[image]

Парки и скверы Москвы

 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Государственный центр современного искусства в Москве построят на Ходынском поле, на месте бывшего аэродрома. Победителем конкурса проектов нового здания стало ирландское бюро Heneghan Peng Architects.
Как уточняет "Лента.ру", в концепции архитектурного проекта говорится, что здание будет являться «вертикальным элементом в центре Ходынского поля, возвышающимся над местом, где раньше был аэродром». Выставочные пространства спроектированы в виде расположенных друг над другом галерей. Это позволяет как посетить одну определенную галерею, так и просмотреть всю коллекцию целиком. Как предполагают архитекторы, это позволит посетителям подняться на нужный им этаж, не проходя по всему зданию. При этом авторы проекта предлагают сохранить взлетные полосы, а на других участках разбить парк.
Отметим, что победитель конкурса разрабатывал также Большой египетский музей в Гизе. Также бюро Heneghan Peng Architects победило в конкурсе на строительство Палестинского музея на Западном берегу реки Иордан.
Всего на конкурс проектов центра современного искусства прислали более 900 заявок, всего 250 из которых соответствовали требованиям. Около трети экспозиционной площади здания будет отведено под временные выставки, на большей части расположится постоянная экспозиция.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
"... его садово-парковая политика нареканий ни у кого не вызывала. Московские парки и в самом деле стали ухоженными и насыщенными затейливыми удобствами. Центральные московские улицы, превращенные в пешеходные зоны, действительно оставляют приятное впечатление, особенно если на них вовремя убирают. Как заметил очередной панегирист, Капков создавал «город, из которого не хочет эмигрировать его население».

Беда только в том, что это неправда. Я родился в Москве, вырос в центре и, честно говоря, не мог себе представить, что когда-либо смогу жить без этого города. Но именно в 2012 году, именно из «капковской Москвы» я уехал. За 101-й километр. Виноват в этом, конечно, не персонально Сергей Александрович. Однако капковская Москва — именно то пространство, откуда эмигрировали и эмигрируют коренные жители."

Парк капковского периода

Когда у человека нет дома, ему остро потребен парк. Капков дал ему этот парк — с интернетом, теннисными кортами, небольшими креативными кафе со смузи и «чайными церемониями». Проблема лишь в том, что чем удобнее становится вмещающая среда, тем больше число людей, которым некуда пойти. // portal-kultura.ru
 
   41.0.2272.8941.0.2272.89

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru