Батарейки, элементы питания

Перенос из темы «Детям 60-70-80-х посвящается [4]»

Balancer

администратор
★★★★☆
ED> В названиях "Крона-ВЦ" и "З16-ВЦ" буквы ВЦ как раз и означают щелочной электролит.

Я в курсе. Но мне кажется, что «ВЦ» тогда не было. Но могу и ошибаться. Если так, то у «Кроны» ёмкость должна быть выше. В тех же габаритах ёмкость щелочного элемента почти на порядок выше. А обычные 316 были угольными. Я со щелочными только в 1990-х столкнулся впервые.

ED

старожил
★★☆
Balancer>мне кажется, что «ВЦ» тогда не было.

Я приводил данные о времени разряда для 316-ВЦ и Кроны-ВЦ из "Справочника радиолюбителя-конструктора" 1977-го года.
 22.0.1229.9422.0.1229.94

ED

старожил
★★☆
Balancer>В тех же габаритах ёмкость щелочного элемента почти на порядок выше.

Упс. Про 316-ВЦ я невнимательно посмотрел в справочнике. Там 200 часов на нагрузке 75 ом.
Против 180 часов на 300 омах для простого 316-го разница большая. Хоть и не на порядок.
 22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★☆
ED> Против 180 часов на 300 омах для простого 316-го разница большая. Хоть и не на порядок.

А если не на 75 Ом, а на 300? :)

Но, вообще, удивлён, что в СССР выпускались щелочные пальчиковые элементы. Вроде, никогда не попадались. Хотя, если к концу второй половины 1980-х попадались, то мог внимания не обратить, я их тогда не разбирал уже :) А скоро и совсем перестал брать. Последний их потребитель, МК-61, стал запитывать в поездках от самодельной коробочки с 3x373 :)

ED

старожил
★★☆
Balancer> А если не на 75 Ом, а на 300? :)

Это да, не учёл. :)
Хотя у щелочных элементов падение ёмкости с увеличением нагрузки намного меньше, чем у "солевых", но всё же. Но главное, почему стали выпускать "ВЦ" - отсутствие газовыделения. Что позволяло делать батарейки герметичными.
 22.0.1229.9422.0.1229.94

ED

старожил
★★☆
Balancer>удивлён, что в СССР выпускались щелочные пальчиковые элементы. Вроде, никогда не попадались.

У них был характерный полиэтиленовый ободок на донышке и цельный верх. Неужели не помнишь? :

Вот тот же конструктив (только размер другой) с разных сторон:

У "солевых" батареек цельный цинковый стакан снизу и вверху вывод угольного электрода в центре крышечки-изолятора:

22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★☆
ED> Но главное, почему стали выпускать "ВЦ" - отсутствие газовыделения.

Хм. Странно. Я разбирал герметичные 316-е, мне казалось, что они были обычные угольно-цинковые. И не совершенно герметичные, просто в стальном внешнем кожухе (а внутри обычный цинковый стакан) с газовым диффузором на дне. Может, и напутал.

Balancer

администратор
★★★★☆
ED> У них был характерный полиэтиленовый ободок на донышке и цельный верх. Неужели не помнишь?

Да, именно такие. Значит — жёстко ошибался :)

+
-
edit

Jerard

аксакал

Balancer> А обычные 316 были угольными. Я со щелочными только в 1990-х столкнулся впервые.

Не, были щелочные.

Вот такие использовал как бы не в 1985 годе ишшо.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0

Anika

координатор
★★
ED> Но главное, почему стали выпускать "ВЦ" - отсутствие газовыделения. Что позволяло делать батарейки герметичными.
А вот фигушки. Солевые элементы тоже были герметичны и ничего не выделяли (в разумных условиях. А в неразумных - и любой алкалайн протечёт или лопнет).
Зачем, думаешь, там была нужна окись марганца? ;)
Вот рабочий обьём она отжирала, и удельную ёмкость снижала. Тут не спорю.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. ©Ю.Шерман  

ED

старожил
★★☆
Anika>Солевые элементы тоже были герметичны

Нет. В смысле что вон те конкретные 316-е и прочие угольные батарейки аналогичной архаичной конструкции герметичными не были.

Anika>ничего не выделяли [small](в разумных условиях.

Достаточно было просто оставить разряженную батарейку в аппарате. Результат весьма огорчал.

Anika> Зачем, думаешь, там была нужна окись марганца?

Деполяризатор, в первую очередь.
 22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Серокой #29.10.2012 18:49  @Jerard#25.10.2012 03:15
+
+1
-
edit

Серокой

координатор
★★★
Jerard> Не, были щелочные. http://forumimage.ru/uploads/20111222/132457222005002977.jpg
Ой. Только заметил, это ж мой микроскоп и моя фотка, надо же, в массы ушла. ))
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Anika

координатор
★★
Anika>>Солевые элементы тоже были герметичны
ED> Нет. В смысле что вон те конкретные 316-е и прочие угольные батарейки аналогичной архаичной конструкции герметичными не были.
Скажем так: пока цинковый стакан был цел - никакого водорода из элемента не свистело. А вот если проело дырдочку - возможно было всякое. Электролит пёр наружу и делал своё мрачное электролизное дело.
Так что стальной кожух поверх цинкового стакана - это та самая тема. Задолго до алкалайнов.

ED

старожил
★★☆
Anika> Так что стальной кожух поверх цинкового стакана - это та самая тема. Задолго до алкалайнов.

Что значит задолго? Я лично сабжевых солевых батареек со стальным стаканом не видел ни разу. Ни в реале, ни в справочниках. Те древние батарейки "перевёрнутой конструкции", что на фотках - они щелочные. То есть "алкалиновые".

Или всё таки были и солевые такие? Был бы рад инфе.
 22.0.1229.9422.0.1229.94

Anika

координатор
★★
ED> Или всё таки были и солевые такие? Был бы рад инфе.
Были, но стоили дороже. Поэтому большого распространения не имели. Но я их помню.
Для уменьшения вероятности течи в результате питтинговой коррозии тонкостенного цинкового стакана элемент помещают в футляр 7, картонный или полимерный, иногда дополнительно применяется футляр из белой жести. В этом случае дно и верх элемента также закрывают белой жестью.

Солевые и Щелочные батарейки

ED

старожил
★★☆
Anika>футляр из белой жести

И на том футляре по боку идёт завальцованный шов?
Теперь вспомнил, точно были. Но только большие. Пальчиковых не встречал вроде.
 22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Серокой #08.11.2012 15:07  @ED#08.11.2012 15:00
+
+1
-
edit

Серокой

координатор
★★★
ED> И на том футляре по боку идёт завальцованный шов?
Орионы?

Чёт тоже припоминается. Но нечасто были.
RU ED #08.11.2012 18:35  @Серокой#08.11.2012 15:07
+
-
edit

ED

старожил
★★☆
Серокой> Орионы?

Да, типа того.
 22.0.1229.9422.0.1229.94

RU Серокой #14.01.2015 14:06
+
+1
-
edit

Серокой

координатор
★★★
Мегатест батареек:

Грандиозное тестирование батареек

Каждый раз при покупке батареек у меня возникало много вопросов: Насколько дорогие батарейки лучше дешёвых? Насколько ёмкость литиевых батареек больше обычных?... // geektimes.ru

Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru