[image]

Nikon 1 J1

Развёл Никон меня на деньги
 
1 4 5 6 7 8 9 10
CA stas27 #14.10.2014 01:33  @Bredonosec#13.10.2014 17:57
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Качество при увеличении числа пикселей тоже, ясен пень не пострадало. Вообще, в нём интересный сенсор - шум виден и на низких ИСО, но качество картинки до ИСО 1600 или около того деградирует весьма неспешно. Странное ощущение - до ИСО400 или около того вообще всё равно, какое ИСО ставить. Шум в тенях есть везде.
Bredonosec> А сильный шум? Насколько критично?
For whom how :). В связи с тем, что мы с тобой оба не понимаем в нынешнем интерфейсе Фликера чуть меньше, чем ничего (у тебя в правом нижнем углу есть такая стрелочка вниз "Сгрузить"? Тогда щелчок по ней вызовет сгружение "оригинала"). Впрочем, если бы и понимали, тебе бы это не помогло - я тут обнаружил, что установил предел разрешения загружаемых картинок в 1600 пикселов по длинному краю :p .

Так что проще дать несколько скриншотов кадров на 100%.
ИСО200:


ИСО320


ИСО800 паршивый свет (в основном лампы накаливания)


ИСО800 в основном флуоресцентные лампы, хорошо прогретые:


ИСО1100 (эффективные - передержал на +1 стоп):


ИСО200 опять:

ИСО160 дождит почти


ИСО800 там же тогда же


В общем, как я и говорил, по-разному работает. На низких ИСО хочется часто плюнуть, а на высоких зачастую чешешь репу - вроде бы такой маленький сенсор не должен бы так хорошо работать...

...
Bredonosec> Как фокусируется в темноте? Вроде у беззеркалок не фазовый, а контрастный был?
Это первая беззеркалка с быстрым фазовым АФ, до сих пор они по скорости следящего АФ лучшие. Но на приличном свету (что-то типа до EV 4). Когда темнее - переходят на контрастный АФ (сами, заразы). В комнате с не слишком яркими лампами фокусируется нормально, но, думаю, Д7100 и старше его уделают по фокусированию в темноте.

Bredonosec> //всё еще надеюсь найти что-то недорогое, но с хорошим какчеством картинки, и чтоб можно было рисовать светом, а не только в репортерском режиме мыло щелкать.
Это не совсем для этого камеры. См. в начале ветки, почему я их брал. Мнение особо не изменилось. В-серия из-за видоискателя сейчас считается лучшим цифро-телеконвертором для Никкоровских телевиков к тому же (см. посты ув. Вантоха тут рядом).
   37.0.2062.12437.0.2062.124

stas27

эксперт
★★☆
...
Bredonosec>> //всё еще надеюсь найти что-то недорогое, но с хорошим какчеством картинки, и чтоб можно было рисовать светом, а не только в репортерском режиме мыло щелкать.
stas27> Это не совсем для этого камеры. ...

Неправильно сказал. Просто не понял вопроса. "Рисовать светом" обычно сводится к возможности снимать в ручном режиме. Ручной режим в камере есть (и для экспозиции, и для фокуса). Так штаа... :)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
LT Bredonosec #14.10.2014 16:36  @stas27#14.10.2014 01:33
+
-
edit
 
stas27> В общем, как я и говорил, по-разному работает. На низких ИСО хочется часто плюнуть, а на высоких зачастую чешешь репу - вроде бы такой маленький сенсор не должен бы так хорошо работать...
честно говоря, в сравнении со снимками от 1 (с первой страницы) - разница в минус откровенно заметная.
На первой - слюни пустил. Тут - скривился.
Наверно, всё-таки джей 1 для меня вкуснее остается..
Даж не представляю, какие плюшки надо добавить, чтоб мнение переменить.

stas27> Это первая беззеркалка с быстрым фазовым АФ, до сих пор они по скорости следящего АФ лучшие. Но на приличном свету (что-то типа до EV 4). Когда темнее - переходят на контрастный АФ (сами, заразы).
угу.. значит в ночи могут быть проблемы ((
У меня просто ночью на моем д40 были траблы, что я в видоискатель вижу, но фотик не видит. Жужжит туда-сюда, и вс...

stas27> Это не совсем для этого камеры.
ээ.. я в плане того, что достаточно большой сенсор и хорошие стекла могут позволять играться с грипом и удалять из кадра за пределы грипа всякую ненужную фигню.. Хотя согласен, это не все и даже не 50%, но всё-таки в отсутствие пропадает отличие от "мобильника"...
   26.026.0
CA stas27 #14.10.2014 16:47  @Bredonosec#14.10.2014 16:36
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> В общем, как я и говорил, по-разному работает. На низких ИСО хочется часто плюнуть, а на высоких зачастую чешешь репу - вроде бы такой маленький сенсор не должен бы так хорошо работать...
Bredonosec> честно говоря, в сравнении со снимками от 1 (с первой страницы) - разница в минус откровенно заметная.
Немного есть такое... Но после уменьшения до тех же 10МП хотя бы дело куда лучше становится. В общем, они оптимизировали сенсор для высоких ИСО, это совершенно очевидно.

...
stas27>> Это не совсем для этого камеры.
Bredonosec> ээ.. я в плане того, что достаточно большой сенсор и хорошие стекла могут позволять играться с грипом ...
Ну тут ответ может быть только один:

ФФ и никаких проблем. Тем более, что он стоит сегодня как тот же J3-4 %) . А со старыми дешёвыми праймами, да ещё возможностью повесить на него чуть не любой объектив в мире... Вот только с АФ будут некоторые проблемы - он и так в 5Д не блистал, но бог с ним - зато есть прямо от Кэнона экранчики, облегчающие ручной фокус ;) :
   38.0.2125.10138.0.2125.101
LT Bredonosec #14.10.2014 17:48  @stas27#14.10.2014 16:47
+
-
edit
 
stas27> Немного есть такое... Но после уменьшения до тех же 10МП хотя бы дело куда лучше становится. В общем, они оптимизировали сенсор для высоких ИСО, это совершенно очевидно.
А насколько лучше? И есть-ли возможность сразу снимать на уменьшенном разрешении?
От этого качество уменьшенного становится сравнимо с?

stas27> ФФ и никаких проблем. Тем более, что он стоит сегодня как тот же J3-4 %) .
481 бакс и 138 - вс-таки разные деньги ))
И всё-таки смотрю в сторону уменьшения.. Если можно..
   26.026.0
CA stas27 #14.10.2014 18:23  @Bredonosec#14.10.2014 17:48
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Немного есть такое... Но после уменьшения до тех же 10МП хотя бы дело куда лучше становится. В общем, они оптимизировали сенсор для высоких ИСО, это совершенно очевидно.
Bredonosec> А насколько лучше? И есть-ли возможность сразу снимать на уменьшенном разрешении?
Есть, конечно. Обычный Никоновский набор размеров ДЖПегов.

Bredonosec> От этого качество уменьшенного становится сравнимо с?
DSC_0002: dpreview review samples: Galleries: Digital Photography Review
И выбираешь любой, уменьшаешь. См., например, один из 10МП вариантов в аттаче.

Шум уменьшается довольно заметно, но кое-что не поправишь - как я понял, по каким-то причинам, чем ниже базовое ИСО, тем больше электронов можно засунуть в сенсел (full well capacity). На ДХОМарк вполне видно сенсор от J1 тестируется лучше, чем от J3, кроме low light performance:
Nikon 1 J3 versus Nikon 1 J1 - Side by side camera comparison - DxOMark
stas27>> ФФ и никаких проблем. Тем более, что он стоит сегодня как тот же J3-4 %) .
Bredonosec> 481 бакс и 138 - вс-таки разные деньги ))
Bredonosec> И всё-таки смотрю в сторону уменьшения.. Если можно..
Всё можно. Недорогой, большой сенсор, компактный - выбери любые 2 аттрибута и вперёд, за камерой ;) .
Вон в категории "компактный с большим сенсором" Сонины А7 рулят безраздельно ;)
Прикреплённые файлы:
2761572_10MP.jpg (скачать) [2581x3872, 1,11 МБ]
 
 
   38.0.2125.10138.0.2125.101
LT Bredonosec #31.10.2014 13:06
+
-1
-
edit
 
на первой странице было упоминание, что-де 3100 рвет 1J1 как тузик грелку по соотношению цена-качество.
Мне вот интересно, а если цена единички вдвое ниже цены 3100 с китовым 18-55, то оно того стоит?
   26.026.0
RU я уехал #31.10.2014 13:37  @Bredonosec#31.10.2014 13:06
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Народ подскажите реальную скорострельность Никона 1 - выстрелов в минуту. Именно в минуту.
   
LT Bredonosec #31.10.2014 14:18  @TEvg-2#31.10.2014 13:37
+
-1
-
edit
 
я.у.> Народ подскажите реальную скорострельность Никона 1 - выстрелов в минуту. Именно в минуту.
у тебя он есть? По качеству кадров ночью, в сумраке - как?
МОжно-ли выбирать точку фокусировки кроме центральной?
В кит только 10-30, или даблкит брал?

скорострельность -

Nikon 1 J1 Camera | Compact Camera System

Highly compact and portable, the Nikon 1 J1 compact camera goes everywhere you go. Moments from your amazing world are captured using a highly responsive autofocus and super fast shooting speed. // www.nikonusa.com
 

c электронным говорят, 10-30-60 (разрешение как понимаю меньше)
с обычным - 5 максимум.
Top Continuous Shooting Speed at full resolution
5 frames per second
10, 30 or 60 fps using Electronic (Hi) shutter

после заполнения кеша скорость снижается.
   26.026.0
RU я уехал #31.10.2014 15:17  @Bredonosec#31.10.2014 14:18
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Eго у меня нету. Надо понять стоит ли брать. Есть в продаже дешевая модификация S1.

Допустим режим М, ручной фокус, выдержка 1/200, неродной объектив. Если такового нет, снять вообще, оставить голую тушку. От фотика требуется только щелкать. Обязательно электронный затвор.
Поставить самобыструю флэшь от 96 метров в секунду или более.

проверить отдельно JPEG
отдельно RAW.

Мне Никон интересен только быстротой серии. Поскольку все остальное закрывают Сони и Пентакс.
А Никон заявлен как самобыстрый аппарат.

Но надо проверить по факту количество выстрелов в минуту. На электронном затворе.

Потому что я уже сталкивался с финтом 5 кадров быстро и приехали.

Только в минуту. Количество реальных кадров.
   

Floyd

аксакал

я.у.> Потому что я уже сталкивался с финтом 5 кадров быстро и приехали.
я.у.> Только в минуту. Количество реальных кадров.

А дальше заканчивается кэш и идет классическое вытеснение на карту. Т.е. на таких огромных сериях решающую роль будет играть производительность карты памяти на запись.
   

stas27

эксперт
★★☆
я.у.> Народ подскажите реальную скорострельность Никона 1 - выстрелов в минуту. Именно в минуту.
До минуты он не дойдёт, ПМСМ. Конкретных цифр нет, но вот тут указано, что после заполнения буфера (20 сек на ДЖПегах при 5 к/с на V1) камера снимает чуть медленнее, чем картинка в секунду. [показать]


Ясен пень, важный вопрос, какие именно "выстрелы" нужны. Если хватит 1080P картинки (1920х1080 пикселов), то при съёмке видео (и достаточно большой/быстрой карточке) можно получить на современных версиях (J3/4, V3) 60x60=3.600 выстр/мин и снимать так, как водится из-за тупых ЕСовских законов, полчаса :P.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
CA stas27 #31.10.2014 16:45  @Bredonosec#31.10.2014 13:06
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Bredonosec> Мне вот интересно, а если цена единички вдвое ниже цены 3100 с китовым 18-55, то оно того стоит?

Ну, пмсм, если найдёшь тушку за уев 130-150, то оно того стоит. Качество картинки повыше, чем у твоего Д40, плюс современные плюшки типа объёма буфера, скорости съёмки и следящего АФ. Если же следящий АФ не нужен, то я бы скорее смотрел на что-то из мира м4/3. Выбор оптики на "когда разбогатею" совершенно несравним - это даже не поединок тузика и грелки :( .
   38.0.2125.11138.0.2125.111
CA stas27 #31.10.2014 16:50  @Bredonosec#31.10.2014 14:18
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Bredonosec> МОжно-ли выбирать точку фокусировки кроме центральной?
С родными объективами можно, их там 175, что ли? С неродными через ФТ-1 адаптор - нет :( .
...
Bredonosec> c электронным говорят, 10-30-60 (разрешение как понимаю меньше)
Нет, не меньше. Разрешение то же самое, и съёмка на выбор ДЖПег/РАВ. И цифры для первого поколения (J1|V1). Там с тех пор всё куда пошустрее стало (в смысле ограничений на АФ/АЭ).

Bredonosec> с обычным - 5 максимум.
На J3 - 15 к/с со следящим АФ и Автозамером на каждом кадре.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #31.10.2014 16:54  @stas27#31.10.2014 16:40
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Это прискорбно.

Что касается производительности записи на флэш, то зачастую тормозом является не флэшь, а фотоаппарат. Была у меня простая флэшь. Купил самую быструю. Проверил на компе - скорость записи возрасла более чем в пять раз. Сунул в фотоаппарат - скорость серийной съемки возрасла на треть. Конечно и это заметно, но..
Это я о Сони.

Никон позиционировали как самобыстрый фотоаппарат, а получается фигня.

Кадр в секунду в рав делает и пентакс, а жпеги он шлепает 2.5 кадров в секунду. Причем ему можно задать длину серии до 999 кадров и идти пить чай.
   

stas27

эксперт
★★☆
...
я.у.> Никон позиционировали как самобыстрый фотоаппарат, а получается фигня.
Ну так назови камеру, которая делает 15 к/с со следящим АФ и АЭ %) .

я.у.> Кадр в секунду в рав делает и пентакс, а жпеги он шлепает 2.5 кадров в секунду. Причем ему можно задать длину серии до 999 кадров и идти пить чай.
ПМСМ, ты путаешь тёплое и мягкое. Ты говоришь о специфической фишке Пентакса, какой-то смеси интервалометра (т.е. съёмки с заданным интервалом) и серийной съёмки. Фичи, необходимость которой для большинства юзеров неочевидна. Для того же Никона 1 J1 можно прикупить за 58 евриков штучку, которая позволит снимать похожие 2 к/с на 999 кадров.

P.S. Скоты - после J1 они эту фичу убрали :( . Надо будет проверить - может, в новейшей прошивке она есть, но что-то сомневаюсь (в V3 она есть, но кому он нужен по конской цене за 1.3 куя???? :mad: )
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #31.10.2014 17:28  @stas27#31.10.2014 17:20
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Задание длины серии это не главное в жизни. Мне не в лом просто кнопочку подержать.
Интересна скорость съемки серии, а она эта скорость, как оказывается не блещет. Печально.

Быстрые АФ и АЭ это конечно интересно, но мне пока не нужно, да и у вас я не вижу особо птичек и стрекозок, а вижу статические сцены, которые можно снять старинным аппаратом, снимая крышечку с объектива.
   
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
я.у.> Интересна скорость съемки серии, а она эта скорость, как оказывается не блещет. Печально.
...
Женя, ещё раз говорю - твоё желание снимать долгие минуты серийно, создавая гигабайты похожих кадров на скоростях несколько кадров в секунду, мягко говоря, необычно. Я вот, например, абсолютно не понимаю, зачем оно нужно. Можешь объяснить?

Поэтому пенять Никону за то, что он не не воплотил эту фичу в жизнь, несколько нелогично. Для огромного большинства пользователей скорость серийной съёмки - это вот это:


Т.е. что-то, что происходит быстро и кончается тоже быстро. Здесь ничего лучше Никона 1 ты не найдёшь по скорости.

На другом конце - интервальная съёмка. Т.е. съёмка кадра за кадром, с последующим сшиванием в кино.
Результаты тоже известны:

Dazzling Time-Lapse Reveals America's Great Spaces | National Geographic
October 23, 2013—After quitting a comfortable day job, photographer Shane Black spent two months on the road shooting time-lapses of some of America's most beautiful spots. His "Adventure Is Calling" video is the mesmerizing result, made from about 10,000 of the photos he took. ➡ Subscribe: http://bit.ly/NatGeoSubscribe #NationalGeographic #Nature #TimeLapse About National Geographic: National Geographic is the world's premium destination for science, exploration, and adventure.

И тут для большинства ситуаций интервалы меньше секунды не нужны.

Ну а если есть специальные нужды, то приходится делать специальные приблуды - никто не будет заморачиваться включением в камеры фичей, которые нужны паре пользователей в Сибири :) .
   38.0.2125.11138.0.2125.111

Floyd

аксакал

я.у.> Интересна скорость съемки серии, а она эта скорость, как оказывается не блещет. Печально.

Снимай fullHD видео ;)
   33.033.0

stas27

эксперт
★★☆
я.у.>> Интересна скорость съемки серии, а она эта скорость, как оказывается не блещет. Печально.
Floyd> Снимай fullHD видео ;)

Похоже, ему 2.1MP мало :ne_nau:
   38.0.2125.11138.0.2125.111
LT Bredonosec #01.11.2014 03:00  @stas27#31.10.2014 16:50
+
-1
-
edit
 
stas27> С родными объективами можно, их там 175, что ли? С неродными через ФТ-1 адаптор - нет :( .
понял

stas27> Нет, не меньше. Разрешение то же самое, и съёмка на выбор ДЖПег/РАВ. И цифры для первого поколения (J1|V1). Там с тех пор всё куда пошустрее стало (в смысле ограничений на АФ/АЭ).
я почитал внематочнее - оказывается механического на J1 вообще нет, только электронный, механический на В1 только.

stas27> Ну, пмсм, если найдёшь тушку за уев 130-150, то оно того стоит.
за 338-390 литов? тушку? Это ж дешевле любого... или там стекло дорогое такое?
Или у вас такие цены?

>Если же следящий АФ не нужен, то я бы скорее смотрел на что-то из мира м4/3. Выбор оптики на "когда разбогатею" совершенно несравним - это даже не поединок тузика и грелки :( .
А что это? пентюзы?

мне сони альфу 5000 предложили понюхать - тож беззеркалка, но нормальный зеркальный сенсор и стекло (соответственно, вес-габарит), исо 16 тыщ, но только контрастный АФ...
   26.026.0
LT Bredonosec #01.11.2014 03:03  @TEvg-2#31.10.2014 16:54
+
-1
-
edit
 
я.у.> Никон позиционировали как самобыстрый фотоаппарат, а получается фигня.
мож речь о самом быстром АФ?
среди беззеркалок только у 1 был фазовый АФ, у остальных контрастный. Фазовый и быстрее и точнее намного, и в сумраке должен пахать лучше.

я.у.> Кадр в секунду в рав делает
а тебе зачем такие серии? Хочешь видео - есть видео в фотоаппаратах .
Фул HD - с разрешением 1000 с чем-то.
   26.026.0
RU я уехал #01.11.2014 03:21  @Bredonosec#01.11.2014 03:03
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Bredonosec> среди беззеркалок только у 1 был фазовый АФ, у остальных контрастный. Фазовый и быстрее и точнее намного

Теперь уже и у Сони некс есть фазовый АФ начиная с модели 5R.
Хотя никон-1 был первым, да.

>и в сумраке должен пахать лучше.

Напротив контрастный точнее и в сумраке лучше работает. У ФАФ одно преимущество - он быстрый.

>Хочешь видео - есть видео в фотоаппаратах .
Bredonosec> Фул HD - с разрешением 1000 с чем-то.

У видео разрешения маленькие, а сжатие большое. Т.е. кадры намного сильнее изуродованы артефактами, чем на фото.
И видео есть везде. Для этого никон не нужен.
   
RU я уехал #01.11.2014 03:30  @stas27#31.10.2014 17:45
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


stas27> Женя, ещё раз говорю - твоё желание снимать долгие минуты серийно, создавая гигабайты похожих кадров на скоростях несколько кадров в секунду, мягко говоря, необычно. Я вот, например, абсолютно не понимаю, зачем оно нужно. Можешь объяснить?

Известно зачем - Марс фоткать.
Поскольку 99,99% снимков идет в брак, то архиважно нашлепать как можно больше кадров - тогда можно наковырять сколько-то жемчужин из г**на. Для статического Марса хватит одной-нескольких минут непрерывной съемки. А вот ежели он позволял бы 3-4 часа тарабанить, то можно кадров и на анимационный ролик с вращением планеты надергать. Планеты вращаются быстро. Марс как земля, а Юпитер еще быстрее - за 10 часов. Поэтому времени на съемку мало и важно его использовать по полной.
   
RU я уехал #01.11.2014 03:36  @Bredonosec#01.11.2014 03:00
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Bredonosec> А что это? пентюзы?
Bredonosec> мне сони альфу 5000 предложили понюхать - тож беззеркалка, но нормальный зеркальный сенсор и стекло (соответственно, вес-габарит), исо 16 тыщ, но только контрастный АФ...

Sony NEX-6 бери. Большой сенсор, фазовый автофокус, видоискатель, а не тока экранчик. С китовым объективом 16-50 помещается в кармане.
ISO 25 тыс. Могут сказать, что на таком ИСО она шумит, но я на 25 тысячах на выдержке около 2 сек, поймал спутник Сатурна Тефию по яркости в 40 раз слабее порога видимости глазами.
   
Это сообщение редактировалось 01.11.2014 в 03:42
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru