Стартапы

Перенос из темы «Stuxnet и другие промышленные вирусы»
Теги:IT, стартап
 

Mishka

модератор
★★★
Сообщение было перенесено из темы Stuxnet и другие промышленные вирусы.
yacc> Например у нас - именно он и заказывает.
А в тех компаниях, что работал/работаю, только в стартапах так делается. :P

yacc> Да и в Аэлите тоже самое было.
А вот в IBM, HP, Microsoft, Oracle, CA, Dell, Finmechanica, Ansaldo, Windriver, ... — это не так.
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> А в тех компаниях, что работал/работаю, только в стартапах так делается. :P
Аэлита - нифига не стартап

Mishka> А вот в IBM, HP, Microsoft, Oracle, CA, Dell, Finmechanica, Ansaldo, Windriver, ... — это не так.
На них клином белый свет не сошелся
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Mishka

модератор
★★★
yacc> Аэлита - нифига не стартап

ЧО? Основана в 1997, продана в 2006 (при этом в 2004 уже писали про клозаут). Самый обычный стартап. Даже 10 лет не просуществовали.

yacc> На них клином белый свет не сошелся
Дык, таких компаний большинство. У них есть procurement department. Он определяет политики закупок для самой компании. Иногда и для клиентов. У админов могут спросить иногда их пожелания. Ну и админам дают некоторую свободу из серии "можешь купить любой автомобиль, если он чёрный и форд".
 36.036.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2015 в 22:28

yacc

старожил
★★☆
Mishka> ЧО? Основана в 1997, продана в 2006
И??? Может еще Квест - стратап? - А то его Делл купил :D

Mishka> Дык, таких компаний большинство.
...сказал миша перечислив десяток крупных ИТ-компании... :)
в том числе производителей оборудования.
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Mishka

модератор
★★★
yacc> И??? Может еще Квест - стратап? - А то его Делл купил :D

Ты знаешь, что такое стартап? Или будешь, как всегда изобретать? :P

PS Только перед ответом посмотри, что стартапам разрешается делать такого, чего большим компаниям не разрешается. :) И, кстати, откуда беруться такие параметры, как 1 год существования, 3 года, 7 лет...

yacc> ...сказал миша перечислив десяток крупных ИТ-компании... :)

Этих несколько хватит на то, чтобы покрыть значительный процент рынка IT компаний. А уж, если банки со всякими кредиюнионами вспомнить... Или вооружённые силы с полицией, пожарными...
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Ты знаешь, что такое стартап? Или будешь, как всегда изобретать? :P
Уж точно не менее 10 лет существования и уж тем более не факт продажи являются его признаком.
А во вторых - Аэлита появилась ДО бума дот-комов, с которого и появился этот термин.

Mishka> А уж, если банки со всякими кредиюнионами вспомнить... Или вооружённые силы с полицией, пожарными...
Вот их и надо вспоминать в первую очередь.
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Уж точно не менее 10 лет существования и уж тем более не факт продажи являются его признаком.

Ну, вот, давал подсказку. И таки время жизни — один из основных определяющих факторов. Даже, если это спинофф.

Поэтому — бац-бац и в лужу. :P

А факт продажи в начальный срок жизни лишь подтверждает, что чистый стартап.

yacc> А во вторых - Аэлита появилась ДО бума дот-комов, с которого и появился этот термин.

Ы? Я работал в 1991 году в таком стартапе, который распустили. А потом с 1995 по 1999 в другом, а подрабатывал и владел ещё одним.

Я же просил не выдумывать, а посмотреть. Бум доткомов здесь вообще побоку.

yacc> Вот их и надо вспоминать в первую очередь.
Ты совсем не в курсе... :P
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> И таки время жизни — один из основных определяющих факторов.
Неа.
Так что к Раневской.

Mishka> Ты совсем не в курсе... :P
Не тяжела шапка-мономаха, всезнающий? :D
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Mishka

модератор
★★★
yacc> Неа.
yacc> Так что к Раневской.

Да. И сам туда иди. Аэлита — американская компания была и работала по американским правилам. Поэтому ещё раз — налоговый кодекс США публичный документ. Изучай. Ну и всякие там правила про политики компании, чего и когда надо обязательно иметь, чего и когда желательно иметь. Много интересного найдёшь, в том числе и про равноправие полов. :F

yacc> Не тяжела шапка-мономаха, всезнающий? :D
Понимаешь, когда сам в таких поработаешь, да откроешь пару, то начинаешь разбираться. :P
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Аэлита — американская компания была и работала по американским правилам. Поэтому ещё раз — налоговый кодекс США
Ну давай расскажи, каким я был налоговым резидентом США и как нагрянули тогда к нам явно IRS, а не налоговая полиция и как компьютеры и компоненты ( а с них речь началась ) нам прямо с США доставляли.
...а я послушаю :)
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Mishka

модератор
★★★
yacc> ...а я послушаю :)
Т.е. со стартапами ты уже не споришь? И прекрасно. А чтобы совсем добить, предалагаю подумать чем были тот Apple, Microsoft, NeXT и прочие компании, когда они работали в гаражах. ;)

А ещё предлагаю подумать почему Аэлита регулярно предоставляла документы в США и как там проходили люди, которые сидели в РФ. :P Да, заодно подумай, почему Аэлита делал restatement некоторых результатов.
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Т.е. со стартапами ты уже не споришь?
Для начала ты не показал что американские правила целиком и полностью подходят, чтобы называть это стартапом.

Mishka> и как там проходили люди, которые сидели в РФ.
Да никак не проходили.
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Для начала ты не показал что американские правила целиком и полностью подходят, чтобы называть это стартапом.

Показал. Только ты не хочешь читать исходники. А они в налоговом законодательстве. Даже тебе указал, на что посмотреть (1 год жизни, 3, 5, 7). Начинающим даются поблажки, но с них и спросят, если нет прибыли при малом обороте.

Стартап — это не только IT и не только dotcom, которые ты и видел в основном. Ничего, что стартапы есть у химиков, у биологов, у физиков (ага, многие разработки по бесшумному покрытию начинались в таких компашках и задолго, очень задолго до дотком бума), у геологов, у водопроводчиков, у гинекологов, ... ?

Стартап — это начинающая компания, у владельцев которой, есть что-то, что, как они считают, поможет им заработать денег. Таким компаниям (всем, а не только доткомам) дают вначале много поблажек, спрашивают по другому, не заставляют следовать всем правилам в некоторых областях. Специально, чтобы они выжили. Но там и известны условия работы (тоже очень важное отличие от многих устоявшихся бизнесов) — пахать надо ненормированно. Часто не за деньги, а за акции, которые ничего не стоят (и в 95% случаев в течении первого года даже будут дешевле той бумаги, на которой напечатаны). Поэтому, рабочая неделя в 70-80 часов, а платят, как за 40 — обычное дело. Но и на это смотрят сквозь пальцы.

В высокотехнических областях превуалирует идея, что можно сделать стартап на идее. Сделать даже не продукт, а некий прототип, а потом компанию продать другой компании. Выйти же на уровень IPO — очень немногие про это думают. Тут очень много работы надо делать в дополнение. Но тоже вариант.

yacc> Да никак не проходили.
А чего тогда себя к Аэлите относишь? Ты работал тогда на Аэлиту, а не в Аэлите. Это разные вещи. Либо в российской дочке.
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Показал.
Неа.

Mishka> Начинающим даются поблажки, но с них и спросят, если нет прибыли при малом обороте.
Снизить налоговую нагрузку можно и иными путями, в частности переносом R&D или производств туда, где оплата ниже - ваш КО :)

Mishka> Стартап — это не только IT и не только dotcom
Я ничего не говорил про профиль, я сказал про время появления общераспространенного термина. И до этого были малые фирмы в том числе в гаражах.

Mishka> А чего тогда себя к Аэлите относишь? Ты работал тогда на Аэлиту, а не в Аэлите.
Неа - я работал в Аэлите на компанию Aelita. :D Это ты ошибаешься.
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Mishka

модератор
★★★
yacc> Неа.
Да-а. Просто кому-то лень "учебники" читать.

yacc> Снизить налоговую нагрузку можно и иными путями, в частности переносом R&D или производств туда, где оплата ниже - ваш КО :)
Опять, читать не умеешь? Я же там много чего перечислил. :P Ты можешь переносить сколько хочешь, только это сути не меняет.

yacc> Я ничего не говорил про профиль, я сказал про время появления общераспространенного термина. И до этого были малые фирмы в том числе в гаражах.

Это он в РФ появился в годы бума. А в США он был задолго до этого. И ничего нет в этом удивительного. Ты пойми, что обычно английской слово (или два), которые просто обозначают, что "начнём сначала".

yacc> Неа - я работал в Аэлите на компанию Aelita. :D Это ты ошибаешься.
Да ну? И как же ты проходил в отчётности Аэлиты в США? :P Напомню, что ты сказал, что "никак". Я тебе сразу могу сказать, что, если "никак", то ты не работал в Аэлите. А, если "как", то работал, но просто не знаешь про эту отчётность. :P
 17.017.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Ты можешь переносить сколько хочешь, только это сути не меняет.
Ну так и тебе никто не мешает стартапама называть то, что ты так хочешь назвать :)

Mishka> Да ну? И как же ты проходил в отчётности Аэлиты в США? :P
Еще раз - никак. Зато по русской Аэлите проходил.
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ну так и тебе никто не мешает стартапама называть то, что ты так хочешь назвать :)
Не мне, а американцам. Откуда этот термин шагнул в "IT прессу". Я в 1992 году был приглашён в США первый раз для работы в стартапе — именно так они и выразились. Точнее, у главного владельца был и есть бизнес такой — создать стартап, расскрутить и продать. Вот решил он попробовать в IT, а до этого был больше в строительстве. В 1995 году опять меня пригласили в стартап, который был создан аж в 1988 году. И точно не помню, 1995 или 1996 был первым годом, когда компания получила чистый доход в $30,000. А долгов у неё уже было более $30,000,000.

yacc> Еще раз - никак. Зато по русской Аэлите проходил.
Дык, я тебе и про что говорю. :P И есть тому причина, почему Аэлита в США не хотела иметь работников много в США (или наёмных за рубежом, хотя можно тут получить некоторые скидки, но потом возни много — кстати, одна из причин, по которой не рекомендуют в название компании включать словечки типа Intl/International — приходишь к лойеру с громким названием, а он тебе так "мягко" объясняет, почему это плохая идея :) ). Хотя штаб-квартира — в США. ;) А дочка в РФ. Очень удобно. А продать уже надо было, бо начали бы трахать по серъёзному в США. И это совершенно нормально. Так многие и делают. И не только в IT. Ты посмотри на те же GE или GM. У них отпрысков, которые начинают и исчезают довольно быстро — очень много. И не только у них. У той же IBM-HP (не только у них, чтобы ты не придирался к словам) тоже, но это чистая IT сфера.
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Не мне, а американцам. Откуда этот термин шагнул в "IT прессу".
Неа - тебе - ты же от имени всех американцев говоришь :)

Mishka>стартапе — именно так они и выразились.
Ну в английском слово быстро становится термином. Хардвер тоже был скобяными изделиями :)

Mishka>В 1995 году опять меня пригласили в стартап, который был создан аж в 1988 году. И точно не помню, 1995 или 1996 был первым годом, когда компания получила чистый доход в $30,000.
Аэлита как раз получила его достаточно быстро.

Mishka> Хотя штаб-квартира — в США. ;) А дочка в РФ. Очень удобно.
Кто бы спорил :)

Mishka> А продать уже надо было, бо начали бы трахать по серъёзному в США.
Вот не совсем из-за этого. А в частности из-за того, что чтобы расти дальше надо было выходить на IPO и из-за того, что палку в колеса вставили Квесту, что он очень хотел Аэлиту купить и тем же венчурным капиталистам, которые вложились в Аэлиту ( хотя она не особо нуждалась в этом капитале ) было интересно очень хорошо отбить инвестиции при покупке Квестом за хорошую сумму.
У тебя же все примитивно - подошла пора трахать - продали.

Да, стартап во многом удобен - сколько смотрю на американцев - предприимчивые ребята и если им скажут ходить с колокольчиками в носу чтобы сократить налоги - они это сделают! :) Деньги считать они очень умеют.
Но Аэлита уже ранее прошла этап стартапа.
 41.0.2272.8941.0.2272.89

Mishka

модератор
★★★
yacc> Неа - тебе - ты же от имени всех американцев говоришь :)

А они мне и объяснили, что в словах start up нет ничего необычного. И употреблялись они задолго до. Поэтому тебе.

yacc> Ну в английском слово быстро становится термином. Хардвер тоже был скобяными изделиями :)

И?

yacc> Аэлита как раз получила его достаточно быстро.

Это не показатель. Есть, которые получали и в первый же год. Только они всеми налоговыми послаблениями пользовались по полной. Ну и проверяют их тоже так же. Первые три года ты просто обязан отвечать требованиям. Потом дорожки начинают расходится, но до 7 лет где-то (знаешь, сколько лет надо хранить финансовую документацию в США в конторах? А почему её надо хранить и после того, как контора закрылась?) тебя всё ещё меряют по таким требованиям и правилам.

yacc> Кто бы спорил :)

Заметь, что, скорее всего, у них ни одного девелопера в США и не было. :F Есть особенности, есть.

yacc> Вот не совсем из-за этого. А в частности из-за того, что чтобы расти дальше надо было выходить на IPO и из-за того, что палку в колеса вставили Квесту, что он очень хотел Аэлиту купить и тем же венчурным капиталистам, которые вложились в Аэлиту ( хотя она не особо нуждалась в этом капитале ) было интересно очень хорошо отбить инвестиции при покупке Квестом за хорошую сумму.

На IPO выйти — это мечта владельца, если он хочет продать. Я знаю большие конторы в том же NYC, где собственник (он же девелопер) говорил (и вроде говорит), что IPO только через его труп. И это не единственный путь.

А венчурные капиталисты — они волки, это надо всегда учитывать.

Расти дальше — это показатель того, что хочется денег, а не честно продукт развивать. Это уже больше у эффективным собственникам и манагерам.

yacc> У тебя же все примитивно - подошла пора трахать - продали.

Намного лучше, чем у тебя. И подошла пора трахать — таки будут. И расти, иногда приходится для этого. Иначе могут просто "указивкой сверху" закрыть. Беспардонно и безжалостно. Просто ты не разбираешься в этих делах, в башмаках этих не побывал, венчурный капитал не получал (с его жёсткими условиями). Поэтому и пыжишься доказать то, чего не понимаешь. :P

yacc> Да, стартап во многом удобен - сколько смотрю на американцев - предприимчивые ребята и если им скажут ходить с колокольчиками в носу чтобы сократить налоги - они это сделают! :) Деньги считать они очень умеют.
yacc> Но Аэлита уже ранее прошла этап стартапа.
Нет.
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> А они мне и объяснили, что в словах start up нет ничего необычного. И употреблялись они задолго до. Поэтому тебе.
Неа - тебе же не все американцы объясняли :)

Mishka> Это не показатель. Есть, которые получали и в первый же год.
Ну и зачем ты тогда привел пример, где получено было только на энный год? :)

Mishka>Только они всеми налоговыми послаблениями пользовались по полной.
Кто бы от этого отказался?! :)

Mishka> Заметь, что, скорее всего, у них ни одного девелопера в США и не было. :F
Так и было.

Mishka> На IPO выйти — это мечта владельца, если он хочет продать.
... а также большой риск...

Mishka> А венчурные капиталисты — они волки, это надо всегда учитывать.
Опять спорить не буду - в случае Аэлиты ( точнее Aelita Software ) они так очччень неплохо наварились :)

yacc>> У тебя же все примитивно - подошла пора трахать - продали.
Mishka> Намного лучше, чем у тебя. И подошла пора трахать — таки будут. И расти, иногда приходится для этого. Иначе могут просто "указивкой сверху" закрыть. Беспардонно и безжалостно. Просто ты не разбираешься в этих делах, в башмаках этих не побывал, венчурный капитал не получал (с его жёсткими условиями). Поэтому и пыжишься доказать то, чего не понимаешь. :P
Те ты хочешь сказать, что без венчурного капитала, с доходом по "указивки сверху" могут закрыть?
И в какой том налогового законодательства США смотреть? :D

Mishka> Нет.
Прошла.
Смотри определение - стартап не определяется как пользование налоговыми льготами.
 41.0.2272.8941.0.2272.89

Mishka

модератор
★★★
yacc> Неа - тебе же не все американцы объясняли :)

Ха-ха. Тогда ты можешь засунуть своё мнение про Аэлиту в зад — тебе не все Аэлитовцы про это рассказали.

Так что — тебе.

yacc> Ну и зачем ты тогда привел пример, где получено было только на энный год? :)

Ещё раз, я тебе дал указивку на исходники. Вперёд читать. А пример показатель того, что стартапу такое разрешается, а вот большой компании уже приходится часто и с chapter 11 защищаться. Или закрывать компанию. Но до тебя не доходит это почему-то. ;)ё

yacc> Кто бы от этого отказался?! :)

Дык, к этим вещам идут и некоторые с ними связанные правила. При этом, правила всегда идут, даже, если ты не пользуешься льготами. IRS тебя рассматривает, как стартап.

yacc> Так и было.

И понятно почему. :) Я с другом тоже такую контору открыл (но и закрыл). Нет девелоперов (или каких других работников), так и IRS сквозь пальцы смотрит (и не надо с медикэйер-медикэйт, пенсией и кучей другого разбираться-платить, страховка медицинская и жизни опять же), а самое главное, правительства штата, графства, местное совсем не лезут.

yacc> ... а также большой риск...

Не больше, чем с венчурными инвесторами. И есть специалисты, которых обычно нанимают, как CFO компании за очень большие деньги, которые повышают вероятность выхода в разы, если не на порядки. Но компания при этом умирает практически. Т.к. надо играть уже по правилам рынка, а не по правилам маленькой команды из серии "сделаем продукт". Неожиданно, продавцы с маркетологами и эффектиные манагеры начинают играть главную скрипку. Про разрабочиков просто забывают. В этот момент начинает продвигаться идея, что незаменимых людей нет. И часто разработчики, если нет жирного пакета, просто уходят. Я побывал и в роли выходца-продаваемого и в роли покупателя. Более чем в 5-и компаниях.

yacc> Опять спорить не буду - в случае Аэлиты ( точнее Aelita Software ) они так очччень неплохо наварились :)

Ты пойми, у них задача такая. Высокий риск, но гребут всё. При этом часто, чтобы просто под сукно положить. Потом, очень часто стреляет. Особенно в части патентов. Им не интересно, чтобы контора самостоятельно начала резко расти. Им интересно, чтобы эта контора была их, если она начинает расти.

yacc> Те ты хочешь сказать, что без венчурного капитала, с доходом по "указивки сверху" могут закрыть?

Нет, тут венчурный капитал не при делах. У IRS есть определённые требования. Скажем, по истечении года ты должен показать что-то из прибыли и деятельности или закрыть фирму. Около 3-х лет (иногда 5) точно такая же проверка. Скажем, в той компании, что я работал, в 7 лет не закрыли только потому (не было же прибыли, деньги терялись), что ревеню компании было около 11 лимонов, кастомеров по всему миру, заказ от правительства гарантировал ещё на несколько лет. Если бы ревеню было меньше лимона, то прикрыли бы нафиг. И плевать, что там инвесторы хотели.

yacc> И в какой том налогового законодательства США смотреть? :D

Все тома. :P А лучше заплатить лойеру и финансисту. У них есть пакеты готовые. Там это есть.

yacc> Прошла.
yacc> Смотри определение - стартап не определяется как пользование налоговыми льготами.

Нет. Стартап есть стартап, пока правительство не решит иначе. :P
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Смотри определение - стартап не определяется как пользование налоговыми льготами.
Mishka> Нет. Стартап есть стартап, пока правительство не решит иначе. :P
Ссылку, что стартап - это фирма с налоговыми преференциями и только так - в студию плиз! :)
 41.0.2272.8941.0.2272.89

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ссылку, что стартап - это фирма с налоговыми преференциями и только так - в студию плиз! :)

Не ранее, чем ты предоставишь ссылку, что Аэлита не стартап. :P
 36.036.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Не ранее, чем ты предоставишь ссылку, что Аэлита не стартап. :P
Твое утверждение было более широкое. Следовательно в мировой экономической литературе должно быть четкое подтверждение что именно так и не иначе
 41.0.2272.10141.0.2272.101

Mishka

модератор
★★★
yacc> Твое утверждение было более широкое. Следовательно в мировой экономической литературе должно быть четкое подтверждение что именно так и не иначе
А твое было утверждением. Будем искать его в новых матучебниках?
 36.036.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru