[image]

Борьба с «борьбой за копирайт».

 
1 2 3
LT Bredonosec #20.11.2014 20:08  @Balancer#14.11.2014 14:32
+
-
edit
 
Balancer> Что-то крупное в лесу сдохло. Или что-то не договаривают.
Balancer> Lenta.ru: Интернет и СМИ: Интернет: Суд отказал в удалении с YouTube клипов Киркорова и Нюши

напр, месть за распространенность пиратства в рф? Но тогда уж что-то китайское должны были б.. Или прсто мелкие гадости?
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Пользователи торрентов гораздо охотнее покупают лицензионный контент, чем думают правообладатели

Компания-производитель известного торрент-клиента μTorrent провела исследование среди своих пользователей на предмет выявления того, как именно они относятся к... // geektimes.ru
 
   3838

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Из старого интервью с покойным Кормильцевым:

Корр: Как вы относитесь к доктрине копирайта?

ИК: Отношусь сложно и двойственно. С одной стороны, я всю жизнь от этой доктрины завишу и должен ее поддерживать, а с другой стороны, отношусь к ней негативно. Я считаю, что информация не является товаром, поскольку она не материальна, и, соответственно, поддается бесконечному копированию без ухудшения качества и изменения количества. Традиционное право собственности основано на уникальности объекта, который находится в собственности собственника. Уникальности файла не существует.

Когда я начал интересоваться современным искусством и узнавать, каким образом решается проблема уникальности и оригинала у дигитальных художников, то выяснилось, что решается она весьма фальшивыми путями, попытками применить сегодня старые технологии, переписав само определение оригинала. Оригинала нет. Проблема состоит в том, что художник должен выживать. Выживать не в утопическом обществе, которого не существует, а в той данности, которая есть. На большинстве территорий нашей планеты эта данность сейчас тотально капиталистична. Соответственно, считается, что результатом труда художника является товар, который должен продаваться. Это никак не соответствует моему представлению того, как должно быть устроено общество и, в частности, искусство. Но поскольку я завишу от этой плохой системы, то за 15 лет работы потерял от ее плохого функционирования от миллиона до 2,5 млн $, что может раздосадовать каждого, учитывая, что получил я всего 10–15 % от этой суммы.

Буржуазная часть моего сознания хотела бы, чтобы мне платили за каждую цитату, а креативная говорит, что все нужно менять. Решение, как всегда, должно быть диалектическим. Пока мы живем в этом обществе, мы должны требовать исполнения принятых им же законов. Потому что нам нужно жить и кушать, чтобы потом провести революцию, которая отменит копирайт.

Если говорить о предельном решении этого вопроса, то тут все укладывается в мою постгуманистическую философию и теорию. Я убежден, что человек, прошедший материальную эволюцию, не может создать организменные объединения или общества, которые могли бы решить эти проблемы. Чтобы такие общества стали реальными, их должны строить другие люди.
 
   56.056.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru