Современные мечи: необычные материалы, интересные технологии и подобное

Перенос из темы «Современные мечи\доспехи»

1 2 3 4 5 6
AU#26.03.2012 09:42  @Deep Blue Sea#26.03.2012 08:23
+
-
edit

au

★★
D.B.S.> У Вас кстати данные по его цене есть, а то я нашел только заоблачные 90-100 долларов за фунт. Причем, практически везде wire, rode и bars, а мне нужен Sheet и plate.

Цену не знаю, и наверно никто не знает, но можно прикинуть по цене элементов, и умножить на коэффициент, равный отношению стального проката к сырой стали того же сорта, потому что по обработке у этого сплава особых требований вроде нет. Насчёт проката всё совсем никак: в виде плит он только упоминается в государственном документе в будущем времени, но думаю что не производится. Так что только на заказ такое, но для ваших целей (тонны) это в любом случае на заказ.

D.B.S.> Во-первых, настолько огромная коррозионная стойкость от него не требуется. Не в солянке же мне с ним нырять.

Sea spray жрёт сильнее всего. Ржавую нержавейку я наблюдаю только над водой — поручни и прочие детальки на носу местного катера. А выходная труба контура охлаждения, которая плещется на уровне ватерлинии, и через которую также выхлоп дизеля тоже выходит (то есть горячая вода + горячие оксиды = горячие кислоты), выглядит вполне прилично. В речке тут вода не просто морская, а океанская, и спрей от неё такой же.

D.B.S.> крайне сомнительно делать из этого большие корпусные конструкции, а главное, за один присест их термически обрабатывать, нужны здоровые печи.

Если нагрев индукционный, то не такая уж здоровая, хотя и немелкая. Труба с током вокруг детали, сквозь неё деталь проезжает и нагревается.

D.B.S.> В любом случае, я еще не увидел ничего такого, что однозначно исключает этот материал из мыслей, кроме его цены. Одна коррозионностойкость не оправдывает цены.

Цены закупочной. А вот потом из-за коррозии начинается "АДЪ и ПОГИБЕЛЬ" — ремонты, замены, дефектоскопии, итеративно. Как говорят владельцы яхт: "it's not the purchase price that kills you, it's the upkeep."
 3.5.63.5.6
LT Meskiukas #13.10.2012 14:31  @valture#08.10.2011 15:07
+
-
edit

valture> прочность прочностью ,но для меча нужна и твердость - т.е.
valture> карбиды ....

Это так. И посему раньше до этого додумались! :)
 15.0.115.0.1

+
+2
-
edit

+
+3
-
edit

ahs

координатор
★★★
iodaruk> Японцы во ВМВ катанами чуть потяжелее перерубали стрелковку вместе с защищающимся. Обычной катаной из обычной стали.

пафос превозмогает: катана против пули

превозмогание пафоса [показать]

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец

AGRESSOR>> Титан плох. Легкий. А для меча, как рубящего оружия, нужен вес.
s.t.> А какой оптимальный, выяснить пробовали?

Примерно килограмм общего на метр длины клинка. Все более-менее нормальные именно такие. Я пробовал в реконструкторском клубе — классический полуторник 1200/1200 мне практически идеален :D :evil:
 42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец

Кстати, а что общественность думает насчёт монокристаллического бездефектного сапфира? Волокно получить известно как, сплести и спечь, тоже вроде бы ясно.

Будет заодно бонус любителям TES (на вид — гласс/эбони в зависимости от технологии :D )
 42.0.2311.9042.0.2311.90

Anarky

аксакал

ahs> пафос превозмогает: катана против пули
ahs> Splitting Bullets with Butter Knives: Penn & Teller Tell a Lie - YouTube

А если бронебойной? :)

Вообще никогда не понимал катанного пафоса. Двуручная сабля, с неудобным балансом и весьма сомнительной гардой цубой. [срач]Longsword - вот изящество![/срач]
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515

Anarky

аксакал

Sandro> Кстати, а что общественность думает насчёт монокристаллического бездефектного сапфира? Волокно получить известно как, сплести и спечь, тоже вроде бы ясно.

Резонатор получится неплохой, а вот меч-хз :)
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515

Sandro
AXT

инженер вольнодумец

Sandro>> Кстати, а что общественность думает насчёт монокристаллического бездефектного сапфира? Волокно получить известно как, сплести и спечь, тоже вроде бы ясно.
Anarky> Резонатор получится неплохой, а вот меч-хз :)

Резонатор имеется в виду оптический? Хммм... :rolleyes:

А меч — почему нет? Материал твёрдый и не хрупкий. Конструкция — выводим все торцы волокон на режущую кромку и фиксируем так, формируя микропилу. Спекаем, обугливая связку в углерод. Итого углеродно-сапфировый композит с хорошими режущими свойствами. Самозатачивающийся Чорный Меч у нас в руках. ПРОФИТ!
 42.0.2311.9042.0.2311.90

Anarky

аксакал

Sandro> Резонатор имеется в виду оптический? Хммм... :rolleyes:

Почему не механический? Если структура без дефектов.

Sandro> А меч — почему нет? Материал твёрдый и не хрупкий. Конструкция — выводим все торцы волокон на режущую кромку и фиксируем так, формируя микропилу. Спекаем, обугливая связку в углерод. Итого углеродно-сапфировый композит с хорошими режущими свойствами. Самозатачивающийся Чорный Меч у нас в руках. ПРОФИТ!

А что ты хочешь им делать? Если дезитегрировать латников, то их доспехи не пропиливаются/прорезаются, а прокалываются. Катана для этого подходит слабо. А если резать слабоодоспешенных - катана из сортовой стали, типа 65г будет за глаза.
+
+1
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец

Anarky> А что ты хочешь им делать?

Бронежилетки с щкуры с жёппы дракона рубить. На малой дистанции мечник рулит, мы проверяли в клубе. С Airsoft стрелковкой, разумеется. Не успел отстрелить хотя бы на средней — всё. Хотя моя первая любовь умудрилась таки мне попасть точно в левый глаз с первого выстрела на 3м примерно (да, в клубе я с девушкой и познакомился).
 42.0.2311.9042.0.2311.90

ahs

координатор
★★★
Anarky> А если бронебойной? :)

думаю срикошетит и в том и в другом случае

Anarky> Вообще никогда не понимал катанного пафоса.

Бедность принимают за добродетель, вот и все. Нищенское оружие нищей страны, в которой жизнь стоит даже не копейку. Романтика!
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Anarky

аксакал

Sandro> Бронежилетки с щкуры с жёппы дракона рубить. На малой дистанции мечник рулит...

А штык и пистолет?:) И резать кевлар или керамику - не менее сомнительное занятие, чем резать стальную броню.
+
-
edit

valture

опытный

кустарный композит Ti-TiN

титановые листы\прутья вперемешку с покрытыми нитридом - скрутить ,и под
пресс\холодная ковка ....
может получится титан с прожилками твердого золотистого нитрида .....
как минимум - декоративные ножики .....
 31.931.9
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru