Вода из водопровода

кое-что о качестве, снос флуда из "автоматов".
 
1 2 3 4
EE Татарин #09.01.2009 16:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
MD Serg Ivanov #12.01.2009 13:54  @D.Vinitski#08.01.2009 02:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
D.Vinitski> Вот что бывает, когда человек берется судить о чем не знает. Мне что, диплом инженера-гидрогеолога просканировать что ли?
Да мы почти коллеги :)
Кому ещё про воду интересно - можно задать вопрос на форуме спецов: Диалог специалистов АВОК -> Водоснабжение и канализация
 3.0.53.0.5
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Beholder44>>> http://ic.pics.livejournal.com/bobik_57/26995045/1458462/1458462_600.jpg
Anika>> Флуоресцинчику сыпанули, умники.
В тепловые сети, в химводоочищенную дорогую воду-теплоностель. А поскольку теплообменники в теплопунктах дырявые - попало и в систему горячего водоснабжения.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU ждан72 #15.01.2015 13:52  @Serg Ivanov#15.01.2015 12:44
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
S.I.> В тепловые сети, в химводоочищенную дорогую воду-теплоностель. А поскольку теплообменники в теплопунктах дырявые - попало и в систему горячего водоснабжения.
а они (теплообменники) там есть? в большинстве городов бывшего СССР практиковался ОГВ. а теплообменники были только на "элитных" домах и как правило либо сгнили либо сданы сантехниками на цветмет.
 35.035.0
MD Serg Ivanov #15.01.2015 14:01  @ждан72#15.01.2015 13:52
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> В тепловые сети, в химводоочищенную дорогую воду-теплоностель. А поскольку теплообменники в теплопунктах дырявые - попало и в систему горячего водоснабжения.
ждан72> а они (теплообменники) там есть? в большинстве городов бывшего СССР практиковался ОГВ.
Точно наоборот. Открытая схема горячего водоснабжения приводила к быстрому выходу из строя тепловых сетей. Обескислороживание воды - операция затратная, поэтому и борются с утечками/воровством из тепловых сетей. Для этого и воду в них подкрашивают.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU ждан72 #15.01.2015 14:08  @Serg Ivanov#15.01.2015 14:01
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
S.I.> Точно наоборот. Открытая схема горячего водоснабжения приводила к быстрому выходу из строя тепловых сетей. Обескислороживание воды - операция затратная, поэтому и борются с утечками/воровством из тепловых сетей. Для этого и воду в них подкрашивают.
ну так там советская система, вероятно с минимальным ремонтом. современный теплообменник штука не дешевая, у нас до сих пор есть дома с ОГВ а в конце 90-х их было 99%. я сам работал сантехником и в кризисные годы участвовал в пропивании внутренностей оставшихся, правда у нас на 15 домов был всего в одном и тот не работал.
 35.035.0
+
+3
-
edit
 

imaex

опытный

ждан72> а они (теплообменники) там есть? в большинстве городов бывшего СССР практиковался ОГВ. а теплообменники были только на "элитных" домах и как правило либо сгнили либо сданы сантехниками на цветмет.

Если теплоснабжение идет от ТЭЦ - теплообменники неизбежны. На ЦТП, или ИТП. Никто в здравом уме готовить ГВ непосредственно на ТЭЦ не будет.

Если от котельных - все равно вода для ГВС греется на теплообменнике, пусть даже в самой котельной. Я, по крайней мере, с обратными случаями не сталкивался. Для отопления - да, бывает, когда котловой контур и контур отопления составляют единое целое. На мелких (модульных, на один дом) котельных. Но не для ГВС.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
MD Serg Ivanov #15.01.2015 14:50  @ждан72#15.01.2015 14:08
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ждан72> ну так там советская система, вероятно с минимальным ремонтом. современный теплообменник штука не дешевая,
Нет. Может в отдельных промрайонах. Столица.
Зачем современный? Старый советский.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
imaex> Я, по крайней мере, с обратными случаями не сталкивался. Для отопления - да, бывает, когда котловой контур и контур отопления составляют единое целое. На мелких (модульных, на один дом) котельных. Но не для ГВС.
Я сталкивался. Котельная студгородка. Два котла, по идее независимых. Один грел воду для кранов, другой - для батарей. Но бывали и аварии, тогда исправный отдувался за двоих :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  34.034.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
imaex> Если теплоснабжение идет от ТЭЦ - теплообменники неизбежны. На ЦТП, или ИТП. Никто в здравом уме готовить ГВ непосредственно на ТЭЦ не будет.
ну у нас аж две ТЭЦ. и жили при советах на ОГВ. отдельно гв(пятитрубка) было только в "генеральском" городке и в поселке "восточный" (они оборонка и потому жили богато)
imaex> Если от котельных - все равно вода для ГВС греется на теплообменнике, пусть даже в самой котельной. Я, по крайней мере, с обратными случаями не сталкивался. Для отопления - да, бывает, когда котловой контур и контур отопления составляют единое целое. На мелких (модульных, на один дом) котельных. Но не для ГВС.
как раз в старых городах все есть один контур. и котел и отопление и гв. внутри дома трубы гв лежат отдельно но вода берется из того же отопления в подвале. теплооббменники наставили в последние 10-ть лет.
вот по этой схеме собрано 90% советских домов.
Прикреплённые файлы:
 
 35.035.0
+
+1
-
edit
 

imaex

опытный

ждан72> ну у нас аж две ТЭЦ. и жили при советах на ОГВ. отдельно гв(пятитрубка) было только в "генеральском" городке и в поселке "восточный" (они оборонка и потому жили богато)

Я никак не могу себе представить, как из теплосистемы ТЭЦ с ее параметрами (температура+давление) теплоноситель берется напрямую не то что для ГВС, а даже для отопления. Для ГВС t 60 градусов МАКСИМУМ, ЕМНИП. Иначе обваритесь. А на отоплении внутридомовую порвет давлением, как тузик грелку. Да и по температуре перегрев неслабый.

ждан72> как раз в старых городах все есть один контур. и котел и отопление и гв. внутри дома трубы гв лежат отдельно но вода берется из того же отопления в подвале. теплооббменники наставили в последние 10-ть лет.

Я как бы в В.Новгороде живу и работаю. Не самый новый город в России, как бэ. Открытых систем нет вообще, как класса. В отрасли с 97-го года. Старые теплообменники с котельных и ЦТП (это которые в большой железной трубе много мелких медных трубочек) на моей памяти каждый год ремонтируют. Никакого хайтека, рутина. Последние 10-15 лет - это пластинчатые теплообменники, в т.ч. и непосредственно на объектах (ИТП).
 39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

AlexSlon

втянувшийся

Горячая вода идет на отопление и на хознужды (в кран) - это открытая, если отдельные системы - то закрытая. Везде в бытовухе открытая, где вода очень солёная (опреснять приходится в Шевченко ) там закрытая. Закрытые очень дороги главным образом из-за водоподготовки, трубы дешевле менять, а сейчас будет пластик.
 32.032.0
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★
AlexSlon> Горячая вода идет на отопление и на хознужды (в кран) - это открытая, если отдельные системы - то закрытая. Везде в бытовухе открытая, где вода очень солёная (опреснять приходится в Шевченко ) там закрытая. Закрытые очень дороги главным образом из-за водоподготовки, трубы дешевле менять, а сейчас будет пластик.

открытый водоразбор из системы отопления это прерогатива главным образом промышленности. В жилом секторе в большинстве своем применяется закрытая система еще с 50-60-х годов. Горячая вода получается из обычной холодной в теплообменниках, смонтированных на ЦТП или ИТП
Про "трубы дешевле менять" не порите ерунды. Водоподготовка необходима в любом случае, иначе котлы замучаетесь чистить. Даже при пресной воде требуется деаэрация, умягчение, а дальше в зависимости от местных условий
http://russianships.info/  

MD Serg Ivanov #15.01.2015 22:48  @AlexSlon#15.01.2015 21:26
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AlexSlon> Горячая вода идет на отопление и на хознужды (в кран) - это открытая, если отдельные системы - то закрытая. Везде в бытовухе открытая, где вода очень солёная (опреснять приходится в Шевченко ) там закрытая. Закрытые очень дороги главным образом из-за водоподготовки, трубы дешевле менять, а сейчас будет пластик.
Бред сивой кобылы в лунную ночь..

Системы теплоснабжения

ООО ТеплоЭнерго Контроль занимается проектированием и монтажом открытых и закрытых систем теплоснабжения // tek-spb.org
 

Открытая или закрытая система теплоснабжения у потребителя? - Диалог специалистов АВОК- проектирование, монтаж, наладка, сервис

Диалог специалистов - форум для проектировщиков, монтажников, инженеров, эксплуатационников, менеджеров по продажам в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха. теплоснабжения, энергосбережения, водоснабжения и канализации. // forum.abok.ru
 
 39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 15.01.2015 в 23:00
LT Bredonosec #16.01.2015 01:06  @ждан72#15.01.2015 14:08
+
-
edit
 
ждан72> у нас до сих пор есть дома с ОГВ а в конце 90-х их было 99%. я сам работал сантехником и в кризисные годы участвовал в пропивании внутренностей оставшихся, правда у нас на 15 домов был всего в одном и тот не работал.
я не знаю, как у вас в столицах, - у нас на теплообменниках всё. Теплоузлы в подвалах, с советских лет. Сам не сахнечал, но приятель был, который гидротеплохозяйство как домов, так и крупных обьектов (тэц, комбинаты, т.д.) или сам проектировал, или обслуживал, или переделывал за кем-то.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
imaex> Я никак не могу себе представить, как из теплосистемы ТЭЦ с ее параметрами (температура+давление) теплоноситель берется напрямую не то что для ГВС, а даже для отопления. Для ГВС t 60 градусов МАКСИМУМ, ЕМНИП. Иначе обваритесь. А на отоплении внутридомовую порвет давлением, как тузик грелку. Да и по температуре перегрев неслабый.

чего там представлять. параметры сети 150(обычно ниже у нас максимум 130) на 70 градусов. элеватор подмешивает воду из обратки и снижает Т подачи до 90 градусов, что разрешенно советскими гостами. заодно за счет подмеса увеличивается скорость внутри дома. ГВС с обратки. 70 градусов, пока до смесителей добежит остаются положенные для ОГВ 65. летом ОГВ переключают на подачу и система работает в режиме 70-40. по уму стояли терморегуляторы которые сами переключали в зависимости от температуры. с обеда поеду на работы сфотаю регулятор, правда современный.
 35.035.0
RU parohod #16.01.2015 06:54  @ждан72#16.01.2015 06:04
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
ждан72> чего там представлять. параметры сети 150(обычно ниже у нас максимум 130) на 70 градусов. элеватор подмешивает воду из обратки и снижает Т подачи до 90 градусов, что разрешенно советскими гостами. заодно за счет подмеса увеличивается скорость внутри дома. ГВС с обратки. 70 градусов, пока до смесителей добежит остаются положенные для ОГВ 65. летом ОГВ переключают на подачу и система работает в режиме 70-40. по уму стояли терморегуляторы которые сами переключали в зависимости от температуры. с обеда поеду на работы сфотаю регулятор, правда современный.

за 17 лет моей трудовой деятельности максимум видел 107 градусов на подаче (при графике 150/70). Хотя старожилы говорят, что вот раньше-то теплосети давали температуру ОГОГО, не то что сейчас. Хотя это естественно: раньше и небо было голубее и трава зеленее. :)
Еще один неупомянутый минус при открытом водоразборе - невозможность обеспечения постоянной температуры ГВС, т.е. в зависимости от температуры наружного воздуха температура воды в обратной магистрали, а следовательно и горячей воды будет колебаться в диапазоне 48-70 градусов.
http://russianships.info/  39.0.2171.9539.0.2171.95

GOGI

координатор
★★★★
imaex> Я никак не могу себе представить, как из теплосистемы ТЭЦ с ее параметрами (температура+давление) теплоноситель берется напрямую не то что для ГВС, а даже для отопления.
У вас слабая фантазия. Ждан уже все написал. г. Тобольск прямо сейчас ОГВ. Только сейчас отдельные дома иногда на бойлеры переводят.
1  34.034.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Я сталкивался. Котельная студгородка.

Это которая в переулке перед военкафедрой? А как тебя туды заносило? :)
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
imaex> Я никак не могу себе представить, как из теплосистемы ТЭЦ с ее параметрами (температура+давление) теплоноситель берется напрямую не то что для ГВС, а даже для отопления. Для ГВС t 60 градусов МАКСИМУМ, ЕМНИП. Иначе обваритесь.

Температура - элеваторный узел. Который завсегда есть.

Элеваторный узел отопления - принцип работы и схемы

Основной задачей элеваторного узла отопления является предохранение системы отопления от перенагрева - когда температура теплоносителя превышает отметку в 95 // otoplenievdoma.ru
 

Кстати, в городах с плохим отоплением в тяжёлые периоды, когда вода с ТЭЦ шла по 90 градусов, ситуация всегда усугублялась тем, что никто не перерегулировал элеваторные узлы.
 3.6.33.6.3
FR Fakir #16.01.2015 12:39  @Серокой#08.01.2009 02:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> В 1995 году я, приехав непуганым из Волгограда, пил ещё в общаге из-под крана, да мало того, в Коломенском из родника даже пил! Сейчас уже не рискну...

В Кишинёве в детстве периодически пил воду прямо из крана, и вообще в школе так почти все делали в младших класса - краны прямо в классе были, так что жаждущие дети тут как тут :)
Из родников по паркам тоже пили, и вроде некоторые и поныне пьют, хотя ИМХО сейчас они конкретно зря это делают.
 3.6.33.6.3
DE Fakir #16.01.2015 12:48  @Татарин#08.01.2009 03:16
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Если в источнике вода исходно куда более мягкая, чем московская (а это запросто, Москва-река тут не идеал),

Хм, по-моему, как раз московская вода довольно мягкая. Ну может не идеал, кончно но есть кууууда жёстче.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Хм, по-моему, как раз московская вода довольно мягкая. Ну может не идеал, кончно но есть кууууда жёстче.

По сравнению с калининградской грунтовой, в Москве вода ОЧЕНЬ мягкая :) По крайней мере у нас, на Соколе. И мыло долго не смыливается, и в чайнике накипь почти не накапливается, хоть годами он используется.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
MD Serg Ivanov #16.01.2015 13:59  @Fakir#16.01.2015 12:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Fakir> В Кишинёве в детстве периодически пил воду прямо из крана,
И сейчас можно. Пью сырую и внукам даю когда приезжают - через фильтр-кувшин.
Жёсткая днестровская вода, кальция/магния много, для костей полезно.
 39.0.2171.9539.0.2171.95

parohod

старожил
★★
Fakir> Температура - элеваторный узел. Который завсегда есть.

В современных системах отопления элеваторный узел - редкость. Сейчас как правило принименяются насосы смешения с кучей датчиков и регуляторов. При условии грамотной пуско-наладки это все здорово работает до тех пор пока у электроники не съезжают мозги или не отключается электроэнергия.
В тепловых сетях на графике 95/70 зачастую обходятся просто дросселирующими шайбами.
http://russianships.info/  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru