[image]

Унитазостроение

 
1 26 27 28 29 30 31 32
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И еще о космических высотах унитазостроения.

История космического туалета

В один прекрасный день у тебя в доме начинается капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения. Рабочие снимают старые стояки подачи воды и... //  geektimes.ru
 





Эти девайсы, скорее, ближе к ночным горшкам, чем унитазам. Но всё лучше, чем маяться, как американские астронавты, приклеивая пакет к заду.

Пакет имел клейкую горловину и должен был приклеиваться к ягодицам вокруг ануса.

После дефекации нужно было просунуть пальцы в специальный мешочек, отделить фекалии от тела и протолкнуть их дальше в мешок, чтобы не вылетели. Затем необходимо было разорвать пакет с дезинфицирующим средством, поместить его в большой пакет с фекалиями и перемешать — это было необходимо для того, чтобы убить бактерии и не допустить газообразования в пакете. Потом наступала очередь туалетной бумаги и влажных салфеток, и, наконец, надо было поместить всё это в ещё один пакет и упаковать в контейнер для мусора.

В целом идея оказалась по-настоящему жуткой. Клей на горловине вырывал волосы на коже, фекалии вылетали из пакета, чтобы сходить в туалет требовалось порядка 45 минут, и не было никакой возможности не заполнить кабину неприятными запахами.

Расшифровки переговоров астронавтов регулярно содержат обсуждения «чья это какашка летает по кабине»:
 


Шаттл. Выглядит круто, работал вроде похуже.
Исходная идея была замечательная — давайте сделаем туалет, в котором потоки воздуха будут сами помещать фекалии в приемное устройство без участия астронавта. Однако добиться надежной работы не удалось — фекалии постоянно задевали стенки тоннеля, и астронавтам приходилось постоянно его чистить. Система упаковки фекалий работала недостаточно надежно, туалет достаточно регулярно выходил из строя. Также, для пользования туалетом приходилось проходить специальную подготовку. На тренажере в тоннеле стояла камера с подсветкой. Перед лицом астронавта стоял монитор с прицелом. Тренировка заключалась в том, чтобы поместить свой анус в центр прицела и запомнить положение тела, чтобы уже в невесомости фекалии начинали свой путь максимально близко к центру тоннеля. Относительно предыдущих американских космических туалетов система была прогрессивной, вентилятор и сменные насадки позволяли пользоваться туалетом и мужчинам и женщинам. Но туалет получился слишком сложным и недостаточно надежным. По воспоминаниям астронавта Майка Маллейна перед пользованием туалетом лучше всего было полностью раздеться. Утечки мочи и улетающие фекалии были не таким уж редким делом. Маллейн вспоминает одну достаточно неаппетитную шутку, которую устроил его коллега-астронавт. Он взял сосиску с обеда, спрятал её в кармане и пошёл в туалет. Выждав некоторое время, он выбросил сосиску в общий отсек и стал за ней гоняться с салфеткой (астронавты как могли уворачивались, не узнав сосиску в летающем предмете), а догнав, съел…
 



Если вас вдруг припёрло на МКС, надо знать, куда бежать. Варианта два - слева туалет в модуле «Звезда», справа — в модуле Destiny. Кстати, оба отечественной конструкции.
   28.028.0
RU Серокой #15.06.2015 23:15
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Конструкция на два очка на стене города Ротенбург-на-Таубере.
Правда, сложно представить использование обоих очков сразу.

   
RU Валентин_НН #17.06.2015 22:58  @Серокой#15.06.2015 23:15
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Серокой> Правда, сложно представить использование обоих очков сразу.
это почему ещё?
   38.038.0
RU Серокой #17.06.2015 23:04  @Валентин_НН#17.06.2015 22:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Н.> это почему ещё?

Я даж не знаю. В нашей общаге не было дверей, но всёж очки были разделены перегородками! )
   
RU Валентин_НН #17.06.2015 23:15  @Серокой#17.06.2015 23:04
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Серокой> Я даж не знаю. В нашей общаге не было дверей, но всёж очки были разделены перегородками! )

см. выше.
раньше люди проще были.
если тебя не устраивают те времена, то вот тебе более другие
Так вот, мы бежали – 2 тысячи человек. Потом, строго по команде, вдоль
обрыва выстраивались триста человек, по команде снимали трусы и писали в море!
За этим строго следили…, когда иссякал последний… звучала команда, мы надевали
трусы и делали строевое упражнение такое…, словом, на наше место становились
новые триста…

А в это время мимо, светясь огнями, проходил трехпалубный корабль.

И в этом была подлинная сила и какая-то очень нужная красота…, мама…, мама…

Я знаю, почему на нас не напали никакие враги. Мы писали в море, каждое
утро, и поэтому на нас не напали. Не по причине атомных подлодок и ракет… При
любой погоде, с незапамятных времен, утром… мы писали в море – на нас не напали.
Я не буквально это…, я не идиот и не клоун… Просто мы все это делали… Воо…о…т.
 

это Гришковец "как я съел собаку"
   38.038.0
RU Серокой #17.06.2015 23:20  @Валентин_НН#17.06.2015 23:15
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну это да... " если все японские солдаты примутся разом мочиться у Великой Китайской стены, то над пустыней Гоби встанет радуга" ©
Армия же.
   
US Mishka #17.06.2015 23:21  @Серокой#17.06.2015 23:04
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Я даж не знаю. В нашей общаге не было дверей, но всёж очки были разделены перегородками! )
Это всё заморочки "гнилой энтелигенции". :F
   37.037.0
?? Беня #18.06.2015 09:00  @Серокой#17.06.2015 23:04
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Серокой> Я даж не знаю. В нашей общаге не было дверей, но всёж очки были разделены перегородками! )
В старых казармах очень часто было без перегородок, просто ряд дырок в полу.
   43.0.2357.9343.0.2357.93
RU spam_test #18.06.2015 09:03  @Беня#18.06.2015 09:00
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Беня> В старых казармах очень часто было без перегородок, просто ряд дырок в полу.
Я в школе проучился, и только лет через десять после выпуска мегасортир такого типа убрали.
   33
+
-
edit
 

kot1967

опытный


Серокой>> Я даж не знаю. В нашей общаге не было дверей, но всёж очки были разделены перегородками! )
Беня> В старых казармах очень часто было без перегородок, просто ряд дырок в полу.
Да тут в некоторых странах нет вообще ни дверей ни перегородок ни дырок, причем это не мешает им считать себя высококультурными и развитыми нациями.
:D
   33
LT Bredonosec #18.06.2015 18:57  @kot1967#18.06.2015 10:33
+
-
edit
 
kot1967> Да тут в некоторых странах нет вообще ни дверей ни перегородок ни дырок, причем это не мешает им считать себя высококультурными и развитыми нациями.
саудиты? :)
   26.026.0
RU asoneofus #25.06.2015 19:08  @Bredonosec#18.06.2015 18:57
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> саудиты? :)

Японцы.

Да и в чём отличие перегородки между писуарами у амеров и у нас?
У них, чтоб не харасили - у нас, чтоб не обоссали ...
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU Fakir #25.06.2015 19:37  @Серокой#17.06.2015 23:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Я даж не знаю. В нашей общаге не было дверей, но всёж очки были разделены перегородками! )

Блин, жесть какая ЖР Уж на что у нас были сраные сортиры - но двери всё же были... ну, в большинстве кабинок :)
Или у вас они были в один ряд, напротив никого не было? :)
   28.028.0
RU Fakir #25.06.2015 19:40  @Валентин_НН#17.06.2015 22:58
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой>> Правда, сложно представить использование обоих очков сразу.
В.Н.> это почему ещё?

Женька Вальронд распахнул четвертую дверь направо по коридору. Там сидели рядком на унитазах молодые сублейтенанты, выпускники Дортмутского морского колледжа, и насвистывали, как соловьи, чтото очень печальное.
— Я виноват, будущие Нельсоны, прошу прощения.
— Налево — пятая! — хором ответили ему.
 



Но в случае фото Серокоя ИМХО сложно представить одновременное использование просто в силу того, что они на вид очень близко - не пришлось бы пользователям локтями толкаться.
   28.028.0

PSS

литератор
★★
Fakir> Но в случае фото Серокоя ИМХО сложно представить одновременное использование просто в силу того, что они на вид очень близко - не пришлось бы пользователям локтями толкаться.

Может для детей. Из-за чего и в окно видно. Чтобы за ними присматривать :)

Ну и по теме

Общественный туалет в античном г. Остия (древняя Лация - первая колония Рима).

По-простому. Без перегородок. Причем писсуар явно совмещен с обычным туалетом

Впрочем, я искал другой снимок. Где-то видел чудную фотографию первого класса в римских театрах. Там в сидениях были специальные отверстия, чтобы можно было делать дело, не отвлекаясь от спектакля. :)
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 25.06.2015 в 20:43

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Общественный туалет в античном г. Остия (древняя Лация - первая колония Рима).
PSS> По-простому. Без перегородок.

Ну там у них вообще всё по-простому было, без чинов - и смоченная уксусом губка для подтирания одна на всех.
   28.028.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Ну там у них вообще всё по-простому было

Говорят что у них было гораздо суровее. Даже челябинцам далеко. :)

Игральные фишки оказались древнеримским аналогом туалетной бумаги

Плоские, дискообразные керамические камушки размером от 3 до 12 см находились в коллекции Fishbourne Roman Palace в городе Чичестер, Западный Сассекс, начиная с шестидесятых годов. До сих пор эксперты считали, что эти экспонаты — фишки для игры в древний подвид шашек, но ученые предположили, что эти камни имеют совсем другую функцию. // www.mk.ru
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Одно другому не мешает. Как и у мусульман - использование воды наряду с камнями, если воды нет. А откуда её взять в пустыне бедуину, присевшему между двумя барханами? Вот и предписано использование камешков, вплоть до регламентирования их числа и характера движений при очистке соотв. области.
   28.028.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Одно другому не мешает.

Дык я же не в порядке возражения.
Камни у римлян вроде от греков пошли. А как поцивильнее стали, да поизнежились, так и до губок додумались. :)
   43.0.2357.13043.0.2357.130
Это сообщение редактировалось 25.06.2015 в 23:03
+
-
edit
 
PSS> Где-то видел чудную фотографию первого класса в римских театрах. Там в сидениях были специальные отверстия, чтобы можно было делать дело, не отвлекаясь от спектакля. :)
я постил на форуме, нашел в жж у знакомого. Лень ща искать заново.
   26.026.0

kot1967

опытный


Fakir> Блин, жесть какая ЖР Уж на что у нас были сраные сортиры - но двери всё же были...
Из известных цивилизованных фоток :D , есть и хардкор
Прикреплённые файлы:
Сортир.jpg (скачать) [525x700, 87 кБ]
 
 
   33
RU Валентин_НН #26.06.2015 17:16  @kot1967#26.06.2015 10:13
+
+1
-
edit
 
RU Фагот #14.08.2015 18:49
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Метро, Москва.
Надеюсь он не такой вонючий будет как городские туалеты, а то в них не заткнув нос зайти невозможно.

   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU Валентин_НН #14.08.2015 20:09  @Фагот#14.08.2015 18:49
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Фагот> Надеюсь он не такой вонючий будет как городские туалеты, а то в них не заткнув нос зайти невозможно.
дык, тут от юзеров всё в большей степени зависит, КМК
   39.039.0
RU Фагот #14.08.2015 20:14  @Валентин_НН#14.08.2015 20:09
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В.Н.> дык, тут от юзеров всё в большей степени зависит, КМК

Да не. Там явно какой-то конструктивный недостаток. Вроде чисто, а воняет.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
1 26 27 28 29 30 31 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru