Домашняя электрика

Лекции электрика

1 56 57 58 59 60 73
+
-
edit

hcube

старожил
★★
Balancer> Это отдельная проблема. Автомат стоит в подъезде и рубильники не подписаны. Не знаю, какие из них мои. А весь этаж отрубать экспериментами не хочется :)

Ну, провода ныряют в трубку, которая идет в нужном направлении. Кроме того, обычно на откидывающейся крышке щитка, подписано и нарисовано, что где.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Ну, провода ныряют в трубку, которая идет в нужном направлении. Кроме того, обычно на откидывающейся крышке щитка, подписано и нарисовано, что где.

Трубки все идут вертикально вверх. А то б я и сам сообразил :) Завтра сфоткаю. Вот на обратной стороне дверцы посмотреть не догадался. Тоже завтра посмотрю.
 40.0.2214.10940.0.2214.109
+
-
edit

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Balancer> «Но как??» © Напряжение пропадает непредсказуемо и на секунду-другую. Я не могу часами сидеть с пробником в ожидании пропадания напряжения. И не могу за секунду успеть проверить :)
поставить какой-нибудь безопасный индикатор между фазой и землёй (газоразрядный например) и посмотреть на него в момент пропадания
 35.035.0

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Это отдельная проблема.
Да это разве проблема? Счетчик-то свой ты ведь знаешь? От него и пляши.
1  35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Да это разве проблема? Счетчик-то свой ты ведь знаешь? От него и пляши.

Он в другой, закрытой на ключ секции. Соединения счётчиков с рубильниками не просматриваются. Расположены не одинаково — счётчики квадратом 2x2, рубильники — в линию.

Вот, сходил, сфоткал:Как и, в общем, ожидалось, на обратной стороне дверцы никаких пояснений нет тоже.
 4040
Это сообщение редактировалось 19.02.2015 в 10:17

GOGI

координатор
★★★★
У тебя квартира-то какая?
1  35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> У тебя квартира-то какая?

Маленькая двушка, хрущёвка, тёплая, 5-й этаж, недорогая, не новая. Какая из характеристик тебя интересует? :)
 4040
+
+1
-
edit

RU Balancer #19.02.2015 10:28  @Balancer#19.02.2015 10:26
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>> Номер :D
Balancer> 19 :)

Ы. На фотке видно, а вживую фиг :) Осталось правильно дешифровать. Второй справа рубильник и три мелких влево от него?
 4040

ReST
RST_37

аксакал
★★
GOGI>>> Номер :D
Balancer>> 19 :)
Balancer> Ы. На фотке видно, а вживую фиг :) Осталось правильно дешифровать. Второй справа рубильник и три мелких влево от него?

Отключай все(в своей квартире), там опа! Нули отключаются отдельно от фазы. :(
Если есть индикатор, то определи фазу.
На взгляд:
1-я гр. - ноль-фаза
2-я гр. - ноль-фаза
3-я гр. - только фаза.
Прикреплённые файлы:
16391373579_1afc4569f3_o.jpg (скачать) [3256x1771, 1,24 МБ, 17 загрузок]

35.035.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2015 в 10:40
19.02.2015 10:44, Balancer: +1: Ну, за раскрытие глаз! :)

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> там опа!

А точнее?
 4040

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Ы. На фотке видно, а вживую фиг :)
Прикреплённые файлы:
16391373579_a5a33e2a5a_b.jpg (скачать) [1024x768, 134 кБ, 19 загрузок]

1  35.035.0
19.02.2015 10:45, Balancer: +1: Ну, за раскрытие глаз! :)

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> там опа!
Balancer> А точнее?

Можешь выключить Ноль, а Фаза останется.
 35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Можешь выключить Ноль, а Фаза останется.

А, это я понял, да :) Вообще, как пальцем ткнули, понял схему.
 4040

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Можешь выключить Ноль, а Фаза останется.
Balancer> А, это я понял, да :) Вообще, как пальцем ткнули, понял схему.

дополнение
Если считать автоматы поштучно - 1-2-3-4-5
1-2
3-4
3-5
(ноль-фаза, а может и фаза-ноль :) )
 35.035.0

GOGI

координатор
★★★★
ReST> Отключай все(в своей квартире), там опа! Нули отключаются отдельно от фазы. :(
Да не может быть. Разве это не два провода в параллель на фазу? Потому что такого бреда чтобы сделали однополюсными автоматами ноли и фазы я ни разу не видел. И сложно представить, как это вообще могли сделать.
1  35.035.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Отключай все(в своей квартире), там опа! Нули отключаются отдельно от фазы. :(
GOGI> Да не может быть. Потому что такого бреда чтобы сделали однополюсными автоматами ноли и фазы я ни разу не видел.

В старых домах такое случается. :(
 35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> 1-я гр. - ноль-фаза
ReST> 2-я гр. - ноль-фаза
ReST> 3-я гр. - только фаза.

Да, ты прав. Измерил — [0,Ф] [0,Ф] [Ф]
 4040

GOGI

координатор
★★★★
ReST> В старых домах такое случается. :(
Лютый писец. То то я думал, что что-то дофига групп получается для двухкомнатной хрущевки.
1  35.035.0
+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Лютый писец. То то я думал, что что-то дофига групп получается для двухкомнатной хрущевки.

Вот я тоже удивился сразу числу рубильников, так что разбираться сразу не стал.

...

А проблема, походу, и правда в розетке. Вчера перед сном запахло горячим бакелитом, отключил всю нагрузку нафиг. Хотя нагрузка всего 200Вт была... Проблема, правда, к этой розетке подобраться. Она хоть и на виду, но не дотянуться из-за шкафа. Надо разбирать все вещи :)
 4040

ReST
RST_37

аксакал
★★
Balancer> Измерил

Самое "узкое" место это где подключаются несколько проводов. Можешь пошурудить :D изолированной отвёрткой(или чем то подобным) осторожно покачать провода если контакт плохой услышишь треск (совет работает при включённой нагрузке).

Но только осторожно!
 35.035.0

GOGI

координатор
★★★★
Уже писал, почему так нельзя делать, повторюсь.
Если фазу пробьет, к примеру, на корпус какой-либо техники, например электрообогревателя или компьютера, может первым выбить автомат нуля. Ток прекратится, но корпус останется под фазным напряжением и при прикосновении - писец.
Переделать все недолго, можно даже самому. Если с УЗО то выйдет чуть больше тысячи, если без него, то в 500 рублей уложиться можно.
А можно и бесплатно все нули отключить от автоматов и скрутить между собой.
1  35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А можно и бесплатно все нули отключить от автоматов и скрутить между собой.

Только этаж/подъезд надо обесточивать. Но попробую поднять этот вопрос.
 4040

GOGI

координатор
★★★★
Не надо. Там до счетчика еще пакетный выключатель должен быть, который всю электрику квартиры обесточивает. Он, видимо, в закрытом отсеке.
1  35.035.0
1 56 57 58 59 60 73

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru