[image]

Возобновляемые источники энергии

альтернативная энергетика
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Возобновляемые источники в США сравнялись с классическими по стоимости полученной электроэнергии

День, которого энергетическая промышленность ждала так долго, кажется, настаёт. За последние несколько лет стоимость энергии, полученной от ветряков и... // geektimes.ru
 
   3838

+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Возобновляемые источники в США сравнялись с классическими по стоимости полученной электроэнергии / Geektimes

И хотя такие цены обусловлены наличием государственных субсидий, которые со временем будут снижаться, альтернативная энергия уже наступает на пятки классической.
 


:D

Хотя для ветра таки получается реально дешевле. Но если честно, я бы не верил расчетам конторы, через которую в эту фигню можно инвестировать.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU я уехал #27.11.2014 18:54  @ahs#27.11.2014 18:24
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Для ветра тока в отдельных особо благоприятных раёнах.
   
EU Татарин #30.11.2014 20:17  @TEvg-2#27.11.2014 18:54
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Тут уже почти привычная для таких случаев подмена понятий.
Первый бум таких сообщений был лет 10 назад, когда энергия ВИЭ на бирже начала временами продаваться дешевле, чем от традиционных источников. Трюк в чём?
Ветром управлять нельзя, если ветер дует, а потребления нет, то можно продавать хоть за ноль. Если ветряк уже стоИт и обслуживается (а он стоИт и обслуживается, производит он энергию или нет - пофигу), то лучше продавать энергию (за любые деньги), чем не продавать. В отличие от любых "топливных" технологий, где топливная компонента ненулевая (с ГЭС примерно то же). Ессно, товарищи энтузиасты в таких новостях не напоминали, что бывает и наоборот - минимум выработки, пик потребления, и там цена на энергию ВИЭ - зашкаливает.

Сейчас - начала опускаться средняя отпускная цена. Вроде бы, уже честно? Нет, и даже если откинуть в сторону субсидии. Трюк в чём?
В том, что в большинстве стран энергокомпании обязаны в первую очередь выкупать энергию ВИЭ - хошь не хошь, обязаны по закону. А тут уже всё по-капиталистически просто: чем меньше диспетчерских ограничений и больше выработка на той же установке - тем меньше себестоимость. За скобками, ессно, остаются те станции, которые законом выпихивают из конкурентной борьбы и у которых из-за этого КИУМ падает, а себестоимость кВт*ч - растёт. То есть, это опять банкет за счёт "традиционных" энергетиков.
Экологи радуются - уголь становится нерентабельным. :) Проблема в том, что именно эти топливные станции обеспечивают устойчивость системы в целом. И чем больше в системе процент ВИЭ - тем меньше КИУМ у топливных электростанций, тем дороже их кВт*ч.

А поскольку на дворе капитализм, всё это в итоге собирают с потребителя.
А выходит - что к дорогой (в среднем) энергии ВИЭ добавляется теперь ещё и подорожавшая энергия какого-нить угля. Да, энергия ВИЭ становится дешевле. Но не только из-за её удешевления, а из-за подорожания альтернатив, в котором ВИЭ же и виновата.
Это - повторюсь - если выкинуть за скобки всякие радости типа зеленых тарифов и прямых субсидий. :)
   39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 30.11.2014 в 20:25
EU Татарин #30.11.2014 20:24  @TEvg-2#27.11.2014 18:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.> Для ветра тока в отдельных особо благоприятных раёнах.
А, что касается благоприятных районов - их много. У нас, скажем, на Балтике, дофига.
Проблема в том, что система не переварит.

И не только и не столько генерация, а просто даже сети.
У нас Ээсти Энергия прикинула кой-чо туда-сюда и решили общеевропейские решения (а там и обязательства уже есть по выработке из ВИЭ) выполнять за счёт распределенной микрогенерации.
Вкладываться в строительство ВИЭ не надо (домовладельцы пусть вкладываются), вкладываться в сети - не надо (всё построено, да и в таких масштабах новых перетоков мощности не появляется), а квоты на СО2 - по-прежнему их. :)
Деньги из воздуха, в буквальном смысле.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU я уехал #30.11.2014 20:47  @Татарин#30.11.2014 20:17
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Ты прав, товарищ.
Я смотрю флажок уже не эстонский, а юропский. Эстония всё?

>А, что касается благоприятных районов - их много. У нас, скажем, на Балтике, дофига.

Зато в России нифига. Я вот в ужасе когда обещают 6 метров ветра.

>выполнять за счёт распределенной микрогенерации.

Видите, во всем есть плюсы. Будут стимулировать микрогенерацию то бишь частную незалежность. А в раше за такое сразу глаза на жопу натянут.
   
LT Bredonosec #30.11.2014 20:58  @Balancer#27.11.2014 16:53
+
-
edit
 
Balancer> Возобновляемые источники в США сравнялись с классическими по стоимости полученной электроэнергии / Geektimes
учитывая где-то 70% акциз на нефтепродукты и субсидии правительства на зеленую энергию - таки да )) оно может сравняться
А что будет, когда нефть кончится и брать бабло для передачи зеленым станет неоткуда?

а картинки и лозунги рисовать - это и тут умеют )))
Прикреплённые файлы:
29062012(001)r.jpg (скачать) [1083x1506, 266 кБ]
 
29062012(001)transl.jpg (скачать) [1083x1506, 238 кБ]
 
 
   26.026.0
EU Татарин #30.11.2014 21:00  @TEvg-2#30.11.2014 20:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.> Я смотрю флажок уже не эстонский, а юропский. Эстония всё?
От провайдера зависит.

я.у.> Зато в России нифига. Я вот в ужасе когда обещают 6 метров ветра.
В России - ещё более дофига. Причём, я не только о северах.

>>выполнять за счёт распределенной микрогенерации.
я.у.> Видите, во всем есть плюсы. Будут стимулировать микрогенерацию то бишь частную незалежность. А в раше за такое сразу глаза на жопу натянут.
В России стимулов у энергетиков нет, им только проблемы. Эстонские энергетики (сетевики, в смысле) тоже руками и ногами отпихивались, пока их не начали кнутом охаживать и морковку не показали. Морковка - это квоты на выбросы СО1 (это серьёзные деньги, вообще говоря, и если их можно получить просто разрешив кому-то что-то, то... результат немного предсказуем).
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU я уехал #30.11.2014 21:29  @Bredonosec#30.11.2014 20:58
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Ващето эта хрень с лопастями для птичек куда хуже атомных монстров.

Я люблю зеленую энергетику. Но мне птичек жалко.
   
EU Татарин #30.11.2014 23:35  @TEvg-2#30.11.2014 21:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.> Ващето эта хрень с лопастями для птичек куда хуже атомных монстров.
Проблемы для птичек от ветряков сильно преувеличены.
Ну, то есть, случаи зафиксированы, и, наверняка, когда-то и в Эстонии были, но единичные и явно не сравнимы со смертностью птиц от тех же машин или просто от голода. Природа вряд ли страдает.

А так... Ветряки - наиболее дешёвая энергия из ВИЭ.
Если выбирать из "зелени", я сам за распределенную солнечную энергетику (микрогенерация и т.д.), но люди, которые пытаются на генераторах заработать, альтернатив в той же Эстонии практически не имеют - либо ветер, либо совсем уж потешно-показательные сетевые СЭС (вроде, где-то у нас есть 10кВт "сетевая" СЭС, но это, конечно, больше для смеха, чем для выработки - "домашней" солнечной микрогенерации у нас наверняка уже на порядки больше).

Ну, и биотопливо, но оно хоть и развито, но идёт совсем уж отдельной строкой, потому что оно топливное, не совсем зеленое и только условно-возобновляемое.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+1
-
edit
 

valture

опытный

По итогам 2014 года, 39% от всей электроэнергии, которая была использована в Дании, было произведено из ветра.

MIGnews | Наука и Технологии | Дания побила рекорд по использованию энергии ветра

сетка стоимость с ячейками 50х50 07.01 14:01   MIGnews.com По итогам 2014 года, 39% от всей электроэнергии, которая была использована в Дании, было произведено из ветра. При этом общий показатель за год снизился в отличие от показателей первой половины 2014 го года, согласно которым 41,2% электроэнергии вырабатывались при помощи ветра. Между тем, глава Министерства климата и энергетики Дании заявил, что Дания по-прежнему движется в верном направлении к достижению своих целей по использованию и производству энергетики. // Дальше — mignews.com
 
   24.724.7
Balancer: По альтернативной энергетике — отдельная тема.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
valture> По итогам 2014 года, 39% от всей электроэнергии, которая была использована в Дании, было произведено из ветра.

Ну и зачем сюда постить эту заметку? Есть же топики про ветряки, ветроэнергетику, наконец, альтернативную энергетику.
К чему данный топик превращать в свалку какой-то банальщины, набор заурядных заметок?!
   3.6.33.6.3

valture

опытный

Fakir> Ну и зачем сюда постить эту заметку? Есть же топики про ветряки, ветроэнергетику, наконец, альтернативную энергетику.
Fakir> К чему данный топик превращать в свалку какой-то банальщины, набор заурядных заметок?!

ну ,наверное когда Дания получает 39 процентов энергии от ветра - это
всетаки более глобальное событие :)

2) хорошо - прими участие , я с удовольствием почитаю .... ;)


кстати - про сканнер никто не желает высказаться ?
   24.724.7

valture

опытный

Fakir> Ну и зачем сюда постить эту заметку? Есть же топики про ветряки, ветроэнергетику, наконец, альтернативную энергетику.
Fakir>

мда ...................
как я понимаю недовольство вызвано сапсем другим ...... :D :D :D :D :D
   24.724.7
+
-
edit
 

valture

опытный

собственно :

High Efficiency 300W DC12V/24V 6 Blades Wind Turbine Generator

High Efficiency 300W DC12V/24V 6 Blades Wind Turbine Generator Sale-Banggood.com

Only 22 198 руб.,buy best High Efficiency 300W DC12V/24V 6 Blades Wind Turbine Generator sale online store at wholesale price.UK/USA direct. // www.banggood.com
 
   24.724.7
Почему в мире продолжается солнечный бум
статья

Солнечный удар

Несмотря на резкое снижение цен на нефть, 2014 год принес бурно развивающейся солнечной энергетике очередной рекорд роста. Более того, он дал совершенно фантастическое наращивание солнечных мощностей и в России, четверть века игнорировавшей революцию в этом секторе экономики. Как такое стало возможным? И что позволило геолиоэнергетике игнорировать объективно неблагоприятные факторы и развиваться, несмотря на экономические проблемы? // m.lenta.ru
 

В Германии в прошедшем году выработка электричества СЭ превысила производство Э на газе
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
возобновляемая энергия электроэнергия Москва ВДНХ
Особенности российской солнечной энергетики :) Демонстрационная солнечная батарея на Аллее Космонавтов на ВДНХ (как я понимаю, используется для зарядки аккумуляторов для ночного освещения?) —
Прикреплённые файлы:
CAM01126.jpg (скачать) [4160x3120, 2,8 МБ]
 
 
   4040
LT Bredonosec #14.02.2015 23:04  @Balancer#14.02.2015 09:09
+
-
edit
 
Balancer> Особенности российской солнечной энергетики :)
я могу такие же заснеженные сфотать на крыше магазина неподалеку ))
Угол установки идентичен :)
   26.026.0
RU Balancer #14.02.2015 23:05  @Bredonosec#14.02.2015 23:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> я могу такие же заснеженные сфотать на крыше магазина неподалеку ))

Много вырабатывают? :)
   4040
LT Bredonosec #15.02.2015 00:02  @Balancer#14.02.2015 23:05
+
-
edit
 
Balancer> Много вырабатывают? :)
не хочу троллить сотрудников магазина такими вопросами, тем более, что они и сами не знают, наверно ))
   26.026.0
EE Татарин #15.02.2015 00:59  @Balancer#14.02.2015 09:09
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Особенности российской солнечной энергетики :) Демонстрационная солнечная батарея на Аллее Космонавтов на ВДНХ (как я понимаю, используется для зарядки аккумуляторов для ночного освещения?) —
Ухмыляться тут имеет смысл, если точно известно, что батареи должны работать зимой.

Если стоИт задача окупить побыстрее с работой на сеть и максимизировать годовую выработку, то и угол нормальный, и на снег - пофигу. Эти крохи, потеряные зимой за весь день, отобьются за полчаса чистого неба летом.
Если СБ в Москве работают на сеть, выгоднее выставлять их на "летний" угол (примерно: широта местности-15 градусов) и забивать болт на зимнюю выработку вообще.

Если батареи должны работать зимой (скажем, в круглогодичной автономной системе), то нужно выставлять их на "зимний" угол, а он около 65-70 градусов. А тогда снег на них всё равно не задержится. Как-то так.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
2014 год принес бурно развивающейся солнечной энергетике очередной рекорд роста. Более того, он дал совершенно фантастическое наращивание солнечных мощностей и в России, четверть века игнорировавшей революцию в этом секторе экономики. Как такое стало возможным? И что позволило геолиоэнергетике игнорировать объективно неблагоприятные факторы и развиваться, несмотря на экономические проблемы?
 


Вообще-то в СССР солнечная энергетика была одной из лучших в мире, но для определённых целей. Например батарея БСП-1 в середине восьмидесятых была по удельным характеристикам ЛУЧШЕЙ в мире, не говоря про наш космос. И отсутствие большого промышленного производства было связано с тем, что затраты на их создание могли окупаться лишь через 12-15 лет, что на позволяло даже компенсировать ежегодный прирост потребления энергии в СССР. И сейчас ситуация мало изменилась - энергия, получаемая от атомных, гидро- и тепловых станций все равно гораздо дешевле, а значит пока не изобретут дешевые преобразователи солнечной энергии, мы будем пользоваться традиционными источниками, хоть спекуляции по этому вопросу будут постоянными.
Мало того, у нас традиционно всплеск потребления энергии приходится на зимние месяцы, а в это время они имеют минимальную суточную выработку, т.е. не могут решить наши проблемы. Никто конечно не запрещает использовать отходы производства кремниевых преобразователей того же "Кванта", но кардинально это пока проблемы не решает. Так что для основной территории России вопрос солнечных батарей не актуален - слишком это затратное дело пока еще.
   11.011.0
RU Серокой #15.02.2015 13:39  @Татарин#15.02.2015 00:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> Ухмыляться тут имеет смысл, если точно известно, что батареи должны работать зимой.
Так в Мск есть, например, батареи автоматов велопарковок, они только летние. А вот автоматы просто парковок даже не имеют регулятора наклона, и они круглогодичные - по идее.
   
EE Татарин #15.02.2015 17:09  @Серокой#15.02.2015 13:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Серокой> Так в Мск есть, например, батареи автоматов велопарковок, они только летние. А вот автоматы просто парковок даже не имеют регулятора наклона, и они круглогодичные - по идее.
А с автоматами парковок - вообще победа дизайна над техникой. Посмотри - СБ там даже не ориентированы по сторонам света.
Возможно, впрочем, что автомат жрёт настолько мало, что ему пофигу и наклон, и снег, и то, что в колодец улицы прямое солнце редко приникает. Это уже совсем иной расклад. Мне в походе в целом пофигу на углы, ориентацию, КПД и КИУМ моей солнечной зарядки, мне главное, чтоб телефон раз в два дня можно было зарядить. :)
Ну да, за это платишь бОльшей площадью СБ, ну и что? :)

"Мощность мотора: достаточная"©рекламный буклет Роллс-Ройса.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru