Почему умывание холодной водой резко активирует сознание?

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Почему, стоит нам плеснуть холодной воды в лицо, как у нас резко активируется сознание? Процесс очень быстрый. Это чисто нейрофизиология? Типа, мозг, получив сигнал особой формы меняет режим. Или что-то гормональное? Там, выброс адреналина? (хотя для него как-то слишком быстрая реакция)
 4141
+
+2
-
edit

GOGI

старожил
★★★
Balancer>Это чисто нейрофизиология?
Конечно, просто раздражитель. Знаешь, на работе сонный когда 220 заденешь, какой сразу бодрячок. :D
1  36.036.0

Balancer

администратор
★★★★☆
GOGI> Конечно, просто раздражитель. Знаешь, на работе сонный когда 220 заденешь, какой сразу бодрячок. :D

Эффект совсем другой :) Активация есть, а вот пробуждение сознания намного слабее :) 220В словить утром спросонья намного сложнее, конечно, я вспоминаю только по сонной работе... А вот, например, если утром спросонья обо что-то сильно удариться, локтем об угол, скажем, это жёстко активирует, но ясности сознанию, как от холодной воды не добавляет.

Опять же, если умыться кипятком — сильно активирует, но сознание не проясняется. А вот от холодной — проясняется.

Вот такие различия интерес и вызывают :)
 41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+1
-
edit

Anarky

аксакал

Balancer> Вот такие различия интерес и вызывают :)
Может инстинктивно мозг включается, что бы сообразить, куда бы смотаться от холодной воды? :)
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Anarky> Может инстинктивно мозг включается, что бы сообразить, куда бы смотаться от холодной воды? :)

Может быть. Есть вариант, что высокая скорость реакции — это работа рефлекса, который инициируется предварительно и по плесканию воды в лицо включается уже взведённый механизм. Но всё равно резкое «просветление» сознания непонятно :)
+
+2
-
edit

U235

старожил
★★★☆

Balancer> Почему, стоит нам плеснуть холодной воды в лицо, как у нас резко активируется сознание?

Если не ошибаюсь, это работает нырятельный рефлекс млекопитающих.
Особенно бодрит, если вода в ноздри попадает.
Демократия – в аду, на небе Царство  36.036.0
+
+2
-
edit

GOGI

старожил
★★★
Balancer> это жёстко активирует, но ясности сознанию, как от холодной воды не добавляет.
Для меня слишком тонка грань между этими понятиями.
1  36.036.0

ahs

координатор
★★★
Balancer> Эффект совсем другой :)

были слепые тесты? :)

Ответ двоякий:

а) условный рефлекс именно на холодную воду, именно на лицо и именно утром

по себе могу сказать, что был такой период жизни, когда холодный душ целиком и вечером провоцировал великолепный отход ко сну и полное угнетение когнитивных функций соответственно

б) кратковременный эффект стресса от воздействия на сильнейшую рефлексогенную зону кожи лица, кстати, горячая вода на него бодрит тоже
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

координатор
★★★
U235> Если не ошибаюсь, это работает нырятельный рефлекс млекопитающих.

он срабатывает на гипоксию прежде всего, которая дополняется охлаждением лица, тогда будет повышение тонуса вагуса, брадикардия, активацич анаэробного пути и т.д. Без задержки дыхания чистая симпатика, как на морозце.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★☆
ahs> а) условный рефлекс именно на холодную воду, именно на лицо и именно утром

— Срабатывает не только от воды, но и от холодного воздуха в лицо, снега и т.п.
— Срабатывает на лицо ярче всего, на голову в целом — слабее (волосы мешают :)), на тело — не работает
— Работает в любое время суток

ahs> б) кратковременный эффект стресса от воздействия на сильнейшую рефлексогенную зону кожи лица, кстати, горячая вода на него бодрит тоже

Как я писал выше, горячая бодрит, но не просветляет сознание. В принципе, чтобы взбодриться, достаточно уши потереть сильно :) Приливает кровь, сонливость проходит. Но вот сознание так не проясняется, как от холодной воды.

ahs> были слепые тесты? :)

Не могу придумать такие для этого опыта :)

Balancer

администратор
★★★★☆
GOGI> Для меня слишком тонка грань между этими понятиями.

Ну, для меня столь же различна, как между звуком и цветом, например :) Можно быть очень активным (в смысле отсутствия сонливости, физического тонуса), но с сильно заторможенным сознанием. Можно (но такой вариант намного реже встречается и сложнее достигается) иметь довольно активное сознание, но расслабленное/заторможенное восприятие.

ahs

координатор
★★★
Balancer> — Срабатывает не только от воды, но и от холодного воздуха в лицо, снега и т.п.

я ж написал вторую причину - адреналиновый стресс для борьбы с возможным переохлаждением

Balancer> — Работает в любое время суток

тем более

Balancer> Как я писал выше, горячая бодрит, но не просветляет сознание. В принципе, чтобы взбодриться, достаточно уши потереть сильно :) Приливает кровь, сонливость проходит. Но вот сознание так не проясняется, как от холодной воды.

я про просветление сознания прямо со страхом спрашиваю: чувство инсайта? открытие третьего глаза? змея кундалини может быть из чакры на макушке высовывается?

Balancer> Не могу придумать такие для этого опыта :)

тьфу, не слепые, рандомизированные

любые тесты на интеллектуальный коэффициент и на кратковременную память подойдут
только опыты с 220 В это для подвижников :)
30.03.2015 20:13, Wyvern-2: +1: я про просветление сознания прямо со страхом спрашиваю: ...
:lol:

Balancer

администратор
★★★★☆
ahs> я про просветление сознания прямо со страхом спрашиваю: чувство инсайта? открытие третьего глаза?

Нет, вполне объективные когнитивные способности :) Степень концентрации на задаче, скорость решений, количество ошибок... Я обычно очень хорошо чувствую состояние своего сознания в этом отношении :)

ahs> любые тесты на интеллектуальный коэффициент и на кратковременную память подойдут

У меня вся моя работа из этой области :) И работать приходится в очень широком спектре внешних условий, в любое время дня и ночи, в любом состоянии. Поэтому, как писал выше, сильно развита косвенная самооценка степени восприятия. В одних случаях всё доходит (сильно утрируя, конечно), как сквозь туман. Замедленное восприятие, ослабленное сопоставление, высокая доля ошибок. В других — сознание с «бритвенной резкостью», оперирование бОльшим, чем обычно числом объектов, мгновенное нахождение решений, безошибочность и т.п. Вот холодная вода в лицо кратковременно переводит восприятие ко второму режиму даже если перед этим длительно находишься в первом. К сожалению, эффект весьма кратковременный и быстро накапливается толерантность. Новые порции оказывают всё более слабый эффект, пока не пройдёт какой-то период времени.

ahs

координатор
★★★
Balancer> К сожалению, эффект весьма кратковременный и быстро накапливается толерантность.

это и тренировка, это и истощение резервов - чисто на адреналине мозги долго не держатся, в отличие от проникающих через ГЭБ стимуляторов, которые работают вплоть до физического повреждения мозга
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А резкое сужение сосудов от холода здесь как-то может сказываться?
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  

ahs

координатор
★★★
AGRESSOR> А резкое сужение сосудов от холода здесь как-то может сказываться?

В смысле? :D Это на уровне "ветер дует потому что ветряки крутятся"
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.10141.0.2272.101
MD Wyvern-2 #30.03.2015 20:12  @Balancer#30.03.2015 13:46
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
☠☠
Balancer> Почему, стоит нам плеснуть холодной воды в лицо, как у нас резко активируется сознание? Процесс очень быстрый.

Шпицрутеном по опе - еще быстрей. Проверенно и рекомендовано Министерством обороны :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  36.036.0
+
-
edit

TEvg-2

мракобес

Подтверждаю. Горячая вода и 220В бодрят, но мозг как холодная вода не включают.

Mishka

модератор
★★☆

ahs> по себе могу сказать, что был такой период жизни, когда холодный душ целиком и вечером провоцировал великолепный отход ко сну и полное угнетение когнитивных функций соответственно

У меня огранизм, измученный нарзаном длительными тренировками в юношестве, привык к тому, что душ вечером (холодный или горячий) — значит тренировки закончились, можно расслабляться. Каким бы бодрячком не вышел из душа, если, не дай Бог прилягу, то всё, тушите свечи. Срубает на середине фразы. :F Жена, бывает, очень сердится. Типа, начал отвечать на вопрос и замолчал. Она подождёт какое-то время, а потом идёт проверять. :) На работе, если в обед на велосипеде поезжу (бывает, что 30 км за час наезжаю), после душа тоже приходится бороться некоторое время, чтобы в кресле не уснуть. :D
 36.036.0
RU Алдан-3 #31.03.2015 05:39  @Mishka#30.03.2015 23:16
+
-
edit

Алдан-3

аксакал
★★
Mishka> У меня огранизм [..] привык к тому

Ну привычка дело такое, у меня ещё лет 5-10 назад на фразу "Внимание, вопрос!" эффект ускоренного времени активировался, всё вокруг становилось такое меееедлееееннное :D

Но макнуть рожу в тазик холодной воды здорово прочищает мозги, да.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  36.036.0
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> У меня огранизм, измученный нарзаном длительными тренировками в юношестве, привык к тому, что душ вечером (холодный или горячий) — значит тренировки закончились, можно расслабляться.

Хм... У меня после тренировок душ сразу следует (гигиена ж), причем всегда строго горячий (расслабляет), но такой вот реакции не наступает никогда. Хотя я вообще не открыл в своем организме никаких зависимостей, от чего бы меня резко в сон морило. Сильную усталость за такое не считаем, ясное дело.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  36.036.0
US AGRESSOR #31.03.2015 07:38  @Wyvern-2#30.03.2015 20:12
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Шпицрутеном по опе - еще быстрей. Проверенно и рекомендовано Министерством обороны :F

Австрии?
Пижоны... Нет чтоб сапогом или подзатыльником, прикладом автомата "фанеру бить"... :F Впрочем, увлекся, да.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  36.036.0
+
-
edit

Valery_B

втянувшийся

У индусов, особенно религиозных, принято после приёма пищи омывать водой "все отверстия головы", как они говорят - ополаскивать ушные раковины, глаза, ноздри, полоскать горло.

А так же принято подмываться после каждого испражнения и омывать водой гениталии после мочеиспускания. То ли по этой причине то ли от избытка специй в блюдах, проблема импотенции у них не стоит так остро, то есть не стоит вообще... не берусь рекомендовать, но информация к размышлению ;)
Кто к нам с демократией прийде, от неё и поимевши буде!  32.0.1717.12932.0.1717.129
RU СФ Mixalich #01.04.2015 14:10  @Valery_B#31.03.2015 21:43
+
-
edit

СФ Mixalich

втянувшийся

V.B.> А так же принято подмываться после каждого испражнения и омывать водой гениталии после мочеиспускания. То ли по этой причине то ли от избытка специй в блюдах, проблема импотенции у них не стоит так остро, то есть не стоит вообще... не берусь рекомендовать, но информация к размышлению ;)
У арабов тоже принято подмываться, как обстоит дело с сексуальной стороной - не знаю.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru