[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 28 29 30 31 32 74
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Гы. Бег по граблям... увлекательное занятие.
А то ж...
Песенка про грабли

Вера Вотинцева

Если верить вящей сути, грабли – это не компьютер,
Здесь немного операций, здесь один простой кульбит:
Вариантов не бывает, наступаешь – прилетает,
А еще разок наступишь – еще разик прилетит...

Братцы, я не дура, вроде, я всегда плюю в колодец,
Только твердо убедившись, что он грязен, сух и пуст.
Я на санках не катаюсь, я соломой запасаюсь,
Я компьютер отключаю, нажимая кнопку "пуск"!

Ну почему всегда и вечно, беспрестанно и беспечно
Наступаю бесконечно на орудия труда?
А они, забыв про милость, проявляя пыл и живость,
Веру в мир и справедливость убивают навсегда.

Полно, бабка, верить в сказки! Спохватилась – нету каски,
И люминесцентной краски тоже не было у нас...
Прямо в лоб летит паскуда! И уже не будет чуда!
И даже если будет чудо, то не здесь и не сейчас!

Я ж здоровьем не богата, мне не двадцать лет, ребята, -
Мне бальзаковская дата скорбно светит в левый глаз,
И я не девочка на шаре и не мученик в ударе,
И не девственница в баре, чтоб так плакать каждый раз:

Ну за что такая кара? Или впрямь – дурная карма?
Иль харизма несуразна, иль пропит иммунитет?
Да ни удачи, ни награды – мне всего-то, братцы, надо
Чтобы гребаные грабли не валялись в темноте,

Что бы смолкла матерщина, чтоб сенокос вела машина,
Чтоб последствия причины не светились на лице,
Чтоб – беспечен и прекрасен – был бы путь мой безопасен,
Чтоб он был широк и ясен, и безболезненен в конце!

2002
 
:D
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Vale> Не Университета Богословия и Агиографии. Не Академии Водопровода и Канализации.


Какой же та г..н. Большая часть плотин СССР была спроектирована в следующем заведении:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
КОМПЛЕКСНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИИ "НИИ ВОДГЕО" (ГНЦ РФ ОАО "НИИ ВОДГЕО")


Так вот, сейчас по словам д.т.н. проф. В.С. Алексеева в стране не то что спроектировать, например, СШ ГЭС, построить корректно не смогут.
   
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> Директор.
Vale> Курчатовского.
Vale> Института.
Директор должен быть администратором. Понимающим в науке, но администратором. Учёным — большой бонус. Я не верю, что у директора большого института есть много времени на другую работу. Просто выверты системы были такие. Более того, я немного помогал в таких ситуациях и сожалений не имею.
   17.017.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Про Ковальчука вообще непросто сказать доброе слово, но уж в претензиях к нему какие-то непонятки* с его докторским диссером - на 112-м месте. Бывают академики самые настоящие, мирового уровня, что не докопаешься, от руководящей деятельности которых тоже, скажем так, не благорастворение :( Так что не это, увы, главное...


* а не будучи специалистом на основании одного отзыва в сл. докторской об этом судить вообще некорректно - бывает еще не такое, докторка не кандидатка, тут уже бывают такие рубилова с самыми грязными приёмами, если диссертанта хотят затоптать.
   3.6.33.6.3
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

kirill111> сейчас по словам д.т.н. проф. В.С. Алексеева в стране не то что спроектировать, например, СШ ГЭС, построить корректно не смогут.

Вы так говорите, как будто СШ ГЭС и спроектировали, и построили корректно.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Nikita> Вы так говорите, как будто СШ ГЭС и спроектировали, и построили корректно.

Да, оена ыла спроектирована и построена корректно.
Еще в 2009 я был на защите диссера. На банкете старый проф. бил сеья копытом седым в грудь, говорил, что еще 3 года назад (значит, в 2006) он писал в отчете, что, ЕМНИП, 2й агрегат неисправен. Но Чубайс положил болт (было более крепко сказано). После чего и произошла авария. /А так, да. Сраная Рашка катится в свое сраное г***о.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

kirill111> Да, оена ыла спроектирована и построена корректно.

Зачем Вы открыто и нагло врёте ? Вы же ничего не знаете про СШ ГЭС.

Не знаете про то, как в 1979-ом затопило 1-й агрегат. Потому что все водосбросы построить не успели, зато железяку поставили, запустили и отрапортовали Партии.

Не знаете про то, что строители не выдерживали проектный профиль плотины, в результате чего, опять-таки ещё в 1979-ом, кавитацией раздолбило 1-й столб.

Не знаете про то, что первый же пропуск половодья эксплуатационными водосбросами в 1985-ом вдребадан разрушил водобойный колодец. Включая и скальное основание до 6 метров в глубину. Вот такие корректные были советские проект и строительство.

А в 1988-ом всё опять повторилось. Уже с новым конструктивом. Потому что ни проектанты, ни строители почему-то не сообразили, что не надо основание для второй очереди готовить с помощью взрывных работ - образуются трещины в блоках первой очереди.

kirill111> Еще в 2009 я был на защите диссера. На банкете старый проф. бил сеья копытом седым в грудь, говорил, что еще 3 года назад (значит, в 2006) он писал в отчете, что, ЕМНИП, 2й агрегат неисправен.

Ещё смешней. Вот потому что со 2-м агрегатом были проблемы, его в 2005-ом и откапиталили. А в начале 2009-го он прошёл средний ремонт.

*Можете продолжать банкетничать

kirill111> Но Чубайс положил болт (было более крепко сказано).

Болт положили в СССР. Когда никакого Чубайса и близко не было. Это в советские времена спроектировали сии гидротурбины с огромной нерекомендованной зоной между двумя дежурными. И что нужно новое колесо разрабатывать ещё в 2000-ом знали. Уже третье, причём. Первую конструкцию заменили в 1987-ом.

Так что давайте Вы будете помалкивать на тему профессионализма замечательных советских специалистов по проектированию и строительству ГЭС.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Nikita> Зачем Вы открыто и нагло врёте ?

Куда мне до вас.

Nikita> Вы же ничего не знаете про СШ ГЭС.


Канешна-канешна.

Nikita> Вот такие корректные были советские проект и строительство.

Вы и так не умеете, не волнуйтесь.






Nikita> Ещё смешней. Вот потому что со 2-м агрегатом были проблемы, его в 2005-ом и откапиталили. А в начале 2009-го он прошёл средний ремонт.

А проф говорил, что положили, и в отчете он писал, что НЕ исправно. Так кому мне верить? Писателю учебников по проектированию и строительству плотин или форумному жопоголику?


Nikita> Болт положили в СССР.


Ну, канешна.
Это СССР объяснял все свои беды доставшимися коротенькими штанишками батюшки царя.
Вам, махровому антисоветчику, не пристало применять ту же тактику.


Nikita> И что нужно новое колесо разрабатывать ещё в 2000-ом знали.


Но, почему-то, так и не разработали, да.
9 лет до аварии было.

Nikita> Так что давайте Вы будете помалкивать на тему профессионализма замечательных советских специалистов по проектированию и строительству ГЭС.

Ой та лааадно. Ваше мнение немного стоит.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

О выборе между моделями организации науки

Илья Бетеров,канд. физ.-мат. наук, с.н.с. Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, доцент НГУ и НГТУ«Троицкий вариант» №4(150), 25 марта 2014 года Ко второй сессии Конференции научных работников РАН Наука — одна из немногих областей человеческой деятельности, в которой «человеческий фактор» играет решающую роль. Талант научного работника, его способность к длительному целеустремленному поиску, умение отыскать перспективное направление исследований, осмыслить результаты, квалификация и кругозор, владение информацией, опыт и удача — определяющие факторы успеха, которые ничем не заменишь. // Дальше — elementy.ru
 
Механический перенос западной научной системы в Россию отстаивается довольно многими, несмотря на то, что сама эта система испытывает кризисные явления, последствия которых удается сглаживать в первую очередь за счет привлечения иностранных работников.

Особенность западной системы — сверхконкуренция, которая во многом обесценивает академическую карьеру. Лишь один из семи высококвалифицированных исследователей, защитивших диссертацию и получивших временную позицию, может рассчитывать на то, что впоследствии станет постоянно работающим сотрудником университета. Переход из одной лаборатории в другую, переезды из города в город, рассылка бесчисленных резюме, низкие зарплаты — достаточно большой стресс для людей, не слишком молодых и обремененных семьями. Поэтому уход из науки (в лучшем случае для того, чтобы заняться промышленными разработками) — неизбежное решение подавляющего большинства начинающих ученых.

В этом случае в среднем возрасте приходится начинать карьеру с нуля, нередко в новой для себя области, и диплом PhD оказывается лишь слабой компенсацией упущенных за время его получения возможностей профессионального роста вне науки. Это снижает привлекательность научной карьеры и создает нездоровую обстановку публикационной гонки, культа престижных журналов, погони за сенсациями.

Такая система с одной стороны препятствует приходу в науку талантливых людей, не готовых мириться с неопределенностью, с другой — выталкивает из научной среды случайным образом многих исследователей достаточно высокого уровня. Следует отметить, что отчаянная конкуренция заставляет научных работников буквально со студенческой скамьи стремиться в наиболее престижные научные центры, поскольку это повышает их шансы на дальнейшее трудоустройство. Что создает преимущества для США как для главного бенефициара утечки мозгов со всего мира.

Кризис западной системы науки и образования прекрасно осознается зарубежными исследователями, ему посвящены сотни книг и статей, но пока выхода из этого кризиса не видно.
 
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Прямая речь: Константин Северинов
Микробиолог, доктор биологических наук об околонаучной инфраструктуре, взаимоотношениях вирусов и бактерий и главной мотивации ученых



Рекомендую читать целиком.
О российской науке

Советская, а тем более российская биология и биомедицина ― незначительные в мировом масштабе явления, не сравнить с физикой или математикой. Это связано с тем, что бомбы с их помощью не сделаешь, а здоровье населения никого особенно не волнует. Кроме того, имеются негативные «эффекты» типа Лысенко, которые, к сожалению, оказывают очень долгосрочное влияние. Этакое проклятие рода Баскервилей, тяготеющее над нами. Несмотря на это, в 80-х годах, когда я был студентом, в Москве работали очень яркие люди, они и сейчас многие живы, но в большинстве своем работают не в России. Например, Евгений Кунин, крупнейший сейчас биоинформатик и эволюционист. Сейчас в Российской физхимбиологии/биомедицине людей, работающих на среднемировом уровне, можно буквально по пальцам посчитать. И это несмотря на то, что при общении со многими российскими завлабами никакой особой интеллектуальной разницы, в сравнении с европейскими или американскими завлабами, не наблюдается. Просто в развитых странах делать науку в нашей области и получать интересные результаты гораздо легче. Это звучит пафосно, но в России занятие наукой на должном уровне (наукой вообще и биомедициной в частности) ― это непрекращающийся подвиг, потому что условий для продуктивной научной деятельности, к сожалению, нет.далее [показать]
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Петербургский математик Григорий Перельман, знаменитый тем, что доказал гипотезу Пуанкаре, недавно уехал жить в Швецию

Как подтвердили газете в УФМС Питера, Перельман получил загранпаспорт и визу сроком на десять лет и выезжал в Швецию по приглашению. Причина поездки, указанная в документах, - научная деятельность.
 
   31.031.0

Vale

Сальсолёт

Jerard> Петербургский математик Григорий Перельман, знаменитый тем, что доказал гипотезу Пуанкаре, недавно уехал жить в Швецию

Не то цитируешь.
Питерский вуз звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тыс. рублей. Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы...

... на работу математика приняла одна частная шведская фирма, которая занимается научными разработками.

Согласие математик дал не сразу. Но все же принял предложение и переехал. "Ему выделили приличный ежемесячный оклад, дали жилье в одном из небольших городков Швеции. Сейчас занимается любимым делом и материальных проблем больше не испытывает.
 
   31.031.0

U235

координатор
★★★★★
На ветер шведы деньги выкинули. Цена Перельмана, как преподавателя, выражается скорее в отрицательных величинах :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> На ветер шведы деньги выкинули. Цена Перельмана, как преподавателя, выражается скорее в отрицательных величинах :)

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
   31.031.0

U235

координатор
★★★★★
А подумать немного не судьба? Даже если человек талантлив и гениален, он будет хреновым и профнепригодным преподавателем, если не умеет контактировать с людьми, мотивировать их, руководить ими и наглядно доносить до них свои знания. Если талант ученого и умение работать с людьми сходятся, как у Капицы, Резерфорда, Фейнмана, то получается выдающийся преподаватель и создатель научной школы. Если не сходится, то получается бесполезный и даже вредный преподаватель, мучающий и себя и учеников. Видел я таких. Жалкое зрелище. Очень обидно за таких, что талантливый человек выставляет себя на посмешище, размениваясь на дело которое все равно не потянет по своим личным качествам.

А тут у человека психиатрический диагноз во всю ширь и полная социальная дезадаптация, а его в преподаватели приглашают. Вопрос лишь кто первый повесится: он или его ученики.

Перельман бесполезен как на преподавательской работе, так и для участия в каких-либо проектах, ибо не в состоянии работать в команде и на заказ. Единственный вариант, по которому его можно использовать - ждать пока он сам что-нибудь гениальное родит, если еще родит. Но тогда это и так напечатают.
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Забыли в списке недостатков указать, что он строем ходить не умеет. :D

Я думаю, умный ректор хорошего ВУЗа математика его калибра учить первокурсников основам матана не заставил бы. Как, я думаю, не читает подобных лекций Стивен Хокинг (по другим причинам).
Да и 17 000 р в СПб - мягко говоря, оскорбление. За эти деньги там приличную однушку не снять.


Думаю, за пределами России очень многим ВУЗам / институтам / фирмам понятно, что заявить - а вот у нас работает Великий Математик - многого стоит. И я надеюсь, что Перельману в Швеции будет хорошо - и долго.

Кстати - у меня двое знакомых русских математиков работают в Бразилии. Насколько я помню, один из СПб, другой из Новосиба.
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2014 в 05:58

U235

координатор
★★★★★
Vale> Забыли в списке недостатков указать, что он строем ходить не умеет. :D

Хокинг тоже строем ходить не умеет, и что? Даже если человек - полный паралитик, это терпимо, если он контактен, умеет ладить с людьми и излагать им свои знания. А Хокинг, даже не имея возможности нормально говорить, пишет научно-популярные книжки, которые становятся бестселлерами. То есть он то как раз учить умеет. А Перельман даже банально говорить толком не умеет, речь у него косноязычная и непоследовательная, и с людьми общаться в принципе не любит.

Vale> Я думаю, умный ректор хорошего ВУЗа математика его калибра учить первокурсников основам матана не заставил бы.

Да хоть куда такого, как Перельман, поставь - не потянет, потому как в принципе не в состоянии с людьми работать или даже просто ладить.

Vale> Как, я думаю, не читает подобных лекций Стивен Хокинг (по другим причинам).

Как я уже сказал выше, преодолимо все, даже полный паралич, но только кроме психологических проблем и тяжелого психиатрического диагноза. А у Перельмана именно тот случай

Vale> Думаю, за пределами России очень многим ВУЗам / институтам / фирмам понятно, что заявить - а вот у нас работает Великий Математик - многого стоит

Да ничего оно не стоит, если не подкреплено результатам, а будут ли результаты - большой вопрос

Vale> И я надеюсь, что Перельману в Швеции будет хорошо - и долго.

Да без разницы ему будет, ибо его основная проблема не страна проживания, а он сам.
   8.08.0

kot1967

опытный

☠☠
Vale> Да и 17 000 р в СПб - мягко говоря, оскорбление.За эти деньги там приличную однушку не снять.
Вот ! - ключевое слово "приличную", даже если человеку это не важно... Не все в жизни измеряется деньгами, кроме услуг ЖКХ есснно :D .
Vale> Кстати - у меня двое знакомых русских математиков работают в Бразилии. Насколько я помню, один из СПб, другой из Новосиба.
И как там?, наверное все 20000 платят :)
   22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> На ветер шведы деньги выкинули. Цена Перельмана, как преподавателя, выражается скорее в отрицательных величинах :)

Блин, там же написано, что его наняла фирма, а не университет.

И преподаватели преподавателям рознь. Есть "потоковые", занятые так скз в "массовом производстве", а есть "работающие поштучно" - скажем, с единичными дипломниками или только аспирантами.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> А Перельман даже банально говорить толком не умеет, речь у него косноязычная и непоследовательная, и с людьми общаться в принципе не любит.

Не такая уж исключительная редкость среди научных работников. Да чего там - даже среди банальных ITшников. И ничего, "как-то живут".

Кстати, говорят, и Гук, и Ньютон в общении тоже были то еще г**но, преподаватели никакие (на курс к Ньютону редко записывалось больше одного студента), и с контактностью было всё тяжко. А ничо, Ньютон даже Монетный двор потянул.
   3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт

U235>> А Перельман даже банально говорить толком не умеет, речь у него косноязычная и непоследовательная, и с людьми общаться в принципе не любит.
Fakir> Не такая уж исключительная редкость среди научных работников.

JFYI:

Нэш, Джон Форбс — Википедия

13 июня 1928({{padleft:1928|4|0}}-{{padleft:6|2|0}}-{{padleft:13|2|0}}) (86 лет) Блюфилд, Западная Виргиния, США США США Математика, экономика Массачусетский технологический институт Технологический институт КарнегиПринстонский университет Альберт Такер Равновесие НэшаТеорема Нэша — КейпераАлгебраическая геометрия Нобелевская премия по экономике (1994) Джон Форбс Нэш-младший (англ. John Forbes Nash, Jr.; род. 13 июня 1928, Блюфилд, Западная Виргиния) — американский математик, работающий в области теории игр и дифференциальной геометрии. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Рекомендую посмотреть:

Игры разума — Википедия

биографиямелодрама / драма Рон Ховард Брайан ГрейзерРон Ховард Акива Голдсман по книге Сильвии Назар Расселл КроуЭд ХаррисДженнифер КоннеллиКристофер ПламмерПол Беттани Роджер Дикинс Джеймс Хорнер Universal PicturesDreamWorks SGC 135 мин. 58 млн $ 313 542 341 $ США английский язык 2001 ID 0268978 «Игры разума» (англ. A Beautiful Mind — «Прекрасный ум» (разум)) — биографическая драма Рона Ховарда по одноимённой книге С. Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   11.011.0

U235

координатор
★★★★★
Да я не спорю, что социопат не может быть хорошим ученым. Но вот преподавать он не сможет ни в каком виде, хоть на потоке, хоть индивидуально.

Если фирма наняла, то конечно немного другое дело, но подозреваю что и на заказ Перельман работать не умеет. Так что намучаются с ним. Ка в том математическом институте, откуда он ушел
   22
+
+4
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
U235> На ветер шведы деньги выкинули. Цена Перельмана, как преподавателя, выражается скорее в отрицательных величинах :)

Во-первых, шведы его взяли не преподователем.
Во-вторых, он мог бы вполне преподовать у аспирантов, молодых учёных (всякие там семинары и школы), а заодно и студентам (избранным) последних курсов (4-5) — спецкурсы. Ты, видимо, никогда на такие вещи не попадал. Там обучение совсем другое. Разжёвывать ничего не надо, сами вместе с руками отгрызают, если нормальные. И слов там говорят мало обычных, всё больше термины, эпсилон-дельта язык, да формулы, которые без знания языка опонента свободно понимаются. Заметь, это не применение математики, а сама математика.
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
U235> Да я не спорю, что социопат не может быть хорошим ученым. Но вот преподавать он не сможет ни в каком виде, хоть на потоке, хоть индивидуально.
Да, конечно, может быть. Посмотри, кто был научруком Терехова в ЛГУ. Кстати, я с ним тоже много контактировал (с руководителем Терехова). Когда я был в аспирантуре, у того же Терехова были ребята, которые с ним общались совершенно нормально. В общении про математику вообще проблем не было.
   31.031.0

  • Balancer [08.08.2014 16:37]: Предупреждение пользователю: Vale#08.08.14 16:30
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Российские ученые научили наночастицы считать, потратив $20 тыс. собственных денег

В самом престижном журнале в области нанотехнологий Nature Nanotechnology опубликована приоритетная работа чисто российского коллектива ученых . В него вошли четыре исследователя, каждый из которых имеет только российские аффилиации. // www.gazeta.ru
 
В самом престижном журнале в области нанотехнологий Nature Nanotechnology опубликована приоритетная работа чисто российского коллектива ученых. В него вошли четыре исследователя, каждый из которых имеет только российские аффилиации.

В ходе работы, чтобы не упустить приоритет, ведущий автор статьи и основной исполнитель исследования 27-летний российский ученый Максим Никитин из МФТИ, ИОФАН И ИБХ РАН, в частности, работал по 70 часов в неделю, потратил около $20 тыс. семейных денег на реагенты, а часть экспериментов провел дома, так как работать в институте ночью не позволяла охрана.
 


К слову, при "дурном совке", несмотря на всю секретность и куда как более серьёзное отношение к безопасности, сидели по ночам запросто. И материалы за свои деньги начали покупать только в 90-е.
   24.724.7

1 28 29 30 31 32 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru