Микро-ГЭС водоворотного типа

Что думаете, народ?
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

digger

аксакал

Нижнебойное колесо вообще без плотины и перепада рассматривали? Желоб или искусственная теснина,от 1 колеса до батареи в зависимости от ширины.
 40.040.0
RU спокойный тип #14.08.2015 23:48  @TEvg-2#14.08.2015 19:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
TEvg-2> Да вы что.. Из-за того, что Вася имеет привычку в произвольное время произвольные предметы в розетку совать, я буду трехкратно мощность энергосистемы завышать? Да не будет этого! КИУМ должен быть хотя бы днем 0.7-0.8. А добиться этого можно и нужно организационными и техническими мерами. Орднунг унд дисциплинен!

нее...так ты свою хрень не продашь..))) я бы не купил :D
 39.039.0
+
+1
-
edit
 

16-й

опытный
★★
TEvg-2> По сравнению с первобытным обществом предлагаемая система представляет огромный скачок, прыжок вперед. Её неудобство кажущееся.

По сравнению с первобытным, оно конечно так. Но тогда тебе надо помимо прочего решить задачу, как загнать потребителей в это самое первобытное общество.
Рецепт, как сделать человека счастливым давно известен и прост. Сначала все у него забрать, потом половину отдать. Проблема в том, что когда у него забираешь, он сопротивляется.

TEvg-2> Увеличить мощность.. Сказанул. Во-1 увеличить мощность можно если это позволяет первичный источник. Если нет, то нет. А Во-2 это Капитальные Вложения. Ну представьте, что вам надо заплатить за квартиру не 70 тыс. у.е. а 210 тыс. у.е. Вы все ещё хотите заплатить в три раза больше? А если 70 тыс у.е. но надо зайти в браузер, что-то потыкать?

Помнишь старый анекдот, как Василий Иванович посетил по интернациональной линии зарубежных товарищей, насмотрелся там всякого и загорелся продвинуть культуру - а то несознательные элементы пока еще то ссут мимо унитаза, ибо свет лень включить, то смыть забывают. Ну, обустроил в штабе сортир, где если свет не горит или унитаз не промыт, дверь в сортир не открывается. Петька приезжает, где, мол, мой старый боевой командир? А ему - как вернулся, все в сортире сидит, то воды нет, то свет отключили.
У тебя примерно то же самое будет. Ты для не сильно имущих слоев населения планируешь весьма хитрую автоматизацию, с кучей датчиков и умных розеток, недешевую саму по себе, да еще требующую орднунга с регулярным тыканьем в браузере, чтоб дрель завести. На этом фоне, да с учетом алкоголизма, народ вырежет друг друга за неделю где-то.
 28.0.1500.7528.0.1500.75
16-й> По сравнению с первобытным, оно конечно так. Но тогда тебе надо помимо прочего решить задачу, как загнать потребителей в это самое первобытное общество.

И ты туда же.
Нешто я буду у людей унлимитную розетку забирать?
Если у людей есть унлимитная розетка, то мне (Агрессору, Васе Пупкину) либо вовсе нет смысла строить ГЭС. Либо если смысл почему-то есть, то я буду закрывать только базовую часть, а всё что сверх - народ из большой энергосистемы сосать будет. И таким образом останется на своем унлимите. И если среднее потребление поселка 6 кВт, то я строго эти 6 кВт и буду иметь, а вовсе не 18, исходя из ситуации: а что если все сразу микроволновки да бойлеры включат. Включат сразу - подсосутся из сети.

А вот если внешняя унлимитная розетка либо отсутсвует изначально, либо прекратила свое существование в ходе ядерной войны, то будет не унлимит, а описанный мною режим. Орднунг унд дисциплинен. И все будут счастливы. Да, это не самоцель, а средство осчастливить побольше людей при ограниченном количестве ресурсов.
 
?? Татарин #17.08.2015 12:25  @TEvg-2#17.08.2015 12:13
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> А вот если внешняя унлимитная розетка либо отсутсвует изначально, либо прекратила свое существование в ходе ядерной войны, то будет не унлимит, а описанный мною режим. Орднунг унд дисциплинен. И все будут счастливы.
Нет, так не бывает - чтоб столько ордунга и чтоб все счастливы. Что-то тут нужно выбирать одно - либо счастье, либо ордунг.

Я тебе простую вещь завангую: людям проще вообще отказаться от электричества, чем потреблять его в таком сложном формате. Не веришь? Посмотри на реальные случаи ограничений в жизни.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.15544.0.2403.155

16-й

опытный
★★
TEvg-2> И ты туда же.
TEvg-2> Нешто я буду у людей унлимитную розетку забирать?

Дык ты б так и объяснил, что по штатному расписанию вдовесок к анлимиту, а по боевому на случай атомной войны.
Но по штатному никак не втянуть сюда датчики, умные розетки и прочие бровзеры с системой динамического распределения потребления. Ладно, я согласен, что твой доп.источник можно пустить на лампочки перед воротами и на том забыть о всяких ухищрениях. Типа, хоть шерсти клок. Экономия копеечная, но зато почти не требующая затрат. Но вот та интеллектуальность, что ты описал, явно не от мира сего.

TEvg-2> Орднунг унд дисциплинен. И все будут счастливы. Да, это не самоцель, а средство осчастливить побольше людей при ограниченном количестве ресурсов.

Когла жопа настанет, само собой дисциплинен. Только это будет не такой дисциплинен, а придет с орднунгом уполномоченный коммисар и конфискует провод с электричеством на нужды коровника, а остальным велит лучины жечь.
Словом, хитрой автоматизации тут нет места по любому.
 
16-й> ... датчики, умные розетки и прочие бровзеры с системой динамического распределения потребления.

После БП это все быстро сдохнет без хай-течных запчастей.

16-й>...Только это будет не такой дисциплинен, а придет с орднунгом уполномоченный коммисар и конфискует провод с электричеством на нужды...

Себя и своего нового упр-бюр. аппарата.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
16-й> Но вот та интеллектуальность, что ты описал, явно не от мира сего.

Как любит говорить Ник - всё это кремниевое = копеечное.
 
EE Татарин #18.08.2015 02:40  @TEvg-2#17.08.2015 20:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
16-й>> Но вот та интеллектуальность, что ты описал, явно не от мира сего.
TEvg-2> Как любит говорить Ник - всё это кремниевое = копеечное.
В БОЛЬШОЙ серии.
Ну да.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.15544.0.2403.155
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин>> Но дешевле, КМК, заброшеные ГЭС восстанавливать. Там хотя бы со всякими экологами-рыбнадзорами-речным кодексом бед не будет. Да и плотина есть, стоИт, генератор поставить - вовсе уж не та сумма вложений, как вот эти все отводы-направляющие из бетона городить.
Bredonosec> А где такие есть? И почему заброшены? Никому не надо энергии дармовой? Или в чем прикол?

Прямо дармовой? Например Ярополец, километров 70 от москвы. Даже целая - поскольку ПЕРВАЯ такая ГЭС в России - сам ЛЕНИН открывал. Не используется

Во! наслаждайтесь Яндекс.Карты — подробная карта России и мира

там даже генераторный зал целый и с иголочки
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  33
Это сообщение редактировалось 18.08.2015 в 17:13
+
-
edit
 
TEvg-2> Москва, проклятое место.

А тож! Браб может чокнуться и свалить в глушь скатится в Тевги, а Тевг не сможет выбиться в Брабы НИКОГДА :D
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
+
-
edit
 
TEvg-2>> Москва, проклятое место.
lenivec> А тож! Браб может чокнуться и свалить в глушь скатится в Тевги, а Тевг не сможет выбиться в Брабы НИКОГДА :D

Всё так говорят милейший, абсолютно все. А как дело доходит до скатится..
Спорим что меня в землю закопают, а Браб серым пеплом в трубу вылетит?
Хотя он может быть может надеется на другое. Но так и пропрыгает свою жизнь, а дальше потащат его в крематорий. Может отбиваться будет, да поздно.
 
+
-
edit
 
.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 10:28
+
+2
-
edit
 
TEvg-2> Спорим что...
Один раз ты Брабу уже проспорил, три года долг вымораживали :deal:

TEvg-2> ... А как дело доходит до скатится..
Браб мутиЛ с девицами, выбрал лучшуюю и теперь счастливо женат! Потому что и социологически и географически и финансово могЁт, и не ссыт перед глюками "божьей кары" :p
А ты один как сыч ... потому что высокодуховный сыч http://lurkmore.to/_/167928#mws_57fxzuy :s291:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 11:10
SE Bredonosec #19.08.2015 11:06  @lenivec#19.08.2015 10:28
+
-
edit
 
lenivec> Браб мутит с девицами,
спалишь его перед женой - он ведь тебя самого закажет)))
дошутишься))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 
TEvg-2>> Спорим что...
lenivec> Один раз ты Брабу уже проспорил, три года долг вымораживали :deal:

Ну положим не три, а во-2 отдал. Чего вы боитесь?

lenivec> Браб мутит с девицами, потому что и социологически и географически и финансово могЁт, и не ссыт перед глюками "божьей кары" :p

Браб официально женат, так что мутить не должен. Если мутит - несчастный человек, значит с женой не повезло. Если размножился - молодец, если не размножился, то итог тот же что и у меня. Я Браба ни одобряю, ни презираю, я к нему нейтрально отношусь. Подробности с ним выяснят на Страшном Суде. У меня другие заботы. Я вот столбики бетонные отливаю. Три штуки отлил, на базе написал, пошел опять отлил, опять написал. Т.е. живу в свое удовольствие.
 

digger

аксакал

BrAB> Прямо дармовой? Например Ярополец, километров 70 от москвы. Даже целая - поскольку ПЕРВАЯ такая ГЭС в России - сам ЛЕНИН открывал. Не используется

У кого-то есть обоснование, почему малые ГЭС закрылись и из чего складывались расходы на их содержание? Работу операторов в наше время можно автоматизировать и выезжать на место ,если что-то сломалось,обслуживая одной группой много таких ГЭС.Много ли там аммортизации и ремонтов?
 44.0.2403.15544.0.2403.155
RU lenivec #19.08.2015 11:11  @Bredonosec#19.08.2015 11:06
+
-
edit
 
lenivec>> Браб мутит с девицами,
Bredonosec> спалишь его перед женой - он ведь тебя самого закажет)))
Bredonosec> дошутишься))

ИСПРАВИЛ!!! :eek: Прошу прощения у Браба
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
+
-
edit
 
TEvg-2>...Я вот столбики бетонные отливаю...

А цемент для них сам синтезировал из глины и извести в печи дровяной?! Или у б-га выманил вымолил? :winkwink:

TEvg-2>...Т.е. живу в свое удовольствие.

Ещё бы - радостно чавкая, потребляешь продукты проклинаемой тобою бездуховной цивилизации. Свин и жёлуди
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
BrAB>> Прямо дармовой? Например Ярополец, километров 70 от москвы. Даже целая - поскольку ПЕРВАЯ такая ГЭС в России - сам ЛЕНИН открывал. Не используется
digger> У кого-то есть обоснование, почему малые ГЭС закрылись и из чего складывались расходы на их содержание? Работу операторов в наше время можно автоматизировать и выезжать на место ,если что-то сломалось,обслуживая одной группой много таких ГЭС.Много ли там аммортизации и ремонтов?

Наплевательское отношение к ресурсам. Зажрались. По легкому Конкретного Бабла не поднимешь, а по крошкам - не наш это метод. Особенно в Москве.
В бедных странах с этим получше. Там с любой хреновины пылинки сдувают.
 
+
-
edit
 
lenivec> А цемент для них сам синтезировал из глины и извести в печи дровяной?! :winkwink:

Сибцемент.

TEvg-2>>...Т.е. живу в свое удовольствие.
lenivec> Ещё бы - радостно чавкая, потребляешь продукты проклинаемой тобою бездуховной цивилизации. Свин и жёлуди

Они самые. Потребляю. Кстати не проклинаю, а указываю на принципиальные дефекты общества.
Поскольку тут на природе и свежем воздухе на меня нисходит просветление, или что-то в этом роде.
Кстати кабанчики - часть экосистемы и произрастанию лесов они отнюдь не мешают.
 
+
-
edit
 
TEvg-2> Кстати кабанчики - часть экосистемы и произрастанию лесов они отнюдь не мешают.

Ок. Тевг не часть человеческой цивилизации, а часть экосистемы :deal:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

TEvg-2> Наплевательское отношение к ресурсам. Зажрались. По легкому Конкретного Бабла не поднимешь, а по крошкам - не наш это метод. Особенно в Москве.

Их же при Хрущеве и Брежневе закрыли в 60-70 годы, из-за нерентабельности, как только протянули провода от единой системы.В Израиле тоже есть развалины малых ГЭС.
 44.0.2403.15544.0.2403.155
?? Татарин #19.08.2015 12:35  @digger#19.08.2015 12:06
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
digger> Их же при Хрущеве и Брежневе закрыли в 60-70 годы, из-за нерентабельности, как только протянули провода от единой системы.В Израиле тоже есть развалины малых ГЭС.
Сейчас бы они работали, конечно...

Но как только встаёт вопрос о строительстве/восстановлении...
Одна только ЛЭП на 20км может отбить охоту. Сразу. Моментально.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.15544.0.2403.155
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru