Предлагаю обсудить "зарядки".

Зарядные устройства
 
1 2 3 4 5
ED> Ты же собираешься ограничить ток до нужного значения.
я не знаю, какое нужное.
И разве напряжение не падает при таком соединении?
 26.026.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec> я не знаю, какое нужное.

Смотри спецификацию аккумулятора. Если нету - бери ток равный 1/10 ёмкости.

Bredonosec> И разве напряжение не падает при таком соединении?

В обычной "неумной" зарядке напряжение тебя не должно интересовать. Нужно обеспечить ток. Зарядный. И контролировать время зарядки.
 39.0.2171.7139.0.2171.71

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec> Или на нем будет падать напряжение, и по итогу акум просто не зарядится?

Напряжение на выходе зарядного устройства (без нагрузки) больше напряжения аккумулятора. Значит резистором ты можешь регулировать только ЗАРЯДНЫЙ ток. Но не его наличие. То есть заряжаться будет в любом случае. Вопрос лишь как долго и не превышен ли допустимый для конкретного аккумулятора ток.
 39.0.2171.7139.0.2171.71
ED> Смотри спецификацию аккумулятора. Если нету - бери ток равный 1/10 ёмкости.
хм. для 62 АЧ - 6 ампер?
На 220 вольт - это 1.3 киловатта.. не многовато?

ED> В обычной "неумной" зарядке напряжение тебя не должно интересовать. Нужно обеспечить ток. Зарядный. И контролировать время зарядки.
Чтоб не больше? Или не меньше? И если не больше, то сколько времени ограничение?
 26.026.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Bredonosec> хм. для 62 АЧ - 6 ампер?
Bredonosec> На 220 вольт - это 1.3 киловатта.. не многовато?
Костя, ты трансформатор в школе проходил? 6 ампер это на стороне 13.5 В, на стороне 220 В будет примерно в 220/13.5 раз меньше
1  33.033.0
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec>для 62 АЧ - 6 ампер?

Да.

Bredonosec> На 220 вольт - это 1.3 киловатта.. не многовато?

Ток выставляем через АККУМУЛЯТОР. То есть на "низкой" стороне. 6А*14В примерно теоретически. На самом деле напряжение выше (часть упадёт на токоограничивающей схеме) и зарядка будет жрать больше. Но всё равно это в районе сотни ватт.

ED>контролировать время зарядки.
Bredonosec> Чтоб не больше? Или не меньше?

Чтобы не больше, ессно. Чтобы не перезарядить аккумулятор - они этого не любят (снижается ресурс). Если меньше, то аккум будет просто не полностью заряжен, но ничего фатального.

Bredonosec>если не больше, то сколько времени ограничение?

Строго говоря контролируется не время, а степень заряженности (по плотности электролита, по пузырькам, по температуре...). Но и ограничение по времени неплохой критерий, правда с условием что аккумулятор исправен и полностью разряжен. Какое ограничение? Теоретически ЁМКОСТЬ/ТОК=ВРЕМЯ. То есть при зарядном токе 1/10 ёмкости заряжать нужно 10 часов. На самом деле процесс неидеален и времени нужно чуть больше. В мурзилках обычно указывается 10-12 часов.

ЗЫ. Никто не обязывает твой 62АЧ аккум заряжать током именно 6,2А. Можно и меньшим. Скажем 2 или 3А. Только время зарядки пропорционально увеличится. По той же формуле.
 39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 30.11.2014 в 16:05

Invar

опытный
★☆

,
GOGI> Костя, ты трансформатор в школе проходил? 6 ампер это на стороне 13.5 В, на стороне 220 В будет примерно в 220/13.5 раз меньше

Трансформатор - буржуазное извращение.
Твой любимый мостик и лампочка - и челябинская зарядка аля СССРтм готова к бою :p
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  22

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Invar> Твой любимый мостик и лампочка - и..

И либо ток маленький (значит заряжать долго), либо тот самый киловатт с гаком. :p

Invar> Трансформатор - буржуазное извращение.

Ага. Вот прямо сейчас заряжаю ноутбучным блоком питания через автогалогенку 55W.
Срочно понадобилось, а зарядка у товарища. Бежать лень, да и мороз. Собрал из того что просто под руку попалось. Получилось - ток 3 ампера, а лампочка ещё и контролькой работает. Видно идёт ли зарядка, а по яркости даже изменения тока прикинуть можно. Главное - работает. :)
 39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 30.11.2014 в 16:34
+
-
edit
 
GOGI> 6 ампер это на стороне 13.5 В,
тьфу, тормознул )))))
 26.026.0

GOGI

координатор
★★★★
Везде пишут, что литиевые аккумуляторы нельзя оставлять под зарядным напряжением. А если напряжение заряда меньше необходимого для полного заряда, например, 4 В, можно ли оставить аккумулятор под таким напряжением?
1  36.036.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А если напряжение заряда меньше необходимого для полного заряда, например, 4 В, можно ли оставить аккумулятор под таким напряжением?

Ну, теоретически, такой должен иметь нулевой ток и никак не влиять на заряд. А практически — чем не нравятся «умные» зарядки, которые сами отрубят ток по достижении полного заряда?
 4141

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
GOGI> Везде пишут, что литиевые аккумуляторы нельзя оставлять под зарядным напряжением.

Кто пишет?
Речь видимо либо о недопустимости бесконтрольного оставления под зарядным током (и возможной перезарядке в результате - этого "не любят" все аккумуляторы, но литиевые ещё и взрывались по этой причине порой), либо о том, что полностью заряженные литиевые аккумуляторы нежелательно надолго в таком виде оставлять (хранить). Они от этого быстрее стареют. Хранить их лучше недозаряженными (в идеале 20% ёмкости). Но после хранения желательно сначала дозарядить - не забываем об эффекте памяти.

GOGI> если напряжение заряда меньше необходимого для полного заряда, например, 4 В, можно ли оставить аккумулятор под таким напряжением?

Можно. Если что - скажи я разрешил. :)
 41.0.2272.8941.0.2272.89

GOGI

координатор
★★★★
ED> Речь видимо либо о недопустимости бесконтрольного оставления под зарядным током
Нет. Литиевые аккумуляторы заряжаются в два этапа, сначала током, потом напряжением 4.2 (4.1 для некоторых), пока ток не снизится до определенного значения. И вот везде пишут, что как ток упал, необходимо отключать, т.к. длительное (часы) оставление под напряжением 4.2 ведет в выделению металлического лития и возможному дальнейшему возгоранию.
Но нигде не пишут, что будет если снизить напряжение ниже максимального. В емкости потеря небольшая.
Умные зарядки хорошо, но у меня плата 8 на 20 мм, на которой еще куча микросхем и отдельный корпус контроллера заряда мне совсем не хочется. Поскольку зарядка пойдет от USB, я предполагаю просто поставить LDO на 4 В и с него через ограничивающий резистор подключить аккумулятор.
1  36.036.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
GOGI>> если напряжение заряда меньше необходимого для полного заряда, например, 4 В, можно ли оставить аккумулятор под таким напряжением?
ED> Можно. Если что - скажи я разрешил. :)

А я бы не советовал. Потому как может сдохнуть быстро при наличии нагрузки.
Поясню: основной причиной гибели аккумуляторов является электрохимическая эрозия в обнимку с отравлением электролита. Свести это к минимуму можно только работой аккумулятора в режиме "зарядил до упора — разрядил до минимально разрешённого напряжения". При параллельном подключении аккумулятора и внешнего источника питания его "колбасит" — от то подзаряжается, то подразряжается, в зависимости от поведения нагрузки и схемы коммутации.
Замучается он так :(
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.8941.0.2272.89

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> Можно. Если что - скажи я разрешил. :)
AXT> А я бы не советовал.

Это уже другой аспект. :)

AXT>При параллельном подключении аккумулятора и внешнего источника питания его "колбасит" — от то подзаряжается, то подразряжается

Типичнейший режим работы аккумуляторов в куче устройств. В ноутбуках, например.
 41.0.2272.8941.0.2272.89

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
GOGI>Литиевые аккумуляторы заряжаются в два этапа, сначала током, потом напряжением 4.2 (4.1 для некоторых), пока ток не снизится до определенного значения. И вот везде пишут, что как ток упал

Вот! Когда упал, а не исчез совсем. То есть если не отключить, то будет заряжаться дальше (хоть и медленно). А это нехорошо.
Но если заряжать до меньшего напряжения, то...

GOGI>Поскольку зарядка пойдет от USB, я предполагаю просто поставить LDO на 4 В и с него через ограничивающий резистор подключить аккумулятор.

А вот такая штука не войдёт? Правда напряжение там странное. Но не суть же.

Ну очень простой автомат зарядки литий-ионных аккумуляторов - Мои статьи - Каталог статей - Персональный сайт

  Наверное,  у большинства радиолюбителей, с годами заводится коробка, в которую складываются "на потом" литиевые аккумуляторы от безвременно усопших (утонувших, упавших с балкона, сгрызенных Дружком) мобильных телефонов и фотоаппаратов. Лежат себе в коробке и ждут своего часа.. А час всё не наступает. Причина проста - чтобы использовать аккумулятор в том же фонарике к нему надо сделать контроллер зарядки, а чипов зарядки в местном радиомагазине почему то не завезли.. Да, проблема.   И что делать бедному радиолюбителю? // Дальше — smartelectronix.biz
 
 41.0.2272.8941.0.2272.89

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> ... от то подзаряжается, то подразряжается
ED> Типичнейший режим работы аккумуляторов в куче устройств. В ноутбуках, например.

Отчего и дохнут через пару лет. Химию с физикой не обманешь. Хотя давно копают, как поднять ресурс. Но всё равно — пока рекомендуется экономить циклы заряда-разряда.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.8941.0.2272.89

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
AXT> Отчего и дохнут через пару лет.

Ещё раз - это другой аспект. Тоже интересный, но ДРУГОЙ.
Вопрос был - можно ли так, а не лучше ли так.
 41.0.2272.8941.0.2272.89

Alexandrc

аксакал

ED> Хранить их лучше недозаряженными (в идеале 20% ёмкости).
А не 40%? Вроде разряжать рекомендуется до 15-20%. Почему-то я уверен, что в мануале к батарее было так написано, т.е. для длительного хранения зарядить до 40% емкости и периодически контролировать батарею. Как только её заряд упадет до 15-20%, то подзарядить.
Но вы там держитесь!  41.0.2272.7641.0.2272.76
RU Валентин_НН #23.03.2015 17:26  @GOGI#19.03.2015 06:04
+
-
edit
 
GOGI>
смотри, вот такую штуку нашёл.
не оно?

Energy Shield - 1479 руб.

Energy Shield, является зарядным устройством литий-ионных и -полимерных батарей от солнечных панелей и представляет собой стекируемый щит для Arduino совместимых плат. // devicter.ru
 
 36.036.0
RU GOGI #23.03.2015 19:36  @Валентин_НН#23.03.2015 17:26
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
В.Н.> не оно?
Я ж говорю у меня вся плата 8 на 20 мм.
1  36.036.0
RU Валентин_НН #24.03.2015 09:30  @GOGI#23.03.2015 19:36
+
-
edit
 
В.Н.>> не оно?
GOGI> Я ж говорю у меня вся плата 8 на 20 мм.
ну извини, я от чистого серца.
 36.036.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В.Н.>> не оно?
GOGI> Я ж говорю у меня вся плата 8 на 20 мм.

Не совсем моя епархия, но... может сварганить зарядку на микроконтроллере PIC12F675?
Как пример Простой контроллер зарядки литий-ионного аккумулятора на PIC12F675 - Мои статьи - Каталог статей - Персональный сайт
Но вы там держитесь!  41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Alexandrc> Не совсем моя епархия, но... может сварганить зарядку на микроконтроллере PIC12F675?
А смысл, когда есть отдельные контроллеры в корпусе 2 на 2 мм? Но даже это мне много.
Но, силовую часть я уже развел. Если аккумуляторы начнут дохнуть, я буду отсылать их ED.
1  36.036.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
GOGI> буду отсылать их ED.

Давай. Лишними не будут. :)
 41.0.2272.10141.0.2272.101
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru