Лечимся по фотографии

RU Валентин_НН #19.06.2015 00:51
+
-
edit

Валентин_НН

координатор
★★
Тут недавно впервые в жизни продуло/просквозило шею. Прям не мог головой вертеть. вылечился каким-то феналгоном, звездочкой и шарфом, в котором ходил в жаркий солнечный день, как какой-нибудь модный художник.
У меня вопрос - как связаны между собой открытое окно в машине и неповорчивающаяся шея? Это ведь не связано с холодом. зимой вон, тоже холодно, но таких эффектов почему-то нету. Никак не могу связать причину и следствие. (но окно теперь стал открывать не до конца) :)
 38.038.0
US Mishka #19.06.2015 01:13  @Валентин_НН#19.06.2015 00:51
+
-
edit

Mishka

модератор
★★☆
В.Н.> У меня вопрос - как связаны между собой открытое окно в машине и неповорчивающаяся шея? Это ведь не связано с холодом. зимой вон, тоже холодно, но таких эффектов почему-то нету. Никак не могу связать причину и следствие. (но окно теперь стал открывать не до конца) :)

Пот, испарение, забор тепла, охлаждение. И обдув воздухом, охлаждение. Чрезмерное охлаждение — переохлаждение.
 37.037.0

ED

старожил
★★☆
В.Н.>как связаны между собой открытое окно в машине и неповорчивающаяся шея?
Mishka> Пот, испарение, забор тепла, охлаждение. И обдув воздухом, охлаждение. Чрезмерное охлаждение — переохлаждение.

Как связано - оно понятно. Классика. Продуло.
А вот насчёт переохлаждения...
У меня с детства есть "физиологический" бзик. Терпеть не могу сквозняков. Во всех смыслах - и по ощущениям очень неприятно, и организм сразу плохо отзывается (только у меня не в шею оно). Причём если на улице на морозе долго, даже если откровенно замёрз - никаких проблем. На сильном ветру (даже на том же морозе) - тоже нормально. Скажем целый день на на льду на зимней рыбалке - обычное и даже приятное дело. Рыбачим же мы и при минус 30. А вот в закрытом или полузакрытом пространстве (в комнате, в машине, в узкостях "рельефа") даже на небольшом сквозняке - сразу стандартная последовательность: неприятно, начинаю чихать, на губах "простуда" выскакивает. Практически всегда тем заканчивается (если сразу не прекратить безобразие, конечно) и даже если не холодно вовсе.
Пытался найти логическое объяснение "феномена" - так и не смог. :)
 43.0.2357.12443.0.2357.124
Это сообщение редактировалось 19.06.2015 в 14:20
RU ahs #19.06.2015 13:37  @Валентин_НН#19.06.2015 00:51
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
В.Н.> У меня вопрос - как связаны между собой открытое окно в машине и неповорчивающаяся шея?

на небольшие проблемы с фасеточными межпозвонковыми суставами накладывается естественная защитная реакция организма на неспецифический раздражитель. У кого-то спина и шея болят после локального переохлаждения, у кого-то после физнагрузки.

Мышечно–тонической синдром может выполнять саногенетическую функцию, ограничивая пораженную область от дальнейшего повреждения. Считается, что повышение активности паравертебральных мышц в ответ на боль направлено на повышение стабильности позвоночника и таза.

тут без акупунктуры и прочей "вертебрологии"

Миогенная боль в спине: причины развития и методы лечения

Миогенная боль в спине: причины развития и методы лечения // www.rmj.ru

а тут попроще, особенно в части причин и предрасполагающих факторов

Миофасциальные боли. Лечение миофасциального болевого синдрома в Киеве

Подозреваете у себя миофасциальные боли (миофасциальный болевой синдром)? Подробно про миофасциальные боли: симптомы, причины, фазы течения, профилактика. Диагностика и безоперационное лечение миофасциального болевого синдрома в Киеве в Клинике мануальной терапии и массажа МАНУАЛ-ПРО. Врачи мануальные терапевты высшей категории. Лицензия. // www.pozvonok.kiev.ua

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  43.0.2357.12443.0.2357.124

ahs

координатор
★★★
ED> Пытался найти логическое объяснение "феномена" - так и не смог. :)

Все болезни от нервов, особенно герпес ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  43.0.2357.12443.0.2357.124

ED

старожил
★★☆
ahs>герпес

Дык это я в курсе. И даже в курсе что это обострение "хронического" герпеса.
Но отчего оно? Вместе с чиханием. Не холод ведь и не ветер сами по себе.

ahs

координатор
★★★
ED> Но отчего оно? Вместе с чиханием. Не холод ведь и не ветер сами по себе.

Патологический рефлекс :) Хронические инфекции с депо в нервных узлах - великая тайна на данный момент.

ED

старожил
★★☆
ahs> Патологический рефлекс :)

Значит всё таки феномен (гусары, молчать!). :)
Понятно. Спасибо.

А есть шанс выработать "контррефлекс"?

ahs

координатор
★★★
ED> А есть шанс выработать "контррефлекс"?

Конечно. Например закалиться до безобразия, или обманывать психику гигиенической помадой во время сквозняка и т.п.

spam_test

аксакал

ED> У меня с детства есть "физиологический" бзик.
Есть впечатление, что этот бзик рано или поздно появляется у большинства с возрастом. Феномен термобабок жутко раздражал, пока на общественном транспорте активно ездил.
 33
+
-
edit

GOGI

старожил
★★★
s.t.> Есть впечатление, что этот бзик рано или поздно появляется у большинства с возрастом.
Возможно. Я вот тоже стал сквознякочувствительным. И, видимо, действительно получается обмануть организм, при начинающемся насморке после сквозняка помогает хорошо нагреть организм.
1  38.038.0

ahs

координатор
★★★
s.t.> Феномен термобабок жутко раздражал, пока на общественном транспорте активно ездил.

У меня проявления дорсалгии полностью ушли с началом регулярного посещения бассейна, хотя до того уже и сквозняки стал чувствовать. Но интенсивность очень сильно завязана на психику, а она конечно же с возрастом меняется. У моего друга, который альпинист и йог, вообще с перикоксальной зоной проблемы, хотя никаких травм там не было, и на классический синдром грушевидной мышцы не тянет ни капли. Я ж говорю, темный лес :) Самое прикольное, что я видел, это исход месячной люмбалгии в натуральный рубец на стопе с полным купированием боли.

ED

старожил
★★☆
ahs> Конечно. Например закалиться до безобразия

Да куда уже больше то?

ahs>или обманывать психику гигиенической помадой во время сквозняка

Я, когда начинаю ощущать характерный зуд в губах, смазываю оцикловиром или его версиями (в поездках он всегда при мне). Последствий (герпеса) часто удаётся избежать. Но хотелось бы чтобы и не начиналось даже.

ED

старожил
★★☆
s.t.> Есть впечатление, что этот бзик рано или поздно появляется у большинства с возрастом.

У меня он с самого детства. Ухудшений не наблюдается. Улучшений тоже. :(

spam_test

аксакал

ED> У меня он с самого детства. Ухудшений не наблюдается. Улучшений тоже. :(
я тут подумал, ничего феноменального в явлении нет. Дело в том, что организм плохо приспособлен к терморегуляции по частям. Если торчишь на ветру в легкой одежде, организм активирует защитный механизм, ну и жрет энергию.
А вот если какой то участок подвержен стабильному теплоотводу, то общая потеря энергии будет невелика, сообветственно, будет расходоваться малая толика ресурсов, "подогревая" организм в целом, но совершенно недостаточно охлаждаемый участок. И особенно сильно это будет проявляться в области груди/головы. Кровоснабжение мозга чрезвычайно интенсивное, и весь поток через шею.

Отсюда следует еще один эффект, переохлаждение одного участка с компенсацией расчитанной на все тело, приведет к тому, что оно станет перегреваться. Т.е. охлаждение посредством узконаправленного воздушного потока, особенно, в область головы, приносит скорее психологический, нежели физиологический эффект.

Mishka

модератор
★★☆
s.t.>> Есть впечатление, что этот бзик рано или поздно появляется у большинства с возрастом.
GOGI> Возможно. Я вот тоже стал сквознякочувствительным. И, видимо, действительно получается обмануть организм, при начинающемся насморке после сквозняка помогает хорошо нагреть организм.

Дык, эта... если в баньку с бассейном (или хотя горячую ванну, а ещё лучше контрастный душик) и с массажиком, то расслабуха полная, в том числе и на тех мышцах, про которые ahs говорил. Если воспаление нерва не допустить, то проходит быстро.
 37.037.0
RU Валентин_НН #10.07.2015 18:02  @ahs#19.06.2015 14:00
+
-
edit

Валентин_НН

координатор
★★
ED>> Но отчего оно? Вместе с чиханием. Не холод ведь и не ветер сами по себе.
ahs> Патологический рефлекс :) Хронические инфекции с депо в нервных узлах - великая тайна на данный момент.

это про это?

Герпес тот еще друг
http://doctormakarova.ru/ Я герпес бы вылечил только за то, Чтоб им не болели олени...
 38.038.0

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru