Социальность, милосердие, альтруизм с точки зрения теории эволюции

холивор с религиозным мракобесием
 
+
-1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Россия — светское государство!.
Balancer> Ну так сами по себе вера или неверие в Иисуса никак не влияют на милосердие, прощение и т.п. :)

Напрямую влияют. Прощайте - и прощены будете.
А с точки зрения теории об обезьянах есть лютая борьба за существование. Либо ты перегрыз горло, либо тебе. Милосердие - есть чистая ошибка.
 33.033.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> А с точки зрения теории об обезьянах есть лютая борьба за существование. Либо ты перегрыз горло, либо тебе. Милосердие - есть чистая ошибка.

У тебя какие-то очень доисторические представления «теории об обезьянах».

1. Альтруизм встречается в доразумной природе. Это, как я предполагаю, надвидовой механизм выживания, родившийся из сбоев в паттернах поведения.

Альтруизм у животных

Есть идеи, какой паттерн работает у собаки? A dog tries to save fish // Биологический и медицинский
 


2. Обезьяны — социальные животные. И альтруизм жизненно необходим для выживания вида. И поэтому развивается отбором.

Новости нейрофизиологии [Balancer#26.01.13 16:37]

В мозгу у мартышки есть области, которые хранят информацию о ее добрых поступках и сделанных ей одолжениях. Neuronal reference frames for social decisions in primate frontal cortex : Nature Neuroscience : Nature Publishing Group The authors studied how neurons in three frontal cortical areas encode the outcomes of social decisions as monkeys performed a social reward allocation task. Orbitofrontal cortex (OFC) neurons signaled received rewards, anterior cingulate (ACCs) neurons signaled forgone…// Биологический и медицинский
 


И, вообще:

К вопросу об альтруизме

"Человек по природе бобр?" К началу 1980-х годов «дилемма заключённого» легла в основу лабораторной игры под названием «Ультиматум», работающей следующим образом. Двум игрокам, имена которых остаются неизвестными друг другу, дается единственная попытка разделить между собой определенную сумму денег. Игрок 1 (назовем его Анника) получает 20 долларов. Помимо этого ей дается распоряжение предложить любую сумму (от 0 до 20 долларов) игроку 2 (назовем его Зельда). Зельда должна принять решение о…// Человек и общество
 
 40.040.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> ...Милосердие - есть чистая ошибка.
Злобный еретик. :-)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  45.0.2454.8445.0.2454.84

Anarky

аксакал

TEvg-2> Напрямую влияют. Прощайте - и прощены будете.
TEvg-2> А с точки зрения теории об обезьянах есть лютая борьба за существование. Либо ты перегрыз горло, либо тебе. Милосердие - есть чистая ошибка.

Современная ТЭ при т.н. групповом отборе считает альтруизм вполне себе "полезным" признаком. Если очень грубо, то в логике отбора важно не выживание конкретного индивида, а выживание и соответственно размножение набора генов. Так что пожертвовать одним из носителей ради остальных - профит.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Balancer>2. Обезьяны — социальные животные.

Ну да. Разбираются меж собой кто всех самок имеет, а чье место возле параши. Милосердию тут места нет.

>И альтруизм жизненно необходим для выживания вида.

Человек - суперхищник. Для него нет иных угрожающих ему видов. Человеку угрожает только человек.
 33.033.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Anarky> Современная ТЭ при т.н. групповом отборе считает альтруизм вполне себе "полезным" признаком. Если очень грубо, то в логике отбора важно не выживание конкретного индивида, а выживание и соответственно размножение набора генов. Так что пожертвовать одним из носителей ради остальных - профит.

Выживание человека и так обеспеченно, ломать тут голову нечего. На карте лишь стоит вопрос конкретного индивида.
 33.033.0
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал

TEvg-2> Выживание человека и так обеспеченно, ломать тут голову нечего. На карте лишь стоит вопрос конкретного индивида.
Это какая то ваша собственная ТЭ. И сколько у нас там миллиардов голодающих?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>>2. Обезьяны — социальные животные.
TEvg-2> Ну да. Разбираются меж собой кто всех самок имеет
TEvg-2> Человек - суперхищник

Жень, твоё невежество в подобных вопросах уже столько раз разбирали на форуме, со ссылками и обсуждениями. Но тебе так и неймётся. И так и не доходит :D
 40.040.0
Anarky> Это какая то ваша собственная ТЭ. И сколько у нас там миллиардов голодающих?

А кому это интересно? Допустим у млекопитающих по 5 детенышей, а их популяция в среднем стабильна. Значит Подавляющее большинство детенышей за цикл размножения успевают ласты склеять.
А так 99% млекопитающих постоянно озабочены одним вопросом - чего б пожрать.
У меня вот ночью кто-то селедку спер и сожрал. То ли кошачьи, то ли врановые.
 33.033.0
+
-1
-
edit
 
Мне жертвовать собой ради вида нет никакого смысла, ибо у вида и так всё путем. А вот у меня не всё.
Значит чем больше я отниму благ у других представителей вида в свою пользу - тем для меня лучше.
А куда мне впихнуть милосердие?
 33.033.0

Anarky

аксакал

TEvg-2> А кому это интересно?
Мозгу это интересно. Это не просто счётно-решающий прибор. Он не совершенен и в сложных ситуациях в нём включаются механизмы, развитие отбором для выживания небольших групп прото-людей. Например выявлены области мозга, влияющие не религиозность, совестливость.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
+
-1
-
edit
 
Anarky> Мозгу это интересно. Это не просто счётно-решающий прибор. Он не совершенен и в сложных ситуациях в нём включаются механизмы, развитие отбором для выживания небольших групп прото-людей. Например выявлены области мозга, влияющие не религиозность, совестливость.

Моему мозгу это не интересно.
 33.033.0

Anarky

аксакал

TEvg-2> Моему мозгу это не интересно.

Ну да, у всех мозг одинаковый а у вас нет. Ну ну.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
+
+2
-
edit
 

shark507

втянувшийся

TEvg-2> Прощайте - и прощены будете.
TEvg-2> Либо ты перегрыз горло, либо тебе. Милосердие - есть чистая ошибка.

У тебя (западно) украинских корней нет? Как это все в твоей голове уживается?
 40.040.0
+
-1
-
edit
 
TEvg-2>> Прощайте - и прощены будете.

TEvg-2>> Либо ты перегрыз горло, либо тебе. Милосердие - есть чистая ошибка.

shark507> У тебя (западно) украинских корней нет? Как это все в твоей голове уживается?

1-е - по христиански
2-е - по теории эволюции.

А народ говорит нет разницы мол веруешь в Христа или нет.
 33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Мне жертвовать собой ради вида нет никакого смысла

Это мнение индивида. Эволюция же оперирует популяциями. И вид, в котором особи заботятся только о себе, игнорируя интересу популяции имеет меньше шансов на выживание.

TEvg-2> Значит чем больше я отниму благ у других представителей вида в свою пользу - тем для меня лучше.

Для тебя, но не для популяции.

TEvg-2> А куда мне впихнуть милосердие?

В способы выживания популяции. Я же выше давал ссылки на приматов. У обезьян есть всё нужное. Это их Бог наделил милосердием? Может, по-твоему, у них и душа есть?
 40.040.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Моему мозгу это не интересно.

Это твоя личная проблема, не влияющая на эволюционный процесс в целом. Такие как ты ошибки эволюции возникают постоянно, но они не решают.
 40.040.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> 2-е - по теории эволюции.

Двойка тебе по теории эволюции :)
 40.040.0

+
-2
-
edit
 
Balancer> Это мнение индивида. Эволюция же оперирует популяциями. И вид, в котором особи заботятся только о себе, игнорируя интересу популяции имеет меньше шансов на выживание.
TEvg-2>> А куда мне впихнуть милосердие?
Balancer> В способы выживания популяции. Я же выше давал ссылки на приматов. У обезьян есть всё нужное. Это их Бог наделил милосердием? Может, по-твоему, у них и душа есть?

Милосердия я у обезьян не знаю. Недаром же они в Красных книгах чалятся. Кстати хороший бабуин стоит дороже украинца. Когда я узнал сколько тратят на них европейские зоопарки то немного офигел.

А так ты прав. Только религия и есть тот механизм который обеспечивает альтруизм, а значит и выживание популяции. Показателен пример с СССР, который принял атеизм, выродился и рухнул. И сейчас остатки популяции продолжают сокращаться. Потому что если Бога нет, то КАЖДОМУ ОТДЕЛЬНОМУ ИНДИВИДУ незачем жертвовать собой во имя популяции. Да, если они будут жертвовать, то популяция будет спасена. Но как убедить конкретного Васю Пупкина? Большевики призывали к сознательности, но в итоге ничего не добились.
 40.040.0
Balancer: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
+
-2
-
edit
 
А вот Церковь умеет убедить конкретного Васю Пупкина, что пострадать это богоугодно и на небесах получишь во сто крат, без обмана и кидалова.
И женщинам объясняют, что глава жене - муж. И они не сопротивляются. А попробуйте объяснить что-нибудь бабе оперируя логикой.
 40.040.0

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Мне жертвовать собой ради вида нет никакого смысла, ибо у вида и так всё путем. А вот у меня не всё.

Почему-то под альтруизмом подразумевается обязательная гибель индивидов для выживания его генов в других особях. Блин, да просто поделиться едой в одном социуме (без всяких общих генов!), с одной стороны снижает текущие шансы индивида на выживание, но с другой стороны за счет опять же шанса сохранения социума и индивида в нем индивид сможет размножиться лет через надцать, и едой поделятся уже с его потомком. Поделятся, как те обезьяны, которые не давали вновь посаженным в клетку брать бананы из одного из углов.
Проще некуда же.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.8545.0.2454.85

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> А вот Церковь умеет убедить конкретного Васю Пупкина, что пострадать это богоугодно

Ага, вот например ассасины очень религиозно-убежденные товарищи были, а уж потомства оставили...
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.8545.0.2454.85

  • Balancer [09.09.2015 03:48]: Предупреждение пользователю: TEvg-2#08.09.15 14:21
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru