задачу это выполняет?

Я читал что это не у всех такая реакция. Якобы у обезьян похожий звук это сигнал тревоги - большинство реагирует что надо бежать и прятаться, для меньшинства это типа как команда "занять боевые позиции"

Ну и личный пример тоже - мне этот скрип нравится чем-то, я бы сказал что бодрит даже )
   34.0.1847.13734.0.1847.137
RU Balancer #16.05.2014 13:22  @spam_test#15.05.2014 21:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> Это ведь не природные, и почему именно непереносимость, какую задачу это выполняет?

Они содержат компоненты, которые содержаться в природных обезъяних криках об опасности. И сразу подстёгивают защитные процессы, переводя организм в алертное состояние.
   3434
LT Bredonosec #21.06.2014 16:59
+
-
edit
 
смотрю сейчас ролик -

Свердловский кошмар: Смерть из пробирки
Производство: Россия, 2011 Режиссер: Виталий Якушев Апрель 1979 года. Свердловск поразила странная эпидемия. Люди умирали от необычно выраженной легочной язвы. Странным было то, что болезнь буквально за несколько часов сводила в могилу в основном молодых мужчин. Город охватила паника. Жители догадывались - виной всему был небольшой военный городок, расположенный в черте города, где, по слухам, работали над "изобретением новых болезней", а проще говоря, над созданием биологического оружия.

- говорят, что поражало почти исключительно только мужчин, от 20 до 50.
интересно, а как микроорганизм вообще может различать пол и возраст жертв?
   26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #21.06.2014 20:16  @Bredonosec#21.06.2014 16:59
+
-
edit
 
Bredonosec> - говорят, что поражало почти исключительно только мужчин, от 20 до 50.
Bredonosec> интересно, а как микроорганизм вообще может различать пол и возраст жертв?

Уровень половых гормонов? %)
   
+
-
edit
 

valture

опытный

Сколько можно продержаться без воздуха?

.... Датский ныряльщик Стиг Северинсен в 2012 году не дышал 22 минуты, плавая на небольшой глубине в лондонском бассейне. Этот рекорд до сих пор не побит. ....

Сколько можно продержаться без воздуха? - BBC Russian - Наука и техника

Некоторые люди способны задержать дыхание очень надолго. Постоянный автор BBC Future задался вопросом: как они это делают? // www.bbc.co.uk
 
   24.024.0

ahs

старожил
★★★★
valture> Сколько можно продержаться без воздуха?

Вообще или до блэкаута?

Утонувшего в ледяной воде реально реанимировать через 30 минут без последствий для мозга. Опытные фридайверы в покое ловят блэкауты через 8-10 минут. Только на них надо лично посмотреть перед началом тренировок, 99% их них треморят дай боже. С нагрузкой и без фанатизма реалистично 3-4 минуты.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
1 44 45 46 47 48 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru