Снова про ветряки

Перенос из темы «Правительство США сошло с ума.»

1 2 3 4 5
RU FantomAK #08.07.2015 09:59  @ждан72#05.07.2015 08:04
+
-
edit

FantomAK

втянувшийся

FantomAK>> во-2, никогда не видел как при растяжке+скрутке идёт узлами и "сваливается" нитка?
ждан72> ну пока нет предложений как обеспечить незапутываемость нисходящей и восходящей сторон.

А к ним крылатые элементы силу прикладывают разнонаправленно - вверх на восходящей и вниз на нисходящей ;)
Кстати, если я правильно понимаю, что ветровые потоки направление меняют не скачком, то гибкий подвес будет работать и в, разнесённых по высоте, противоположных по направлению потоках.
(S - сюрр! ;))
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit

hcube

старожил
★☆
FantomAK> Кстати, если я правильно понимаю, что ветровые потоки направление меняют не скачком, то гибкий подвес будет работать и в, разнесённых по высоте, противоположных по направлению потоках.

Вообще мысль интересная. Трос можно сделать самонесущим при таком раскладе. Этакая 'гусеница' из крылышек.

Вопрос, как сделать эту штуку управляемой - чтобы вводить и выводить крылышки в поток и их стабилизировать.

Ну и сила тяги на тросе будет... если допустим полкилометра высоты, крылышки размахом метра по три, каждое создает 10 кгс тяги... размещены через 5 метров - сотня штук, тонна тяги. Скороподъемность допустим метр в секунду - 10 киловатт мощности. Может даже 20-30.
Убей в себе зомби!  11.011.0

16-й

опытный
★☆
hcube> Вопрос, как сделать эту штуку управляемой - чтобы вводить и выводить крылышки в поток и их стабилизировать.

Ну, как. Как канатку. С горы на гору перекинуть, вместо кресел паруса.

?? Татарин #08.07.2015 10:31  @Дем#05.07.2015 01:43
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Татарин>> А что помешает атмосфере замкнуться на первый провод?
Дем> Ионы тупо ветром сдует :)
Так ведь силы Кулона.

А сильно снизить напряжение нельзя: не окупятся затраты на ионизацию.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  43.0.2357.13043.0.2357.130

hcube

старожил
★☆
16-й> Ну, как. Как канатку. С горы на гору перекинуть, вместо кресел паруса.

Не, это неинтересно. Горы не везде есть. А вот сделать самоподнимающуюся систему - вполне. Если крылышки сделать легкими, то им для взлета много на надо, а на высоте ветер будет интенсивный.
Убей в себе зомби!  11.011.0
+
-
edit

FantomAK

втянувшийся

FantomAK>> Кстати, если я правильно понимаю, что ветровые потоки направление меняют не скачком, то гибкий подвес будет работать и в, разнесённых по высоте, противоположных по направлению потоках.
hcube> Вообще мысль интересная. Трос можно сделать самонесущим при таком раскладе. Этакая 'гусеница' из крылышек.
Ну так именно в этом идея - раз от подвеса никуда, пусть он работу и работает

hcube> Вопрос, как сделать эту штуку управляемой - чтобы вводить и выводить крылышки в поток и их стабилизировать.
Не надо ничего - змей при запуске сам всё отрабатывает! И поворотная платформа следит.
Вопрос только в автоматическом складывании-раскладывании... мне мыслится что это нечто типа зонтика. Вся работа лежит на крылышках в потоке.
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit

FantomAK

втянувшийся

hcube>> Вопрос, как сделать эту штуку управляемой - чтобы вводить и выводить крылышки в поток и их стабилизировать.
16-й> Ну, как. Как канатку. С горы на гору перекинуть, вместо кресел паруса.
Ээээ... Вот! На прошлой странице:
"А почему не сделать трос петлёй? ;)
В нижней точке - поворотная платформа на которой закреплён шкив с генератором.
В верхней - взлетевшее на максимальную высоту крыло-змей.
На восходящую линию троса с платформы цепляются развёрнутые к взлёту крылья.
На нисходящей линии - висят сложеные и транспортируемые к новому запуску."
?? Татарин #30.07.2015 11:22
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Как-то так:

Makani Power выкатил 600 kW кайт-ветрогенератор

На афтешоке уже была новость про тестирование 30 kW ветрогенератора от Makani Power. Вот видео, которое даёт некоторое представление о его работе: Теперь Google выкатил 600 kW… // vladimir690.livejournal.com

Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  44.0.2403.12544.0.2403.125
RU ждан72 #30.07.2015 15:33  @Татарин#30.07.2015 11:22
+
-
edit

ждан72

аксакал

Татарин> Как-то так:
Татарин> Истины не существует - Makani Power выкатил 600 kW кайт-ветрогенератор
хорошая штука именно для россии.
при высоте 300м по земле нужно около 1км, я бы не рискнул ставить их друг к другу ближе чем длина троса. итого 600 кВт с квадратного километра.
лихтенштейну точно не понравится.
мир устроен гораздо проще чем вы думаете.  39.039.0
LT Bredonosec #30.07.2015 16:05  @ждан72#30.07.2015 15:33
+
-
edit

Татарин>> Как-то так:
Татарин>> Истины не существует - Makani Power выкатил 600 kW кайт-ветрогенератор
ждан72> хорошая штука именно для россии.
А в штиль как?
Падать?
И как потом взлетать снова?

?? Татарин #30.07.2015 16:24  @Bredonosec#30.07.2015 16:05
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
ждан72>> хорошая штука именно для россии.
Bredonosec> А в штиль как?
Мне тоже не нравится, и потому что железяки плохо с земли поднимать, и потому, что железяки легко могут хряпнуться. Над Лихтенштейном я б такую вешать не рискнул - а ну как хряпнется? Требуется норма надёжности системы в целом как минимум равная авиационным нормам.
Уж лучше аэростаты.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  44.0.2403.12544.0.2403.125
LT Bredonosec #30.07.2015 19:37  @Татарин#30.07.2015 16:24
+
-
edit

Татарин> Уж лучше аэростаты.
угу. "Статосраты" с тоннелем сужающимся и турбинами внутри - было б интереснее, имхо..
 26.026.0
RU ждан72 #01.08.2015 18:16  @Bredonosec#30.07.2015 16:05
+
-
edit

ждан72

аксакал

Bredonosec> Падать?
садится, планировать или переводить генераторы в моторы и по кругу.
Bredonosec> И как потом взлетать снова?
если ветер слабый то тоже по кругу. если дует хорошо то все зависит от крыла, может и так взлетит.
RU ждан72 #01.08.2015 18:20  @Bredonosec#30.07.2015 19:37
+
-
edit

ждан72

аксакал

Bredonosec> угу. "Статосраты" с тоннелем сужающимся и турбинами внутри - было б интереснее, имхо..

для получения электричества надо двигать провод (катушку) в магнитном поле. у земли есть магнитное поле, значит надо загрузить на стратостат катушку и запустить, он летает, электричество генерирует и в аккумуляторы. а аккумуляторы можно на парашютах сбрасывать.
:D
LT Bredonosec #01.08.2015 20:08  @ждан72#01.08.2015 18:16
+
-
edit

ждан72> садится, планировать или переводить генераторы в моторы и по кругу.
перпетум мобилЁ? :)
Не, нам расход не нужен ))

ждан72> если ветер слабый то тоже по кругу.
и вокруг каждого сайта делать огромные бетонные площадки-ВПП? не, разоримся

Я вон чё предлагал.
2 тоннеля, в наибольшей узости - турбина. Потом выпрямляющий аппарат и в чуть более широкой части - еще одна. Разумеется, на разные генераторы. Как именно согласовать 4 генератора на пузырь - пока не продумал. На крайняк обойтись только одним колесом на канал. При симметрии аппарата энергия с них также должна идти симметрично и заметного рассогласования возникать не должно б.

Подвес за 4 точки, оптимальный угол атаки держать. Впрочем, можно и за счет аэродинамики указывать угол атаки, и соответственно выбирать качество конструкции и угол троса с земли.
В верхней части баллонеты, в нижней электрическое хозяйство, в передней - всякая электроника, системы TAWS/ACAS, связи, и т.д.
Вывод с каналов можно на нижнюю сторону выводить, с можно и на верхнюю. Если второе, то разрежение от профиля крыла сверху будет создавать дополнительный напор в каналах, который можно будет дополнительно снимать в виде эл. энергии.
Прикреплённые файлы:
dirizopel.GIF (скачать) [3,75 кбайт, 4 загрузки] [attach=463485]

26.026.0
RU ждан72 #01.08.2015 21:19  @Bredonosec#01.08.2015 20:08
+
-
edit

ждан72

аксакал

Bredonosec> Я вон чё предлагал.
в целом красиво.
Bredonosec> Как именно согласовать 4 генератора на пузырь - пока не продумал.
тут вряд ли будут проблемы, на крайняк ток выпрямить и подать на общий инвертор. он его обратно переменит и качай вниз.
Bredonosec> Подвес за 4 точки, оптимальный угол атаки держать. Впрочем, можно и за счет аэродинамики указывать угол атаки,
закрылки-предкрылки, не проблема.

на сколько я в курсе водород и гелий но неприличия проникающие сквозь все подряд, будет утечка, шланг для подкачки, вопрос в расходе газа и его цене. но в целом профит должен быть.
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru