[image]

Лампочка Ильича - всё!

только техничекские аспекты по возможности
 
1 28 29 30 31 32 42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> За мебелью совсем нет розеток?

Увы, нету :-/

Mishka> Вдоль плинтуса — не?

Одна длинная стена комнаты — сплошная стенка (в смысле мебельный гарнитур). За ней провод прокинуть можно, но вывести не получится — нету отверстий, она сплошная :)

Вдоль второй стены кинуть можно, но там во всю длину стоят сперва кровать боком, потом диван — вдоль стены. На полу места для лампы нет, если только под ногами кидать. На стене места нет, там книжные полки на всю ширину. В общем, я голову сломал на этот счёт, нет простого решения :) Что мог — выжал. Итак удлинитель на удлинителе :D
   3737
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ну я же привёл три ссылки на напольные лампы.

Такую элементарно ставить некуда :) Не под ноги же в середину комнаты. У стен места нет нигде ни десятка сантиметров, всё плотно заставлено.

Mishka> Было понятно, что этим закончится. :) Прямо под люстрой плохо — голова создаёт не очень хорошие тени.

Так не обязательно прямо точно по люстрой. Обычно я дочку так сажаю, чтобы люстра была в метре перед ней, тогда без тени получается :)
   3737

ReST
RST_37

аксакал
★★
Mishka> Настольная лампа или торшер (которые есть с направляемым светом) спасут тебя. :F
Вот. Вот оно самое!

Это подход к экономике, вместо одной копеечной лампочки нам предлагают купить десяток дорогих и прибор в придачу, соответственно развитие производства, занятость, экспорт, налоги, бюджет и лампочки тут не причём, они один из компонентов топлива для паровоза экономики. :)
   32.032.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Лампочка в бра перегорела, пойду новую куплю(запасы тоже кончились). :)
E.V.> Ты там того, закусывай как следует. :)

Явился - не запылился. Вспоминая разоблачения маркетологов тепловых насосов, был удивлён твоим отсутствием в этой теме.
Я правда за лампочками ездил и не для компа. :D
   32.032.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Одна длинная стена комнаты — сплошная стенка (в смысле мебельный гарнитур). За ней провод прокинуть можно, но вывести не получится — нету отверстий, она сплошная :)

Понятно, что стенку двигать надо будет. Но это, если хочется на другой конец комнаты кинуть. И только для небольших нагрузок.

Balancer> Вдоль второй стены кинуть можно, но там во всю длину стоят сперва кровать боком, потом диван — вдоль стены.
О, вот тут на плинтус приклеить самое то. :F Я в розетку сую что-то типа такого

Balancer> На полу места для лампы нет, если только под ногами кидать. На стене места нет, там книжные полки на всю ширину. В общем, я голову сломал на этот счёт, нет простого решения :) Что мог — выжал. Итак удлинитель на удлинителе :D
На полки надо что-то типа такого Black Wall Clamp Spotlight, Direction Adjustable, Bulb Is Included. - - Amazon.com — но спроси у жены, т.к. вариантов множество, а на вкус все фломастеры разные:

Amazon.com - Black Clip on Dual 2 Arm 2 LED Book Reading Music Stand Light Lamp - Desk Lamps

Amazon.com - Black Clip on Dual 2 Arm 2 LED Book Reading Music Stand Light Lamp - Desk Lamps // www.amazon.com
 

Swing-Arm Wall Lamp - Wall Sconces - Amazon.com — есть такие с клампами на полку.
Amazon.com: swing arm lamp: Tools & Home Improvement — ещё тут можно найти разных со swing arm и clamp для крепления на полке или стенке полки.

Eclipse 902-109 5" Diameter Magnifier Workbench Lamp with Bench Clamp, White - Desk Lamps - Amazon.com

Eclipse 902-109 5" Diameter Magnifier Workbench Lamp with Bench Clamp, White - Desk Lamps - Amazon.com // www.amazon.com
 

Последние две очень удобны для всяких мелких вещей за столом (паять, слайды для микроскопа делать и т.д.). Но к ним надо докупать и это :FSE MZ101B Helping Hands with Magnifying Glass - Educational And Hobby Magnifiers - Amazon.com и SE MH1047L Illuminated Multipower LED Binohead Magnifier - Magnifying Glass - Amazon.com — думаю Саида заценит и заберёт себе. :)Amazon.com - Daylight UN0002 Naturalight Tube 22 Watt - — одни из самых лучших лампочек для этих ламп (вместо обычной) — свет по кругу и не создаёт теней от рук.
   17.017.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Понятно, что стенку двигать надо будет.

Это невозможно. Стенка — монументальное угловое сооружение, по длинной стороне под 3.5 метра, по короткой — под 2.5 метра и высотой почти до потолка :D

Mishka> О, вот тут на плинтус приклеить самое то. :F

Да на плинтус именно — никаких проблем. Там итак два эзернет-кабеля лежит по плинтусу. Вопрос в целесообразности — вывести оттуда электрическое соединение некуда.

Mishka> На полки надо что-то типа такого

Полки с дверцами. Если загородить чем-то хотя бы часть спереди, то добраться до книг будет в одних случаях сложно, в других — невозможно. И пользы от такой мелкой лампы не будет. Для дивана (читать перед сном) итак стоит на тумбочке настольная лампа, а светить в центр комнаты с полки — потолок с люстрой будет много ближе :)

Mishka> Последние две очень удобны для всяких мелких вещей за столом (паять, слайды для микроскопа делать и т.д.).

Вот на это у меня итак есть маленькая (12Вт ртутная длинная) лампа. Но это уже на кухне, где у меня рабочее компьютерное место, а по совместительству — сворачиваемая мастерская :)
   32.032.0

Mishka

модератор
★★★
ReST> Вот. Вот оно самое!

Не, это другое.

ReST> Это подход к экономике, вместо одной копеечной лампочки нам предлагают купить десяток дорогих и прибор в придачу, соответственно развитие производства, занятость, экспорт, налоги, бюджет и лампочки тут не причём, они один из компонентов топлива для паровоза экономики. :)

Твой с Ромой подход ещё хуже. Вы платитет за свет всегда и постоянно. Двигая экономику. Т.к. освещения не хватает, то ставится лампа помощнее, местами и поболее количеством. В итоге, я заплачу 30 уе за лампу (хотя я часто покупаю дешевле) и 10 уе буду платить ежемесячно за свет с ЛН, т.к. горит одна или две на 25-40 Вт. А вы будете платить 0.5 уе за лампу и 30 уе в месяц за электричесвто. Да, мои входные расходы будут в 60 раз больше ваших, но по итогам года я залпачу 30+12*10=150, а вы 0.5+12*30=360.5. :P

Так кто же двигает экономику больше? :F
   17.017.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> и 30 уе в месяц за электричесвто

Это же 300кВт*ч по московским ценам и 600кВт*ч по среднероссийским :)

Я столько плачу за всё скопом: стиралка, микроволновка, холодильник, три круглосуточно работающих компьютера, утюг, акватеррарриум черепахи (УФ+подогрев+насос), телевизор, пылесос и далее по списку :)
   32.032.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Это же 300кВт*ч по московским ценам и 600кВт*ч по среднероссийским :)

Ну, в апартментах у нас было центральная люстра основная. Т.к. сказать советское прошлое. В спальне на потолке нифига не было. У детишек одна маленькая лампочка. Поэтому пришлось докупать настольные и напольные. Через год-полтора уже все лампочки работали более-менее равномерно. Плата за электричество упала. Хотя уже тогда я начал пробовать ЛДС для утопленных в потолок светильников. Увидел на работе, спросил у людей, которые меняли лампы, какие и где брать (моя лампа в настольной именно с тех времён).

Balancer> Я столько плачу за всё скопом: стиралка, микроволновка, холодильник, три круглосуточно работающих компьютера, утюг, акватеррарриум черепахи (УФ+подогрев+насос), телевизор, пылесос и далее по списку :)

Я плачу больше за электричество. Но у меня электроплита, здоровый холодильник, 7 компьютеров, два телевизора, стиралка, сушилка, своё отопление воздушное (вентилятор), электрические инструменты всякие, центральны кондиционер, микроволновки, электрический чайник, утюг мощный, парогенераторы для чистки одежды, шредер бумажный, тостеры, электрические грили (большой газовый тоже есть, но зимой на нём не поготовишь), сушилки фруктов, соковыжималки, кухонные комбайны с крошилками и резалками, мясорубка, кофеварки, хлебопечка. Всего было 1800 кВт*ч, с переходом на ЛДС, CFL и LED упало до 1200 кВт*ч. Сейчас на улице (электрическая компания даёт примерную статистику) я нахожусь всегда в трети самых малых потребителей. Иногда бывает, что и 20 лучших влезаю. Хотя дом один мз самых больших. Если плитку заменить на газовую (надо трубы проложить будет для этого), то думаю, что ещё 400 кВт*ч сбросим. Правда, дешевле может и не будет.

Чисто по свету — после газовой плиты и холодильника (может быть чайника) свет идёт следующим.Точнее шёл с лампами накаливания.


Кстати, тебе ещё варианты. LED вполне подходит.
Access Denied
http://www.1800lighting.com/.../mn/N-9c
На цены смотреть надо будет потом, если вдруг решишь такое делать. Там надо тщательно искать.
   17.017.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
Mishka> М-да. Откуда от пола до потолка? Лампа напольная не значит, что лампочка в ней на высоте пола висит. У меня есть, как на высоте метра (направляемая) и на высоте 1.80м и 2.00м). Можно найти и выше. Тот же галогенновый напольный свет у меня (две лампы, в них лампочки самые мощные в доме по 150 Вт) выше меня (182 см). И ну до полу опять не надо — надо до поверхности, на которой работаешь-играешь. Т.е. никакой речи о 5 метрах не идёт.

Автор употребил выражение "напольный светильник". Вот пример напольного светильника: .
Вот от него и считаем от пола до потолка и обратно.

Mishka> Напольный — это и есть торшер, как правило. Просто торшеры бывают не только напольные. А тот "напольный" про который ты говоришь — это специальные настенные бра. Или специальный свет за панелью (могут быть светодиодные ленты).
Mishka> Но в напольных ты нифига не разбираешься, только видел раз.

Как правило, торшер - это светильник на высокой подставке, стоящей на полу. Так что, каждый торшер - это напольный светильник, но не всякий напольный светильник является торшером.

Mishka> Необязательно брать напольные, которые светят только в потолок. Они разные есть. Торшер уже перестал нести тот смысл, что раньше (освещение по принципу факела, что иностранное слово торшер в переводе и означает).

Читай внимательно. Речь идет о рассеянном, отраженном от потолка свете. Я имел в виду примерно такой прибор , но с непрозрачным отражателем.
   8.08.0

E.V.

опытный
☆★
ReST> Явился - не запылился. Вспоминая разоблачения маркетологов тепловых насосов, был удивлён твоим отсутствием в этой теме.

Злопамятность - это порок. ;)
   8.08.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Явился - не запылился. Вспоминая разоблачения маркетологов тепловых насосов, был удивлён твоим отсутствием в этой теме.
E.V.> Злопамятность - это порок. ;)

А я там с тобой почти согласен. :D
   32.032.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Автор употребил выражение "напольный светильник".

Он его правильно употребил. В отличии от. То, что ты привёл — декоративные светильники, которые распологаются на плоскостях. Могут и на полу. Но не называются напольными. На картинке видно второй светильник, которые сидит на кубе/столике/"табуретки". Такие применяются для создания определённых акцентов.

E.V.> Как правило, торшер - это светильник на высокой подставке, стоящей на полу. Так что, каждый торшер - это напольный светильник, но не всякий напольный светильник является торшером.

Нет, торшер может быть и настольным (есть такие специальные стоили именно для таких торшеров). И достаточно высоким. Торшер раньше определялся тем, как там лампа была, и, как свет распределялся. Сейчас это уже всё давно не так.

Поэтому первое предложение правильно, а второе никак логически из него не выводится и просто ложное.

E.V.> Читай внимательно.

Это ты себе повторяй.

Ещё раз, я привёл пример светильника, который торшер, и, у которого направление света можно менять. Можно сделать отражённым (как от потолка, так и от стен), можно сделать прямым.
   17.017.0

Mishka

модератор
★★★
ReST> А я там с тобой почти согласен. :D
Всё, блин, ты попался: злой, память хорошая, да ещё и согласный!
   17.017.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Mishka> ещё варианты. LED вполне подходит.

Там трансформатор, и он работает по полной. Лучше вариант с LED на 220В.
   32.032.0

E.V.

опытный
☆★
Mishka> Он его правильно употребил. В отличии от. То, что ты привёл — декоративные светильники, которые распологаются на плоскостях. Могут и на полу. Но не называются напольными. На картинке видно второй светильник, которые сидит на кубе/столике/"табуретки". Такие применяются для создания определённых акцентов.

Блин,это светильник, который называется именно напольным, который для понта поставили на табуретку и про который я сказал, что обычно он применяется в декоративных целях.

Mishka> ... Торшер раньше определялся тем, как там лампа была, и, как свет распределялся. Сейчас это уже всё давно не так.

Торшер определялся только тем, что у него была высокая подставка и он стоял на полу. А на столе - это высокая настольная лампа, похожая на торшер.
   8.08.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Не стандартное решение для однушки 20 м2
С другого конца комнаты тоже самое, т.е. их шесть и с условием колпаков сюда есть смысл ставить энергосберегайки(притянул к теме :) ).
Прикреплённые файлы:
DSCN1555(2).jpg (скачать) [615x461, 123 кБ]
 
 
   32.032.0

E.V.

опытный
☆★
ReST> А я там с тобой почти согласен. :D

Тогда :beer0000:
   8.08.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Разница между белыми светодиодами и галогенками.
Ещё от энергосберегаек хрусталь не играет :p
Прикреплённые файлы:
DSCN3037-001.JPG (скачать) [2287x1438, 1,3 МБ]
 
DSCN3038-001.JPG (скачать) [1971x1236, 1,33 МБ]
 
 
   32.032.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Блин,это светильник, который называется именно напольным, который для понта поставили на табуретку и про который я сказал, что обычно он применяется в декоративных целях.

Да не напольный он. Просто дизайнерский. И ставят куда угодно. Здесь таких во всяких "мебельных бутиках" попой ешь.

E.V.> Торшер определялся только тем, что у него была высокая подставка и он стоял на полу. А на столе - это высокая настольная лампа, похожая на торшер.

Да нифига подобного. Напольная лампа, у которой сверху была дуга и лампочка смотрела вниз — никогда торшером не была. Кстати, тоже начиналось, как дизайнерские изыски много десятков лет тому назад. И совсем не в СССР.
   17.017.0

E.V.

опытный
☆★
Mishka> Да не напольный он. Просто дизайнерский. И ставят куда угодно. Здесь таких во всяких "мебельных бутиках" попой ешь.

Все светильники создавали дизайнеры.
Напольный светильник. Фото
Угадай загадку: напольный светильник, но не торшер? (Ответ: напольный светильник).

E.V.>> Торшер определялся только тем, что у него была высокая подставка и он стоял на полу. А на столе - это высокая настольная лампа, похожая на торшер.
Mishka> Да нифига подобного. Напольная лампа, у которой сверху была дуга и лампочка смотрела вниз — никогда торшером не была.

А чем же это сооружение было? Потолочным светильником, свесом, или, может быть, бра?

Mishka> Кстати, тоже начиналось, как дизайнерские изыски много десятков лет тому назад. И совсем не в СССР.

Это о чем?
   8.08.0
LT Bredonosec #11.10.2014 22:19  @Balancer#10.10.2014 03:52
+
-
edit
 
Balancer> Спор, вообще-то, о переносе части мощности из красного в синий :)
погоди, было 2 момента:
1) перенос части мощности синего ближе к ультрафиолету в маленький пик чуть менее жесткого синего (что не влияет)
2) отсутствие темно-красного конца, в котором максимум энергии, в связи с тем, что вообще излучаемый максимум в ИК, и бОльшая часть энергии лампочки расходуется на обогрев помещения .а не на освещение его.
В этой части (в ИК) ты не видишь вовсе, в темно-красном - при фотографировании разве что красные цвета будут чуууточку ярче, но и только, а за счет того, что в желто-оранжевой части спектра как раз максимум мощи, - никакой "призрачности" нету. Нормальный теплый свет.
Хотя не спорю, если фотать, то желательна пыха. И не одна. Ибо камеры такой вот неровный (не плавный) спектр не очень хорошо расшифровывают, цвета не всегда получаются правдивые.

Balancer> Вот у меня типа таких (только обычно 23..27Вт) дома сейчас самые ходовые. Реально по субъективной освещённости света от такой 23Вт, конечно, заметно меньше, чем от ЛН 100Вт. Я бы оценил ватт на 80, если не 75.
не знаю.. мне хватает 21 ватта. По сравнению с ярким солнцем, конечно, это тускло, но задача ведь не загорать, а читать-писать )))

Balancer> Это для меня очень темно :)
чтож, значит, тебе привычна бОльшая освещенность :)
   26.026.0
LT Bredonosec #11.10.2014 22:32  @Татарин#10.10.2014 15:00
+
-
edit
 
Татарин> Нет, мы про разное. Я говорю про аналоги ЛДС-40 (-20, -30, -60).
аа, понял. Советские - конечно, надежнее.
Но! У меня в сральнике дома такая стояла... эээ... лет так.. 20 работала. Саму колбу меняли пару раз. Несколько раз меняли ээ.. стартер? - люминиевый цилиндрик, в котором последовательно кондер и красная неоновая лампочка.. Сгорал нередко. И в конце концов где-то порядка 10 лет назад драйвер и там сдох, мне лень было разбираться .что к чему. я просто вкрутил оставленную параллельно ЛН и с тех пор не юзаю ту советскую. Кстати, она, сцуко, мерцала. Читать в сральнике было больно глазам. Современные люминисцентки-ретрофиты не мешают чтению.

Татарин> И китайских не нужно. Или пусть китайских, но брендовых - тот же "Филипс"
если речь про филипс ретрофит - то у меня и такие и нонеймы есть. Горят примерно одинаково по долговечности.
По качеству света ничего сказать не могу. не отличаю.
   26.026.0
LT Bredonosec #11.10.2014 22:36  @Mishka#10.10.2014 20:48
+
-
edit
 
Mishka> Скупой платит дважды. :P Это все знают. И все проходили.
был бы скупой - оставил бы имевшийся потолочный светильник, вкрутил бы туда вместо лн ретрофит-люм, и жил бы не тужил. Когда пытаешься умничать, читай сначала всю цепочку ;Р
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
Balancer>> Это для меня очень темно :)
Bredonosec> чтож, значит, тебе привычна бОльшая освещенность :)

Дело не в привычке, а в ухудшении зрения.
Последнее время за собой тоже стал замечать: в полупотемках при чтении пропадает резкость. Если надеть очки, то вижу нормально. Но если увеличить освещенность - то тоже нормально и без очков.
   8.08.0
1 28 29 30 31 32 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru