[image]

Eще раз об эволюции

 
1 7 8 9 10 11 12 13

ahs

старожил
★★★★
sas70> Как правило религиозный культ имеет несколько больший ареал чем племя..или государство.

Не скажи, конкретно каннибализм сжался как раз до племенного уровня.

sas70> Никто же не истребляет постоянно потребляющих плоть и кровь Христову? ;) ( по крайней мере массово и сейчас).

Как это? А в Ираке?

sas70> А в той же Гвинее каннибализм практикуется и по ныне.Только кушают скончавшихся родственников.

Вот это как раз малозначимо. А в Европе инцест собираются типа "легализовать", и при этом ежику понятно, что к генетике возникновение этой тенденции абсолютно ортогонально - чистые проблемы социума.

sas70> В качестве дани уважения к усопшему.
Само собой, на любой пример можно найти контрпример. Я просто пытался проиллюстрировать, что социум с момента возникновения (т.е. не просто иерархичное стадо, но коммуникация и научение в большом объеме), может пойти вразрез с интересами популяции и вида, и никакой "эгоистичный ген" этого не изменит. Социум внес необходимую толику безбашенного разнообразия стратегий, чтобы в итоге это стало успешной стратегией в масштабах вида (и одновременно поставило под угрозу всю биосферу).
   38.0.2125.11138.0.2125.111

sas70

аксакал

ahs> Не скажи, конкретно каннибализм сжался как раз до племенного уровня.
Ну там до уровня обществ в 50-100 тыщ человек :)
ahs> Как это? А в Ираке?
Собсно, поклоняющиеся пророку Исе не есть ни мунафики ,ни идолопоклонники.Так что формально -шариат не геноцидит
ahs> Вот это как раз малозначимо.
Наоборот.Если "собираются" узаконить это одно.А если не одно ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ существующее( под жёстким давлением в том числе) это другое.
Примерно как Вуду :)
ahs> чтобы в итоге это стало успешной стратегией в масштабах вида (и одновременно поставило под угрозу всю биосферу).
С другой стороны -именно это позволило виду стать доминантой в размерах планеты, перестроив(изменив под себя) как микрофлору( от патогенов) до макрообъектов.
   22

ahs

старожил
★★★★
sas70> С другой стороны

Да никакой другой стороны, просто "эгоистичные гены" ничего в это процессе не дали, бо им столько же лет, сколько позвоночным, а толку не было :D
   38.0.2125.11138.0.2125.111

sas70

аксакал

ahs> Да никакой другой стороны, просто "эгоистичные гены" ничего в это процессе не дали
Трудно судить.Но результат налицо.
И что-то к этому результату ведь привело ?
   22

ahs

старожил
★★★★
sas70> И что-то к этому результату ведь привело ?

Отставленные пальцы. попавшие в саванну :D
   38.0.2125.11138.0.2125.111

sas70

аксакал

ahs> Отставленные пальцы. попавшие в саванну :D
Колония викингов в Гренландии,полинезийцы Пасхи и Питкерна,индейцы Мезоамерики :)
   22
+
+1
-
edit
 
sas70> Собсно, поклоняющиеся пророку Исе не есть ни мунафики ,ни идолопоклонники.Так что формально -шариат не геноцидит
строго говоря, геноцид есть истребление группы лиц по какому-то биологическому признаку - типа там национальности-расы-цвета волос-.. или религиозному или иному..
А кому они там поклоняются - дело десятое
   26.026.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Bredonosec> А кому они там поклоняются - дело десятое
Тогда какое название подобрать истреблению гугенотов католиками, и соответственно истребление католиков гуситами?
   22

sas70

аксакал

Если вопрос об эволюции, то часто приводимый пример: человеческий сифилис 15 - начале 16го века "выносил" заражённого в могилу через 2-3 месяца после заражения.
Язвы при этом покрывали всё тело больного, с головы до коленей.
Но уже к 1550му человеческий сифилис приобрёл современную симптоматику, нацеленную на удлинение срока жизни заражённого.
(Это из Даймонда)
   22
+
-1
-
edit
 
sas70> Тогда какое название подобрать истреблению гугенотов католиками, и соответственно истребление католиков гуситами?
так же.
   26.026.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Bredonosec> так же.
Геноцид?
   22
+
+1
-
edit
 
sas70> Геноцид?
да.
хоть, по идее, не "гено", но слова "религиоцид" не придумали
   26.026.0

stas27

модератор
★★★
stas27>> НУ я тут придерживаюсь т.з.,
sas70> Простой пример из "Коллапса".Для анализа. Общество колонии викингов в Гренландии.Погибло после 450 лет колонизации ;)

НЕ понял мысль. Можно развернуть?
   38.0.2125.11138.0.2125.111

stas27

модератор
★★★
stas27>> НУ я тут придерживаюсь т.з., которую активнее всех пропагандировал Докинз в своём манифесте "Эгоистичный ген". Т.е. что слова "цели общества" бОльшей частью бессмысленны, эти "цели" суть совокупность целей индивидуумов
ahs> Нет, все не так "биологично" и генетично :D Социальное наследование играет чрезвычайно важную роль с самого начала антропогенеза,
А вот тут самое время притормозить и спросить: а какого чёрта для чего возникло социальное наследование? ;)

ahs> поэтому качественный набор генов это просто тьфу, если твой социум разучился делать копья или разводить огонь, или погряз в кровосмешении с каннибализмом, а соседские сообщества болезненных тупиц - нет.
А это как? Делать копья и разводить огонь - дело непростое, с какого бодуна "болезненные тупицы" будут делать это лучше, чем носители "качественного набора генов"? :ne_nau:

ahs> Социум не имеет генов, но имеет наследование и даже некий фенотип успешности и неуспешности. А цель социума - не есть цель популяции в биологическом смысле при этом.
Ну я же не зря упомянул "мемы" (или "мимы" в оригинале) ;) . Но и отрицать тот факт, что они (интересы социума) теснейшим образом переплетены с базовыми биологическими задачами максимизации репродуктивного успеха членов этого самого социума тоже невозможно. Ув. КО тут подсказывает, что до недавнего времени неоптимальное решение задачи обеспечения репродуктивного успеха у какого-либо социума из-за мешающих мемов (которые зачастую очччень хорошо стимулировали репродуктивный успех у части, обычно почему-то власть предержащей в этом самом социуме) приводило к катастрофе, вплоть до уничтожения самого социума.

В качестве примера, недавно посмотрел дилогию про Арна

Арн: Рыцарь-тамплиер

арн: рыцарь-тамплиер (ARN: TEMPELRIDDAREN). Всё о фильме: фотографии, обои, комментарии пользователей, сеансы, новости, рейтинг фильма. Информация о создателях, полный список актеров, общие сборы и бюджет фильма. // www.kinopoisk.ru
 

Арн: Объединенное королевство

арн: объединенное королевство (ARN: RIKET VID VAGENS SLUT). Всё о фильме: фотографии, обои, комментарии пользователей, сеансы, новости, рейтинг фильма. Информация о создателях, полный список актеров, общие сборы и бюджет фильма. // www.kinopoisk.ru
 

Это ж просто праздник души какой-то для тех, кто слышал про Hamilton's inclusive fitness :) . Самая откровенная борьба за ресурсы генетически различных кланов/родов, при этом личные репродуктивные амбиции приносятся в жертву для репродуктивного успеха рода. Начиная от того, что замуж выдаются только те дочери, для которых у папы есть приданое, а прочие "на сякий сьючай" держатся в монастырях в качестве "горячего резерва", до просьбы молодой послушнице прямым текстом, чтобы она приняла титул абатессы в новом монастыре дабы обеспечить клану доступ к бОльшему количеству церковных и, значит, светских ресурсов, чем у конкурентов (точнее, обеспечения паритета).
   38.0.2125.11138.0.2125.111

stas27

модератор
★★★
sas70>> С другой стороны
ahs> Да никакой другой стороны, просто "эгоистичные гены" ничего в это процессе не дали, бо им столько же лет, сколько позвоночным, а толку не было :D

:eek:

А что тогда двигало эволюцию не то что с момента появления позвоночных, а с момента появления жизни на Земле?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #04.11.2014 09:53  @sas70#03.11.2014 19:59
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

sas70> Обоснуйте,как можно считать разводом реальные власть,деньги,потенциал по воплощению тех же слов о "захвате" в жизнь?

Нормальный человек, даже имея власть и деньги, не парится номером ступеньки лестницы и даже факт, что сосед Вася Пупкин богаче и занимает должность повыше, не вызывает никаких негативных эмоций.
А вы пытаетесь сеять именно негатив, мол де раз ваши предки не заняли какую-то там ступеньку, то это как-то плохо.
Так только лохов разводят.
   

sas70

аксакал

я.у.> Нормальный человек, даже имея власть и деньги, не парится номером ступеньки лестницы и даже факт, что сосед Вася Пупкин богаче и занимает должность повыше, не вызывает никаких негативных эмоций.
Значит Вы не понимаете о чём идёт речь.Речь не о "эмоциях", а о том что "каждый солдат хочет стать маршалом"
я.у.> А вы пытаетесь сеять именно негатив,
А что делать.Конкуренция и борьба за выживание.
Даже в рамках этого форума :D Вы же сами абсолютно в такой же системе( когда минусуете и плюсуете).Звериный оскал конкуренции в полном её великолепии ;)
   22
RU я уехал #04.11.2014 13:22  @sas70#04.11.2014 13:14
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

sas70> Значит Вы не понимаете о чём идёт речь.

Возможно. Воспринимается как глупое меряние письками.
   

sas70

аксакал

stas27> НЕ понял мысль. Можно развернуть?
Колония викингов в Гренландии была основана в ходе экспансии.Которая в свою очередь возникла:
а)Потому что пищевое производство развилось настолько, что могло прокормить много лишних( войнов) людей.
б)Потому что развитое пищевое производство позволило быстрее и больше плодится.
Колония просуществовала 450 лет и полностью погибла.
При этом такая же колония в Исландии выжила и процветает по сей день( равно как колонии на Оркнейских островах)
Да, инуиты и Дорсетские индейцы, в отличии от викингов - не погибли.
   22

sas70

аксакал

я.у.> Воспринимается как глупое меряние письками.
С Вашей точки зрения - несомненно.Но лично я бы не отказался сейчас от полмиллиона евро.Сильно нужны :)
   22
+
-
edit
 
sas70> Колония просуществовала 450 лет и полностью погибла.
sas70> При этом такая же колония в Исландии выжила и процветает по сей день( равно как колонии на Оркнейских островах)
и что это доказывает? Помимо того, что в гренландии недостаточно благоприятные условия для выживания викингов.

>С Вашей точки зрения - несомненно.Но лично я бы не отказался сейчас от полмиллиона евро.Сильно нужны :)
а нужны для чего? Для конкретных целей, или чтоб померяться с соседом - мол, вот, у меня больше?
Просто для каких-то целей нужны всем. И в немалой мере наличие дензнаков определяет вероятность оставить сильное потомство, но ради соц-статуса? зачем? Я знаю миллионеров, которые ходят как какой-нить водопроводчик или слесарь - в засаленной клетчатой рубашке, грубых башмаках и старых джинсах, катаются на древних пассат-крокодилах или чем подобном, и т.д. - просто им насрать на статус. Они для себя живут. Не для соседей.
   26.026.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Bredonosec> и что это доказывает? Помимо того, что в гренландии недостаточно благоприятные условия для выживания викингов.
А для выживания инуитов благоприятные.Т.е было что-то отличающие викинга от инуита.То что викинг не мог(не хотел)перенять
Bredonosec> а нужны для чего?
Я писал.Деньги и власть увеличивают поле возможностей. А это и есть( в моём понимании) лесенка соцстатуса
Bredonosec> - просто им насрать на статус. Они для себя живут. Не для соседей.
Но при этом, такой миллионер, ходя в рванье, может устроить переворот в какой-нибудь Африканской стране.
или Латиноамериканской.
Или ещё какой...
Может спровоцировать правительственный кризис.Может убить и ему за это ничего не будет(утрированно :))
Т.е "увеличено поле возможностей"
К примеру, общество острова Пасхи и статуи моаи.У самого крутого вождя - самая большая статуя предка.И, соответственно, самое большое покровительство от того самого предка, который( несомненно) доволен самой большой статуей моаи
   22

valture

опытный

sas70> Колония просуществовала 450 лет и полностью погибла.
sas70> При этом такая же колония в Исландии выжила и процветает по сей день( равно как колонии на Оркнейских островах)
sas70>

климат изменился и викинги просто уплыли ;)
   24.724.7

sas70

аксакал

valture> климат изменился и викинги просто уплыли ;)
Они там остались.Все.
Но...
Климат изменился и для инуитов..и для тех же викингов Исландской колонии
   22
+
+1
-
edit
 
sas70> А для выживания инуитов благоприятные.
им некуда деваться. Они приспособлены жить там. В других местах - не очень. И места заняты.
А викингам есть куда.
Точно также как есть куда нашим, с вымирающих поселков крайнего севера.

sas70> Я писал.Деньги и власть увеличивают поле возможностей. А это и есть( в моём понимании) лесенка соцстатуса
соцстатус - следствие.
И не только денег. Можно быть бомжом, но уважаемым (пусть это и редкость), а можно и при заметных капиталах (миллионер) быть персоной нон грата в приличном обществе. Кто-то из актеров после серии драк-скандалов по пьяни и наркоте стал таким.


sas70> Но при этом, такой миллионер, ходя в рванье, может устроить переворот в какой-нибудь Африканской стране.
sas70> или Латиноамериканской.
sas70> Или ещё какой...
sas70> Может спровоцировать правительственный кризис.
Первый вопрос: а зачем?
Или как кин-дза-дза - "они будут ползать. а мы плевать на них! Хорошо!" © ?

sas70> У самого крутого вождя - самая большая статуя предка.
знаешь, с такми критериями я должен гордиться, что у меня, к примеру, за сорок тыщ сообщений тут? Где профит-то?
   26.026.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru