Несмачиваемая поверхность Ultra-Ever Dry ®

Вот это да!

+
-
edit

Балог

втянувшийся
garl> 0b229afb6c134fbbd46b6dd3b7dc54ab - YouTube

Любопытное покрытие. На сайте даже есть описание его получения. Один вопрос безопасно ли его применять?
 19.019.0
US Mishka #28.02.2013 01:06  @Балог#27.02.2013 23:39
+
-
edit

Mishka

модератор
★★☆
Балог> Любопытное покрытие. На сайте даже есть описание его получения. Один вопрос безопасно ли его применять?

У меня дочка смотрела разные вещи по нему. Говорит, что, ежели, внутрь, то могут (с ОООочень большой вероятностью) случиться очень плохие вещи.
 18.018.0

Vale

Сальсолёт

мммм.... что-то оно мне тефлон напоминает.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
+
-
edit

Балог

втянувшийся
Vale> мммм.... что-то оно мне тефлон напоминает.

Если я правильно понял там создают агрегаты из наночастиц диоксида кремния, в итоге получается покрытие между нитями которого наверное молекулы кислорода и азота застревают и потому не смачивается.
Утверждают что те частицы что наносятся уже крупные и вреда не приносят (но состоят из слипшихся мелких). Но вот когда это будет истираться, какие частицы будут отпадать? Кто знает...
 19.019.0

Mishka

модератор
★★☆
Там проблема с нанесением. Раствор в ацетоне. Мелкодисперсный. Легко вдыхается, там оседает. Дальше не извлекается.
 10.0.1110.0.11
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
☠☠
Mishka> .... Легко вдыхается, там оседает. Дальше не извлекается.

Кстати, в медицине и биологии человека этому тоже можно придумать применение... %)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  19.019.0

ahs

координатор
★★★
Mishka> Там проблема с нанесением.

не только с нанесением, любое механическое воздействие на поверхность будет сбрасывать частицы в воздух, а с учетом размеров - долетит до самых альвеол в полном объеме.

Интересует также стойкость к щелочным рН.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+1
-
edit

ahs

координатор
★★★
Wyvern-2> Кстати, в медицине и биологии человека этому тоже можно придумать применение... %)

Для этих применений уже есть фторопласты и полиэтилен ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  25.0.1364.9725.0.1364.97

ahs

координатор
★★★

И фторкарбоновые смолы.
И силиконы заодно. У меня так же эффектно грязь от резинок на дверях отскакивает :F
US Машинист #02.03.2013 08:35  @ahs#28.02.2013 19:59
+
-
edit

Вообще, у оксида кремния свойства как раз супергидрофильные. Супергидрофобным он становится, когда его покрывают всякой специальной хренью.

Я когда-то в Питтсбургском универе работал с наночастицами диоксида титана, опробывал разные методы нанесения супергидрофильных покрытий. Это не очень полезное для здоровья дело: наночастицы легко вдыхаются и оседают в лёгких, некоторые растворители, которые мы использовали для нанесения покрытий, тоже порядочная гадость.

Кому интересно - у них на официальном сайте есть MSDS (сертификаты безопасности материала) для продуктов, с помощью которых готовится эта несмачиваемая поверхность.
 19.019.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2013 в 08:47
RU ahs #02.03.2013 09:36  @Машинист#02.03.2013 08:35
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Машинист> Вообще, у оксида кремния свойства как раз супергидрофильные. Супергидрофобным он становится, когда его покрывают всякой специальной хренью.

Ух ты, а там действительно старые знакомые
The hydrophobic groups are normally alkyl or polydimethylsiloxane chains.

Машинист> Это не очень полезное для здоровья дело: наночастицы легко вдыхаются и оседают в лёгких

Диоксид титана инертен, пневмокониоз случится только при очень долгой работе с этой пылью и при очень высокой концентрации пыли во вдыхаемом воздухе.

Balancer

администратор
★★★★☆
ahs> Диоксид титана инертен

Забавная штука. Пыль официально считается канцерогенной, но жрём мы его килограммами, от помады до жратвы и лекарств (E171 куда только не входит, от ибупрофена до вафель).

+
+1
-
edit

ahs

координатор
★★★
Balancer> Забавная штука. Пыль официально считается канцерогенной, но жрём мы его килограммами, от помады до жратвы и лекарств (E171 куда только не входит, от ибупрофена до вафель).

Зависит от того, куда и в каких количествах пыль пихать. Потому что иначе нужно запретить даже джинсы и птиц (см. легкое птицевода, легкое хлопковода) :F Но прогрессивная общественность добралась только до асбеста, по какой то причине обойдя тальк и прочее.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.4326.0.1410.43
RU Валентин_НН #12.09.2013 08:12
+
-
edit

Валентин_НН

координатор
★★
уже можно купить и у нас

правда "каталог" товаров удручающе скуден :(
 29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Изобретено водоотталкивающее (супергидрофобное) стекло

Капли воды на поверхности нового материала Глаз мотылька и лист лотоса стали прообразами для изобретения американских химиков — противобликового,... // geektimes.ru

42.0.2311.15242.0.2311.152

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru