Термояд и альтернативы энергетики

 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 

hcube

старожил
★★
К счастью, инженеры не ученые, они что-нибудь придумают (с).
Убей в себе зомби!  

au

   
★★☆
Критикуют:
 


Есть такая научная поговорка ;) Если старый учёный утверждает что чего-то сделать нельзя, он скорее всего ошибается.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Глянул статью, и не понял, вокруг чего сыр-бор. Товарисчи как будто только узнали, откуда дети берутся... то есть, пардон, о мощных нейтронных потоках в тритиевом реакторе, радиационной прочности и активации конструкции. Это ж всё минимум двадцать лет назад считано-пересчитано, именно исходя из нейтронных потоков посчитана предельно возможная плотность энерговыделения в плазме - из соображений нагрузки на стенку. И проблема со стойкостью первой стенки давно известна, и то, что конструкционные материалы электростанции будут порядочно активны (хотя и на порядки меньше, чем в АЭС) - тоже. Я вроде даже таблички приводил.
Да, это всё - проблемы. Порядочные проблемы технологического рода.
Но делать из них такие категоричные выводы - моветон-с в приличном обществе. Хотя бы потому, что пресловутый He3 как раз эти проблемы и снимает.
 

au

   
★★☆
Факир, автор статьи помер в ходе публикации. Ему уже всё равно.
 
LT Bredonosec #31.01.2012 22:15
+
-
edit
 
Не только Германия планирует отказаться от атомной энергетики. Задумывается над этим и Великобритания. Конечно, эта страна не делает резких заявлений по срокам, но зато семимильными шагами продвигается к указанной цели. К примеру, она собирается создать огромную «зеленую» электростанцию, мощность которой составит 27 гигаватт к 2050 году




мне интересно, как это всё будет бороться с грязью... особенно шарнир на дне..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #13.02.2012 12:50
+
-
edit
 

британцы поэтизируют переход от нефтеугольной энергетики к возобновляемым видам :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
+3
-
edit
 
MD Wyvern-2 #18.06.2012 12:47  @EvgenyVB#13.02.2012 12:59
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Интересная (потому, что встреченная впервые, наверное :)) статья-обзор по прямому преобразованию энергии плазмы в электроэнергию:

Еще туда же - более "первоисточник": http://www.askmar.com/Fusion_files/...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 18.06.2012 в 14:14

hsm

опытный

LockheedMArtin докладывает о своих достижениях.
(или тут)
"...Представитель Локхида утверждает, что им удалось создать установку горячего термоядерного синтеза, в которой плазма, разогретая микроволновым излучением, удерживается внутри установки магнитной ловушкой...установка работает с эффективностью 0,9... Полноразмерный инженерный образец который они планируют собрать, будет размерами примерно метр на два, и уже с эффективностью более 1 и выдаваемой мощностью около 100 мегаватт. К 2022 году планируют производство уже серийных моделей.Более–менее конкурировать по эффективности с такими установками могут только перспективные атомные реакторы на медленной волне..."
 2.0.0.202.0.0.20

Aurum

опытный

Энергия термоядерного синтеза превысила поглощенную

Американским ученым удалось провести термоядерный синтез, в котором выделенная топливом энергия превзошла поглощенную. Результаты экспериментов, проведенных в Национальном комплексе зажигания (NIF) говорят о том, что специалистам удалось пройти половину пути до самоподдерживающейся реакции. // lenta.ru
 
 27.027.0

ahs

старожил
★★★★
Aurum> Lenta.ru: Наука и техника: Наука: Энергия термоядерного синтеза превысила поглощенную

Но, к сожалению, не энергию обжимающего лазера. А поглощенная энергия не превышает 1% от этих цифр.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  32.0.1700.10732.0.1700.107

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aurum>> Lenta.ru: Наука и техника: Наука: Энергия термоядерного синтеза превысила поглощенную
ahs> Но, к сожалению, не энергию обжимающего лазера. А поглощенная энергия не превышает 1% от этих цифр.

Дык именно что. Наконец-то получили хотя бы единичный микровзрыв с физическим брейкивеном - об инженерном и энергетическом пока даже лапоть не звенит даже для единичного, не говоря уж о том, что о повторяемости с высокой частотой остаётся тихо мечтать.

В общем достигли наконец (ну, почти достигли) уровня токамаков двадцатилетней давности.



Ключевой параметр реакции, который определяет возможность зажигания, — так называемый критерий Лоуренса
 


А журналамеры еще и переврали всё, как всегда, Лоусона на какого-то Лоуренса (Аравийского, что ли?). Или журналамер в мирной жизни страховщиком был.

При этом в зависимости от набора существенных признаков этого отношения, выделяются два критерия страхового интереса: критерий правового интереса Элдона (strict посвящен interest test) и критерий экономического интереса Лоуренса (economic interest test).

Согласно критерию Лоуренса для возникновения страхового интереса достаточно только экономической заинтересованности в сохранности предмета страхования в указанном выше смысле; наличие имущественного правоотношения или несения рис­ка случайного ухудшения или гибели предмета страхования для признания страхово­го интереса не обязательно.
 
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hsm> LockheedMArtin докладывает о своих достижениях.
hsm> (или тут)


Эту локхидовскую феерию комментировал:

Термоядерный оптимизм [Fakir#16.02.13 19:05]

Вроде Локхид - Сканкворк заявляют о своих намерениях поучаствовать в термоядерных играх. И даже якобы чего-то там за душой имеют. Lockheed Martin may have Solved for X // alternativematters.com   Lockheed Martin’s Advanced Development Program, better known as Skunkworks, recently presented at the Solve for X forum. The forum is a place for innovators to discuss radical ideas and breakthrough technologies to solve global issues. This year, Lockheed’s concept of Compact Fusion blew everyone…// Научно-технический
 
 3.6.33.6.3
+
-4
-
edit
 

juriy

новичок
Прошу координаторов вынести на обсуждение следующую тему.
Вечный двигатель с многокомпонентным рабочим телом.
При перекачке природного газа было замечено явление обратной конденсации, когда при обычной температуре при небольшом давлении мало летучая фракция образует конденсат, а как только повышается давление летучей фракций, она растворяется в жидкости и жидкость испаряется. В паровом двигателе для испарения воды поднимается температура, а тут увеличивается плотность летучей фракции.
Согласно современном представлении о реальных веществах с одной стороны существуют силы молекулярного притяжения и они возрастают с уменьшением объёма быстрей возрастания давления от молекулярного движения. Но с другой стороны существуют конечные размеры молекул, что дополнительно увеличивает молекулярное давление и на определённом этапе это приводит к уравновешиванию сил молекулярного притяжения. Так после сжатия летучий компонент дополнительно увеличивает объём вытесненный молекулами и тем самым он дополнительно увеличивает давление то молекулярного движения. И это дармовое дополнительное давление при деформации вызывает дополнительную величину превращения энергий.
При фазовом равновесии теплота фазового перехода равна работе сил молекулярного притяжения плюс работе внешних сил. При деформации давление от молекулярного движения при изменении объёма, от объёма жидкости до объёма пара, совершают работу на величину теплоты фазового перехода. Значит если повышается давление молекулярного движения, значит и повышается теплота фазового перехода точно так как она возрастает с повышением температуры. Если работа сил молекулярного притяжения на фазовом переходе не изменяется при изменении теплоты фазового перехода, тогда изменяется внешнее давление, как и при повышении температуры.
Для совершения положительной работы за цикл необходимо при расширении иметь больше давление, чем при сжатии, но это может быть не только с повышением температуры, но и при увеличении плотности летучего компонента.
Так при явлении обратной конденсации после быстрого расширения происходит конденсация и давление падает, а после быстрого сжатия происходит испарение и давление повышается. И в целом за цикл получаем положительную работу даже при постоянной температуре.
 40.040.0
+
-
edit
 
juriy> Прошу координаторов вынести на обсуждение следующую тему.
juriy> Вечный двигатель с многокомпонентным рабочим телом.
разве что в лунном.
или в сне разума.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

juriy

новичок
juriy>> Прошу координаторов вынести на обсуждение следующую тему.
juriy>> Вечный двигатель с многокомпонентным рабочим телом.
Bredonosec> разве что в лунном.
Bredonosec> или в сне разума.
Мне не разрешают открыть новую тему и предлагают "Извините, но с целью борьбы со спамерами только что зарегистрированным пользователям запрещено создавать новые темы. Поучаствуйте сперва в обсуждениях уже имеющихся тем (Поиск в Вашем распоряжении) или подождите сутки с момента регистрации. Можете также начать новое обсуждение в продолжение уже имеющейся темы с просьбой к координаторам о выносе сообщения с ответами в новую тему."
 40.040.0

Mishka

модератор
★★★
juriy> Вечный двигатель с многокомпонентным рабочим телом.
juriy> И это дармовое дополнительное давление
Вот две ключевые фразы. Особенн про дармовое — сгинь!
 37.037.0

juriy

новичок
juriy>> Вечный двигатель с многокомпонентным рабочим телом.
juriy>> И это дармовое дополнительное давление
Mishka> Вот две ключевые фразы. Особенн про дармовое — сгинь!
Значит ещё одна тема нуждается в обсуждении. Явление обратной конденсации – как реальная возможность получения дармовой механической энергии (это для нас даром или без затрат, а так затрачивается теплота окружающей среды или резервуар теплоты при постоянной температуре).
 40.040.0

Mishka

модератор
★★★
juriy> Значит ещё одна тема нуждается в обсуждении.
Не нуждается. Энергия, которая выделяется при конденсации не появилась из неоткуда.
 37.037.0

dimir

втянувшийся
☆★
juriy>> Значит ещё одна тема нуждается в обсуждении.
Mishka> Не нуждается. Энергия, которая выделяется при конденсации не появилась из неоткуда.

Вот лично мне абсолютно всё равно откуда она (энергия) появляется.
Для меня, как потребителя, важно чтобы она была в нужных количествах и бесплатная при этом.
Ещё не вечер!  40.040.0

dimir

втянувшийся
☆★
juriy>>> Значит ещё одна тема нуждается в обсуждении.
Mishka>> Не нуждается. Энергия, которая выделяется при конденсации не появилась из неоткуда.
dimir> Вот лично мне абсолютно всё равно откуда она (энергия) появляется.
dimir> Для меня, как потребителя, важно чтобы она была в нужных количествах и бесплатная при этом.

Недавно только читал о том, что имеются проекты ядерных реакторов (и как бы уже воплощаются в конструкциях), которые в качестве топлива будут использовать отработанное ядерное топливо реакторов ныне действующих.
При этом человек из Росатома заявил, что такого ОЯТ в России для выработки того количества энергии, которую вырабатывают действующие АЭС за год, накоплено столько, что его хватит аж лет на 500.

Отсюда и стремление Франции, США, Канады стаскивать к себе на хранение ОЯТ отовсюду.
Кстати, в 1990г. был принят закон "Об экологии", а перед этим по всему СССР прошли массовые выступления против использования энергии АЭС.
В результате (по требованию трудящихся) этим законом было запрещено ввозить на территорию СССР (потом и России) ОЯТ на хранение, исключая только те АЭС, которые были построены по советским проектам.

Как результат СССР на то время потерял, дополнительно к нефтяным деньгам, примерно 5 миллиардов долларов в виде платы за хранение ОЯТ из Швейцарии, Австрии, Японии и т.д. и рынок, который для СССР составлял примерно 20 процентов.
Это событие тоже внесло свою лепту в нехватку продуктов питания и в развал СССР.

То, что потерял СССР и от чего отказался СССР подобрали в Европе Франция, а японское ОЯТ поделили США и Канада.
Они получили деньги, а заодно и запасы топлива на многие годы вперёд.

ЗЫ. НЕ увидел ранее.
И если статья Феоктистова, размещённая выше, как сказали, древняя, то интервью этого человека из Росатома свежее.
Ещё не вечер!  40.040.0
Это сообщение редактировалось 15.09.2015 в 17:46

Mishka

модератор
★★★
dimir> Вот лично мне абсолютно всё равно откуда она (энергия) появляется.

В сад.
 37.037.0

dimir

втянувшийся
☆★
dimir>> Вот лично мне абсолютно всё равно откуда она (энергия) появляется.
Mishka> В сад.

Вот, кстати, АЭС — вторичное использование ОЯТ и утилизация ОЯТ
.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/e/evangelie/aHR0cDovL3d3dy5ldmFuZ2VsaWUucnUvZm9ydW0vdDg4NjUyLmh0bWw=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/ru/e/evangelie/aHR0cDovL3d3dy5ldmFuZ2VsaWUucnUvZm9ydW0vdDg4NjUyLmh0bWw=-400x300.png']

АЭС — вторичное использование ОЯТ и утилизация ОЯТ

Мы часто слышим об экологических проблемах и катастрофах связанных с ядерной энергетикой. На самом деле ядерная энергетика на много чище и безопаснее использования органического то // www.evangelie.ru
 

Правда информация 2011г., но там сказано Реакторы АЭС способные использовать вторичное ядерное топливо расположены только в Канаде и США.
Ещё не вечер!  40.040.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru